Стоит ли ехать в Болгарию?

Здравствуйте! Мы три года подряд ездили отдыхать на наше побережье, сейчас хотим поменять обстановку, и вот думаем:
Стоит ли ехать в Болгарию? Муж предлагает, а я сомневаюсь - не поменяем ли мы шило на мыло? Есть ли разница, ведь Болгария - страна бывшего соцлагеря, отзывы тоже меня смущают...
В общем, кто разбирается - краткий сравнительный анализ, будьте так добры. И еще цены. Мы ездим в мае, снимаем 2 комнатный номер на второй линии без питания за 1000руб. в сутки. Можно ли найти что-то похожее в Болгарии?
Спасибо.
Лучшие туры в Болгарию!
А есть поезд из Самары? Сколько он идет по времени?
для vadim-61:
Вадим, планируем ехать в Болгарию, хотим снять апартаменты, посоветуйте, куда вы пишете болгарам, чтобы найти и забронировать жилье.
для vadim-61:
Подскажите пожалуйста а в Болгарии есть места где море не очень мелкое , почитал отзывы везде мелко ,что бы поплавать надо 100 метров по воде надо пройти . Повторю вопрос может кто то ответит... :)
На автомобиле из России до Болгарии нет особенных проблем.Для пересечения всех границ не нужна какая-то отдельная виза,достаточно визы которая у вас открыта-это либо Болгарская,либо Шенгенская.
Всем привет! Мы собираемся с мужем ехать самостоятельно в Болгарию на поезде Саратов - Варна или Саратов - София. Цель - не столько пляжный отдых, сколько посмотреть страну. У меня вопросы к знатокам. Поезд начнет ходить начиная только с июня? И еще. Я где-то читала, что для поездки в Болгарию на поезде нужна транзитная виза в Румынию. Так ли это? Остановиться хотелось бы в красивом городе. Что посоветуете?
Транзитная виза не нужна.Только на транзит дается время я не помню точно что то 2-3 суток.Если превысить это время будут проблемы ,надо будет давать взятку или внесут данные в комп,в дальнейшем могут быть проблемы.Из красивых городов где приходилось бывать Созопль,Несебр(только старая часть крепость),София.На побережье еще городки более менее опрятные.Но в провинции все очень печально.
vadim-61 :Из красивых городов где приходилось бывать Созопль,Несебр(только старая часть крепость),София.На побережье еще городки более менее опрятные.Но в провинции все очень печально.
Спасибо за ответ, vadim-61. Я пока смутно представляю себе наш маршрут. Мне видится остановиться где-нибудь в центре страны и оттуда поездить в разные стороны на экскурсии. Соответственно, нужно хорошее транспортное сообщение.
Лучшие туры в Болгарию!
Нет.Наверное оптимально сделать кольцо.Грубо Одесса- Констанция-Мыс Колиакра,Балчик(резиденция королевы Марии)-Варна-Несебр-Созопль-Стамбул(Скорее всего у вас будет виза двухкратная)-Созополь.Потом на Софию с заездом в Габрово,Шипку.София с горой Витоша.Монастырь в горах Рила(это от Софии в сторону Салоник может ну до 100 км.Потом в Бухарест, Румынские Карпаты в замок Дракулы.Черновцы город достойный для посещения.Крепости в городках Хотин и Каменец Подольский.Домой.Слева внизу бод моей аватарой нажмите рассказы.Про Стамбул лень писать,без меня много инфы.
Если поездом, то можно вначале доехать до Софии, а на обратном пути уже возвращаться из Варны. Остановиться в Софии на 1-2 ночи, посмотреть город и съездить в Рильский монастырь. Затем из Софии переехать, например, в Пловдив или В. Тырново, а уже потом обосноваться где-нибудь на побережье. Организованные экскурсии на 1-2 дня, к сожалению, проводятся только из курортных городов, а из того же В. Тырново в сентябре прошлого года их не было вообще. Хотя там все рядом - и Шипка и музей Етыр и еще много чего, куда на один день возят с побережья. Транспортное сообщение неплохое, но в Болгарии много перевозчиков, у всех разные кассы, а иногда и разные вокзалы - очень неудобно, заранее маршрут не спланировать, потому что расписание можно узнать только на месте (исключение - сайты крупных перевозчиков). В субботу-воскресенье, по сравнению с буднями, количество рейсов сильно сокращено. В Румынии можно транзитом находиться 5 дней, как вариант, можете вначале доехать до Констанцы (Румыния), оттуда в Брашов на 2-3 дня, а уже потом в Болгарию.
