Разговоры об Абхазии

Друзья! наши беседы выбиваются из всех тем, мы начинаем с советов, переходим к жилью и экскурсиям, а заканчиваем национальной кухней! Предлагаю перенести наши разговоры об Абхазии "не по теме" сюда =) так легче будет новичкам найти рациональное зерно в темах форума!
Абхазия: цены ниже!
Лешка, история классная! А ты, все-таки, язва. Вместо того, чтоб пожалеть труженниц науки, хихикаешь. :lol:
Мирана :Лешка, история классная! А ты, все-таки, язва. Вместо того, чтоб пожалеть труженниц науки, хихикаешь. :lol:
Мирана лучше мне кажеться посмеяться над ними немного,чем хмуро смотреть и не дай бог плакать :wink: :beer
а по поводу пятой точки дамы в камуфляже на заднем плане всех фото можно смело говорить что это диверсионная группа - вы практически поучаствовали в захвате или освобождении Рицы =)))
Sundy :а по поводу пятой точки дамы в камуфляже на заднем плане всех фото можно смело говорить что это диверсионная группа - вы практически поучаствовали в захвате или освобождении Рицы =)))
:head :head :head
[img][IMG]http://album.turizm.ru/albums/90966/thu ... 7_5515.jpg[/img][/img]
Ну так вот, рассказ об интересном человеке.
Дело было в 2008-м, жили мы в Пицунде. Я в тот раз приехала сначала одна, а дочь через неделю догнала. А зная ее любовь к экстриму, я выискивала ей всякое развлекалово подобного рода. И часто наблюдала в ясную погоду, как над Пицундой кружит дельталет. В лазурном небе этакая сказочная птица. А иногда и самолетик появлялся. Я еще удивлялась, что и на таких летают. Были у меня соседи по ЧС муж с женой (Слава и Бэла) из Ростова, быстренько я с ними сдружилась. И вот как-то вечером пригласили они меня прогуляться к их местному другу, интересный человек, говорят, интересное место. Почему не прогуляться? Пошли. Шли-шли (долго шли 4 км.) и дошли до Литфонда. Ничего себе, думаю, интересное место, ан нет, в Литфонд - налево, а мы свернули направо. Идем, с одной стороны болото, цапли так важно прогуливаются, с другой - озеро. Обогнули мы это озеро и вышли на поле, вроде футбольного, только без ворот и поболе будет. Смотрю кунг стоит, сказочная птица-дельтолет притулилась рядом, а поодаль тот самый самолетик. Выходит навстречу мужчина лет сорока пяти. Объятия, поцелуи. Нас познакомили. Оказалось этот человек (тоже Слава) профессиональный летчик, русский, но уже очень давно живет в Абхазии. Во время войны участвовал в боевых действиях и на этом самом самолетике летал на разведку. А теперь возил и на нем, и на дельталете всех желающих, зарабатывая этим и на жизнь, и на содержание своего авиапарка. Бела изъявила желание полетать на дельталете. Сказано - сделано.
А потом был костер, небольшой ужин, песни под гитару и интересные разговоры. Собеседником Слава оказался отличным. Состояние не поддается описанию: чернильная южная ночь, костер, гитара, небо с такими звездами, что протяни руку и достанешь, вдали очертания гор и ... абсолютная тишина, до звона в ушах. Выбрав момент, я сказала Славе, что приезжает дочь и, наверняка, захочет полетать. На что получила ответ, мол пожалуйста, пусть приходит, но только в хорошую погоду( договориться-то договорилась, а у самой на душе кошки скребут, небо все-таки, высоковато). Пора было возвращаться и я с опаской стала подумывать, как же это мы пойдем в такой кромешной темноте. Но тут вдалеке замигали фары. Приближалась кавалькада из трех машин. Еще гости приехали, да с морем пива и таганом мидий. Короче домой попали только под утро, благо приехавшие ребята нас подвезли.
Наконец приехала дочь, я ей рассказала перспективу и, естественно, она тут же загорелась. Я ее отправила к Славе на велосипеде (быстрее, чем пешком) договариваться о полете на дельталете. Часа через полтора-два возвращается. Ну как, спрашиваю, договорилась? На что невозмутимо отвечает:"Да уж полетали."!.. Но этого чадушке показалось мало и захотелось еще и на самолетике. Дня через два повез нас Автик (решил посмотреть, как дщерь моя летать будет) к Славе на машине. Поехали под вечер, взяли с собой фирменной чачи, закуски вкусной для послеполетных посиделок. Прибыли. Слава провел серьезный инструктаж, долго они вокруг самолета ходили что-то обсуждая, надел на нее парашют. Мы с Автиком помалкивали, не вмешиваясь. Нам-то не лететь. Ну и вот время Ч. Самолетик разбежался и в небо. Стоим головы задрав, наблюдаем, благо видимость миллион на миллион. Летят все чин чином и вдруг самолет начинает выделывать в небе такие кренделя, что у меня волосы на голове дыбом встают. Автик с выпученными глазами у меня спрашивает это, мол, что? А я откуда знаю? :shock: Короче самолетик повыделывался-повыделывался, потом перевернулся вверх шасси, повисел так чуток, перевернулся обратно, после чего чинно, как ни в чем не бывало, пошел на посадку. Когда они приземлились, первое желание мое было приложить Славу чем-нибудь тяжелым. :mad Но я сдержалась и просто спросила, что это они творили в воздухе? Оказалось перед полетом Слава спросил, как чадо желает лететь, по прямой или с фигурами пилотажа, и получил ответ, что по прямой это не интересно. Вот таким образом. Сколько седых волос у меня прибавилось за эти 20 мин. полета знаю только я. %(
Все хорошо, что хорошо кончается. Слава был никакой (оказалось это за день у него был уже девятый полет, крайний так сказать) и побежал пить воду. Вот тут накладочка-то и вышла. В холодильнике стояли две бутылки. Одна с минералкой, а вторая с привезенной нами чачей. И он, не разобравшись, в три глотка осушил трехсотграммовую бутылку. На этот раз послеполетных посиделок не получилось, напряжение девяти полетов + 300 грамм чачи за раз срубили его в один момент.
А самолетик разбился в прошлом году. Когда, прибыв в Абхазию, мы ехали по Пицунде мимо летного поля и не увидели самолета, я , естественно, поинтересовалась. А после ответа, что разбился, похолодела. Но, слава богу, Слава благополучно выпрыгнул с парашютом.

