В Абхазию на автомобиле!

Так как очень много Россиян и не только, стали путешествовать на своих автомобилях, предлагаю обсуждать данное направление в этой теме,
кому есть чем поделиться прошу высказываться. Так же будет интересно услышать и об дороге до Абхазии.
Абхазия: цены ниже!
Добрый вечер уважаемые форумчане, влюбленные в Абхазию люди!
Очень хочу с вами посоветоваться и решить для себя - ехать или не ехать, быть или не быть :)

Понимаю, что таких вопросов бывает много, я проштудировала этот форум, но есть все равно некоторые колебания и глупые вопросы, на которые я прошу ответить или развеять, а может и укрепить мои сомнения! Вы люди бывалые, опытные абхазоманы, а я ее видела только в полглаза, что называется...
Предыстория: в 2011 году мы с мужем ездили в Лоо на пару недель и оттуда взяли стандартную экскурсию в Абхазию "Золотое кольцо Абхазии". Экскурсия конечно утомительная, но мы были в полном шоке от увиденной красоты. Обещали друг другу - обязательно съездим сюда на машине! (живем не так далеко - 1200 км).
Но времена меняются, обстоятельства тоже.. Впереди были другие курорты, другие приоритеты и про Абхазию я вспоминала лишь косвенно.
В этом году уже зимой стала задумываться об отпуске, куда, как и почем :-D На первом плане была Греция, но так как была оч крупная покупка, взлет евро и дорогие путевки на высокий сезон (а надо еще и взять с собой) Греция немного стала выпадать из списка...
К сожалению или счастью, но отпуск у меня только летом, а муж старается подстраиваться под меня. Соответственно и путевки дорогие, а с нашего региона не больно то широкий выбор. (раннее бронирование ввиду крупной покупки сделать не смогла).
Зимой мы еще с мужем рассматривали Крым, вяленько так, но рассматривали, но ввиду объективных причин, пока мы туда не поедем. Да и по поводу Абхазии какой то червячок точит :wink:

Скажу сразу: ни приставания со стороны горячих джигитов (во первых я еду с мужем, во вторых живу в не менее "горячем" регионе) меня особо не волновают, ни разруха, которая так отпугивает истинных эстетов, ни тишина и покой (мы молодые люди, но не тусовщики), ни медленное обслуживание (морально готова и знаю что это такое :head), ни возможные ротовирусы (ну что ж теперь, будем беречься), ни ...что там еще :roll: В общем, меня это вообще не волнует.

Нам нужна природа яркая, сочная, горный воздух, возможность объездить все красоты самим, окунуться в эту страну и почувствовать самим - наше или нет..
Вы представляете, я даже забронировала "Мандарин" на две недели, и успела оплатить счет за бронь (пролистав известные абхазские форумы и почитав (иногда по 2 раза) отчеты бывалых. И как водится после этого начала еще больше сомневаться :mrgreen: Ну деньги то в любом случае вернуть по договору можно, за это я меньше всего переживаю, а вот ехать...

Итак, мои сомнения:

Машина у нас новая, большенькая, (кашкай в максималке) - я понимаю что это не феррари - не будет ли она привлекать внимание? Конечно мы не дураки чтобы оставлять в ней ценные и привлекающие внимание вещи, но вот не могут ли просто ради хамства взять и к примеру как нить нахамить? (окна разбить в поиске поживиться)
Вот поедем мы куда нибудь на пляж ли, посмотреть что то, не страшно будет ее оставлять (если рядом не будет платных стоянок? (знаю вопросы глупыееее)
Как хранить деньги? Вот мы ездили этим летом в Карелию и в Питер - оставляла в номере, не боялась.. А там? А ноутбук, телефоны, камеры? Отдавать ценные вещи администрации?
Мы ездим оба за рулем, аккуратно, не нарушаем, но сильно ли там ГИБДД придерается к российским? Не будут ли постоянные разводы?
Какую комиссию берут банкоматы? (читала что 100 руб с 3 тыс, но так ли это?) Стоит ли часть суммы оставлять на карте или везти все наличкой?
Короче меня больше всего волнует криминальная сторона, не будет ли испорченным отдых.... Не буду ли я сидеть в номере и трястись как осиновый лист :mrgreen:
Как с безопасностью в "Мандарине"? Если мы к примеру поедем на джиппинг, можно ли без проблем оставлять и машину на такое долгое время и вещи в номере...А вдруг кто нить залезет?
В общем ехать или нет - 50 на 50. С одной стороны, может поднапрячься (хотя пока мне оч сомнительно) и поехать все таки в Грецию или рвануть на своей машине в Абхазию и гори оно все синим пламенем :head

