Разговоры об Абхазии

Друзья! наши беседы выбиваются из всех тем, мы начинаем с советов, переходим к жилью и экскурсиям, а заканчиваем национальной кухней! Предлагаю перенести наши разговоры об Абхазии "не по теме" сюда =) так легче будет новичкам найти рациональное зерно в темах форума!
Абхазия: цены ниже!
Прилетели домой. Жаль времени было катастрофически мало. Всплакнула утром.
Ожидания мои оправданы сверх всяких мер. За неделю в Абхазии я получила почти месячный отпуск по эмоциям.
Муж повержен (в чем я и не сомневалась). Благодарил меня за эту поездку почти каждый день.
Гостиница Аибга (на наш взгляд) просто очень удачный выбор. Если поеду в Гагры, то однозначно в Аибгу.
Про гостиницу подробно отпишусь. Жаль в мае кафешки работали очень ограничено.
Лена была права, мужа умотала, поэтому поездки были через день.
Успели побывать в Н.Афоне (монастырь, водопад, Иверская гора, Приморский Парк+ Лебедь),
Рица с Молочным водопадом и шикарная апацха на въезде в Бзыбское ущелье,
Сухум (к сожалению немного скомкан из-за дождя), об.питомник, храм, бот.сад, парк около резиденции и покушали в Нартаа, съездили на Белые камни.
В Гаграх вода +22, купались, погуляли по Старым гаграм, понравился пив.ресторан "Старая Прага", там много национальной кухни прекрасно приготовлеггой, пробовали чинахи, долму, форель, харчо- все супер.
Единственное, что омрачило наш отпуск, это стыд за наших русских "отдыхающих". Обязательно отпишусь подробно и с ценами (которые смогла запомнить).
Подробнее и с фотками отчет через неделю. Т.к. буду в командировке.
для sonata2064:
С возвращением!!! :-D
Очень рада за то, что вернулись с восторгами и яркими впечатлениями!!! МОЛОДЦЫ!!! :D
Сразу хотела задать пару вопросов: Как легко прошли границу? И ещё один вопросик - как попали в Дендропарк, который возле резиденции? Там же вход запрещён, как проехали туда и каким образом прошли?...
Несмотря не на что - программа у вас супер-насыщенная!!! :)
А по поводу наших отдыхающих - согласна с Вами - и я часто за них краснею... :oops:
С нетерпением жду ответов и полного отчёта. Удачной командировки!!! :)
Лен, в Сухуме Дендропарк был открыт. Ходили охранники в форме, но очень корректно. Мы въехали в Сухум под дождем, обезьяний питомник скорее просто оплатили в поддержку. Под дождем обезьянки прятались, да и дорожки грунтовые...но порадовали новые клетки, и то, что работы все же ведутся. От питомника решили покушать, к нам подъехал мужчина на машине и предложил прокатить по Сухуму за 100 рублей, мы согласились, т.к. был дождь. Проехались по городу, поговорили о былом и настоящем. От рекомендовал покушать в Нартаа. Кухня мне понравилась, а обслуживание нет. Цены значительно ниже Гагрских, но....в Гаграх и Н.Афоне везде мне сдачу приносили до рубля...а Нартаа - нет, мне не жаль 10-30 рублей, но факт, и обслуживание долгое, и официантка отрешенная. Хотя народу было вполне прилично.
Про границу. Перешли без малейших проблем. Такси....сама сглупила. Заказала в гостинице трансфер, указала свой телефон, а поехали с телефоном мужа. В общем сочинский таксист нас развел...не приятно, но сама виновата. Обратно ехали из Аибги трансфером (1000- руб на двоих, забрали точно в назначенное время от гостиницы, на границе от машины нас взял грузчик, довез чемодан и посадил в другую машину до аэропорта. Очень удобно. (Кстати в Аибге трансфер самый дешевый, как я заметила)
В Сухуме работают все фонтаны. Очень красиво!!!!!!
для cameia: Задумалась я. Лен, мы резиденцию обошли всю по кругу. Я про действующую резиденцию. Если честно, я не знала про Дендропарк, я думала это просто Приморский парк на набережной. Еще удивилась, что можно спокойно ходить вокруг резиденции президента.Разбитый "Белый дом" издалека пофоткали. Ну и, конечно, Ботанический сад - просто буря позитивных эмоций.