Изображение

Изображение[/img] Самолетик.
Изображение[/img] Вид Пицунды сверху.

Изображение[/img] Сказочная птица дельталет.
Изображение[/img] Самолетик.
Изображение[/img] Вид Пицунды сверху.
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787218
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787220
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787224
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787227
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787230
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787231
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787233
http://molchana.MoiFoto.ru/81151/f1787290
Ой, какой потрясающий рассказ!!!...
Понимаю твоё состояние, когда ребёнок в небе кувыркается на самолёте. За себя никогда страшно не бывает, а вот за дитя... :shock:
Зато дочка получила потрясающие впечатления, молодчина!!! Респект ей! :mrgreen:
И Славику - Респект! :beer
А я бы тоже полетала, но только по прямой... Очень жаль, что самолётик разбился... :-( Но за то, что Славик выжил - искренне рада! :-D :beer
Фото все увидела - тоже уникальные кадры!!!
Абхазия: цены ниже!
Спасибо. :oops:
для Мирана: Читал с упоением Мирана.
отличный рассказ - сама похолодела когда вы написали про разбившийся самолет. Хорошо что все благополучно!!!! а мы вот видели такое нечто на пляже летящее - это не оно же?=)))
Изображение
Нет, это что-то другое, правда не знаю что.
вот ЭТО что-то очень опасно летало, снижалось, взлетало опять - и все скачками.
А я тут еще в закромах своих немного надыбала этих полетных фотографий и добавила в рассказ.
для Мирана: я восхищаюсь Вашей дочерью - я бы хотела но не рискнула!
для Мирана: Просмотрела добавленные кадры... Дух захватило и не отпускает!... :shock: :D
Теперь моя заветная мечта - полетать!
На Псху поднимают на вертолёте, там тоже полёты, но это с группой и таких ощущений, как от свободного полёта не получишь - и обзор меньше, и всё не так. Хотя на вертолёте ещё ни разу не летала. Надеюсь всё-таки, что воплощу эту мечту... В Н.Афоне полёт на Псху стоит 6 тыс. руб. с человека, но группы в июне на набирались. Может получится в сентябре?... Хотя осенью я более сжата в средствах. Эх, теперь буду спать и видеть!... :D
Самолетик - Як-18, "нечто над пляжем" - парамотор (параплан с мотором)-тандем. Есть еще один хороший способ полетать для запитки организма адреналином - безмоторный параплан. Вполне возможно, что на кавказском побережье это где-то практикуется...



