Отдых в Абхазии!! Ужас!!

Отдыхали в Новых Гаграх выдержали всего 5 дней!!! Начну с самого начала! Приехали на границу Псоу, проходили в 10.00 утра, народу полно простояли в очереди 2.5 часа на 35 градусной жаре, когда границу прошли потом узнали что женщина одна умерла, не выдержала перехода! Это российская граница!!! Почувствовали себя Быдлом!!! Наше государство самое заботливое о людях! Через Абхазское окно, просто показали паспорта и нам пожелали удачного отдыха, еще мы заплатили за страховку при выходе с таможни типа эта страховка перекроет все что с тобой в Абхазии случится))))) Сели после таможни на маршрутку 100 р. с человека и доехали до Гагр! Остановились в самом центре (Центр считается остановка светофор, кинотеатр и торговый центр! Название торгового центра не помню!) Нам попался добрый дедушка предложил поселиться у него, поднялись на гору минут 15 шли!! Пришли к нему домой посмотрели условия! Типа маленький абхазский санаторий))) Он предложил комнату от увиденного были в шоке !! 10 м2 на двоих и кровати с пружинами, лежишь типа в гамаке)) Потом он принес белье без слез не взглянешь))) Что может постирать 80 летний старик))) Короче побыстрому оттуда свалили!!)) Спустились к морю! Уже было лучше!! Везде по 500 рублей туалет и душь не в доме а на улице!! Посмотрели какие условия и поняли что на 500 р. это никак не катит!! Перешли через дорогу и поднялись не много в гору, зашли в проулок и нашли комнату приличную с такими же условиями как и у моря всего по 300 р. с человека! До моря пешком 7 минут не спеша! Разместились, хозяева оказались армяне очень хорошая семья, вид очень красивый на море, порадовало то что бельё все было очень свежее и чистое! Пошли на море впечатления сначало от гор очень хорошие были, не замечали что происходит на улице!! Так как кушать не больно сильно хотелось мы в кафе сразу не пошли. Повалялись на море, море насамом деле чистое и галька очень мелкая было приятно, главное когда плаваешь очень красивый вид на горы был, под такими впечатлениями мы не заметили всех ужасов дальнейшего прибывания!! 2 день пошли знакомится с местными достопремечательностями, посмотреть город! Сходить на рынок)) Не много пелена радужная с глаз начала сходить! Увидели что везде грязь , мусорных баков нет, если есть то они заполнены , добило то что прогуливаясь по улице к центру рынка по дороге присутствовала постоянная вонь говном!! Улицы везде грязные и не убранные, они хвалились своим парком, но там тоже ужас, листья как падали несколько лет их никто не убирал ни разу!! Потом через 3 дня я понял почему! Цены меньше 50 рублей ничего нет) Решили в ихнем простом магазе купить сосисок, у нас они стоят максимум 120 у них минимум 200!! Прикольно было сначало в один зашли, цена висит одна, а они говорят, по твоему виду, что цена сегодня повысилась и стоят уже не 200 р., а 220!! Так мы прошли 3 магазина и в 4 мы все таки купили по 190 рублей!! Весело)) Так как хотелось фруктов то мы их там нашли но не абхазских а турецких и испанских! И все дороже от Российских цен в 2 раза!! Не знаю кто говорил что в Абхазии все дешевле, но мы этого не заметили! Да и отношение людей было не много хамским(( Они считают себя национальными героями, а вы так просто приехали сюда отдыхать и с вас денег надо срубить по максимуму!! Прогулялись мы так погороду посмотрели его и поняли что мы долго так не выдержим! Хорошо у нас соседи по комнате попались хорошие люди, это обрадовало)!! На 3 день решили сьездить на экскурсию в Новый Афон. Дошли до торгового центра и сели на автобус, он едет в Сухуми а нам слезать на Афоне, цена билета обрадовала всего 60 р. Ехали 1.5 часа нормально)) Моя вторая половина уже с утра что то не очень себя чувствовала, приехали Новый Афон пообедали в ихнем кафе нормально так готовят но все очень жирное почему то! Посмотрели пещеру, поднялись на крепость и сходили в монастырь!! Монастырь-это отдельная тема!! Зашли на