опять про визу

как правильно оформить справку с места работы с окладом на англ. языке?? может есть образец???
и что касается страховки - где её получить???
Откройте сезон лыж в Австрии!
для Kolchan:
Kolchan, позвольте еще один, наверное, совсем дурацкий вопрос - а как вам в акробатовской форме удалось уменьшить шрифт? ;)
Там да, как-то глупо, нужно в прыжке в воздух почесать левой пяткой за спиной :-)
Пишу с Ипада по памяти, если не получиться - напишите, я еще раз ночью открою анкету на большом компьютере :-)

Открываете в тяжелом акробате (не ридере). Выбираете инструмент "стрелочка". Правой кнопкой я зашел в свойства поля - там можно поправить размер шрифта.

Или дописать ручкой, если тяжелого акробата нет.
А я обычной ручкой дописал, что не поместилось.
yuriy555 :А я обычной ручкой дописал, что не поместилось.
А некоторые всё ручкой дописывали..... ;) не я....
Ismer :для Kolchan:
Kolchan, позвольте еще один, наверное, совсем дурацкий вопрос - а как вам в акробатовской форме удалось уменьшить шрифт? ;)
Правильно спросить PDF формат, а не акробат. Уменьшить можно раза в два путем распечатования не на 1 стр, а на двух. Но это не выход. Уменьшить ПДФ можно с помощью программы PDF Editor. Тупо заточенный формат PDF для дураков в посольствах, чтоб не меняли. Можно сохранить и в другом формате и изменить масштабы, а зачем?
Спасибо всем за советы, к счастью, удалось вместить все в уложенные строки путем некоторого сокращения пробелов. Но это скорее повезло.

