село Приморское

В Приморском я останавливалась осенью 2009 года.
Расположено оно в 7 км от Н.Афона в сторону Гудауты. Ранее - Цкуара и была там вот такая ж.д станция...

Изображение

К разрухе в Абхазии я уже человек привыкший и всё-таки вид местной ж.д.станции и пустых, заброшенных вагонов несколько омрачил настроение...


Изображение

На второй день всё это глаз не резало. Да и на море я ходила в другие места. В Приморском привлекло только лечение сероводородом...
Вот по такой дороге каждый день ходила на сероводородный источник...

Изображение
Абхазия: цены ниже!
для YULyasha: Спасибо за ссылку, взяла на вооружение, а вот фраза - что в Приморское будут возить - это с сайта? или при общении с хозяевами узнали?
ARTO :для YULyasha: Спасибо за ссылку, взяла на вооружение, а вот фраза - что в Приморское будут возить - это с сайта? или при общении с хозяевами узнали?
Да там или сами ездите или с хозяевами договоритесь
Алексей Кулагин :
ARTO :для YULyasha: Спасибо за ссылку, взяла на вооружение, а вот фраза - что в Приморское будут возить - это с сайта? или при общении с хозяевами узнали?
Да там или сами ездите или с хозяевами договоритесь
Это с сайта. У хозяев не узнавала, так как до вчерашнего дня (прока не прочитала о полезности этих источников) меня это не особо интересовало.
Для всех:
Только не забывайте пожалуйста, что перебор времени в сероводороде может усугубить всё. Начинайте по возрастающей. Не забывайте, что температура воды на выходе +38+40 градусов. это выше температуры тела+сероводород очень высокой концентрации. Там много плакатов по стенкам висит, читайте и делайте всё так, как написано... :wink:
Абхазия в душе

Абхазия - неиссякаемый источник жизни, рожденный и живущий в ней согласится со мной.
Покидая Абхазию, теряешь жизненную силу, потому что божественная природа питает тебя энергией, даёт надежду и веру в будущее.
Война принесла огромные потери абхазскому народу и ущерб республике. Много слёз и крови впитала земля… Но народ отстоял свою Родину, землю отцов и предков, веря в победу.
Послевоенные годы Абхазия переживала очень тяжело, в полуразрушенной республике восстанавливался мир, все просыпались, словно от страшного, кошмарного сна.
Благодаря абхазскому народу, уже сегодня может любоваться весь мир естественной, созданной Богом красотой - Абхазии.
Я горжусь, что родилась именно в этой республике, где живут традиции и обычаи. Меня всегда восхищала природа Абхазии, свежесть воздуха, запах цветов весной, прохлада водопадов летом, золото лесов осенью, величие снежных гор зимой.
После войны в память о погибших, в Абхазии воздвигнуто множество мемориальных памятников. В городе моего детства, Новом-Афоне, 30 сентября 2002 года, воздвигнут белоснежный памятник-музей, руками абхазских умельцев, войдя в который, чувствуется живость каменных плит с именами и фотографиями погибших. Вокруг памятника посажено, столько елок, сколько погибших и каждый день, в семь утра, звонит колокол. В этот день, десять лет назад, закончилась война, с тех пор для абхазского народа эта дата священна. Ни одного застолья в Абхазии не проходит без тоста - "за погибших".
В Приморском, также, воздвигнут памятник погибшим Приморского. Стоит он на побережье моря, местные жители не проходят мимо, помня о погибших, раскуривая сигарету, и поминая минутой молчания. Ведь это такая малость за нашу свободу и мир, за смех детей, за природу, которую они подарили Абхазии и ёё народу. Мне хотелось бы, чтобы Абхазия и ёё народ, никогда не знали войны, но если потребуется, то "кто с мечём придёт, тот от меча и погибнет".
Приморское это замечательное местечко, в котором живут мои родители. Там есть один единственный пятиэтажный дом, окруженный, кукурузными полями, горами, которым местные жители дали имена: "Шапка Мономаха" и "Спящая красавица", даже не местному жителю легко увидеть сходство и согласиться. Рядом находится ещё одно чудо - неиссякаемый сероводородный источник с постоянной горячей водой, к нему зимой и летом выстраивается очередь, также есть два целебных источника, для лечения глазных болезней и болезней желудка. После горячих процедур в "Цкуаре" можно окунуться в горную кристально-чистую реку с водопадом. Кто-то скажет: "Как будто в раю", да, конечно, Абхазия - это рай, а города, деревни и сёла, её - райские уголки.
В сезон охоты, из окон "пятиэтажки", можно наблюдать за охотниками с собаками, которые охотятся на перепелок и диких уток, поверьте, это очень интересно и захватывающе. Ночью охотятся на дичь с фонарями и сачками, а днём с собаками и ружьями. Мой отец и брат знатоки в этом деле, не раз я наблюдала, как брат охотится, для него охота -это азарт, не важен результат, а важно само участие.
Сейчас в Абхазии царит мир и процветание, и если кто захочет побывать и всё увидеть своими глазами - "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!". Абхазский народ всегда был гостеприимным, в каждом доме вас угостят чашечкой черного кофе, вкуснейшими абхазскими винами и национальным блюдом. Поверьте мне, кофе в Абхазии варить умеют, а ассортимент вин, на сегодняшний день, очень богат, ведь Абхазия всегда славилась своими винами. Абхазская кухня, также очень разнообразна, блюда на все вкусы.
Кто, хотя бы раз, побывал в Абхазии уже никогда не сможет забыть её.