Кстати, когда ехали трансфером, нам водитель рассказал, что собирался Совет на правительственном уровне, приезжала делегация специалистов. Готовят программу по восстановлению Гагринского Дендропарка. Надеюсь все идет в нужном направлении.
sonata2064 :для cameia: Задумалась я. Лен, мы резиденцию обошли всю по кругу. Я про действующую резиденцию. Если честно, я не знала про Дендропарк, я думала это просто Приморский парк на набережной. Еще удивилась, что можно спокойно ходить вокруг резиденции президента.Разбитый "Белый дом" издалека пофоткали. Ну и, конечно, Ботанический сад - просто буря позитивных эмоций.
Кстати, когда ехали трансфером, нам водитель рассказал, что собирался Совет на правительственном уровне, приезжала делегация специалистов. Готовят программу по восстановлению Гагринского Дендропарка. Надеюсь все идет в нужном направлении.
Огромное спасибо за подробную инфу. Сейчас ответить не успеваю - пора комп сыну освобождать... Напишу завтра,... До связи... :)
Абхазия: цены ниже!
Огромное спасибо за подробную инфу. Сейчас ответить не успеваю - пора комп сыну освобождать... Напишу завтра,... До связи...
Ничего, это мне тоже знакомо. Выйду на связь на следующей неделе. Постараюсь ответить на все вопросы.
С возвращением и положительными эмоциями!
купила сеня билеты на поезд: 343У Челябинск-Адлер...приехала на вокзал спустя час после начала продажи билетов на нужную дату, очередь в кассы многокилометровая...пожалела, что не воспользовалась интернетом, как это всегда делаю при покупке на самолет билета...охххххххххх
ладно подошла девушка-консультант и предложила купить через терминал, оказалось что не так много мест осталось, всего 8 верхних и то только 1 не боковое, а нижних было 1 боковое(((
купе для нас дороговато...тогда уж на самолет бы купили...
взяла верхнее и нижнее боковые...ладно хоть они рядом 39 и 40, а не в разных концах поезда)))
вот куда так быстро делись остальные нормальные места???что все воспользовались интернетом и караулили 8 часов утра, когда открылась продажа???
katuwkax5 :купила сеня билеты на поезд: 343У Челябинск-Адлер...приехала на вокзал спустя час после начала продажи билетов на нужную дату, очередь в кассы многокилометровая...пожалела, что не воспользовалась интернетом, как это всегда делаю при покупке на самолет билета...охххххххххх
ладно подошла девушка-консультант и предложила купить через терминал, оказалось что не так много мест осталось, всего 8 верхних и то только 1 не боковое, а нижних было 1 боковое(((
купе для нас дороговато...тогда уж на самолет бы купили...
взяла верхнее и нижнее боковые...ладно хоть они рядом 39 и 40, а не в разных концах поезда)))
вот куда так быстро делись остальные нормальные места???что все воспользовались интернетом и караулили 8 часов утра, когда открылась продажа???
Эта загадка для всех. В Москве то же самое с билетами... На 31 декабря в течении 3-5 минут были раскуплены все нижние полки в плацкарте нужного мне поезда... В сезон я думаю, что тур. операторы по договору выкупают большое количество билетов, хотя это только моё предположение... Не знаю...
А вас поздравляю с приобретением билетов! :)
cameia : Эта загадка для всех. В Москве то же самое с билетами... На 31 декабря в течении 3-5 минут были раскуплены все нижние полки в плацкарте нужного мне поезда... В сезон я думаю, что тур. операторы по договору выкупают большое количество билетов, хотя это только моё предположение... Не знаю...
А вас поздравляю с приобретением билетов! :)
Спасибо :head
у меня эйфория до сих пор :head :head :head я счстлива, что поеду на моооооооооооооре!!!!!!