Спасибо за терпение и внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Katu007 :Машина у нас новая, большенькая, (кашкай в максималке) - я понимаю что это не феррари - не будет ли она привлекать внимание? Конечно мы не дураки чтобы оставлять в ней ценные и привлекающие внимание вещи, но вот не могут ли просто ради хамства взять и к примеру как нить нахамить? (окна разбить в поиске поживиться)
подозреваю, что дома вы тоже вынужденно оставляете машину на улице :roll: гарантии есть, что всегда все будет в порядке?
Katu007 :Вот поедем мы куда нибудь на пляж ли, посмотреть что то, не страшно будет ее оставлять
пляж у вас, как я понимаю, будет в десяти шагах, а если заедете на какой-либо в другом месте, просто держите своего конька в поле зрения
Katu007 :Как хранить деньги? Вот мы ездили этим летом в Карелию и в Питер - оставляла в номере, не боялась.. А там? А ноутбук, телефоны, камеры? Отдавать ценные вещи администрации?
с администрацией, безусловно, проконсультироваться надо
я, в 2009-м отдыхая в "Мандарине", бывало отсутствовала и сутки, и двое, все оставляла в номере, без проблем
Katu007 :[Мы ездим оба за рулем, аккуратно, не нарушаем, но сильно ли там ГИБДД придерается к российским? Не будут ли постоянные разводы?
будете соблюдать - все будет в порядке, но бдительность и аккуратность за рулем - в обязательном порядке, поскольку местные водилы этим, увы, не отличаются
Katu007 :Какую комиссию берут банкоматы? (читала что 100 руб с 3 тыс, но так ли это?) Стоит ли часть суммы оставлять на карте или везти все наличкой?
правильно, 100 с 3000
а вот с наличкой решайте сами, я с 2006-го езжу только с наликом, дабы не гемороится с банкоматами, их мало придется ехать либо в Гагру, либо в Сухум и в высокий сезон очереди
Katu007 :Не буду ли я сидеть в номере и трястись как осиновый лист
а сие уже от Вас :lol:
помню в 2008-м, сразу после осетинских событий мы отдыхали в Пицунде (шикарный, кстати, отдых был, в практически пустой от сограждан стране :lol: ), так женщина-

