Сентябрь в Австрии - помогите определиться

Доброго всем времени суток!
Планируется отпуск в сентябре. Изначально наметили юг Франции, но случайно предложили неделю проживания в центре Австрии (город Шладминг).
Были в Австрии автобусным туром в 2007 году в августе - понравилось очень. Хочется посмотреть эту страну более пристально. Смущает сезон - сентябрь.
Искала данные о погоде - запуталась: очень противоречивая информация. А второй вопрос - месторасположение: удобно ли, базируясь неделю на горном курорте, ездить по стране.

Пожалуйста, если у Вас есть опыт, подскажите - срочно нужно принять решение и забронировать проживание.
Откройте сезон лыж в Австрии!
К меня положительный опыт с мелкими местными прокатчиками - машины в порядке, придирок нет. Однажды когда сдавали машину, на полчаса опоздали из за пробок н- думала уже, что возьмут за лишние сутки - ничего не взяли.

Насчет языка договора - везде есть возможность выборать английский язык.
Даже если местная контора, к примеру, венгерская, никто не будет подсовывать договор на венгерском языке, вы имеете право попросить английский.
Oleg_G :как ты представляешь для людей которые не могут разобраться с бумажным текстом проката, общение в случае ДТП
А разницы не видите? Прочитать текст договора, с тысячами оговорок и прочей ерундой и общение на распальцованном устном "хоть с кем"....
Спокойней, может быть, не с туроператором, а с диллером. Но каждый выбирает свою петлю сам.
А может быть стоит заказать автомобиль в этой конторе.http://www.prokatvena.ru/ Отзывов правда мало, но вроде бы ничего. Зато русскоговорящие сотрудники, проще будет общаться.
Я как то в Париже заказывал машину. Поначалу все шло хорошо. Менеджер (выходец из бывших колоний Франции) сносно говорил на английском, во всяком случае я его понимал и он меня тоже. Но как только речь зашла о дополнительных страховках, а я пытался разобраться, за что я плачу, английский у этого товарища почему то пропал, перешел на французский. А я по французски знаю только пару фраз, типа "Мусье, жо ни манж по сис жюр". В итоге пришлось плюнуть и согласиться. Переплатили что то около 160 евро, сами не зная за что (так и не узнали). Кстати, договор был на французском, я еще очень удивился, т.к. компания очень известная международная.
Олега.. :
Oleg_G :как ты представляешь для людей которые не могут разобраться с бумажным текстом проката, общение в случае ДТП
А разницы не видите? Прочитать текст договора, с тысячами оговорок и прочей ерундой и общение на распальцованном устном "хоть с кем"....
Спокойней, может быть, не с туроператором, а с диллером. Но каждый выбирает свою петлю сам.
Честно, не вижу. С договорами проще в связи с их изложением на носителе. и возможностью обдумать.
Олега.. :Вы только расскажите нашему народу, через строчку (не)читающую договора на любимой и родной, как внимательно прочитать договор на иносранном..., да на трёх страницах...... Или все обязаны владеть иночтением лучше, чем пишут тут на русском?
А кто мешает забронировать на сайте у крупного брокера ? Многие из крупняка имеют русскоязычные версии, в т.ч. - описание условий. А также - русскоязычную поддержку.

А с такой логикой - лучше самостоятельно не путешествовать. Пакет, ТО, встречи/проводы, машина у гида отельного (в 3 раза дороже, зато голову не надо ломать).
У брокеров свои тараканы, там не всегда понятна страховая политика. Мы заказывали машину по интернету только в Испании (материк, Майорка и Тенерифе) и Греции, но заказывали в самих рента карах. Проблем не было. Опыт заказа автомобиля в отелях тоже есть, но .... и дороже получается и до отеля надо как то доехать. Вариант с получением и оставлением машины в аэропорту очень даже подходит.
В аэропорту на 20 процентов дороже. Поэтому некоторые, например Голд кар в Барселоне, располагаются за территорией аэропорта и на них нужно ехать на автобусе. Если бы заранее не знал, то вообще было бы кисло, спасибо ребятам в форуме Испания подсказали, и то пока нашел с чемоданами .... :(
Если едешь сначала в город и планируешь там остановиться, например в Вене(да и в других крупных городах Европы с парковками не лучше), то лучше добраться на такси, спокойно походить по городу, посетить все что планировал, а потом уже брать машину для поездки по стране, например на жд вокзале. Зачем устраивать себе гем...й с парковками и передвижением по улицам.
Хотя в этом тоже можно найти удовольствие. Мы по Парижу ночью, с большим удовольствием катались( намнОго большим чем днем), правда штрафов за неправильную парковку я привез 7 штук. :)
Откройте сезон лыж в Австрии!
Просто мы сразу едем в отель, а это примерно 400 км, хочется приехать не в полной темноте. В Вене уже были, оставим ее на крайний перед вылетом день. Обратно вылетаем ночью.
Sergio1512 :
Олега.. :Вы только расскажите нашему народу, через строчку (не)читающую договора на любимой и родной, как внимательно прочитать договор на иносранном..., да на трёх страницах...... Или все обязаны владеть иночтением лучше, чем пишут тут на русском?
А кто мешает забронировать на сайте у крупного брокера ? Многие из крупняка имеют русскоязычные версии, в т.ч. - описание условий. А также - русскоязычную поддержку.