территорию монастыря а там у стен продают Чачу и вино!! Я просто был в шоке от увиденного!! Прикольно на святом месте намоленном торговать вином!! Хотя сами все священно служитили говорят что пьянство это большой грех, а сами в монастыре разрешают торговать вином))) Короче негатив! Моей половинке совсем плоховато становилось сели на маршрутку уже по 120 с человека и доехали до дому! Потом у моей подруги ночалось веселье !! В туалет она бегала очень резво и с каждым разом лицо её менялось не в лучшую сторону!! Хорошо что мы с собой взяли таблетки тетрациклина и угля, это её спасло, меня ждала такая участь на 1 день позже когда мы поехали на экскурсию на озеро Рица, симптомы были как и у нее!! Озеро Рица находится в горах, очень красивое место!! Приехали мы домой мне стало плоховато унитаз ждал своего героя!!!))) Да забыл рассказать сидели мы как то вечером и отрубили свет на всем побережье!! Хорошо что мы сидели дома а не где то!! Утром проснулись воды нет! Хорошо что соседи по комнате нас предупредили что баклажки не надо пустые выкидывать, а лучше их наполнить водой, мы потом это поняли, почему не надо!!))) свет вклюили только на следующий день ближе к часам 5 вечера! И тут началось шоу когда мы пришли с моря я хотел сходить помыться в летний душь, а там реально плавали фекалии!!! Оказывается когда воды нет, то смываешь в туалете воду из туалета она почему то идет на летний душь!! Я когда показал это своей половинке она чуть не бахнулась в обморок!!! Супер отдых))) К нам подселили в соседнюю комнату семью с маленьким ребенком ему 2.6 было, мама напоила его мандариновым соком на улице два дня ребенок просто был в ауте у него лилось и текло отовсюду!! Сходили они в больницу сделали им укол и типа все у него пройдет, но нифига не прошло два дня ребенок мучился кое как лекарствами ему остановили течь)) Забыл рассказать: зашли мы в кафе на берегу моря в Гаграх решили пообедать, супа то все равно хочется не все же время всухомятку! Ну присели мы так, ждемс приходит официантка заказываем борщ и харчо, помоему от друг друга они не сильно отличались, когда их пренесли в одном супе плавал рис мы поняли что это харчо))) Решили выпить бутылочку пива, нам принесли бокалы и бутылку, бокалы оказались из нутри грязными и с жирными разводами , от увиденного были в шоке!!!! Заказали ихнее фирменное блюдо "Мясо по Гагрски", просто большой кусок жареной свинины!Когда принесли две порции мы поняли что столько не сьедим и тут о ужас, моя подруга показывает мне на кусок мяса!!!! Я вижу что на куске в тарелке лежит кудрявый такой черный волос, было дурно!! Перед нами извинились и за все это мы отдали 750 рублей и еще за обслуживание 10% вообще пипец!!! На 5 день мы твердо решили что нам такой отдых не нужен и свалили вместе с нашими соседями! А добило еще то что каждый абориген проезжая по дороге и видя своего собрата обязательно должен ему посигналить!! При выезде из Абхазии порадовало точто мы простояли всего 15 минут!! Еще скажу с кем мы там ехали на экскурсию все 15 человек отозвались очень отрицательно о таком отдыхе и никогда в жизни больше туда не поедут!!!! Тишины и спокойствия там никак не получилось найти, вместо этого получился экстремальный отдых за свои же кровно заработанные, ощущение такое как будто мокнули тебя в деревенскую выгребную яму!! Антисанитария полная! Службы у них есть но они не работают! потому что все друг друга знают и молчат!!
P.s. Люди кто хочет хорошо отдохнуть лучше отдыхайте в Турции или в Росии, туда не стоит ехать, красота ихней природы не стоит таких жертв!!! Господа абхазы, как вы все кричите что мы воевали за нашу родину, могли просто вымести улицы и убраться!! Вы думаете что российский человек приедет и уберет за вами, нет уж ребята советское время кончилось! Так что никому не советую туда ехать отдыхать, серость и убогость всего, она не стоит того что вы копили на отдых весь год!!!
:D
Абхазия: цены ниже!
