опять про визу

как правильно оформить справку с места работы с окладом на англ. языке?? может есть образец???
и что касается страховки - где её получить???
Откройте сезон лыж в Австрии!
Kolchan :Тока я б после трёх Шенгенов давал бы сразу пятилетний
А бабки? 35 е на троих = 4950 р -за визы.... за неделю-месяц-три......Ха-ха..отмыв такой - мама не горюй! Это ж сколько уплывёт за 5 лет?
Вот с соседнего форума утащил то, что нонче "висит бумажка" в консульстве (висит уже минимум год и устарела слегка, тк в списке доков на сайте АП "трудовой " нет). Это порядок складывания доков:
0. Анкета
1. Справка с работы/Электронное приглашение или подобное.
2. Копия трудовой книжки.
3. Справка из банка.
4. Бронь отеля/договор аренды/выписка, подтверждающая права собственности.
5. Билет/ автомобиль/ тех. паспорт/ права.
6. Страховка/ страховка автомобиля (Гринкарт).
7. Копии предыдущих Шенгенских виз.
8. Копия первой страницы загр паспорта.
.
"Электронное приглашение" каждый может понять как хочет...или подобное :D
Олега :"висит бумажка" в консульстве (висит уже минимум год и устарела слегка, тк в списке доков на сайте АП "трудовой " нет)
Если эта информация неактуальная, зачем ее постить?
Олега, так я читала-читала и не поняла: можно вместо копии трудовой книжки принести справку с работы + 2НДФЛ?
Копии предыдущих шенгенских виз - за какой срок?
И это "щекотливое" "электронное приглашение или подобное" - ты лично предъявлял оплаченную бронь отеля или подтверждение от букинга?
У меня еще вопрос остро не стоит, но возможно, сгоняю в Вену. :)
Luna_T :Если эта информация неактуальная, зачем ее постить?
Это висит, а значит - читается ....и принимается к сведению...т.е. складывать доки надо так, а не как на сайте.
Про справку. Не надо ни трудовой ни НДФЛ-а. Всё указать надо в справке: должность, доход, . Я, про отпуск указать, рекомендую...и не только я....
ТК у многих есть возможность "накалякать" зарплату каку-хош - они и калякают по-максимуму (типа , так вернее). Хрендва. Если справка вызовет подозрение - вот тогда попросят донести.
А это может быть и "трудовая" (!!первый и последний лист)и НДФЛ-ка. Поэтому - включаем разум, когда пишем подобное. Или тащим ВСЁ, что есть в доме :lol:
Про ШВ - ну на офсайте всё написано - ВСЕ.Сама же знаешь: "чем больше сдадим, тем лучше" ("джентельмены удачи") Только в анкете надо за 3 года написать (если влезет..страну указывать не надо - только "сроки")
"Электроное приглашение" - сам не понимаю, что это. ПРОПУСКАЕМ ЭТУ ФРАЗУ :D
Бронь венскую, я представлял с"букинга" оплаченного 100% (тариф со скидкой был), а Маркофкинскую - просто письмо прислали на бланке: мы Вам бронируем....не забудьте налик (ну коротко, если). Т.е. основное место проживания не оплачено.
Ввиду участившихся случаев отказа от брони после получения визы - могут потребовать букинг с оплатой (или предоплатой). Но не часто такое случается. Скорее к тем, кто бронирует "по дороге" несколько штук....
Вроде на всё ответил...
Олега :Про ШВ - ну на офсайте всё написано - ВСЕ
Что же, их с начала действия шенгенского соглашения считать? :D У меня еще старый паспорт лежит аннулированный.
Олега :"Электроное приглашение" - сам не понимаю, что это