ну понятно,что фирмы скупают какие то места, но не весь же поезд??? ???
для cameia:

для Мирана:
Спасибо вам огромные за советы. Мне очень помогло общение с вами. Без подготовки и ваших советов, мы в столь короткий срок не успели бы столько охватить.
sonata2064 :для cameia:

для Мирана:
Спасибо вам огромные за советы. Мне очень помогло общение с вами. Без подготовки и ваших советов, мы в столь короткий срок не успели бы столько охватить.
Очень рада, что советы пошли на пользу! :-D
sonata2064 :для Мирана:
Спасибо вам огромные за советы. Мне очень помогло общение с вами. Без подготовки и ваших советов, мы в столь короткий срок не успели бы столько охватить.
Всегда рада помочь. Ждем отчет о приключениях. :lol:
Мирана :
sonata2064 :для Мирана:
Спасибо вам огромные за советы. Мне очень помогло общение с вами. Без подготовки и ваших советов, мы в столь короткий срок не успели бы столько охватить.
Всегда рада помочь. Ждем отчет о приключениях. :lol:
Отчет обязательно будет и с фотками :lol:
посмотрела погоду в Абхазии на неделе и ужаснулась...одни дожди и температура +20!!!!!!!!!!
у меня в Самаре сейчас +30 и солнце светит...но на пляж сходить не могу...времени в обрез для подготовки к свадьбе, а тут еще такая новость((((((((
что же я там на пляжике не поваляюсь и море не увижу((((((((((((((((((
смысл туда ехать в такую погоду???
блин а билеты уже куплены...
боюсь что отпуск будет испорчен...
katuwkax5 :посмотрела погоду в Абхазии на неделе и ужаснулась...одни дожди и температура +20!!!!!!!!!!
у меня в Самаре сейчас +30 и солнце светит...но на пляж сходить не могу...времени в обрез для подготовки к свадьбе, а тут еще такая новость((((((((
что же я там на пляжике не поваляюсь и море не увижу((((((((((((((((((
смысл туда ехать в такую погоду???
блин а билеты уже куплены...
боюсь что отпуск будет испорчен...
Бояться ничего не надо. В Абхазии сейчас погода нормуль, вчера созванивалась... Их +20 на солнце, как у нас +28+30, море ещё в июне прогрелось до +25, аномальная жара была в это время... Да и дожди у них не целый день, а в основном ночью-утром. И в Сухуме может быть проливной ливень, а в Н.Афоне - сухо солнечно и жарко или наоборот, не раз попадали в такие перепады в пути...
Готовьтесь к свадьбе, а за отпуск не волнуйтесь. Синоптики не всегда правду пишут... Но тёплые вещи (типа ветровочки, джемперочков) захватите обязательно.
в августе 2012 года с мужем впервые едем, в абхазию, хотим пожить в пицунде недельку! ж/д билеты купили до адлера, бронировать не хотим отели/пансионаты, хотим попробовать заселиться сами, это вообще реально? и есть ли какая то "пошаговая инструкция" ??? помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!
Абхазия: цены ниже!
ksustav :в августе 2012 года с мужем впервые едем, в абхазию, хотим пожить в пицунде недельку! ж/д билеты купили до адлера, бронировать не хотим отели/пансионаты, хотим попробовать заселиться сами, это вообще реально? и есть ли какая то "пошаговая инструкция" ??? помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!
Тоже послушаю ответ .
А вы в каких числах едите? o_o
Ну если это можно назвать "пошаговой иструкцией", то:
1. Не покупаться ни на какие предложения о сдаче жилья ни в Адлере, ни на границе, а целенаправленно добираться до Пицунды.
2. От Адлера маршрутка до Псоу (либо такси).
3. После перехода границы маршрутка-автобус-такси до Пицунды (в зависимости от кошелька).
4. По прибытии в Пицунду марш-бросок по городу в поисках жилья (заходить можно в любой дом, жилье сдают практически везде, зачастую на воротах-заборе объявления о сдаче).
Мирана :Ну если это можно назвать "пошаговой иструкцией", то:
1. Не покупаться ни на какие предложения о сдаче жилья ни в Адлере, ни на границе, а целенаправленно добираться до Пицунды.
2. От Адлера маршрутка до Псоу (либо такси).
3. После перехода границы маршрутка-автобус-такси до Пицунды (в зависимости от кошелька).
4. По прибытии в Пицунду марш-бросок по городу в поисках жилья (заходить можно в любой дом, жилье сдают практически везде, зачастую на воротах-заборе объявления о сдаче).
А почему именно до Пицунды?
Donavana :А почему именно до Пицунды?
А потому, что:
ksustav писал(а):
в августе 2012 года с мужем впервые едем, в абхазию, хотим пожить в пицунде недельку! ж/д билеты купили до адлера, бронировать не хотим отели/пансионаты, хотим попробовать заселиться сами, это вообще реально? и есть ли какая то "пошаговая инструкция" помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!
Кому интересно вчера общался со знакомой, несколько дней назад вернулась из Гагры. В восторге. Цены на жильё от 200-250 и выше. В центре на пляже народец есть. Они жили в новом городе в ЧС в районе Разбитых девяти этажек. Там совсме тихо, народу мало. Говорит до моря минут 10. Готовили в основном сами на кухне, пару раз поели в кафешке чек на одного ~350 руб.

для cameia: С небольшим опозданием разрешите поздравить вас с днём рождения, с юбилеем! Пусть в жизни вас окружают только хорошие, добрые и весёлые люди! Поздравляю!
ИзображениеИзображение
Мирана :Ну если это можно назвать "пошаговой иструкцией", то:
1. Не покупаться ни на какие предложения о сдаче жилья ни в Адлере, ни на границе, а целенаправленно добираться до Пицунды.
2. От Адлера маршрутка до Псоу (либо такси).
3. После перехода границы маршрутка-автобус-такси до Пицунды (в зависимости от кошелька).
4. По прибытии в Пицунду марш-бросок по городу в поисках жилья (заходить можно в любой дом, жилье сдают практически везде, зачастую на воротах-заборе объявления о сдаче).


Спасибо, Мирана за ответ! если честно страшновато вот так ехать...но так интересно...такое вот приключение...читаю сейчас все ваши рекомендации! СПАСИБО-ВЫ ВСЕ ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ ЛЮДИ!!!!

а если в Пицунде свои какие то особенности? может уклад жизненный?люди?цены? есть такая информация у кого-нибудь?