Sundy :а мне кажется что туристы делятся на тех кто уважает Абхазию и ее жителей и тех кто считает что она нам обязана =)
Да, в этом тоже есть что-то, т.к. неоднократно читала, что дескать я плачу налоги, а из моих денег жителям Абхазии начисляют пенсию и они мне обязаны..., но это от тех, чей уровень культуры и достоинства, да его просто нет у них и никогда не было. Именно таких там и учат.
Ника,милая! У меня Ваша фраза"если только вернусь живой и невредимой" вызвала,мягко говоря,удивление.Вы что на театр военных действий выдвигаетесь? Кто с таким настроением отдыхать едет? Везите с собой не чемодан денег,а чемодан позитива,делитесь им,не жадничая и он вернется вам сторицей.Хороших людей,все равно, больше чем плохих.
Мирана :Ника,милая! У меня Ваша фраза"если только вернусь живой и невредимой" вызвала,мягко говоря,удивление.Вы что на театр военных действий выдвигаетесь? Кто с таким настроением отдыхать едет? Везите с собой не чемодан денег,а чемодан позитива,делитесь им,не жадничая и он вернется вам сторицей.Хороших людей,все равно, больше чем плохих.
Видите ли, я - поэт, а у поэтов, как правило, трагическое восприятие жизни. :) Но если бы я была чрезмерно мнительной, как говорит Алексей Кулагин, я бы отказалась от этой затеи вообще, тем более, как я уже где-то писала, со мной случались неприятные вещи на отдыхе даже в спокойном Крыму. Мне же напротив хочется убедиться, что в Абхазии на самом деле не так опасно, как многим кажется, и что там даже можно отдыхать одиноким женщинам!!! :) Другое дело, что у меня есть некоторые проблемы, в том числе и со здоровьем, и на этом фоне поездка даже мне самой кажется более рискованной, поэтому я и изучаю всё, что тут пишут, очень подробно и тщательно.
Кстати, театр военных действий я тоже не исключаю, учитывая особенность региона. ;)
Ну раз Вы - поэт, ждём от Вас стихов об Абхазии!!! Сразу по возвращении!!!
Наталья Т :Ну раз Вы - поэт, ждём от Вас стихов об Абхазии!!! Сразу по возвращении!!!
Сборник стихов :beer а там может и музыку на них наложим :-D
Ника! Зайдите по профилю ко мне.Я расскажу персонально для Вас,чтобы не напрягать остальных форумчан,историю одинокой женщины,отправившейся в Абхазию.
А чего только Ника?! Я тоже хочу историю одной женщины!!!
Абхазия: цены ниже!
http://album.turizm.ru/115705/albums/image/5576
Да ради бога!
В 2005 году я решила отправиться в Абхазию на разведку. Как, мол, оно там? Так же, как Вы, Ника, на всякий случай решила взять путевку и трансфер, чтоб уж с гарантией. Поехала в пансионат им.Лакоба, что в Мюссере. Через три дня, после приезда я уже вызвала из Москвы к себе дочь. Так мне понравилось(не пансионат, разумеется, а природа, море, воздух).А по приезду дочери, еще через два дня, в силу обстоятельств, познакомились с замечательным абхазским парнем. Поскольку пансионат расположен в таком месте, что попасть туда можно лишь трансфером или частным транспортом, а очень захотелось на рынок. Так вот, Автик, так звали парня отвез нас на рынок в Гудауту, ждал нас там два часа, потом привез обратно, практически за всю дорогу не проронив ни слов(это на тему навязчивости абхазов). Заплатили мы за все, про все рублей триста. И я договорилась с ним об индивидуальной поездке на Рицу. Как правило, стандартная экскурсия на Рицу включает в себя дорогу туда и обратно, ну и достопримечательности вдоль этой дороги и занимает часа 3-4. Стоила она по расценкам пансионата 800 с человека. Если индивидуальная, то 1000. Мы ездили 10 часов. Помимо Рицы он свозил нас на сталинскую дачу, Ауадхару(минеральный источник, который значительно выше Рицы), на альпийские луга. И все это сопровождалось рассказами человека, влюбленного в свою родину. Когда же мы вернулись в пансионат, он отказался брать с нас деньги. Я была в шоке, но быстро сориентировалась и пригласила его поужинать с нами в Апацхе и категорически настояла, что плачу сама. И понеслось. На оставшиеся 15 дней мы были обеспечены персональным водителем. Куда он нас только не возил. При этом не беря, ни копейки. Мало того, в день отъезда отвез нас на границу и проводил до Адлера. А поскольку приехали мы с дочерью не сразу вместе, то и уезжали на разных поездах. Так сначала они отправили меня, а через четыре часа он посадил дочь на поезд.
