Лучшее место для семейного отдыха в Болгарии

Лучшее место в Болгарии - маленький старинный городок Созополь. Отдахали там: 95,96,97,98,2001,2008
Город поделен на 2 зоны: старый(мощеные улицы и старинные домики) и новый. В старом городе все покрыто ресторанчиками и магазинчиками(если ездить несколько лет подряд, то на второй сезон в этим магазинах делают 50% скидки). В новом городе в основном частные дома для сдачи в аренду. В июне за 2 этажа в доме(своя ванная, кухня и 3 спальни на 6 человек) стоило 300 в неделю. При этом каждый день убирали и хозяев мы видели 3 раза(при приезде/отъезде и в конце первой недели, они пришли спросить, нравится ли нам у них). + в городе очень хорошее сообщение с другими городками(такси, маршрутки, автобусы и катерное сообщение).
Лучшие туры в Болгарию!
Не спорю! Но Несебр понравился больше! Простору больше! и береговая линия моря и пляжа видна больше!
для <Гуру>:
Скажите, пожалуйста, как вы нашли частный дом в таком чудесном городке Созополе? Через турфирму или другим способом? Расскажите поподробнее, может какие-нибудь координаты дадите? :D Очень уж хочется попасть в этот городок. Кстати, какой там пляж?
ИМХО Золотые пески
Это смотря для чего, для горнолыжного отдыха, например, лучше всего Банско :D
Согласна с Ириной. На Песках для всех найдется занятие.
Извините,но не соглашусь с вами насчет Созополя,с детьми лучше в Приморско,там есть небольшой аквапарк прямо в городе,да и развлечений для детей побольше,не говоря уж о пляжах,идущих от города на юг и на север на 2-3км,недаром и Живков свою ризиденцию там построил "перла" кажеться.Кроме тог рядом заповедник Ропотамо,а в нем Беглик-Таш тракийске святилище.
И может быть самое главное это воздух,как мне объяснили знакомые болгарские врачи,живущие там,он полезен имеющим заболевания дыхания,астматикам,аллргикам.Наши знакомые из Питера привозили специально дочку страдающую аллергией,жили там 2 месяца,потом спустя год опять приехали,были довольны не было приступов болезни всю зиму.Да и до Созополя не более 20 км.
Лучшие туры в Болгарию!
И еще для любителей дискотек и более шумного отдыха рядом Китен,а этим летом на пляже в Приморско открыли даже небольшой каток,и желающие могли на коньках покататься.Мы с семьей купили там аппартамент и прожили с декабря 2007 до сентября 2008,дети не болели ни разу за всю зиму.Кстати там есть и детсад с закрытым бассейном,и при желании ребенка туда можно устроить.А вот в Софии дети более,все три года пока там жили,извините если кого-то задел,но это не реклама,т.к.сейчас уже уехали учить детей на Северный Кипр,но летом опять в Приморско.
Я Сам из Болгарии, живу в в городе Варна и могу Вам подробнее засказть о побережние.Где будете отдыхать зависит от то что вы ищете.Как говорится "На вкус и цвет товарищи нет!" Ктото захочет спокойствие,ктото дискотеки,ктото культура и история и так далее. Мое личное мнение - Несебр супер место для отдых! Созополь напоминает Несебр, но всетаки Несебр намного лучше по всем пунктам - красивее,болше и лучшие рестораны,лучшие гостиницы,лучший пляж, а кто хочт аквапарки, дискотеки и магазины - все рядом - на Солнечном берегу, до которы можно пешком дойти.
Но есть один болшой минус. И Несебр и Созополь находятся на южном побережием, которое хуже чем северное! Природа хуже (почто нету деревя),болше народу (Солнечны берег муравейник летом),нету термальные источники и надо прилетать в Бургассе, где айропорт маленкий!
Так что Варна всетаки лучшее место для отдых, а также и все курорты рядом - Золотые пески(более шумны, болше дискотек), Альбена (более спокойны и уютны) и Светой Константин и Елена (там много термальные источники с горячая минеральная вода).Аеропорт в Варне больше, город Варна самое лучшее место для проживание в Болгарии по официалной статистики. На територии города есть очен много места которые стоит посетит (рестораны,достопримечательности,дискотеки,торговые центры,несколько природных парков, очен большой пляж и т.д.) Курорты совсем рядом - Золотые пески в 17км, Альбена в 30км, Светой Константин и Елена в 8 км севернее города.