И, надеюсь, последний вопрос - у визового центра непосредственно перед посещением можно купить страховку (как, допустим, около французского)? или лучше заранее озаботиться (с учетом собеседования в 8-00)?
Вопрос для тех, кто разбирается в визах. Собираемся на недельку во Францию, до этого хотелось бы на пару дней заехать в Вену. Визу нам нужно брать по стране наибольшего прибывания - Францию или по стране первого въезда Австрию. Планируется виза французская шенген.( Сорри, путешественник я начинающий, отсюда и вопросы соответствующие).
Откройте сезон лыж в Австрии!
Франция - по правилам, если ничего не путаю.
Австрийцы, скорее всего, даже не примут документы.
Естественно надо подавать документы во французское консульство, может быть даже визу на год дадут.
Спасибо за ответы. Резюмирую: получаю французский шенген,въезжаю на пару дней в Австрию, затем на недельку во Францию:-)
Ismer :лучше заранее озаботиться
это ответ Хотя, наверное, поздний. :(
Если ещё собираетесь (ВДРУГ) в горнолыжный район - могут попросить горнолыжную страховку (спортивную). Это так.... мало ли что надумаете - снег-то выпал.... :D
Подскажите: бронь отелей обязательно должна быть оплаченной или можно подать документы с неоплаченной бронью? - Возможен отказ?
IgoS :бронь отелей обязательно должна быть оплаченной или можно подать документы с неоплаченной бронью? - Возможен отказ?
Понимаете.....ситуации бывають разныя...если неоплаченная бронь "типа, букинг" - могут попросить оплатить-перебронировать или что-нить ещё (обычно в австрийском консульстве не отказывают а просят совершить "донос".).
Если это ответ самого отеля, с паспортными данными всех, кто едет, с небольшим письмом, что мол, мы вам забронировали и ттттт.. - то скорей всего "доноса" не потребуют.
Но в последнее время наблюдается тенденция к старому.....оплате. Тк наши с Вами хитрож.....соотечественники, массового бронируют отели и после получения виз - снимают бронь.
В понедельник еду сдаваться - посмотрю, что скажут. У меня письмо из отеля о бронировании, но без предоплаты.
Я в понедельник еду записываться...
Если в Москве живёте, то можно и потерять пару часов. Запись по телефону за 5 минут, стоит 12.5 е. Записывают на ближайшие даты в выбранное Вами время.
Поправки: никакие бумаги о подтверждении семейственности при сдаче доков - не нужно. А если с вами детёнок, то "там всё написано" - в свидетельстве о рождении.
Приёмщицам практически наплевать кто сдаёт документы.
Не таскайте вы справку 2НДФЛ - какого? вы их приучаете к ненужным посольству документам? Есть нормальная справка с работы: работает там-там с зарплатой такой, отпуск с сохранением места - всё! Перевиде ещё для убедительности
Выписку за пару месяцев из банка с зарплатной карточки - и не морочьте людям голову (даже остаток не важен, если даты поездки ещё далеко). Важно, что деньги приходят-уходят-остаются. Конечно хорошо, если на момент подачи есть хороший остаток (30-50тр). ЭТОГО хватит "за глаза".
На вопрос про страховку - да, есть у консульства возможность застроховаться (даже, навязчиво предлагают). Цену не знаю, но если за один лист копирования берут 100р, то сделайте вывод сами.
И !Записывайтесь по телефону. Неужели стоит удавиться за 250 р(на всю семью), в метро, в пробке, в очереди, на улице, в духоте помещения и прочего......? Это неэкономия - это жадность.
И не говорите потом про чаевые уборщикам-официантам....тратьте свои бабки, туда, куда стОит их потратить, а не второй раз за одно и тоже.
Олега :Поправки: никакие бумаги о подтверждении семейственности при сдаче доков - не нужно. А если с вами детёнок, то "там всё написано" - в свидетельстве о рождении.
Приёмщицам практически наплевать кто сдаёт документы.
Не таскайте вы справку 2НДФЛ - какого? вы их приучаете к ненужным посольству документам? Есть нормальная справка с работы: работает там-там с зарплатой такой, отпуск с сохранением места - всё! Перевиде ещё для убедительности
Выписку за пару месяцев из банка с зарплатной карточки - и не морочьте людям голову (даже остаток не важен, если даты поездки ещё далеко). Важно, что деньги приходят-уходят-остаются. Конечно хорошо, если на момент подачи есть хороший остаток (30-50тр). ЭТОГО хватит "за глаза".
На вопрос про страховку - да, есть у консульства возможность застроховаться (даже, навязчиво предлагают). Цену не знаю, но если за один лист копирования берут 100р, то сделайте вывод сами.
И !Записывайтесь по телефону. Неужели стоит удавиться за 250 р(на всю семью), в метро, в пробке, в очереди, на улице, в духоте помещения и прочего......? Это неэкономия - это жадность.
И не говорите потом про чаевые уборщикам-официантам....тратьте свои бабки, туда, куда стОит их потратить, а не второй раз за одно и тоже.
lol

(C) Григорий Остер. Вредные советы
?

для Олега:
Это кто и когда писал?
С точки зрения визы почти всё ровно наоборот.
Николай, открывайте официальный сайт Австрийского посольства. Покажите там про НДФЛ, родственные связи и прочие лишние документы, которыми мы так любим загаживать свою страну и наших чиновников-дармоедов и теперь взявшись за других. Если вы наносие бумаг, которые будут подозрительными, то вас самих попросят подтверждений донести - не обязательно туда тащить всё, что есть в доме. :D
http://www.bmeia.gv.at/index.php?id=67665&L=5
пунк 4, кажется...
 Подтверждение достаточного количества денежных средств (например, кредитные карточки, выписки из банковского счета за последние три месяца, сберегательные книжки, ценные бумаги и.т.д.) или, в случае недостаточного размера собственных средств, заявление спонсора о принятии на себя всех расходов и копия его паспорта.
5. Справка с работы, подтверждение доходов, для пенсионеров: копия пенсионной книжки-
.