Много морской воды утекло с тех пор. Автик познакомил нас со своей семьей, а это два брата и четыре сестры. Все взрослые люди со своими семьями. На тот период только он был холостым. Женили два года назад самого Автика и гуляли у него на свадьбе. Его родные, можно сказать, приняли нас в свою семью. Так что у нас теперь пол-Абхазии родственников. Единственно, я очень не люблю никого обременять и поэтому до сегодняшнего момента мы, приезжая, останавливались автономно, в частном секторе, хотя ежегодно они нас приглашали к себе. Но… я летом еду, как правило, на три недели. А, зная абхазское гостеприимство, это значит обречь людей на пляски вокруг собственной персоны в течении такого периода. А у них хозяйство, скотина, сады-огороды. Да еще и денег не возьмут. Поэтому из года в год я вежливо отклоняла все приглашения. В гости заехать – со всей душой, а жить – отдельно. Зато поехать куда – только скажи. Фрукты, овощи, чача,вино все ихнее. Навезут сумок, только успевай хомячить. Хотя вот уже два года приезжаем еще и на новый год. Тогда останавливаемся уже у них. Но это, слава богу, дней 5-7 да и дел по зиме особых у них нет. А вот этим летом, похоже, уже не отвертеться. Поступил ультиматум, типа только к нам и хватит зазря тратить деньги на жилье.
Безусловно нам крупно повезло. Но от этой страны у меня вот уже шесть лет самые хорошие впечатления.

В 2005 году я решила отправиться в Абхазию на разведку. Как, мол, оно там? Так же, как Вы, Ника, на всякий случай решила взять путевку и трансфер, чтоб уж с гарантией. Поехала в пансионат им.Лакоба, что в Мюссере. Через три дня, после приезда я уже вызвала из Москвы к себе дочь. Так мне понравилось(не пансионат, разумеется, а природа, море, воздух).А по приезду дочери, еще через два дня, в силу обстоятельств, познакомились с замечательным абхазским парнем. Поскольку пансионат расположен в таком месте, что попасть туда можно лишь трансфером или частным транспортом, а очень захотелось на рынок. Так вот, Автик, так звали парня отвез нас на рынок в Гудауту, ждал нас там два часа, потом привез обратно, практически за всю дорогу не проронив ни слов(это на тему навязчивости абхазов). Заплатили мы за все, про все рублей триста. И я договорилась с ним об индивидуальной поездке на Рицу. Как правило, стандартная экскурсия на Рицу включает в себя дорогу туда и обратно, ну и достопримечательности вдоль этой дороги и занимает часа 3-4. Стоила она по расценкам пансионата 800 с человека. Если индивидуальная, то 1000. Мы ездили 10 часов. Помимо Рицы он свозил нас на сталинскую дачу, Ауадхару(минеральный источник, который значительно выше Рицы), на альпийские луга. И все это сопровождалось рассказами человека, влюбленного в свою родину. Когда же мы вернулись в пансионат, он отказался брать с нас деньги. Я была в шоке, но быстро сориентировалась и пригласила его поужинать с нами в Апацхе и категорически настояла, что плачу сама. И понеслось. На оставшиеся 15 дней мы были обеспечены персональным водителем. Куда он нас только не возил. При этом не беря, ни копейки. Мало того, в день отъезда отвез нас на границу и проводил до Адлера. А поскольку приехали мы с дочерью не сразу вместе, то и уезжали на разных поездах. Так сначала они отправили меня, а через четыре часа он посадил дочь на поезд.