А с такой логикой - лучше самостоятельно не путешествовать. Пакет, ТО, встречи/проводы, машина у гида отельного (в 3 раза дороже, зато голову не надо ломать).
Эт Вы мне? Читайте внимательней...
А если, ВДРУГ, кому-то приспичит "у отельного гида", так то ЕГО проблема - деньги считайте в своём кармане.
Oleg_G :В аэропорту на 20 процентов дороже
Научитесь сравнивать цены в одной стране и с одними условиями страхования
А то получится, как у меня: В аэропорту Женевы ("во Французской стороне"), машина на 2 недели через брокера стоит более, чем в ДВА раза дешевле, чем в РентаКа на той же Майорке. Хоть и возможны разные условия страхования, но мы уже столько съэкономили на подобном бронировании, что голову себе ломать не буду, читая всякую хрень на англицком языке - договора у крупных компаний в аэропортах-вокзалах и тп - однотипные, а брать у "уличных" торговцев не собираюсь.
Олега, простите, не понял: так у кого лучше брать у брокера или в рентакаре? :(
andrs :Олега, простите, не понял: так у кого лучше брать у брокера или в рентакаре? :(
Кроме последнего раза (неделю назад), я всегда брал у брокера. Например, как только я определился со следующим НГ (в апреле), я забронировал себе в Женеве авто на 15 дней за 330-350 е (сейчас лень искать бронь, простите). Так я делаю всегда, когда знаю, что машина мне понадобится. Кстати, сейчас это же авто, наверняка, стоит более 400е...,а в ноябре будет под 500. И только на прошлой неделе мы впервые взяли авто в "ренте" на Майорке - день стоил 70е, если на 3 дня - по 50.... Машина, примерно такого же уровня, как я брал в Германии, Франции - эконом. Далее...., во Франции мне приспичило изменить сроки (взять по-раньше на два дня), я позвонил брокеру и они решили мне этот вопрос за полчаса......Объясните, мне, пож, на кой ляд мне нужно общаться на непонятном языке, если есть люди, которые мне помогут? И стОт это не в разы больше, как тут представляют некоторые. Важно для себя решить только страховую часть - хотите ли Вы "онклюзив" или "по-проще". Это сильно утяжеляет стоимость....Мне удобен брокер....я для того и свор..,ой, заработал, чтоб на себя любимого потратить, а не парить себе мозги, читая или переводя в ГУГЛе договорную хрень.
За 5 дней в ренте(не подряд, а 3+2) мы отдали 320е.....это так, для справки
Олега, согласен с Вами. Осталось найти хорошего брокера. Обращусь для начала по адресам, любезно предоставленными форумчанами. Может быть и еще что то подкинут. :-D
andrs :Олега, согласен с Вами. Осталось найти хорошего брокера. Обращусь для начала по адресам, любезно предоставленными форумчанами. Может быть и еще что то подкинут. :-D
я пока обращаюсь только в Еавтопрокат (уж простите, господин Редактор или другой модератор - не знаю, реклама ли это....)
Брокеры это по сути посредники, в чем-то удобней и действительно дешевле, в чем то возможны накладки. Так как в повседневной жизни стараюсь избежать при возможности работы с посредниками, то и здесь принцип тот же. Сам с накладками не сталкивался, хотя несколько раз пользовался Европрокатом. Из отрицательного, некогда не знаешь куда пошлют пока не отдашь 50 евро. :)
Выбираешь оптимальный размер авто исходя из загрузки, автомат хорошо, но сов. не критично. Беру сайты Херц, Сикст и Авис. Европкар. И выбираю лучшие условия. Также можно воспользоваться промо-кодами, или скидками при оплате картой определенных видов.
Oleg_G : Брокеры это по сути посредники, в чем-то удобней и действительно дешевле, в чем то возможны накладки. Так как в повседневной жизни стараюсь избежать при возможности работы с посредниками, то и здесь принцип тот же.
Поддержу, поскольку имею, к сожалению, негативны опыт работы с посредниками.
