село Приморское

В Приморском я останавливалась осенью 2009 года.
Расположено оно в 7 км от Н.Афона в сторону Гудауты. Ранее - Цкуара и была там вот такая ж.д станция...

Изображение

К разрухе в Абхазии я уже человек привыкший и всё-таки вид местной ж.д.станции и пустых, заброшенных вагонов несколько омрачил настроение...


Изображение

На второй день всё это глаз не резало. Да и на море я ходила в другие места. В Приморском привлекло только лечение сероводородом...
Вот по такой дороге каждый день ходила на сероводородный источник...

Изображение
Абхазия: цены ниже!
Ещё несколько кадров из с. Приморское...

Изображение

Изображение
Изображение

Привет с источника!!! :D
от самого доброго и красивого чумазика.. :D

Изображение
Одна из достопримечательностей с. Приморского - каменная печь, сложенная давным-давно...

Изображение
Изображение
Изображение

В настоящее время только горячий источник, температура воды +38 градусов! Советую взять с собой шампунь и помыть голову под сероводородным душем. Волосы не узнаете!... :D

Изображение
cameia :Изображение
Чудные репортажики. Спасибо Леночка!
cameia :А про Приморское... моим друзьям из Подмосковья очень понравилось! И дальше Приморского не хотят выезжать, ну только на экскурсии... И заболели Приморским навечно! Ездят чаще меня и на более длительные сроки... Но это- семейная пара чуть постарше меня. А я туда только на источник и поздороваться... :wink: :beer Там хорошо, там совершенно иная аура... Вроде и Н.Афон рядом, но природа иная, устои другие... Я люблю Приморское очень-очень, но для одиночки осенью - тоскливо...
И там мы покупаем у тёти Зины все местные заготовки, которые постоянно заканчиваются на нас... Я уже писала в другой теме об этом... Там очень хорошо, но не для тебя, Наташа! Это просто деревня, где всё свежо и красиво! Вот вторая моя приятельница меня просто уговаривает, чтобы я недельку хотя бы у неё пожила..., она и денег не возьмёт, и сын её будет утром мне кофе в постель приносить, но не моё это. Я там всегда бываю, но жить не хочу даже за бесплатно...
А вот для тех, кому нужна деревня и чистый горный воздух и самый сильный по концентрации сероводород для лечения - только Приморское! Без развлекаловок, без суеты, а просто надышаться, отдохнуть душевненько и полечиться...
вторая серия фото супер, особенно теляточки!!!! Медвежат конечно жалко, но что же тут поделаешь увы =( их любят, о них заботятся.
Про Приморское, да это не мое, я не люблю деревню категорически =) а вот про источники на будущее задумалась! Скиньте в личку если не сложно, показания к принятию ванн и прочего лечения =)))
Абхазия: цены ниже!
Sundy : вторая серия фото супер, особенно теляточки!!!! Медвежат конечно жалко, но что же тут поделаешь увы =( их любят, о них заботятся.
Про Приморское, да это не мое, я не люблю деревню категорически =) а вот про источники на будущее задумалась! Скиньте в личку если не сложно, показания к принятию ванн и прочего лечения =)))
Я обязательно ещё вернусь к Приморскому, люблю я это село и его жителей!
И уж если зашёл разговор об источниках - для меня кайфовее в Кындыге. Там термальный источник, содержание сероводорода в нём гораздо ниже, нежели в Приморском. Для моего организма - самое ОНО! :) У меня тахикардия и нагрузка на организм в Приморском выше, но уже за 5 ванн суставы мои стали, как новенькие! Я под струю подставляю больные места, а по возвращению домой ощущаю результаты. Кстати, там надо принимать минимум 8-12 ванн, а результат только через 2 недели. Волосы там обязательно надо помыть - после сероводородного душа они такие шёлковые, просто очень приятно прикасаться к ним - живые, мягкие, шелковисто-бархатные - надо ощутить!... коса правда у меня не выросла... :wink: :D
cameia :
Sundy : вторая серия фото супер, особенно теляточки!!!! Медвежат конечно жалко, но что же тут поделаешь увы =( их любят, о них заботятся.
Про Приморское, да это не мое, я не люблю деревню категорически =) а вот про источники на будущее задумалась! Скиньте в личку если не сложно, показания к принятию ванн и прочего лечения =)))
