На автомобиле в Бургас

Планирую отвезти семью- жену с двумя детьми 2-х лет на отдых в Бургас самолетом. Т.к. детей двое, хочу отогнать туда еще и машину для них.

Так вот вопрос:
1) нужен ли вообще автомобиль?
2) Сколько стоит бензин и автомобильный газ?
3) угоняют ли автомобили?
4) сможет ли жена управлять автомобилем, оформленным на меня;
5) автомобиль тонирован: задние двери и заднее стекло- это разрешается?
Лучшие туры в Болгарию!
1) Это Вы должны сами определиться
2) Точно в интернете можно найти но наверное как везде, около 1 евро и меньше за литр
3) Да
4) Да, доверенности не надо (могу ошибаться насчет чисто болгарских законов), надо документы на машину и права конечно
4) Да но ситуация не однозначная

Не забудьте про детские сиденья!
А как на счёт маршрута из Москвы? Кто реально ездил, поделитесь опытом! Я тоже хочу в Болгарию на машине поехать, а то всё за Уральские горы гоняю и обратно, надоело... Спасибо!
Возможно компьютер вам подскажет другой путь чем я но он не учитывает лишнюю границу с Молдавией и + возможно Приднестровье.Кроме того от Винницы в сторону Молдавии и по Молдавии сильно пересеченная местность.А дальше через Дунай паромные переправы.Мосты через Дунай только 3 по дорогам 2а А2 5.Итак маршрут такой(по нему идут также туристические автобусы? Москва-Брянск-Киев-Житомир-Бердичев-Винница-Хмельницкий-Черновцы урзичены Констанция Созопл. Расстояние 2400 км 3дня и 2 ночевки
С тонировкой ( сверх стандартов) сейчас во всех странах проблемно.Газ пропан на заправках есть по всему маршруту дешевле бензина примерно в 2 раза .Бензин в Румынии и Болгарии 1 евро. В Украине примерно 27 рус руб. Не знаю как для российских граждан а для украинских нужна транзитная румынская виза турфирмы её делают за 45 евро да + Болгарская 45 евро но есть лазейка-коллективная виза это когда едет автобус есть список пассажиров и на этом списске стоит одна виза на всех.Это про транзит через Румынию .По этой причине путешествия на машине по этому направлению стали не популярны .А путешествия самолетом в Турцию набирают популярность.
Сайт расчета расстояний sit-trans.com дает маршрут в Болгарию из Уфы ч/з Украину:
Уфа->Пенза->Тамбов->Воронеж->Белгород->Харьков->Днепропетровск->Одесса->и далее ВАРНА!

Итого:
Длина Пути: 2951 км; Время Пути: 36:01
В последнее время ничего не слышно о пароме Одесса -Варна.Был раньше Рени-Русе но это больше для грузовиков по маршруту Россия -Турция.Как объяснить компьютеру что если на карте дорога есть а на самаом деле её нет.С Одессы придется делать крюк через Молдавию и обезжать Дунай в поисках моста.Компьютер забудет вас предупредить что по маршруту паром вместо моста а в этом случае возможны задержки.
Лучшие туры в Болгарию!
С российского юга, порт "КАВКАЗ", тоже паром должен ходить в Варну... Кто в курсе, когда будет... :D
Нотариальная доверенность на жену нужна, перевод на болгарский можно сделать в Бургасе - 20 левов. На болгарскую машину не нужна, но там страховки пишут на машину, а не на водителя.
Но не проще ли взять напрокат?
Транзитная румынская виза не нужна.
Грузовой паром Ильичевск - Белослав ходит, но по мере наполнения.
Лучшая дорога из Москвы в Бургас: Рославль - Добск - Одесса - Рени - Бреилэ (паром) - Константа - Бургас.
В свое время лет 10 назад на паромной переправе через Дунай я сцепился с болгарскими рекетирами которые продавали очередь на паром. С тех пор паромные переправы объезжаю десятой дорогой.Возможно сейчас этого нет или частично нет.Еще было раньше распространено жульничество при оплате за проезд в отношении незнающих новичков туристов.Придется пересекать Молдову или есть какой то хитрый маленький автопереход? И уточните пожалуйста транзитная румынская виза не нужна для болгарского паспорта и для русского тоже? Болгария и Румыния не входят в шенген?
vadim-61 : И уточните пожалуйста транзитная румынская виза не нужна для болгарского паспорта и для русского тоже? Болгария и Румыния не входят в шенген?