Наверно, подтверждение по емейлу от букинга. Просто буду же заранее бронировать, не хотелось бы неотменяемую бронь, мало ли что может случиться.
Спасибо, в целом понятно, но ох какие австрийцы перестраховщики. Судя по всему, часть документов, что у них в списке, не нужна вовсе. А некоторые не нужны нигде кроме Австрии.
У тебя вроде бы австрийская виза была открыта в Германии. Не было вопросов?
Luna_T :У тебя вроде бы австрийская виза была открыта в Германии. Не было вопросов?
А какие вопросы...? Если они, её давая, знали, что откроется - в Германии, а закроется - в Швейцарии?
Luna_T :Что же, их с начала действия шенгенского соглашения считать? У меня еще старый паспорт лежит аннулированный.
Именно. ..Я сканил с 2000 года.
Забудь ты про "электронное...". Оно находится в строчке со "справкой с работы" и непонятко, какое имеет отношение к рабочим делам - точнее, наверное, приглашение по рабочим делам это. Вот.
Букинг идёт своим отдельным пунктом - №4.
Не надо неотменяемую бронь (хотя цена у них вкуснее, чем "дадом"). Хотя вот последний раз у меня заморозили сумму проживания в Вене....потом ждал месяц, пока разморозят, когда отказался и перебронировался на другой отель - вот там уже была "невозвратная"бронь.
Понятное дело, что всякая "контора" дует в свою ду-ду.
Олега :Именно. ..Я сканил с 2000 года
Ох ни фига себе... O_o Я думала - шутка, за три года отксерить, ну ладно еще все из последнего паспорта (за 4 года).
Олега :А какие вопросы...? Если они, её давая, знали, что откроется - в Германии, а закроется - в Швейцарии?
Да, действительно знали. А у меня итальянская виза, открытая в Вене. Мы летели с пересадкой. Придется, наверно, посадочные талоны прикладывать, оплату итальянских отелей?
Как-то не по-человечески. Работа солидная, зарплата нормальная, счет в банке. Так еще кучу бумажек требуют. :mad
Откройте сезон лыж в Австрии!
Luna_T : Придется, наверно, посадочные талоны прикладывать, оплату итальянских отелей?
Не думаю....
Виза давалась итальянцами? Таки это их проблема. Точнее - вопрос.. Австриякам по барабану должно быть - не их виза :D
Олега :Виза давалась итальянцами? Таки это их проблема
Таки для итальянцев это не проблема, как в твоем случае для австрийцев. :) Итальянцы-то в курсе, что я летела с пересадкой. Да и более лояльны, длительные визы дают.
А вот австрийцы такие буквоеды. Ну ладно, поживем - увидим. Совесть моя чиста, визовый режим я не нарушала (правда, по итальянской визе еще в Германию ездила, но на меньшее количество дней), свидетельства того, что была в Италии, имеются.
Luna_T :как в твоем случае для австрийцев
Т.е. ты "предлагаешь" автриякам проверить "меня" на порядочность, при выдаче новой визы - а жил ли я, те самые сроки, какие подавал - в Австрии?....А не шатался по Гермо-Швейцаро-Итало-Лихтенштейнам....?
А в следующий раз, например, Германский шенген - пытать "меня" будут немцы....был ли я в Австрии....
По-моему - бред :lol:
Олега : Именно. ..Я сканил с 2000 года.
И ты мне рассказывал про бюрократию!
Ни в одно посольство не носил копий больше, чем виз в текущем паспорте.
+ предыдущем, если после обмена.
3-4 года назад от текущей даты вполне достаточно.

