въезд в вену при шенгене, выданном др.страной

Здравствуйте, прошу помощи..
летом отдыхали в испании, получили мульти-визу на 90 дней..использовали только 14...
смогу ли отправиться в Австрию (жить будем у друзей, не отель) ,не оформляя ничего дополнительно?
меня уверили, что достаточно купить только билеты на самолет и все! ни брони отеля, и ничего прочего не понадобится...так ли это?
очень жду помощи..поездка уже скоро..вдруг не успеем оформить , если что-то понадобится.
Откройте сезон лыж в Австрии!
Если Вы укладываетесь в сроки выданной визы, то ничего Вам не мешает поехать в любую страну Шенгенского соглашения.Тем более, что страну, выдавшую Вам визу, Вы уже посетили и , практически, избавили себя от некорректного использования оной.
У Вас обязательно должна быть медстраховка на все дни пребывания в шенгене.
спаисбо большое за ответ)
про страховку не знала...а должна ли я предоставить какие-то докум. на проживание?
nura75 :спаисбо большое за ответ)
про страховку не знала...а должна ли я предоставить какие-то докум. на проживание?
Кому? Страховщикам?
Нет. Им "всёравно". Учтите только риски по страховке. Туристическая - это одно, горнолыжка - другое...и тп
Если спросят, суметь вразумительно ответить на вопросы пограничников - насколько приехали, где проживать будете, на что питаться итд итп.
добрый день!
у меня стоит мультивиза Италии, еду в Австрию на 4 дня.
подскажите пожалуйста а кто проверяет мед. страховку?
дело в том что я нахожусь сейчас "в положении", страховка никаких связанных с этим обращений ко врачу не покрывает, в ней просто нет смысла
если что то произойдет то платить все равно мне самой
Откройте сезон лыж в Австрии!
для jvm:
А Вы считаете,что НС может произойти только по причине "положения"?
А учитывая видимость Вашего "положения" - страховочку могут запросить на границе. А вот там могут быть неприятности, вплоть до разворота. Причём граница скорее всего будет австрийской.
Если не ошибаюсь, то спецстраховки не существует, но каждый вЪезжающий обязан быть застрахован
Именно что ОБЯЗАНЫ быть застрахованы на время пребывания. Страховка на 4 дня будет стоить менее 4евро-160руб. Просто даже смешно....
jtt :Если спросят, суметь вразумительно ответить на вопросы пограничников - насколько приехали, где проживать будете, на что питаться итд итп.
ответить то отвечу, просто интересуюсь -могут ли попросить показать какието "бумажки" , подтверждающие мое проживание в конкретном месте..?
Добрый вечер, возникла такая ситуация.Получила французскую бизнес визу,так как нужно ехать на конфеоенцию,но ситуация изменилась ,и в начале нужно посетить Австрию на 3 дня,не возникнет ли проблем в Австрии на паспортном контроле.По правилам вроде бы прочла,что главное чтоб было больше всего дней в стране выдавшей визу
По правилам вроде бы прочла,что главное чтоб было больше всего дней в стране выдавшей визу
Да, именно так.

Просто ВСЕ знают насколько легко французы дают нашим визы и у австрияков могут возникнуть вопросы. Но ничего страшного. Имейте при себе документы (билеты во Францию и домой, бронь отеля, приглашение на конференцию и т.д.), подтверждающие Ваше намерение посетить Францию на количество дней более 3 (время Вашего пребывания в Австрии).
Я, таки считаю, что у австрияков врядли возникнут вопросы на границе.....как Вы будете передвигаться в Шенгене - мало кому есть дело. А вот при получении следующей французской визы могут возникнуть проблемы, если Францию Вы не посетите. Но тк посетить Вы ии собираетесь, то проблем не вижу.
Это при получении визы Вам надо доказать, что находиться в стране, выдающей визу, Вы будете большее кол-во дней..., а как будет в натуре - несильноважно (считаю). Главное - посетить ту страну (и иметь на это документы - штампы государства или оплаты гостиниц), которая визу Вам выдала. А кол-во посещённых дней отойдёт на второй план. Но, конечно, желательно уравнивать такие варианты - на всякий случай...... ;)
Сказал всё это, имея в виду туристическую визу....Насколько правила отличаются от "бизнеса" - не подскажу.
Олега.. :для jvm:
А Вы считаете,что НС может произойти только по причине "положения"?
А учитывая видимость Вашего "положения" - страховочку могут запросить на границе. А вот там могут быть неприятности, вплоть до разворота. Причём граница скорее всего будет австрийской.
Если не ошибаюсь, то спецстраховки не существует, но каждый вЪезжающий обязан быть застрахован
Совершенно правильно. При наличии даже мульти-визы, на погран-контроле могут спросить наличие страховки и при ее отсутствии, развернуть в обратную сторону. "Положение" только привлечет внимание. При чем (исходя из страны прилета), австрийская полиция стала проверять документы сразу у трапа самолета. В этом году летели в марте в Вену через Стамбул, уже у телескопического трапа стояло порядка 8 полицейских, которые проверяли документы и задавали всячисеие вопросы типа: на долго, где останавливаетесь, чем будете заниматься и т. д.
Въезжали в Вену недавно, а именно 29.03.2013 по чешской визе. Памятуя как годом раньше немцы нас допрашивали про чешскую визу и цель прилета в их прекрасную Германию, держала в руках объемный конверт с бронями всех отелей в Австрии и Чехии, билетами на автобусы-поезда и т.д. А он (австрияк) вообще не задал ни одного вопроса. "Морген" сказал он, открыл паспорт, шлепнул штамп. И все!
Но документы при себе все равно иметь надо.
katterina :Въезжали в Вену недавно, а именно 29.03.2013 по чешской визе. Памятуя как годом раньше немцы нас допрашивали про чешскую визу и цель прилета в их прекрасную Германию, держала в руках объемный конверт с бронями всех отелей в Австрии и Чехии, билетами на автобусы-поезда и т.д. А он (австрияк) вообще не задал ни одного вопроса. "Морген" сказал он, открыл паспорт, шлепнул штамп. И все!
Но документы при себе все равно иметь надо.
В Европе, как и в России в прочем, в последнее время стал очень силен человеческий фактор. И очень субъективный взгляд полицейских-жандармов-таможенников и т.д. Так что могут душу вынуть (в аэропорту Стокгольма Орландо меня заставили показать все документы, брони, авиабилеты вплоть до кредитных карточек), а в той же Италии мне штампы ставят не глядя, что таможенники, что полицейские. Так же и в испании в этом году молодые сопляки-жандармы на таможне прицепились из-за времени рейса, а через 15 минут после пересменки пожилой жандарм на таможне штампы поставил вообще не глядя.