Большое спасибо vadim-61 и elisiya за обстоятельные ответы, обязательно учту. Но поскольку мы планируем ехать поездом, который к тому же ходит (кажется) раз в неделю, я не очень понимаю как сделать круг, который предлагает vadim-61. В каждом населенном пункте нам придется заниматься тем, что искать себе жилье? Подскажите, пожалуйста, чайнику :)
И еще. Наши турагентства просят за визу от 6500 до 8000 руб. на человека. Это нормальная цена?
Консульский сбор составляет 2.380 руб., а турагентство - это посредник,который сколько захочет накрутить за свои услуги, столько и накрутит сверху. Можете сами попытаться получить визу в Ростове на Дону, там есть визовый центр Болгарии.По поводу маршрута - посмотрите карту Болгарии и отметьте города для посещения, будет понятнее. Если поедете надолго, то можно и по кругу с заездом и в Турцию и в Румынию. И совсем необязательно уезжать домой из того же места, в которое приехали, выбирайте как удобнее. Жилье лучше бронировать заранее, только без предоплаты и с возможностью отмены бронирования.
Всех милых дам с праздником! У нас турагенство визу в Болгарию делает примерно за 80 евро(в прошлом году было 45 евро).Получается почти как шенген.Сейчас у нас стало модным менять Болгарское направление на материковую Грецию.Расстояние 1250 км,в Крым столько же но по бездорожью.При одинаковых с Болгарией ценах на жилье и питание.Разница в расстоянии 200-300км.Поезд Москва-Киев-София №59/60 ходит каждый день круглый год.К этому поезду цепляют вагоны в Бургас,Варну,Констанцию,Салоники.Только летом 2 раза в неделю.Поезд не популярен,едут или инвалиды или пожилые люди.От Черновцов до Бургаса в одну сторону 100$.Автобусный чартер примерно70-80 евро туда обратно.Машиной(расстояние 920 км в одну сторону) мне обходится топливо,страховки,оплата дороги и мостов около(дизель с расходом 5 л) примерно 165 евро.Обычно 4-5 человек везу.Иногда ночую в отеле 20-40 евро.Возможно авиа чартер например из Москвы будет иметь цену сопоставимую с поездом.Если остановитесь на побережье то конечно от туда есть экскурсии по всей Болгарии и не придется заморачиватся с поиском жилья.Пожалуй маршрут по кольцу доступен при поездке на авто.Не всем нравятся экскурсии с группами.Вы будете на экскурсии а пропадает ночь проплаченная в отеле +возможно питание.Последний раз в поездке на автобусе в Стамбул набили людей как селедку в бочке.Русские,украинцы,беларусы,поляки,чехи,словаки.Слушаешь экскурсовода на 3-4 языках по очереди.Первыми сажают в автобус граждан ЕС,потом из СНГ 2 сорт.Если рядом окажется русские это капец,бухают ,матюкаются,ржут.В общем лично я в дальнейшем только на авто.Шопится в Стамбуле не имеет смысла,цены одинаковые с Черновицкими на Калиновском рынке.В Стамбул бы еще раз сьездил без этого циганского табора.В Риле еще не был,возможно по пути в Грецию заеду.Передвигатся по Болгарии самостоятельно нет никаких проблем.Автобусное сообщение очень хорошее,цены не дорогие.С языком практически нет проблем.При желании можно найти хостелы.В инете все есть.При вокзалах и автовокзалах обычно есть квартирные бюро.Проблемы жилья в Болгарии не существует.
Ябы не советовал. Бедное государство, много цыган. Нас дважды обворовали. Обслуживание поганое. Смотрят лишь бы ободрать иностранцев. Просто ужас!
vova45 :Ябы не советовал. Бедное государство, много цыган. Нас дважды обворовали. Обслуживание поганое. Смотрят лишь бы ободрать иностранцев. Просто ужас!