С действующей болгарской визой, т.е. в момент пересечения румынской границы виза должна действовать, то же самое на обратном пути, при выезде она еще должна действовать. Как совсем недавно было с транзитом в шенген через Польшу, Венгрию итд. Болгары и румыны в ЕС и им визы вообще не нужны.


По теме Amateur - сколько помню, зеленая карта выписывается на машину а не на человека или что то изменилось в последние годы? Нормально во всех странах ЕС доверенности на авто не надо но есть некоторые местные предписания (в Польше например) которые на практике не совсем соблюдается но поводом для "рекета" может послужить. Как точно в Болгарии надо выяснить.
Только сейчас до меня дошло! Возможно меня развели в тур фирме на доп деньги на якобы коллективную транзитную румынскую визу.Взглянул на свой паспорт болгарская виза есть с болгарскими штампами отметки румынских пограничников есть с пометкой транзит и никаких следов якобы румынской визы!Как я так лоханулся кстати хозяйка тур фирмы гражданка болгарии! Фирма Апполон тревел.Спасибо вам что просветили! Ну цыгане цыганами и за что только их в Евросоюз приняли?
За цыган извиняюсь погорячился. Лоханутся можно везде.
болгары сами цыган не любят.
в Болгарии доверенности вообще не нужны,но на болгарскую машину, на Россию, я писал доверенность; а если болгарский полицейский скажет, что на русскую машину нужна доверенность - вы что ему будите говорить?
Сейчас рекета нет - румыны и болгары навели порядок, я ездил разными дорогами и паромами - всё тихо.
а по поводу стоимости, да :D - в Брэиле ходят 4 парома очереди нет и стоимость 17 лей - примерно 3,5 евро, но если у вас нет лей спросят в кассе 10 евро - на дурачка; в Силистре паром 10 евро официально. :D
.
через Молдавию конечно ехать нельзя - там нет дорог, только направления. А хитрость одна - Рени, там немного едешь через Молдавию
Летали самолётом в Бургас, ездили поездом из Москвы до Бургаса. В 2010 году решили проехать на своём автомобиле из Москвы до Равды и обратно. 12.08.2010года в 13.00 заказали в храме в Ново-Переделкино молебен о путешественниках и в 13.30 12.08. выехали из Ново-Переделкино на Киевское шоссе в сторону ЮГА. За рулём я один, жена и 6-ти летний сын в салоне. Автомобиль укомплектован Навигатором и видеорегистратором. Накануне друзья предупредили, что на границе с Украиной в Троебортной простояли 8 часов, поэтому свернули на Малоярославец и стали двигаться в сторону Гомеля. С собой взяли канистру с бензином, немного долларов, евро, болг.левов(остались с прошлого года) и около 200 гривен(укр.). Дорога проходила спокойно, места красивейшие, но места пожарищ- СТРАШНО ! Средняя скорость-100 км/час. Границу с Беларусью (Дубовички ) прошли в 18.45 12.08.10г. С Российской стороны подошёл какой-то комбайнёр, отрыгнул перегаром и спросил: вы куда? Я ответил: в Болгарию, а шо ? Та ни шо, ехайте! На Белорусской стороне взяли паспорта, занесли в компьютер и предупредили: ГАИшникам взяток не предлагать, скорость не превышать! Будете ехать со скоростью 99км/ч –не остановят, будет 100км/час- остановят и составят протокол. Начали движение, скорость 92км/ч – через километр тормозят ГАИшники. Я выхожу и начинаю рассказывать о том, что мне говорили на границе, какие они все добрые, а инспектор – мне, всё правильно, но вы двигались по населённому пункту со скоростью 92 км/ч. Так как дороги у них прекрасные, а ближайшие дома от дороги метрах в 200-х, то я попросил у них извинения и сказал, что больше такого не повторится ( при этом показал своё Чернобыльское удостоверение). Ребята пожелали счастливого пути…
Бензин закончился на 625-м километре в 21.45 . На ближайшей заправке заправлять за валюту отказались( боятся проверок и провокаций, а обменников в полях нет, да и время уже позднее.) Залили из канистры 10 литров и дотянули до заправки УКРНАФТАГАЗа (заправляют за любую валюту, с названием могу ошибиться.) И в 23.00 12.08.10г. прибыли на границу с Украиной в Нова Гута ( 699км от Москвы). На границе продёргались до 5.00 13.08. погранцы и таможенники работали как варёные и в 6.35 13.08.10г. на 866-км перед Киевом остановились на отдых. Я отдыхал 5,5 часов и в 12.10 начали движение. Состояние дороги очень хорошее, правда в Беларуси- получше, ГАИшники отворачивались, двигался со скоростью 120-140 км/ч. Киев прошли на одном дыхании по навигатору и в 15.45. 