соседка все время прислушивалась к выстрелам в горах, держась за сердце, пока по доброте душевной ей не растолковали, что сезон охоты начался :lol:
Katu007 :Как с безопасностью в "Мандарине"? Если мы к примеру поедем на джиппинг, можно ли без проблем оставлять и машину на такое долгое время и вещи в номере...А вдруг кто нить залезет?
еще раз повторюсь, оговаривайте такие моменты с администрацией, но вообще Псырцха (место, где находится ваш гостевой дом) очень спокойное место
Katu007 :или рвануть на своей машине в Абхазию и гори оно все синим пламенем :head
решать, безусловно, вам, полной безопасности и гарантии на все случаи жизни вам не даст никто и нигде
Мирана, спасибо вам за ответ! Я его очень очень ждала!
для Katu007:
Как хранить деньги? Вот мы ездили этим летом в Карелию и в Питер - оставляла в номере, не боялась.. А там? А ноутбук, телефоны, камеры? Отдавать ценные вещи администрации?
В первые дни я оставляла всегда администрации, а телефон и камера всегда при мне, ноут - на ваше усмотрение, просто выходя закрывайте окна. Не читала и не слышала о кражах в "Мандарине" и всё-таки бдительность прежде всего.
Не буду ли я сидеть в номере и трястись как осиновый лист :mrgreen:
Этого точно не будет, не волнуйтесь. А вообще в Абхазию лучше брать ценных вещей по минимуму...
Желаю Вам отличного отдыха!
для cameia: Спасибо вам! Ценных вещей конечно брать практически не будем, ноут возьмем старенький, лишь бы хватило фотки перекидывать, телефон даже другой возьму, только для связи, в машине - регистратор с радаром будем убирать. Хотя я читала, что само крепление уже служит своего рода приманкой.. Будем думать!
Зато я в предвкушении, сколько на машине можно привезти! До этого ездили=летали на поезде-самолете, особо не пошикуешь))
Но в том, что мы поедем, я уже не сомневаюсь, мои сомнения развеяны. Мы люди позитивно относящиеся к жизни, как бы там ни было - все будет хорошо! Просто - предупрежден, значит вооружен! Если я буду ехать доброжелательно настроена, почему может быть все плохо? Да и потом хамства и в больших городах хватает, это ж все от человека зависит... Хоть мы и были галопом тогда в Абхазии, но прям откровенного хамла я не встречала, равнодушие какое то - возможно иногда, но так я и не жду, что меня с ковровой дорожкой встречать будут..
Katu007 :для cameia: Спасибо вам! Ценных вещей конечно брать практически не будем, ноут возьмем старенький, лишь бы хватило фотки перекидывать, телефон даже другой возьму, только для связи, в машине - регистратор с радаром будем убирать. Хотя я читала, что само крепление уже служит своего рода приманкой.. Будем думать!
Не думаю, что на территории "Мандарина" стоит опасаться за машину. А в местах скопления туристов старайтесь оставлять на платной парковке. Случаи разбивания стёкол крайне редки, хотя имели место. Там "работают" в основном по другой схеме: один отвлекает водителя, а второй пользуется этим моментом.
Зато я в предвкушении, сколько на машине можно привезти! До этого ездили=летали на поезде-самолете, особо не пошикуешь))
Согласна с Вами!...
Но в том, что мы поедем, я уже не сомневаюсь, мои сомнения развеяны. Мы люди позитивно относящиеся к жизни, как бы там ни было - все будет хорошо! Просто - предупрежден, значит вооружен! Если я буду ехать доброжелательно настроена, почему может быть все плохо?
Там народ очень доброжелательный, прекрасно относятся к отдыхающим, но как и везде "не без урода".
Да и потом хамства и в больших городах хватает, это ж все от человека зависит...
Абсолютно верно!
Хоть мы и были галопом тогда в Абхазии, но прям откровенного хамла я не встречала, равнодушие какое то - возможно иногда, но так я и не жду, что меня с ковровой дорожкой встречать будут..
Согласна с Вами! Всё у вас сложится! Просто не теряйте бдительности... :)
А в каком месяце Вы едите? Либо Вы не написали, либо я пропустила... :oops:
Katu007 :Мирана, спасибо вам за ответ! Я его очень очень ждала!
да не за что :-D
Katu007 :Зато я в предвкушении, сколько на машине можно привезти!