Где тут про НДФЛ и прочую мутотень? Повторюсь: справка с работы о зарплате и отпуске на данный период + выписка с банка за 2-3 месяца.
Важно, чтоб при работе водителем автобуса, вам не начирикали зарплату в 100 000р. Башку тоже надо иметь :lol: :P И никто тогда не будет требовать "трудовые" и НДФЛ=ы всякие.
При моём знакомстве с кучей лыжников, "прописаных" в конскульском центре, как у себя дома - можете быть уверены - не дают визы, только идиотам, не способным даже соврать прилично :D
И специально для Вас, Николай, факты по сдаче: мало того, что со своей семьёй я имею разные фамилии, мы ещё и, извините, не замужем. Однако ни у кого (ни по телефону при записи, ни у приёмщицы) не возникло желания спросить даже, а почему я "Пупкин" принёс документы на "Перепетулькиных". В доках ребёнка есть только свидетельство, что "я есмь пап", которую оне даже не посмотрели-почитали.....
На Ваш ответ, что оне были не правы и недосмотрели, отвечу - это не впервый раз и не только со мной. Читайте список и не мудрите :lol:
для Олега:

Вы сначала сами прочитайте список документов.
Русским по белому: справка с работы, подтверждение доходов. Запятая. Никаких или. И нигде не написано про отпуск, так что вот это как раз лишнее. Выписку принимают и за период, мы сдавали с остатком. Без разницы это.
Для непончтливых висит бумага в самом визовом центре. Которой все удивлялись. Слева от турникета.
Огромными буквами: 2НДФЛ. Первым или вторым пунктом.
Не хочется - не возите. При мне спрашивали у людей. Если не влом по Москве кататься и нервничать, ну не берите. Делов-то зайти в бухгалтерию на пять минут.

Про родственные связи предупреждает девушка в телефоне, потом меня специально попросили вытащить свидетельство о браке перед тем, как рассматривать вообще документы жены (оно в середине пакета было, так как относилось к двум ее паспортам на разные фамилии). И в третий раз - при получении. Стоят такие умные, скандалят, пытаются за родственников получить. Фиг, не дали, только 10 минут у нас украли своим скандалом.

Хочется однажды попасть на шоу? Ну вперед.

А записываться по телефону, конечно, удобней. Всем рекомендую.
Но стоит это больше 500 рублей, поэтому не вижу ничего странного в желании сэкономить.
Платить столько за звонок - это для ленивых идиотов.
Сам заплатил, поэтому хорошо знаю, о чем говорю.

Цена страховки перед визовым центром обычная, хотя лучше позаботиться заранее.
Ну поэтому и ксерокс по сотне.
Никакой духоты там не было, просто унылая очередь, запись за 500 руб никаких преимуществ не дает.
Отказов при нас было много, люди совсем врать разучились:-)
Откройте сезон лыж в Австрии!
Вот здесь говорится про категории родственников и документальное подтверждение родства.

http://www.bmeia.gv.at/fileadmin/user_u ... ng_rus.pdf
Рекомендации по справке с работы - это рекомендации тех, кто сдавался не один раз....вас же потом не пошлют за НДФЛ-ами и трудовыми.
Ссылка "на родственников" -дивная штука. Только видимо, для Вас и тех, кто с Вами. Приличные люди сдаются вообще по рукописной доверенности за чёрти кого. А я так и без неё - за себя, жену, детё и тестя. Сдаю и получаю...
Бумажка в консульстве - не является официальной. Хоть там разрешение от Путина будет затребовано.
Всё написано на сайте: не могу скопировать список доков - руки кривые...
Николай, я только вчера был на ШОУ в консульстве - шоу это наши с Вами граждане, которые собирают инфу откуда угодно...
И для любящих толкаться в метро - понимаю, что пропить в Дютике 500р гораздо лучше, особенно после толкучки в общтранспорте- (или пробках в своём авто). Всегда говорил, что русские- жмоты....
Повторюсь, можете притащить всё, что есть дома из документов - вам тащить....
Мне хватает того, что написано по ссылке, указанной мною же выше.
Адью.....пора лыжи мазать...а всем - ненадорваться :D
П-сы: Запись по телефону даёт возможность выбрать тут же время и дату с ближайшего предложенного дня . Любое...., а не назначенное потом по почте...Ну да про .жадин я сказал.., а то набегут сейчас... :D
А вообще-то "Надо тебе дать коленом под зад. Надо!"(с)
Правильно, что консульство закручивает гайки для тех, кто набронькает десяток отелей по пути "ГалопомпоЕвропам" для визы, а потом снимает брони...Пусть и 2, и3, и 4 Ндфл-а тащут....не развалятся....
А, так вот чего ты такой злой!
Ну так со сдаче доков, млин! :-)
Я ж где-то писал - все проблемы там от самих аппликантов.
Привезут что попало, стоят, орут, скандалят.