13.08 остановились перед Уманью покушать в кафе. Умань прошли в 16.30 и заправились на 54 литра. От Киева до Одессы долетели на одном дыхании, трасса отличная и в 18.00 13.08.10г. были в Одессе. Погуляли по Дерибасовской, перекусили в ресторанчике ( на 200 баксов, шоб они были здоровы) попытались отдохнуть у друзей, но справа каждые полчаса блымал колокол, а слева из ресторанчика доносилось : « Ах Одесса, жемчужина у моря…» и не выдержав 40-ка градусной жары ночь в 2.35. 14.08. выехали из Одессы в сторону Рени( граница с Румынией). Так как навигатор всё время врал и советовал куда-то свернуть через 300 метров, то мы попали на дорогу на Измаил и проехав через лиманы, мошкару и сильнейший туман в 7.30 14.08.10г. прибыли в Рени ( Украино-Молдавско-Румынскую границу). Правда перед Измаилом нарвались ночью на ДАИшников с превышением скорости и за 100гривен они рассказали, что через Болград ехать не надо, а то молдаване- разденут… В 5.06.14.08 заправились на какой -то сельской заправке( 1628км от Москвы) перед Рени, но ничего -пронесло… И вот тут начинается самое интересное!
Так как мы были первыми, то пограничник вежливо спросил , как мы хотим пройти границу, побыстрее ( вид у меня был, конечно уставший, жена и ребёнок спали в машине) или как положено? Я спросил, а как это положено? Он ответил, что машина загоняется в красную зону, всё выгружается, проверяется, загружается… Моя уставшая физиономия ответила – побыстрее ( видно была сильно уставшая) и это обошлось мне в 1000рублей. Затем пограничник направил меня к паспортисту, порекомендовав тоже положить в паспорт шо-нибудь (500руб.). Паспортист, не взглянув на спящую жену с сыном направил меня к бабе Любе ( кто такая- я так и не понял) и на её вопрос : шо ви хатите мне доложить? я сказал( набравшись наглости) что всё что у меня было, я доложил паспортисту и пограничнику, а у меня осталось только на бензин и на карточке… Повернувшись ко мне не тем, чем надо , она направила меня в Кассу заплатить какой-то сбор. А так как обменника у них нет и сдачи тоже ( ведь утро -же) то мне пришлось заплатить какой- то сбор в 20ЕВРО. Затем вместе с паспортами и испорченным настроением я подошёл к первому окну, где огромных размеров дядя с золотыми цепями в ушах, ноздрях, на руках и на шее сказал мне: АБАЖЖИТЕ ! У меня тут на рынок едут! И стал пропускать румын с продуктами в Украину, а Украинцев – в Румынию. Отдохнув у окошечка минут 20, мы проследовали к Румынской стороне. У Румын случился пересменок и тем не менее в 10.47 14.08.10года мы прошли границу. ВНИМАНИЕ !!! При выезде с границы , на ближайшеё автозаправке обязательно купить РОВИНЬЕТКУ ( дорожный сбор) на всё время пребывания. Иначе, потом , обратно не выпустят ! Перед Тулчей (1864 км от Москвы) остановились на отдых (4 часа) и в 16.30 14.08 продолжили движение. Наш любимый навиГАДор заврался до того, что вместо Констанцы, мы повернули на Силесту (прошли 180км) переправились через Дунай на пароме и обратно до Констанцы 180км, но с другой стороны Дуная. Места, природа, ландшафт – просто великолепные! Паром стоит 20 румынских леев, но так -как у нас их не было, с нас содрали 20 Э. Дороги в Румынии прекрасные, но в городах скорость-50км/ч. а за городом-90км/ч. Но город заканчивается, а через 1 км. начинается новый, поэтому немного утомляет. И тем не менее в 22.12 14.08.10г. (2193км от Москвы с учётом крюка в Силесту-360км) мы были на границе с Болгарией в Ваша Вече. Румынские пограничники взяли паспорта, а через 10 минут Болгарские вынесли. И в 24.00 14.08.2010года мы были в Равде (2448 км от Москвы с учётом крюка в 360 км в Силесту). ВНИМАНИЕ ! При пересечении Болгарской границы ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать ВИНЕТКУ (дорожный сбор) на всё время пребывания в Болгарии! Винетки наклеиваются на лобовое стекло и полицейские, глядя в бинокль, не останавливают машины с наклейками, да и потом, рассекая по Болгарии – чувствуешь себя спокойно! А, если не дай Бог, попадёте в ДТП и у Вас не будет винеток! – НАХЛОБУЧАТ !!! Вся дорога обошлась в 12200рублей( вместе с бензином, гостиницами, едой и подарунками молдавским или украинским погранцам). Но впечатлений – УЙМА! В 2011 году собираемся опять на машине в РАВДУ !