Если нужно еще инфо, пожалуйста обращайтесь ко мне :D
Пламен :D
Уважаемый Пламен,каждый кулик свое болото хвалит,есть у русских такая поговорка.Однако почему-то незабвенный Тодор Живков себе "дачку" отстроил в Приморско - "Перла" называеться,да и доченька его рядом в "Аркутино" недостроила резиденцию, как раз между этими двумя пунктами и расположен заповедник "Ропотамо",да и элита болгарская как-то больше тяготеет к югу болгарского черноморья,например общеизвестно, что большинство софиянцев с деньгами, строят себе резиденции в Лозенеце или Царево,а вот Варна при всем уважении вчерашний или даже позавчерашний день,а Несебр как и весь Солнечный берег для отдыха спокойного с детьми не очень-то подходит.
С неизменным уважением, проживший последние 4 года в Болгарии и вовремя уехавший,аккурат накануне кризиса,"Аспарух".
Пляжей на юге не меньше и они не хуже,даже пожалуй почище:Харманите,Центральный и Царский в Созополе и рядом,далее Каваците,далее Дюни,далее Аркутино,северный и южный пляжи в Приморско,далее тоже самое в Китене,далее Лозенец очень неплох,за ним "Оазис",потом Царево похуже будет, на мой взгляд,далее Ахтопол и Синеморец,и наконец совершенно неосвоенное Резово.Кстати насчет зелени Несебр и Солнечный берег ей не обладают вовсе,а в Варне парк не намного больше, чем в Бургасе,а уж Ропотамо и вовсе не с чем сравнивать.
Термальные источники есть чтобы вы знали в Поморие,кстати неплохой городок,в нем же и грязелечебница и музей соли,раньше город назывался Ахелой,рядом с Бургасом есть так же термальные источники в 4километрах по дороге на Софию.
Да и с Аэропортом вы погорячились,не настолько уж варненский больше бургасского,который слегка расширили буквально к прошедшему сезону.
По официальной статистике лучшее место для жизни в Болгарии ,это извините эммиграция из страны на запад в Европу или в Америку,особенно для молодежи,которая хочет нормально жить и зарабатывать, и в свете последних событий в Софии и стране.
Насчет ресторанов,не далее как в прошлом году закрылся "Трифон Зарезан",проработавший не более 3 лет,а ведь был с собственным винным погребом и музеем вина,клиентов не хватило чтобы отбить вложенные средства,можно и продолжить печальный варненский список,даже скорее болгарский.
А вывод в общем прост,пока цены в Болгарии были низкими,можно было не замечать ненавязчивый уровень местного сервиса и качества пищи,но когда цены выросли,а все перечисленное осталось на прежнем уровне,извините приходиться за теже деньги выбирать более качественный отдых в Европе.
Так что кроме гостеприимного населения,хотя честно говоря и оно в последние годы поуменьшило свой энтузиазм особенно в отношении русских,последние этому несомненно активно способствовали,все меньше привлекательного, в по прежнему солнечной Болгарии.
для plamenbonev:
Пламен, а в Боровце Вы в 2002 зимой работали? У нас там был гид- Ваш тёзка (а может и Вы)вот фамилию не помним.
<Гуру> : Лучшее место в Болгарии - маленький старинный городок Созополь. Отдахали там: 95,96,97,98,2001,2008
Город поделен на 2 зоны: старый(мощеные улицы и старинные домики) и новый. В старом городе все покрыто ресторанчиками и магазинчиками(если ездить несколько лет подряд, то на второй сезон в этим магазинах делают 50% скидки). В новом городе в основном частные дома для сдачи в аренду. В июне за 2 этажа в доме(своя ванная, кухня и 3 спальни на 6 человек) стоило 300 в неделю. При этом каждый день убирали и хозяев мы видели 3 раза(при приезде/отъезде и в конце первой недели, они пришли спросить, нравится ли нам у них). + в городе очень хорошее сообщение с другими городками(такси, маршрутки, автобусы и катерное сообщение).
Созополь мал, скучен и грязен. Для тех, кто не в курсе. Отелей то новых построили, а угадайте, куда их стоки деваются? Ну, с трех раз? Прально - в море, в котором вы купаетесь. Подойдите вечером к причалу и посмотрите на воду у него, все, что спустили маааленькими кусочечками всплывает. И так не только в Сазополе. Из плюсов - полно русскоговорящих (украинцы - основные туристы,местные все знают русский), красиво. Не обязательно лететь в Бургас, мы летали в Варну - дешевле, но нас забирали на авто.
А вообще - я урбанистка и люблю Софию. Разница между 2001м и 2008м годами - гигантская.
для plamenbonev Были на Соллнечном берегу и Несебер, в этом году хотим что то новенькое, что бы и погулять (променад на Солнечном берегу) и пляж с песочком и не очень глубоко (ребном маленький). Албена отпадает дороговато.