а сколько объездить %( !
Абхазия: цены ниже!
для cameia: Мы едем с 20 июля по 3 августа.. Будем стараться не терять бдительность!
Да, вот как раз я больше читала, что одного отвлекают, а в это время воруют..
Вчера вот муж пришел с работы и говорит, что все коллеги в один голос говорят, что "Ты дурак, приедешь без машины и без жены!" ..
для Мирана: с этим расчетом и едем на машине, чтобы по возможности больше объездить.
Katu007 :для cameia: Мы едем с 20 июля по 3 августа.
будьте готовы постоять после Джубги в пробке, поскольку едете в высокий сезон
Katu007 :Будем стараться не терять бдительность!
и это правильно :-D
Katu007 :Вчера вот муж пришел с работы и говорит, что все коллеги в один голос говорят, что "Ты дурак, приедешь без машины и без жены!" ..
ездят люди и на машинах, и с мужьями-женами, и с детьми даже совсем маленькими, вроде все возвращались в полном составе :lol:
Приветствую! Собираемся во второй половине августа в Абхазию на машине, может кто-нибудь подскажет, Талон техосмотра проверяют при прохождении границы? Дело в том, что машине два года сейчас и по закону три года я могу ездить без ТО, т.е. я пока не проходила ТО и еще год не собиралась, но вот сейчас задумалась не будет ли из-за этого проблем при поездке в Абхазию...
Oleska82 :Приветствую! Собираемся во второй половине августа в Абхазию на машине, может кто-нибудь подскажет, Талон техосмотра проверяют при прохождении границы? Дело в том, что машине два года сейчас и по закону три года я могу ездить без ТО, т.е. я пока не проходила ТО и еще год не собиралась, но вот сейчас задумалась не будет ли из-за этого проблем при поездке в Абхазию...
Обычно при пересечении границы предъявляют паспорт, права и техпаспорт. Но если есть возможность взять техталон, почему нет? Пусть будет и Вам спокойствие обеспечено.
Всем привет!Собираемся в первой половине июля в Абхазию на машине,если найдутся попутчики,будем рады.
Здравствуйте . Подскажите есть некоторые моменты едем в Абхазию . Есть вопросы едем троём дочке 5 лет кроме свидетельства о рождении нужно что то брать . Так как я понял что при пересечении границы нужны оба родителя а когда пересекаешь границу то пассажиры выходят как быть . И ещё у меня обычные права а жены международные кому быть за рулём при пересечении машина оформлена на меня доверенность на жену есть . Так кому оставаться в машине с ребёнком у жены есть загран паспорт ребёнок в паспорте есть у меня конечно тоже есть но не хотелось бы ставить лишнею печать в связи своей работой. И ещё вопрос у меня машина праворукая пропустят ли. Ответе пожалуйста кто сможет Всем Спасибо
Григорий 17 :Так как я понял что при пересечении границы нужны оба родителя а когда пересекаешь границу то пассажиры выходят как быть .
вы же будете пересекать автограницу, то есть в наличии оба родителя, какие проблемы :roll:
Григорий 17 :И ещё у меня обычные права а жены международные кому быть за рулём при пересечении машина оформлена на меня доверенность на жену есть .
не принципиально
Григорий 17 :Так кому оставаться в машине с ребёнком у жены есть загран паспорт ребёнок в паспорте есть у меня конечно тоже есть но не хотелось бы ставить лишнею печать в связи своей работой.
при пересечении и российской, и абхазской границ никаких печатей не ставят
Григорий 17 : И ещё вопрос у меня машина праворукая пропустят ли.
пропустят
Спасибо за ответы Мирана
Григорий 17 :Спасибо за ответы Мирана
пожалуйста, главное, чтоб на пользу
Всем добрый день. Кто нибудь в этом году ездил в абхазию на автомобиле. Интересуют больше дороги.
Даже самый главный вопрос. Кто нибудь ездил в абхазию с маленьким ребенком? Тяжело или терпимо, от нас до абхазии ехать 2700 км
михаил 59 :Всем добрый день. Кто нибудь в этом году ездил в абхазию на автомобиле. Интересуют больше дороги.
дороги в Абхазии или до Абхазии
михаил 59 :Даже самый главный вопрос. Кто нибудь ездил в абхазию с маленьким ребенком? Тяжело или терпимо, от нас до абхазии ехать 2700 км
Странный вопрос, однако, Вам должно быть виднее ребенок-то Ваш. Факторов множество: как ребенок переносит поездки на дальние растояния и машину вообще и пр. и пр. 2700 приличное растояние и для взрослого человека.
Абхазия: цены ниже!
Можно ли ехать в Абхазию, если машина кредитная, ПТС(большой синий бумажка) в банке в залоге, на руках только свидетельство о регистрации(пластик), не будет ли проблем на таможне.
Как быть со страховкой, работают ли там зеленые карты
Mixbor :Можно ли ехать в Абхазию, если машина кредитная, ПТС(большой синий бумажка) в банке в залоге, на руках только свидетельство о регистрации(пластик), не будет ли проблем на таможне.
Как быть со страховкой, работают ли там зеленые карты
По первому вопросу лучше обратитесь на таможенный сайт. Страховка в Абхазии не предусмотренна и никакие карты не работают.
Дамы и господа. В аварии лучше там, в Абхазии не попадать. Я попал. Лэнд ровер дискавери 2, автомат. (Благо раздатку в нейтраль поставил и дотащили). Пробил радиатор. Вывести машину не на ходу проблема. От Гагр до границы эвакуаторы от 15-20 тысяч- верхнюю планку не знаю. Страховки не действуют. За факт аварии в ГАИ отдал 3000 штраф официально им на руки, чтобы отдали документы (права и тех паспорт который остался у них). Говорят если тебе док-ты отдадим ты скроешься, а как уважаемый человек будет машину восстанавливать если ты ему денег не вернешь.... И только после того как с ним расплатился, мне вернули документы и я смог вывести авто. Подробности напишу позже как будет время.
для LAlekseich:
Что-то из Вашего повествования мало что понятно, кроме дороговизны эвакуаторов и того, что не действует страховка: что у Вас произошло - ДТП или поломка? Какой уважаемый человек? За что 3000?
похоже все-таки ДТП и виновник - автор, поскольку в пострадавших - уважаемый человек
Наша поездка в Абхазию на авто, тоже не обошлась без ДТП , хорошо что авария была не очень серьезной и были денежки про запас, что позволило быстро уладить конфликт и продолжить наслаждаться отдыхом.