Диана
cameia :А про Приморское... моим друзьям из Подмосковья очень понравилось! И дальше Приморского не хотят выезжать, ну только на экскурсии... И заболели Приморским навечно! Ездят чаще меня и на более длительные сроки... Но это- семейная пара чуть постарше меня. А я туда только на источник и поздороваться... :wink: :beer Там хорошо, там совершенно иная аура... Вроде и Н.Афон рядом, но природа иная, устои другие... Я люблю Приморское очень-очень, но для одиночки осенью - тоскливо...
И там мы покупаем у тёти Зины все местные заготовки, которые постоянно заканчиваются на нас... Я уже писала в другой теме об этом... Там очень хорошо, но не для тебя, Наташа! Это просто деревня, где всё свежо и красиво! Вот вторая моя приятельница меня просто уговаривает, чтобы я недельку хотя бы у неё пожила..., она и денег не возьмёт, и сын её будет утром мне кофе в постель приносить, но не моё это. Я там всегда бываю, но жить не хочу даже за бесплатно...
А вот для тех, кому нужна деревня и чистый горный воздух и самый сильный по концентрации сероводород для лечения - только Приморское! Без развлекаловок, без суеты, а просто надышаться, отдохнуть душевненько и полечиться...
Лена, чем больше читаю про Приморское, тем больше начинаю думать о том, чтобы первые 5 дней провести в Приморском. просто вот так задумалась, после города, работы, дороги, суеты именно то, что хочу + сероводород, потом, когда захочется развлечений и в народ - переберемся в Афон. А море там рядышком с домами?, а домов много? а кафе - это то, что у тебя на фотке, до Афона минут 15 на маршрутке, а до трассы сколько? а что значит не та природа?
ARTO : Лена, чем больше читаю про Приморское, тем больше начинаю думать о том, чтобы первые 5 дней провести в Приморском. просто вот так задумалась, после города, работы, дороги, суеты именно то, что хочу + сероводород, потом, когда захочется развлечений и в народ - переберемся в Афон. А море там рядышком с домами?, а домов много? а кафе - это то, что у тебя на фотке, до Афона минут 15 на маршрутке, а до трассы сколько? а что значит не та природа?
Оля, решать вам! По Приморскому есть вариант,причем отличный, в отдельной однокомнатной квартире, хозяева живут в соседней квартире. Хозяйку знаю прекрасно! Мои знакомые у неё постоянно останавливаются. Если этот вариант не понравится - она вас пристроит без проблем. Она местная - даст выбор.
Там тишина, но одиночке там скучно. Тихая, спокойная деревенская жизнь.... Там есть конные прогулки, кафе, но пляж далековато - минут 15 от того дома, но есть варианты и поближе к пляжу...
Абхазия: цены ниже!
для cameia: спасибо огромное,а как остановка называется Приморское? сколько от Гудаута ехать минут 15-20? я у тебя уже спрашивала там пляж через шоссе?я думаю на 5 дней - нормально, а там Н.Афон.
для cameia: если можно, поставь в тему фотки, пожалуйста.
ARTO :для cameia: если можно, поставь в тему фотки, пожалуйста.
Оля, фотки скидываю. Это однокомнатная квартира...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Кухня:

Изображение

Изображение

Сан.узел...