Если тебе за 500 руб влом ездить на метро лишний раз (мне тоже), то чего тогда не брать 2НДФЛ с собой? Особенно при подаче в первый раз. Ну упомянута она, только криво. "подтверждение доходов" на первой странице и "2НДФЛ" в п2 на второй странице официальных требований к документам. Чего лишний раз еще и забесплатно на метро кататься...


http://www.bmeia.gv.at/fileadmin/user_u ... ssisch.pdf
Kolchan :Если тебе за 500 руб влом ездить на метро лишний раз (мне тоже
Николя, учитывая, что я из Подмосковья: автобус - 100 р туда--обратно, метро -6о. Остаток экономии почти ясен, если:
выехав в понедельник в 6-20 я не попал даже к метро к 8-00. Далее - бегомвмыле. Еле добежал. Обратно - ещё 2 часа дороги минимум.
Скажи мне - это в лом, называется? Или экономия своего времени и, практически, денег?
Понимаешь, мы лишними доками их балуем.....Непонятно, просто, зачем?, если не требуют? Часть страны с левыми, конвертными зарплатами сидит....Какие НДФЛ-ы на фих? Или с "нищенскими", после которых возникает вопрос - а какого вы заграницу собрались, если денег нет?
И почему ещё удобно по телефону, акромя выбора Ближайшей, удобной тебе даты. Всегда спрашивают, есть ли вопросы по документам...., напоминают, что нужно обязательно (в моём случае - только упомянули нотариально заверенное СоР). А если вы вторично записываетесь - ничего почти говорить не надо - всё сама найдёт в базе, спросит : так ли?
Просто, пойду помолю.., ой, стукнусь головой об клаву,-за консульство, за эту услугу - они просто расточители... :D
Мы почему-то приурочили элементарный поход в консульство к какому-то военному действу. Сдался - подвиг....(хотя раньше был расстрел) получил визу - орден считай дали. :lol:
Ну тут ты прав полностью.
Я за свою копейку и за то, что мне важно, - тоже душу выну из любого бюрократа.
А здесь - ну их нафиг связываться. Я позвонил, заплатил, сдал доки строго по списку, через день виза готова.
Меня всё устраивает.

Тока я б после трёх Шенгенов давал бы сразу пятилетний. Чего у людей каждый раз одинаковые справки собирать.
Если захотят там застрять - и не таких справок понаделаем.
Наведём у себя порядок в стране - начнём австрияков строить.

ps. Вот есть люди, которые приходят в банк и устраивают выволочки девочкам внизу при попытке отксерить паспорт.
Требуют себе ксерокс паспорта девочки и объяснительную для чего взята копия. И правы ведь. И отстают от них.
Как раз сейчас заканчиваю очередные ежегодные курсы по борьбе с терроризмом.
Нет такого требования ("ксерить") в отмывочном законодательстве.
Но это не моя битва - ИМХО.

:beer

Интересно людям - пусть борятся.