Если остальные документы в порядке - какие проблемы?

:beer

Кстати моей приёмщице как раз лишние бумажки были не нужны.
Она отмечала маркером даты и с гневом отрывала последние страницы с распечаток букинга.
И вернула ещё копию первой страницы предыдущего паспорта (типа копий виз ей было достаточно, обложка не нужна).
Потому что потом ей весь этот пакет приходится сшивать степлером. И ей тяжело это было, она вся бедная навалилась на него.

Это к вопросу про копию трудовой и 2НДФЛ. Если бы были не нужны - она бы их вернула.
Если сложности с 2НДФЛ (у моей жены, например, она пустая), то я положил заверенную копию трудовой. Вполне достаточно.
Kolchan :Ни в одно посольство не носил копий больше, чем виз в текущем паспорте.+ предыдущем, если после обмена.
(Скажу тебе по секрету: так как справки с работы у мене "левые" и с небольшой ЗП, то подкладываю пару старых виз, чтоб ...ну ты сам понял :lol: )
Kolchan :И ты мне рассказывал про бюрократию!
Я ж не о своей бюрократии...написано на сайте: ВСЕ ШЕнгены......А я законопослушен :D
На самом деле их всего-то с 2000-ого набралось 4 :D (точнее с 2001, когда финская стала шенгеном, по-моему).
А в-третьих: для вложения старых шенгенов, не надо идти в бухгалтерию и выслушивать в свой адрес ...... :mad , опять, гадёнышь, заграницу собрался.....
ШУчу, конечно.
По мне, в твоём случае, ты, вообще положил кучу ненужных бумаг, которые тебе и вернули: ну нету в списке "копий первой страницы предыдущего паспорта" и тем более распечаток букинга, акромя первой, вообще, зачем ты приложил?
Мне не вернули ничего и ничего не просили донести - делай выводы :P
Вот список получившийся:
4 листа анкета
справка с работы -1 лист + 1лист перевод
выписка банка -2 листа
бронь 2 отеля - 2 листа
Билет самолёт -1 лист
шенгены 2 листа (4 шт)
страховка - 1/4 листа
копия первой страницы действ ЗП.-1 лист.
Чем уменьшить его...или увеличить? :D
И главное - зачем? ;)
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Я студентка, официально не работаю, но деньги на поездку есть. Еду с парнем, пока не женаты. У меня есть счета в банке с достаточной суммой, но нет возможности взять справку с работы у родителей, они тоже официально не работают. Хотя у мамы пенсия по инвалидности около 1500 рублей)) Да и вообще с ними не живу и денег не беру. У молодого человека официальная зарплата 4000 рублей, остальное - премия)) То есть по докам у меня вообще дохода нет, у него 4000 тысячи. Дадут ли нам визу?
Я фрилансер, все на устном соглашении. Билеты в Вену уже оплачены и забронированы на конец февраля, отель тоже на днях оплатим. Время еще есть. Надеюсь, можно что-то придумать. Может, у кого-то есть идеи? Помогите советом.))
Да, кстати, хотелось бы основательно подготовиться, т.к. не из Москвы, ездить далековато.
А кто Вам не даёт возможности попытаться?
Если билеты-отели оплачены, зарплат нет, родители не спонсоры, то уповаем на свой счёт.
Важно, чтоб он был Ваш. Берём справку (не выписку) из банка об остатке (сумма-то надеюсь нормальная?). Например тысяч 50-60-70...чем больше, тем лучше.
Другу придётся писать "спонсорское" от Вас или от своих родителей. А, кстати, у его родителей какая ситуация с работой-деньгами?
Если счетов парочка, то можно и второй показать....
Вроде, больше подводных камней не вижу.
Возможно вызовут на собеседование (если шенген первый) - опасаться не стОит. Очень приятный мужик :D . Побеседуете за жизнь....
По докам почитайте оф сайт (выше в моём посте) - особенно про финобеспечение.
И подавайтесь.
для Олега:
Спасибо большое за развернутый ответ!
А чем справка отличается от выписки? А то дадут справку под видом выписки, а я и не пойму.) У меня карта виза, плачу через нее в зарубежных интернет-магазинах, побольше денег закинуть на карту можно.
С другом легче, у его отца белая зарплата около 30 тысяч. Он может взять спонсорское.
Тогда остаются такие вопросы? Приносить ли мне справку, что я студент? Говорить, что я фрилансер? Ну просто могут возникнуть подозрения, откуда у студентов такие деньги.) И нужна ли другу справка с работы, если берет спонсорское?
Выписка - это движение средств на карте. Но раз Вы ей пользуетесь, то тогда выписку надо брать (я думал, что там "мёртвый счёт").
Справка - просто справка о том, что на Вашей карте лежит такая-то сумма (это как раз для "мёртвого счёта" подходит).Можно, кстати, ещё и сканы самих карт приложить - говорят австрийцы любят это дело. Я сам всегда против перебора лишними бумагами, но Ваша ситуация не стандартная чуть, поэтому, тащим всё, "что есть дома".
Приносите, что студент. А вот говорить , что "фри", - не знаю, надо ли. Если это не доход и только устное подтверждение, то нафих оно надо им .....
Деньги студента? Ну пусть будут накоплением родителей для дитятки(правда не знаю как подтвердить - не сталкивался).
Друг, как я понял не студент, а работает за 4000официально....Я бы взял спонсорское от родителей (обоих модно), написал бы что "временно не раб" , но к этому нужна справка родителей о зарплате-работе, выписки с банков, что бабки есть в нормальном колличестве.
Пока как-то так...
А премии друга серые, что ли?
для Олега:

Спасибо за такой развернутый ответ! Вы очень помогаете. Даже надежда появилась, а то начиталась в интернете всяких ужасов, даже страшно стало, что не пустят.
Ага, практически вся з/п его - премия. Так организация, наверное, от больших налогов отклоняется.
Пока буду думать, как свой доход объяснить. У меня вообще мама ИП, но там она тоже официально мало зарабатывает (вроде около 5 тыщ), чтобы налоги поменьше были.
У меня еще Сберкнижка есть, может, еще на нее денег закинуть для убедительности?))
Оне, конечно, могут отказать в визе. Но это не смертельно...дорабатываем доки и подаём ещё раз. Это ж не БАН, что англичане практикуют....
Не надо сберкнижек разводить, мне так кажется. Хотя.....подумайте.... :)
для luskan:

Сберкнижка - это такой же счет, что и в любом другом банке.

Выдаваемый банком документ может называаться справкой или выпиской.

В Вашем случае важно то, что Он бывает двух типов - а. "за период" (где видны все транзакции за несколько месяцев. Считается, что его любят в посольствах больше. Точно никто не знает. Мне сотркдницы, ответственные за оформление визы, сказали, что это не так. Без разницы им) и б. "на дату" (т.е. просто остаток по счету на хх.хх.2011). Вам подойдет больше "на дату" (мы тоже сдавали на дату).