Много морской воды утекло с тех пор. Автик познакомил нас со своей семьей, а это два брата и четыре сестры. Все взрослые люди со своими семьями. На тот период только он был холостым. Женили два года назад самого Автика и гуляли у него на свадьбе. Его родные, можно сказать, приняли нас в свою семью. Так что у нас теперь пол-Абхазии родственников. Единственно, я очень не люблю никого обременять и поэтому до сегодняшнего момента мы, приезжая, останавливались автономно, в частном секторе, хотя ежегодно они нас приглашали к себе. Но… я летом еду, как правило, на три недели. А, зная абхазское гостеприимство, это значит обречь людей на пляски вокруг собственной персоны в течении такого периода. А у них хозяйство, скотина, сады-огороды. Да еще и денег не возьмут. Поэтому из года в год я вежливо отклоняла все приглашения. В гости заехать – со всей душой, а жить – отдельно. Зато поехать куда – только скажи. Фрукты, овощи, чача,вино все ихнее. Навезут сумок, только успевай хомячить. Хотя вот уже два года приезжаем еще и на новый год. Тогда останавливаемся уже у них. Но это, слава богу, дней 5-7 да и дел по зиме особых у них нет. А вот этим летом, похоже, уже не отвертеться. Поступил ультиматум, типа только к нам и хватит зазря тратить деньги на жилье.
Безусловно нам крупно повезло. Но от этой страны у меня вот уже шесть лет самые хорошие впечатления.
Как это у меня мой рассказ в двух экземплярах получился,сама не пойму. Но тем не менее чистая правда в двух экземплярах.
Кстати, я, по-моему, у себя в личке два неплохих альбомчика сформировала, кому не лень,полюбопытствуйте.
для Мирана: С огромным удовольствие прочитала красивую и добрую историю... Спасибо!!! Ещё сильнее загорелась желанием поскорее прибыть в Абхазию! Эх, как же мне нравится моё состояние. когда до отъезда считанные дни остались...
Да, дружба у вас долгая и крепкая. Как же приятно приезжать к таким друзьям. Представляю насколько тёплой и доброй будет ваша встреча.
для Алексей Кулагин: Альбом посмотрела! Места знакомые! но ночные кадры - не поняла где... :wink:
спасибо за фото-привет из Абхазии!
Кто-то из мудрых, не помню, к стыду своему, кто именно сказал: "Ожидание счастья многократно дороже его самого"
А состояние ожидания поездки каждый год прибавляет мне сил для того, чтоб доработать до отпуска. Безусловно, ожидание хорошего и знание, что оно вот-вот, великий стимул.
:-D для cameia: Ночные на набережой Сухума возле брехаловки.
Мирана :Как это у меня мой рассказ в двух экземплярах получился,сама не пойму. Но тем не менее чистая правда в двух экземплярах.
Кстати, я, по-моему, у себя в личке два неплохих альбомчика сформировала, кому не лень,полюбопытствуйте.
Ну, вот и нашла вашу красивую историю! И всё же, как пессимист, скажу, что такие случаи - большая редкость. И потом, Вы всё же познакомились с местным жителем, будучи уже вдвоём с дочерью, а двое - это совсем другое дело. ;)

Для Натальи:
Очень буду стараться вдохновиться этой страной!!! :)

Для Алексея Кулагина:
А почему у Вас фотки таки синие? Специально?.. :)

Вообще как мне кажется, фотографии бывают двух видов: личные, по которым очевидно, как человек провёл время на отдыхе :) и такие, на которых изображение максимально передаёт местность, предмет обсуждения и т. д. Вот в последнем, на мой взгляд, преуспела cameia. Мой респект!!! :beer По вашим фото я не только делаю выводы, что посмотреть в Абхазии, но и что купить. ;) :beer
А мои фотографии видели? У меня, в основном, пейзажи и иногда мы мелькаем. Если нет зайдите по профилю в личку. Там два альбома. А насчет красивой истории - меня уже обвинили в абхазском пиаре. Кое-кто из форумчан(не из наших) прочитал мой рассказ и сделал вывод, что коли я рассказала историю шестилетней давности, да еще в начале сезона, значит "засланный казачок", делаю рекламу. А диалоги наши почитать не потрудились.
Мирана :А мои фотографии видели? У меня, в основном, пейзажи и иногда мы мелькаем. Если нет зайдите по профилю в личку. Там два альбома.