Да, забыл сказать! Машина Судзуки Гранд Витара, двигатель 2.0литра, навиГАДор, видеорегистратор, кожаный салон( шоб ему было пусто).
ГАИшники отворачивались, двигался со скоростью 120-140 км/ч.
Та шо вы,батьку,кажэтэ?То вы не по Украине ехали!
Так как навигатор всё время врал и советовал куда-то свернуть через 300 метров, то мы попали на дорогу на Измаил
Навигатор оказался прав.Именно туда вам и нужно было.А далее,через ставшую всемирно известной Орловку,где расположена одна из газокомпрессорных станций газопровода из России в Европу,прямиком через лиманы в Рени.
Повернувшись ко мне не тем, чем надо , она направила меня в Кассу заплатить какой-то сбор. А так как обменника у них нет и сдачи тоже ( ведь утро -же) то мне пришлось заплатить какой- то сбор в 20ЕВРО.
Хочу вас огорчить,но вас развели.Вы находились в пункте совместной работы украинских и молдавских погранично-таможенных органов,работающих на выпуск из Украины.Оплачивали вы экологический сбор молдавской стороне размер которого составляет 20 гривен (украинских).То есть 2 евро.Оплачивать можно украинскими,румынскими и естественно молдавскими деньгами.Это вам для учета в 2011 году.И ещё.Действительно,когда машина проходит через границу первый раз,то её могут подвергнуть более тщательному осмотру.В будущем смело подходите к таможенникам и говорите,что я на этой машине уже проезжал такого-то числа,месяца,года.В компьютере все есть.И не надо никому ничего платить.В случае попытки наехать и заставить выгружать для досмотра багаж,задавайте вопрос какие у них для этого есть основания и требуйте составления протокола досмотра транспортного средства и багажа,естественно в присутствии понятых.Уверяю,желание досматривать у них отпадет.
Перед Тулчей (1864 км от Москвы) остановились на отдых (4 часа) и в 16.30 14.08 продолжили движение. Наш любимый навиГАДор заврался до того, что вместо Констанцы, мы повернули на Силесту (прошли 180км)
Вы выбрали не лучший маршрут.Наиболее оптимальный после Рени:Галац-Браила-Слобозия-Калараши-паромом через Дунай- Силистра(которую вы очевидно обозвали Силестой)-Добрич-Варна-Несебр-Равда.Пункт пропуска в Болгарию (Силистра) метров через 500-700 после схода с парома.
Тоже ездили на машине первый раз в Болгарию и тоже в Равду, правда с Днепропетровска с заездом на ночлег в Одессу. Все прошло без запинок. Эмоций тоже куча. Если брать время с выездом с Одессы то в 6 утра выехали и 10 вечера были в Бальчике (в Румынии потеряли 2 часа на поиск винеток).
К "АлексейН" - Вам неповезло, что перед измаилом гаишников встретили. Они Вас обманули, сказав, что если через Болград то с молдаванами разоритесь. Ничего подобного, может нам конечно повезло, но мы и украинскую и молдавскую границк просто проскочили. и там там по 10 мин. Обратно ехали через Рени, так как ночь была и хотели уже срезать, а там все как по вашему расказу. Стыдно за страну. Но вообщем пограничнику отчет сдавать надо было и денег брать не стал, не успел.
ЭНТУЗИАСТ :Наиболее оптимальный после Рени:Галац-Браила-Слобозия-Калараши-паромом через Дунай- Силистра(которую вы очевидно обозвали Силестой)-Добрич-Варна-Несебр-Равда.
А есть дорога между Рени и Галацем? Смотрю в инете двумя навигаторами route.tomtom.com и viamichelin.com, и оба меня сватают через огромный крюк.