Я обязательно ещё вернусь к Приморскому, люблю я это село и его жителей!
И уж если зашёл разговор об источниках - для меня кайфовее в Кындыге. Там термальный источник, содержание сероводорода в нём гораздо ниже, нежели в Приморском. Для моего организма - самое ОНО! :) У меня тахикардия и нагрузка на организм в Приморском выше, но уже за 5 ванн суставы мои стали, как новенькие! Я под струю подставляю больные места, а по возвращению домой ощущаю результаты. Кстати, там надо принимать минимум 8-12 ванн, а результат только через 2 недели. Волосы там обязательно надо помыть - после сероводородного душа они такие шёлковые, просто очень приятно прикасаться к ним - живые, мягкие, шелковисто-бархатные - надо ощутить!... коса правда у меня не выросла... :wink: :D
Первый пейзаж, перед коровой, просто шедевр! Чем больше я туда езжу, тем острее понимаю, что море, все-таки, для меня второстепенню. Но горы!!! Я могу просто сидет, в той же Мюссере и смотреть на горы. И все, больше ничего не нужно. Я и в Пицунде по ним тосковала.
cameia :
Sundy : вторая серия фото супер, особенно теляточки!!!! Медвежат конечно жалко, но что же тут поделаешь увы =( их любят, о них заботятся.
Про Приморское, да это не мое, я не люблю деревню категорически =) а вот про источники на будущее задумалась! Скиньте в личку если не сложно, показания к принятию ванн и прочего лечения =)))
Я обязательно ещё вернусь к Приморскому, люблю я это село и его жителей!
И уж если зашёл разговор об источниках - для меня кайфовее в Кындыге. Там термальный источник, содержание сероводорода в нём гораздо ниже, нежели в Приморском. Для моего организма - самое ОНО! :) У меня тахикардия и нагрузка на организм в Приморском выше, но уже за 5 ванн суставы мои стали, как новенькие! Я под струю подставляю больные места, а по возвращению домой ощущаю результаты. Кстати, там надо принимать минимум 8-12 ванн, а результат только через 2 недели. Волосы там обязательно надо помыть - после сероводородного душа они такие шёлковые, просто очень приятно прикасаться к ним - живые, мягкие, шелковисто-бархатные - надо ощутить!... коса правда у меня не выросла... :wink: :D
ну в этом году не попадаю - а на будущее задумалась =)
Sundy :
cameia :
Sundy : вторая серия фото супер, особенно теляточки!!!! Медвежат конечно жалко, но что же тут поделаешь увы =( их любят, о них заботятся.
Про Приморское, да это не мое, я не люблю деревню категорически =) а вот про источники на будущее задумалась! Скиньте в личку если не сложно, показания к принятию ванн и прочего лечения =)))
Я обязательно ещё вернусь к Приморскому, люблю я это село и его жителей!
И уж если зашёл разговор об источниках - для меня кайфовее в Кындыге. Там термальный источник, содержание сероводорода в нём гораздо ниже, нежели в Приморском. Для моего организма - самое ОНО! :) У меня тахикардия и нагрузка на организм в Приморском выше, но уже за 5 ванн суставы мои стали, как новенькие! Я под струю подставляю больные места, а по возвращению домой ощущаю результаты. Кстати, там надо принимать минимум 8-12 ванн, а результат только через 2 недели. Волосы там обязательно надо помыть - после сероводородного душа они такие шёлковые, просто очень приятно прикасаться к ним - живые, мягкие, шелковисто-бархатные - надо ощутить!... коса правда у меня не выросла... :wink: :D
ну в этом году не попадаю - а на будущее задумалась =)
Заехать посмотреть - да, а жить, Наташ, вы молодые, вам там скучновато будет.
Мирана :
Первый пейзаж, перед коровой, просто шедевр! Чем больше я туда езжу, тем острее понимаю, что море, все-таки, для меня второстепенню. Но горы!!! Я могу просто сидет, в той же Мюссере и смотреть на горы. И все, больше ничего не нужно. Я и в Пицунде по ним тосковала.
Марин, вот и для меня море как-то второстепенно... Еду не на море и пляжный отдых не для меня. Хотя с огромным вожделением и утром, и вечером окунаюсь и ощущаю себя самой счастливой женщиной в мире! :D А в горы меня тянет с невообразимой силой! Ой, про Мюссеру... уже плакать хочу....... Но одно радует, что в сентябре с Лёшей там будем! :-D