Посмотрела зимнюю Абхазию. Всё-таки она очень отличается от летней. Цветом прежде всего. Зато тишина и покой зимой обеспечены, как никогда.
А насчет красивой истории - меня уже обвинили в абхазском пиаре. Кое-кто из форумчан(не из наших) прочитал мой рассказ и сделал вывод, что коли я рассказала историю шестилетней давности, да еще в начале сезона, значит "засланный казачок", делаю рекламу. А диалоги наши почитать не потрудились.
Очень жаль, что обвинили. Помнится, на форуме, с которого я сюда попала, был такой обвинитель, обвинял всех и вся, кто хоть сколько-нибудь положительно отзывался об отдыхе в Абхазии. Но видимо, и здесь они обитают. Лучше просто внимания не обращать. :wink:
Я абсолютно согласна с тем, что любовь к Абхазии напрямую зависит от отношения туриста к этой стране, местным жителям и к отдыху на черноморском побережье в целом.
Есть люди, которые принципиально ездят только заграницу, есть кто любят среднюю полосу РФ, Валдай, Кижи, рыбалку, грибы и ягоды, кто-то любит супер комфорт и отдыхает только там, где сервис и инфраструктура высокого уровня! Есть экстрималы - любители гор, палаток и т.д.
Проблема плохих отзывов об Абхазии, мне кажется, в том, что там еще пока не очень развит современный туристический бизнес, не создана соответствующая инфраструктура, которая бы удовлетворяла потребности всех отдыхающих (разного возраста, интересов и достатка) и ожидать чего-то супер комфортабельного не стоит. Поэтому, тот кто едет в Абхазию впервые, просто должен представлять, что его не будут катать по побережью на белом Порше.
Знаете, это схоже с поведением наших соотечественников где-нибудь в Турции - Наши думают, что если они заплатили 400 Дол за отель 3* "все включено", то золотой унитаз в номере уж точно должен быть!!
Извините за сарказм, но это правда жизни!
для Seawoman: Наши туристы вообще неподражаемые =) Причем я заметила что есть очень много людей у которых какие-то средневековые стереотипы - и они не хотят их менять, даже под давлением фактов и личного опыта.
Уж коли это раздел Абхазии то о ней и напишу - там по определению не может быть хорошо, безопасно, красиво!
Мне в комментарий рассказа на другом сайте девушка - вроде адекватная - написала, что все красоты какие есть в Абхазии, есть и по всему миру, но только в Абхазии они платные (вот и понимай как хочешь а везде бесплатны), что Абхазия в два раза и более дороже Европы, ну и что жила я в сарае да еще с меня посмели взять за это деньги - а я глупая их заплатила =)
А ведь человек и сам там отдыхал - но просто хотел видеть только плохое. Вот это меня поражает, ты едешь (неважно почему) в страну и из ослиного упрямства ищешь минусы и недостатки, пропуская мимо все хорошее!
Как перл от моей коллеги, "Кипр мне не понравился, ужасная страна, скучная и не интересная, правда я все время на территории 5* отеля сидела и никуда не ходила, но страна не понравилась" вот это из этой же серии =)
Абхазия: цены ниже!
Seawoman : Проблема плохих отзывов об Абхазии, мне кажется, в том, что там еще пока не очень развит современный туристический бизнес, не создана соответствующая инфраструктура, которая бы удовлетворяла потребности всех отдыхающих (разного возраста, интересов и достатка) и ожидать чего-то супер комфортабельного не стоит. Поэтому, тот кто едет в Абхазию впервые, просто должен представлять, что его не будут катать по побережью на белом Порше.
Я несколько не понимаю что значит не очень развит в Абхазии современный тур. бизнес и о какой инфраструктуре идёт речь, если магазинов, кафешек, пацх на мой взгляд просто огромное количество и нигде нет не то, что очередей, но и гостей... В обед в огромном зале кафе можно оказаться одной и такое явление не единичный, а довольно частый случай ( во всяком случае в июне и в сентябре).