Государство не богатое.Но это плюс так как цены не высокие.Сейчас цыган там мало.Они с паспортами ЕС свалили в Западную Европу.А мы имея более высокий Ай Кю такой возможности без виз ездить в Шенген не имеем.Обворовать могут в любой стране даже Западной европе очень даже запросто.Понятно что есть места для отдыха и получше.Но соотношение качество -цена очень даже приемлемое.
Здравствуйте! Мы три года подряд ездили отдыхать на наше побережье, сейчас хотим поменять обстановку, и думаем тут:
Стоит ли ехать в Болгарию? Муж предлагает, а я сомневаюсь - не поменяем ли мы шило на мыло? Есть ли разница, ведь Болгария - страна бывшего соцлагеря, отзывы тоже меня смущают...
В общем, кто разбирается - краткий сравнительный анализ, будьте так добры. И еще цены. Мы ездим в мае, снимаем 2 комнатный номер на второй линии без питания за 1000руб. в сутки. Можно ли найти что-то похожее в Болгарии?
Спасибо.
Здравствуйте, а кто расскажет о районе Лозенец?
Поселок Лозенец находится ближе 100 км в юг из городе Бургас. Вместе с несколько другие поселок предпочитается для отдых из гражданы с ограничение возможности по отношение денег. В последние 15 лет поселок изменилось болше по отношение гостилницы и частные квартиры. Стоимость комнаты девшее в сравнение с другие около городи Бургас и Варна. За 10 болгарские левы или 5 евро для человек вы снимать хорошая комната. Море в район теплое и в месяц юня + 20-22, в юля 23-24, а в августе 24-25-26. Поселок с 3 пляжы -основны, южны и северны /общий с поселок Китен/. Пляжы единствено с песок. В юге поселок есть прекрасные пляжы, около каторы нет поселок. Такой называется Арапя и Аркутино. Природные забележителности - р. Ропотамо в севере, р. Велека в юге и горы Странджа. На 30 км в юг - границе Болгария с Республика Туреция. Граница представляет р. Резовска. Отдыхаещи возможно посетит Туреция, я знаю что нет визы за гражданы Россия и Беларуссия.
доступный отдых, местные, которые отлично понимают русский (а мы понимаем их болгарский), красивые места, адекватные цены и хорошее море. Не шик, но очень даже неплохо. Поездку туда вспоминаю с удовольствием, муж - порции в местных кафешках все забыть не может. Так что съездить советую.
Каждый год, лет 8, ездим в августе. Болгарию люблю больше чем Турцию, куда летаем в начале лета. В прошлом году нашел отличный отель (как для меня) в Солнечный День. В этом году тоже туда же. Ездим всегда на авто, нам не далеко :)
Alexpop2 :там еще и вся канализация в море сливается - можно заболеть...
Это не правда, информация устарела лет пять назад, когда последние населенные пункты на юге были подключены к очистным. Но и до этого "вся канализация" в море не сливалась, как это делали еще недавно в некоторых не-болгарских городах на Черном море.
Лучшие туры в Болгарию!
vova45 :Ябы не советовал. Бедное государство, много цыган. Нас дважды обворовали. Обслуживание поганое. Смотрят лишь бы ободрать иностранцев. Просто ужас!
Вам сильно не повезло, вернее сильно повезло, встретить цыган на курорте :lol: Интересно, в каком точно месте Вы отдыхали, что такое ужасное впечатление?

Многие мои хорошие знакомые годами проводят лето в Болгарии, как на даче и очень довольны. Особенно дети. В современных комплексах апартаментов летом собираются подростковые группы из десятков детей разных возрастов и национальностей и проводят на улице в играх с раннего утра до позднего вечера, такое "пионерское лето" нам в свое время и не снилось. Я поездил довольно много, по разным пляжам и курортам и сравнивая, не стал бы недооценивать Болгарию. В правильном месте и при правильной организации, отдых в Болгарии даст фору многим другим курортам. Теплая вода, классные песчаные пляжи, комфортная температура воздуха без изнуряющей жары, отсутствие языкового барьера, низкие цены, развлекаловка вне конкуренции - все это в Болгарии. В плане развлекаловки как для молодых, так и для зрелых ничего равного болгарским курортам, тому же Солнечному Берегу, в Европе не найдете. Что-то подобное встречал разве что на Голд Кост в Австралии, но там ценник совсем другой.