Сравнима ли Вена с Прагой?

Какой из этих городов вы считаете красивее? Что вас разочаровало в них?
Откройте сезон лыж в Австрии!
Для меня эти города не слишком сравнимы. Вена - олицетворение имперского стиля, много барочных зданий, присутствует определенная помпезность и попытка показать величие Габсбургской монархии. С другой стороны -"модерн" конца 19-начала 20 века. например Вагнера. Для меня (ИМХО) выстроилась некая цепочка Хельсинки - слабое подобие С-Пб, а сам Питер находится в таком же положении в сравнении с Веной.
Прага нечто другое. Хотя Габсбурги там тоже поприсутствовали, в стилевом решении - это, в первую очередь, средневековый город, где эпоха расцвета пришлась на правления КарлаIV -14-15вв. с чудными узкими улочками, с легким налетом интимности восприятия окружающего, в том числе и крепостных сооружений. Такие же чувства у меня вызвал Краков. Именно эти два города (ИМХО) вспоминаются мне, когда я пробую воссоздать образ западнославянской культуры.
Зачем сравнивать Землю и Небо? Прага - красивейший город Европы. Вена это атмосфера, шарм, если хотите...Но не более того.
Да это разные города!
В Праге мне лучше нравится архитектура, в Вене атмосфера - совершенно точное замечание Суринамской Пипы!!!!
Когда я первый раз приехал в Прагу, то сразу в неё влюбился! Прага красивейший город Европы в целом. По Праге можно бродить часами, любуясь её средневековьем. Вена красива отдельными соборами, дворцами. Прекрасна Вена вечером, когда архитектурные здании подсвечиваются прожекторами и софитами. Можно прокатиться на трамвае по рингу и увидеть почти всю старушку Вену. Прага и Вена это два совершено разных города, и побывать надо в каждом обязательно! :D
В Прагу еду сейчас в третий раз, в Вену - в первый. Посмотрим :D

Мне очень нравились замки в Чехии, суперские!!! Пернштейн,Крумлов, Сихров, в Карлштейн не попали, но снаружи весьма величественно.