Изображение
Фотки прошлогодние, наверняка что-то ещё благоустроила в этой квартире. Ещё там огромная лоджия - целая веранда! :D
для cameia: Лена, спасибо, сегодня по домашнему компу мужу покажу ( после работы), но уверена, также как и я захочет в просто дом , чтобы как в деревне пожить. Но квартирка прелесть!
ARTO :для cameia: Лена, спасибо, сегодня по домашнему компу мужу покажу ( после работы), но уверена, также как и я захочет в просто дом , чтобы как в деревне пожить. Но квартирка прелесть!
Да, мне тоже квартирка нравится. Но я так же, как и вы больше склоняюсь к дому... Что-то есть в этом такое, чего в квартире нет... :wink: Вот хоть и садика у хозяйки практически нет, но приятно посидеть вечерком во дворе за бутылочкой вина... :wink: :beer
Добрый день! Подскажите а реально ли снять небольшой домик на 2-х и собакой в Приморском
katushas :Добрый день! Подскажите а реально ли снять небольшой домик на 2-х и собакой в Приморском
Полностью домик по ключ и без хозяев? В общем-то реально, но для двоих на мой взгляд дороговато будет....
Добрый день,Хороший рассказ:) Можно кратко резюмировать по поводу Приморского: как лучше отдыхать непосредственно там или в Новом Афоне (мне там больше нравится сам город), если в Н.А., то на чем добирались до Приморского и можно скинуть инфо по источникам сюда или на мэил *****.

Едем с мужем на источники подлечится, дальше Цитрусового и Пицунды была только на экскурсиях, вот теперь решила сменить привычную обстановку.Хочется и погулять и посещать афонские места и лечится, раздумываю над Приморским, но сомневаюсь о деревенской жизни, сама живу в пригороде:)
albegul :Добрый день,Хороший рассказ:) Можно кратко резюмировать по поводу Приморского: как лучше отдыхать непосредственно там или в Новом Афоне (мне там больше нравится сам город), если в Н.А., то на чем добирались до Приморского и можно скинуть инфо по источникам сюда или на мэил *****.

Едем с мужем на источники подлечится, дальше Цитрусового и Пицунды была только на экскурсиях, вот теперь решила сменить привычную обстановку.Хочется и погулять и посещать афонские места и лечится, раздумываю над Приморским, но сомневаюсь о деревенской жизни, сама живу в пригороде:)
Из Н.Афона до Приморского можно добираться автобусом, маршруткой, такси...
для cameia: если не трудно, сбросьте пожалуйста адрес квартиры в Приморском.
Киринка :для cameia: если не трудно, сбросьте пожалуйста адрес квартиры в Приморском.
Я Вам в личку напишу...
Абхазия: цены ниже!
Но на тему сероводорода все же лучше на месте дома с врачом на предмет противопоказаний пообщаться. А то у нас одна наша туристка до сердечного приступа сероводородных ванн напринимала. С сероводородом надо очень осторожно.