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/7475/mess_8
Redaktor :Самолетик - Як-18, "нечто над пляжем" - парамотор (параплан с мотором)-тандем. Есть еще один хороший способ полетать для запитки организма адреналином - безмоторный параплан. Вполне возможно, что на кавказском побережье это где-то практикуется...



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/7475/mess_8
Прочитала и скулы от страха и восторга свело!... За такой полёт надо сразу к орденам и медалям представлять! :mrgreen: Словарный запас истощён напрочь.... O_o :shock:
Но к такому полёту нужна серьёзная моральная подготовка на мой взгляд и здоровые ноги!
Респект Вам и мои рукоплескания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D :beer :D
cameia :За такой полёт надо сразу к орденам и медалям представлять!
Не-а... Самостоятельный прыжок с парашютом сильнее гордости добавляет. Но такой полет на параплане все-таи интереснее описывать, нежели первую парашютную истерику :)
Redaktor : Не-а... Самостоятельный прыжок с парашютом сильнее гордости добавляет. Но такой полет на параплане все-таи интереснее описывать, нежели первую парашютную истерику :)
Конечно - и гордости, и самооценка взлетает, и впечатлений целый океан! Но для меня и прыжок с парашютом - героизм.
Кстати, я читала, что в Абхазии где-то это действительно практикуется, но для себя такой экстрим даже не рассматриваю, поэтому даже не запомнила где...
Абхазия: цены ниже!
На счет самолетика спорить не буду, не разбираюсь в этом, но по-моему Слава говорил, что это то ли Як-52, то ли Як-56.
А вот насчет полетать даже в мыслях не было. Это - не мое. Да и осторожной дюже с возрастом стала, что ли. :cry: Я по молодости трусихой не была, тоже авантюры всякие разные любила, но дочь перещеголяла меня во сто крат. Достаточно сказать, что в 2006 году она ко мне в Лакоба приехала сразу с Байкала, только на два дня домой заскочила. А там была месяц, с рюкзаком и пешком и... ОДНА! :!: Вот когда она обратно вернулась, я пришла к выводу, что самое страшное уже позади. :-)
Мирана :На счет самолетика спорить не буду, не разбираюсь в этом, но по-моему Слава говорил, что это то ли Як-52, то ли Як-56.
А вот насчет полетать даже в мыслях не было. Это - не мое. Да и осторожной дюже с возрастом стала, что ли. :cry: Я по молодости трусихой не была, тоже авантюры всякие разные любила, но дочь перещеголяла меня во сто крат. Достаточно сказать, что в 2006 году она ко мне в Лакоба приехала сразу с Байкала, только на два дня домой заскочила. А там была месяц, с рюкзаком и пешком и... ОДНА! :!: Вот когда она обратно вернулась, я пришла к выводу, что самое страшное уже позади. :-)
А мне на самолёте не страшно, я и на кукурузниках в молодости налеталась, и на боингах - этого не боюсь, но вот петли бы выделывать не стала - это точно. Я боюсь высоты на открытом пространстве, поэтому идти по тропинке вдоль обрыва и смотреть вниз - для меня это равнозначно смерти, я даже не мечтаю о таких маршрутах...
А дочка у тебя - просто героиня! Я очень люблю Байкал, мы там жили полтора года, и сын родился в Улан-Удэ, но с тех пор туда так и не попала... А как же хочется...
А как же ты её одну с рюкзаком по тропам отпустила? :shock: Или она скрывала это? Там же одной крайне сложно выжить...
Не пустить можно в 10 лет, ну в 15, наконец. А она на тот период была уже большой девочкой. Но уговор блюла крепко. Я ей график телефонных звонков написала и предупредила, что звонка не будет, сама пешком приду искать. Так она там даже на сопки лазила, чтобы дозвониться, а то связь не везде брала. Ну и делала, вроде все по уму. Приехав, в первую голову зарегестрировалась на маршруте у МЧС-ников. Они ее отслеживали. А по поводу "крайне сложно выжить"- с ее-то характером, любому мужику сто очков вперед даст.
Мирана : Приехав, в первую голову зарегестрировалась на маршруте у МЧС-ников. Они ее отслеживали. А по поводу "крайне сложно выжить"- с ее-то характером, любому мужику сто очков вперед даст.
Вот это очень умно сделала! Молодец, крепкая и отчаянная дочка у тебя! :head :D
Да, характер имеет место быть. Лен, а рассказить-то мой взял за живое, даже редактор не выдержал, подержал беседу. :-P
Нашла на другом форуме страны =) заставила улыбнуться фото =) делюсь с вами =)))
Изображение