Oleg_G : Сам с накладками не сталкивался, хотя несколько раз пользовался Европрокатом. Из отрицательного, некогда не знаешь куда пошлют пока не отдашь 50 евро. :)
И это не совсем удобно. Особенно, когда расчитываешь устроиться в автомобиле сразу по прилету, а окажется, что контора будет на n-ом расстоянии от аэропорта.
Oleg_G : Выбираешь оптимальный размер авто исходя из загрузки, автомат хорошо, но сов. не критично. Беру сайты Херц, Сикст и Авис. Европкар. И выбираю лучшие условия. Также можно воспользоваться промо-кодами, или скидками при оплате картой определенных видов.
После многочисленных эксперементов пришли к выводу, что это единственно правильный подход.
olg@ :для andrs:
я пока склоняюсь к europcars, насколько я поняла у местных лучше не брать, тут на форуме были негативные отзывы по ним. есть еще контора sunnycars.de у них очень хорошие условия по страховкам и франшизе, но отзывов почти нет о них
Мне тоже понравился Ваш вариант. Подобрали шкоду-октавию. Только проблема в том, что не видно, от кого будет машина, если под компанией стоит lokal supplier. Вы как узнавали? Не хотелось бы попасть на некоторые компашки. В русскоязычной версии нашего варианта почему то не нашел.
Это как раз и значит локальный прокатчик. (Buchbinder, Schiller Rent a Car, Global Cars или что то из этого), хотя может я ошибся? Потом ваучер посмотрите и отпишитесь.
Как раз шкода-октавия это не машина, а вид машин подобный шкоде октавии. Я так понимаю класс или средний или около него (IDMR, может типа Renault Scenic, Пежо 308, Форд фокус). Вполне нормальные машины для семьи из 2 вз и 2 детей и чемоданы влезут.
Да, озадачили. Не хотелось бы местных.
На карсканнере есть Volkswagen Polo или аналог за 10 тыс неделя у Sixt. Плюс к этому надо доплатить за второго драйвера, залоги всякие. Может этот вариант? Ребята, что скажете?
Откройте сезон лыж в Австрии!
Вас сколько едет?
Поло(эконом класс) и октавия(средний класс) совершенно разные по размеру и классу и деньгам. Я ниже компакт класса (пример VW ГОлф) не беру. маленькие.
для andrs:
Мы никак не узнавали, т.к. пока не бронировали, я накидала для себя несколько вариантов, но бронировать буду позже, т.к. в Австрию едем только в ноябре, а сейчас уезжаем на Тенерифе, так что пока не до этого. Если не сложно отпишитесь у кого в результате взяли и кто прокатчик и как впечатления по итогу
Oleg_G :Вас сколько едет?
Поло(эконом класс) и октавия(средний класс) совершенно разные по размеру и классу и деньгам. Я ниже компакт класса (пример VW ГОлф) не беру. маленькие.
Кому и "навигатор" маленький.
Мне, при росте под 2м, с семьёй (всего 3-ое), Ситроена ДС3 хватило "за глаза". Объехали, почти, весь остров по диагоналям не один раз , а дизелю заправили на 60е.
Мне размер навигатора в самый раз :) для семьи 4 человек.
Семья 2 вз. 2 детей, 2 чемодана больших и ручная кладь. В Альфа ромео Джульетта(Примерно Гольф) влезли в притык. Пришлось на заднем сиденье разместить ручную кладь.
Ситроен размер такой же, втроем проще, потому и спросил сколько человек и вещей.
Нашли в Hertz вариант Ford Focus TDCI CDMD за 14 тыс, но на русском сайте. Попробую через Интервал, они там какие то скидки обещают.
olg@ :для andrs:
Мы никак не узнавали, т.к. пока не бронировали, я накидала для себя несколько вариантов, но бронировать буду позже, т.к. в Австрию едем только в ноябре, а сейчас уезжаем на Тенерифе, так что пока не до этого. Если не сложно отпишитесь у кого в результате взяли и кто прокатчик и как впечатления по итогу
Ольга, заказали через Hertz дизельного форда. Девченки из Интервала зарегили в каком то Hertz клубе (попробуйте и Вы тоже сделать). Там получил свой номер, бронировал машину уже через него. Получил какую то скидку около 10%. Вариант с 1 доп днем осилить не смог. Но и на этом спасибо. После поездки отпишусь, как все прошло. :beer