Кстати, в Гагре тоже есть водолечебница с сероводородными источниками.
inia0707 :Но на тему сероводорода все же лучше на месте дома с врачом на предмет противопоказаний пообщаться. А то у нас одна наша туристка до сердечного приступа сероводородных ванн напринимала. С сероводородом надо очень осторожно.
Согласна! Слышала случаи о том, что некоторых вылавливали из бассейна. Малейший передоз может только навредить. Сама там находилась не более 10-12 минут, а в жару и минут 7-8 всего, иначе тахикардия начинается, либо давление подскакивает... И ещё нельзя до принятия сероводородных ванн принимать алкоголь!
Кстати, в Гагре тоже есть водолечебница с сероводородными источниками.
А она уже полностью открыта после ремонта или только один бассейн работает?...
Очень подробный рассказ, отлично!!! Прочитал с удовольствием! А вот еще про Приморское - в этом году летом с другом оказались в новом пансионате там. Прямо на самом берегу. И попали туда совершенно случайно, но не пожалели. Остановиться - не останавливались, просто посмотрели, в ресторане посидели. Если кому захочется отдохнуть - рекомендую однозначно! Называется "Анакопия". сам планирую на лето туда поехать. Они, вроде, работают недавно. Буду рад, если кто там был и тоже откликнется...
Виктор Майский :Очень подробный рассказ, отлично!!! Прочитал с удовольствием! А вот еще про Приморское - в этом году летом с другом оказались в новом пансионате там. Прямо на самом берегу. И попали туда совершенно случайно, но не пожалели. Остановиться - не останавливались, просто посмотрели, в ресторане посидели. Если кому захочется отдохнуть - рекомендую однозначно! Называется "Анакопия". сам планирую на лето туда поехать. Они, вроде, работают недавно. Буду рад, если кто там был и тоже откликнется...
Впервые слышу о новом пансионате. Спасибо за информацию! "Анакопию" знаю в Н.Афоне, а вот о том, что есть и в Приморском узнала только от вас... У ведущих ТО Абхазии его не нашла. Никакой информации в сети тоже. Возможно это гостевой дом? А подробнее можете объяснить где находится этот пансионат? На берегу в сторону Сухума или к границе, если смотреть на море от остановки, кафе и магазина?... А стоимость проживания не знаете?... И что там с удобствами?
Доброго всем дня.
Если можно нам бы тоже хотелось пяток советов по отдыху в Абхазии.
Проехали все наше побережье, все побережье Украины и вот в этом году хотим все же расширить горизонты до Абхазии.
Но в этом году наши суставы тоже очень хотят в Абхазию)) Пол года уже хотят)))
Или источники и присед 140 кило или без источников и без приседа)))) Ну так доктор сказала)))
Прочитав два форума и пролистав массу вариантов мет для отдыха, выбрали для себя Новый Афон, но... Я почему то думала что источники рядом с ним))
Чем очень удивила хояем дома когда настойчиво писала сколько пешком до источников? Ну км 8-10 мне ответили)))
А так как плескаться в них надо 10-12 дней)) После чего я пошла более предметно смотреть карту.
И так Приморское. Как я поняла это поселок причем небольшой? То есть природа, тишина и еще раз природа?
Нам бы хотелось определиться жить в Афоне и кататься до приморского или все же остановиться ближе к источникам и кататься уже до Афона и прочих красивостей.
Как пляж в Приморском? Я задавала запрос гуглу про фото Приморского, но как мне кажется или во всей Абхазии один и тот же пляж или некоректно описывают фото, ибо везде фото галька, вводу уходят небольшие такие ( не знаю что это причалы :oops: ) в нескольких метрах невысокая стена как отбойник на МКАДе)

По поводу еды, мы всегда готовим сами, кафе нас интересуют только в плане проникнуться духом и кухней ( ради этого доедем сами до рекомендуемого) а вот покупка продуктов вопрос насущный, это будет далеко от Примоского ( я про рынок какой нить большой и разнообразный). Мы собираемся конец августа начало сентября, по опыту не подскажите народу будем много там,а на пляже?
И еще момент, мы не посещаем не клубов, не танцев, любим прогуляться по набережной, попить чаю или кофе, посидеть вечерком на пляже ( то есть нам как бы город то и не нужен, если нужен, доедем) если не горять желанием вечерком куда то сходить, то в Приморском в остальном тихо, спокойно и хорошо?)))
Просто описание что это «деревня-деревня» немного смущает.
для cameia: Здравствуйте!Подскажите где лучше остановиться,чтобы полечиться на источниках?Какие показания и противопоказания?Планируем ехать на следующий год,мы с мужем и дочкой 12 лет,хочется чтобы доня наелась фруктов и посмотрела как они растут,а то кроме яблонь и слив не видела ничего.У мужа артроз коленей,у меня грыжи позвоночника и артроз,думаю нам как раз туда надо.Сейчас возможности поехать нет,только устроилась на работу,а вот на следующий год обязательно.Буду за это время искать где лучше остановиться и когда лучше поехать.