Sundy
ну в этом году не попадаю - а на будущее задумалась =)
Есть ещё в Гагре сероводород в бальнеологической клинике. Там 2 ванны, работают по-моему до 12 часов дня, я там не бывала. Крнцентрация сероводорода там ниже, чем в Приморском. А я сейчас о Кындыге продолжу...
cameia :
Мирана :
Первый пейзаж, перед коровой, просто шедевр! Чем больше я туда езжу, тем острее понимаю, что море, все-таки, для меня второстепенню. Но горы!!! Я могу просто сидет, в той же Мюссере и смотреть на горы. И все, больше ничего не нужно. Я и в Пицунде по ним тосковала.
Марин, вот и для меня море как-то второстепенно... Еду не на море и пляжный отдых не для меня. Хотя с огромным вожделением и утром, и вечером окунаюсь и ощущаю себя самой счастливой женщиной в мире! :D А в горы меня тянет с невообразимой силой! Ой, про Мюссеру... уже плакать хочу....... Но одно радует, что в сентябре с Лёшей там будем! :-D

Sundy
ну в этом году не попадаю - а на будущее задумалась =)
Есть ещё в Гагре сероводород в бальнеологической клинике. Там 2 ванны, работают по-моему до 12 часов дня, я там не бывала. Крнцентрация сероводорода там ниже, чем в Приморском. А я сейчас о Кындыге продолжу...
Я же уже говорила, плакать сейчас повода нет. Вот когда в сентябре все возвернемся, вот тогда порыдаем! :cry:
Мирана :
Я же уже говорила, плакать сейчас повода нет. Вот когда в сентябре все возвернемся, вот тогда порыдаем! :cry:
Ну мы-то с Лёшей в октябре возвращаемся, я в аккурат ко дню учителя и сразу за стол! :beer
А с 4 октября буду такие слёзы лить...... :(( :(( :(( Готовьте простыни и полотенца... :wink:
cameia :
Мирана :
Я же уже говорила, плакать сейчас повода нет. Вот когда в сентябре все возвернемся, вот тогда порыдаем! :cry:
Ну мы-то с Лёшей в октябре возвращаемся, я в аккурат ко дню учителя и сразу за стол! :beer
А с 4 октября буду такие слёзы лить...... :(( :(( :(( Готовьте простыни и полотенца... :wink:
Бу зде. Вот кто нас с Натальей утешать будет?! o_o
Мирана : Бу зде. Вот кто нас с Натальей утешать будет?! o_o
Да, вы приедете, успеем чуток пообщаться... Ну слёзки утрём, хотя мы с Лёшей уже на взлёте будем - и по состоянию души уже не те мы утешители... Я заранее готова вас утешить... Вся жизнь впереди! Надейся и жди! :-D
И очень люблю эту строчку Кочеткова: "За расставаньем будет встреча!"
cameia :
Мирана : Бу зде. Вот кто нас с Натальей утешать будет?! o_o
Да, вы приедете, успеем чуток пообщаться... Ну слёзки утрём, хотя мы с Лёшей уже на взлёте будем - и по состоянию души уже не те мы утешители... Я заранее готова вас утешить... Вся жизнь впереди! Надейся и жди! :-D
И очень люблю эту строчку Кочеткова: "За расставаньем будет встреча!"
Ну да-ну да, тем и живы.
Хочу вернуться к теме источников и показать термальный источник в Кындыге...

Находится он недалеко от пансионата "Эвкалиптовая роща". Воздух наполнен ароматом эвкалиптов. Непередаваемое ощущение!!!...
На источнике в прошлом году было 8 струй. Первая - меньшая по напору и самая прохладная. Чем дальше, тем больше напор и выше температура. Мне понравилась 7-я струя. Напор велик и зайти с первого раза оказалось довольно сложно, впрочем, как и выйти. От удовольствия, получаемого от гидромассажа лечебной водой сложно было отказаться. Но более 7-10 минут находиться под этой струёй не рекомендуют. Она может оказать не лечебное действие, а напротив - нежелательное для здоровья. Здесь же можно принять и природную грязевую ванну. Лужи в центре фото - это грязевые ванны. Можно и обмазаться глиной, а затем смыть её струёй воды...

Изображение

Природные сероводородные ванны.

Изображение
Народ простой, без комплексов - сидит в чём мама родила и получает удовольствие... :D

Изображение
Абхазия: цены ниже!
Эвкалиптовая роща в окрестностях источника.

Изображение

Изображение

Изображение
А это - в июне этого года...

Изображение

Уже 11 струй, разных по температуре и напору

Изображение

Изображение
Мирана :
Заехать посмотреть - да, а жить, Наташ, вы молодые, вам там скучновато будет.
К тому же у Наташи нелюбовь к деревне. А я её люблю, но после 3-5 дней проживания в селе одной там скучно. Либо приезжать семьёй, заранее настроенными на отдых в деревне, либо настроиться именно на лечение. А молодёжи на источнике больше, чем людей преклонного возраста. Вот сколько раз выезжаю и постоянно вижу! Приятно, что молодые заботятся о своём здоровье!
Но я бы Наташе посоветовала поездку в Кындыг!
Маршрут называется Илор +Кындыг. Может этот Кындыг присоединят и к другому маршруту... Но если с Илором - берите обязательно! Илорский храм можно посещать бесконечно, я туда всегда выезжаю... Там мироточивые иконы. Только храм очень строгий и одевайтесь соответственно.
Для женщин накидушки есть, а мужчин в шортах не пустят, либо облачиться придётся в женскую накидушку. Но об Илоре потом... Занесло меня не в тему, но просто хочу поделиться...

Колокольня Илорского храма

Изображение

Илорский храм
Изображение
Пляж в Приморском...

Изображение

Коровы гуляют, делают свои дела, но всё это неназойливо... Прошла, помычала, плюхнула кучку и легла рядышком, отметая хвостом мух и слепней...
... и опять про Приморское...

Хочу показать виды села и его обитателей...


Изображение

Изображение
Изображение