Подтверждение дохода служит другой цели. Это как бы сверка с теми цифрами, которые приведены в справке с работы. Наличие работы совершенно не обязательно (как раз недавно оформляли визу ЛОР - без работы, без накоплений, но по спонсорскому письму), но оно служит доказательством отсутствия иммиграционных намерений (наличие нормальной работы). Их не доход интересует, а привязанность к России. Если из документов видно, что фиговая работа, ну будут смотреть на все остальное. Это еще не финал.

И вывод простой - если все легально, есть подтверждающие документы, то чего этим не пользоваться и не сдавать их для быстрого результата - это Ваше преимущество (прекрасно понимая ненависть Олега к 2НДФЛ). Если же зарплата серая, то ничего плохого в этом нет, это не преступление и не повод отказываться от поездки, но естественно лучше прорабатывать варианты без 2НДФЛ (сдать копию трудовой или вообще не сдавать ничего и надеяться, что не спросят).

И даже если спросят, почему бы не ответить, что зарплата серая?
Разве за это отказывают в визе? Им должно быть без разницы, они ж не налоговая....
Откройте сезон лыж в Австрии!
Спасибо, будем думать!
Я вот думаю, а, может, мне ИП оформить? Уже давно к этому иду и понимаю, что когда-то надо, но что-то никак пока не соберусь. Это ведь должно стать причиной привязанности к родине.)
Хорошо, что еще 4 месяца есть.) Но я также слышала, что справка с работы должна быть с указанием зарплаты за 3 месяца. Как быть со "свежим" ИП?
Да мало ли, когда Вы открываете фирму...хоть за день до подачи. Если "чиновнику от визы" надо будет прикопаться, он прикопается....., если не надо- стукнет по паспорту "толкушкой".
Не уверен, правда, что это чем-то лучше...Хоть "визовики" и не налоговая, как Николай сказал, но что у них в голове - не знают даже они сами. Наши споры о доках тут, доказывают только, что они маи не знают, что хотят.
Кстати, советую на сдачу записаться по телефону. 500 р это не мало, но Вы получаете возможность поговорить с человеком из консульства. Девушка сама Вас спросит - есть ли вопросы по докам. Вот тут и можно поспрошАть о спорных вариантах, чего Вы лишаетесь при записи в консульстве (сам не сдавался "на месте", но думаю, что более, чем поговорить с охранником, Вам не удастся, а справок он давать не будет - очередь не ждёт).
По поводу СбКн: я не знаю, в каком виде она сдаётся, а если это будет "скан" -я бы не стал (если там денег почти не было и вдруг под поездку туда ввалили кучку.....англичане, например, могли бы и развернуть). Но австрияке не англичане....Ваш случай из тех, за которые "голосует" Николай - лучше перебдеть, чем недо.....

для Kolchan:
Коль, да я всей душой люблю НДФЛ-ину....просто платонически..просто не люблю "принесите справку, которая подтверждает эту справку, а потом следующую, подтверждающую предыдущую". А НДФЛ из этой серии и никак больше. А учитывая, что написать на ней могут всё-что угодно (как и "с работы"), то это вообще не документ - бумажка для ка.... :lol:
Информация для желающих записаться на сдачу лично в консульстве.
Запись до 14-30...так вот, с 14-00 до окончания записи, прошло два человека...больше никого не было.
Делайте выводы....надо ли приходить в 11-30, когда она открывется...
По получению, тоже, думаю, ситуация похожая. К началу, подошло человек 40. Не сомневаюсь, что к 15-45 не будет никого. Был в очереди 10 прим, в 14-40 вышел из консульства...
Лично в консульстве записывают на более поздний срок, чем по телефону?
По моей практите- да. (3-4 дня от звонка мах). И уже говорил, что предоставляют выбор.
В консульстве: - присылают на мэйл (иногда по телефону...тогда можно побрыкаться)обычно не менее недели, чаще - больше.
Но сезон-несезон, тоже роль играет. Сейчас попёрли горнолыжники.....
Забирал, кстати, доки - спросили только фамилии в паспортах - как уже говорил, что приёмщиц мало волнует, что Вы принесли лишнее из доков и кто это заберёт. Если вожжа по хвост не....
Появилась инфа: на дверях консульства вывесили объяву, что страховки Ресо и Альфа-страхование, к рассмотрению не принимаются.
На месте (на улице) можно перестраховаться на других, чтоб не откладывать сдачу, но ситуация пока непонятна. На сайте, вроде, инфу ещё не поменяли....Хотя они там её никогда менять не спешат