Потребности людей разного возраста и любого кошелька вполне удовлетворяет Гагра - и скутеры есть, и аквапарк, и конные прогулки в сказочные самшитовые рощи, и полёты на параплане, и жизнь ночная, и природа, и сероводородная бальнеолечебница, и парк Приморский, и достопримечательности, а экскурсионные маршруты вообще на любой вкус и на любом авто. А по поводу белого Порше - не думаю, что прокатившиеся на нём могут считать, что отдых удался. В Абхазию не за этим едут. Там душой отдыхаешь, наслаждаешься, живёшь, радуешься встречам, мечтаешь...
Не надо там развивать тур. бизнес на полную катушку, иначе страна потеряет свою самобытность. То, за чем большинство едет туда даже не годами, а десятилетиями. Это не голословно - знаю женщину из Питера, которая отдыхает в Абхазии уже 54 года! Да и я впервые с этой страной познакомилась 37 лет назад... Пусть она остаётся такой, какая есть - именно в этом её прелесть!
И ещё хочу добавить - в Абхазии отдых на любой вкус - для любителей пляжного отдыха - наичистейшее море, а в Пицунде и Гагре можно видеть дельфинов, для любителей активного отдыха - горы, прогулки, интереснейшие маршруты, причем каждый год открываются новые! Для тех, кто хочет поправить своё здоровье - приезжайте в Гагру, Приморское или Очамчыру - там сероводородные источники и грязи. Абхазия и страна паломнических туров.
Люди о чём говорить,если в сезон народ на границе стоит под пеклом по5-6 часов,этим всё и сказанно,как говориться не зарастёт народная тропа.
cameia :И ещё хочу добавить - в Абхазии отдых на любой вкус - для любителей пляжного отдыха - наичистейшее море, а в Пицунде и Гагре можно видеть дельфинов, для любителей активного отдыха - горы, прогулки, интереснейшие маршруты, причем каждый год открываются новые! Для тех, кто хочет поправить своё здоровье - приезжайте в Гагру, Приморское или Очамчыру - там сероводородные источники и грязи. Абхазия и страна паломнических туров.
То, что Абхазия прекрасная страна с множеством интересных развлечений и красивейших мест, я не спорю.
Я наоборот не понимаю тех людей, которые называют отдых в Абхазии ужасом. Скорее всего они ожидали чего-то другого и не получили этого....
Пы.Сы. "Белый Порше" всего лишь метафора...А инфраструктура и уровень сервиса, к сожалению, хромает. Хотя все это компенсируется местным колоритом, природой и чистым воздухом. Извините, это всего лишь моя точка зрения...
:P Инфраструктура, как я понимаю, это в первую очередь пансионаты и т.д. Тут как попадешь. Есть из новых очень неплохие (Кяласур, например), но есть откровенный отстой типа Лакоба. Но дело, как я понимаю, для туристов избалованных заграницей не в этом. Во первых, граница - собственными ножками да еще и в очереди. Во-вторых дорожка - не везде автобан, хотя трассу, на мой взгляд отремонтировали идеально почти всю. Прокатился ли кто-нибудь от Афона до Сухума пять лет назад? Вот это был экстрим. В третьих, что меня больше всего убивает в их монологах, по приезду лица кавказской национальности почему-то часто встречаются. Интересно, их не удивляет, что приехав в Турцию частенько встречаешь лиц турецкой национальности, а в Египет - арабской? А вот на Кавказе лиц кавказской национальности быть не должно, по определению. Короче, кто за чем приехал, тот это и получил.
А меня больше всего удивляет, почему в отрицательных отзывах более всего жалуются на плохой сервис?! А чем он лучше в Краснодарском крае или в Крыму? Также всё зависит от кошелька!!! Или люди просто слышат это красивое слово Абхазия, и оно ассоциируется у них, скажем, со словом Турция. Я согласна, что съездить в Турцию и дешевле и, возможно, там меньше будет каких-то проблем и больше человек получит за свои деньги в бытовом плане. Но если кому-то нужна именно Турция, те туда и едут. Я, кажется, уже приводила пример своей одноклассницы, которая отдыхает с ребёнком преимущественно в Турции и Болгарии (причём отдыхает недёшево), но всё время повторяет, что в Абхазии, куда она однажды случайно попала, в разы лучше!!! Только вот на границе она с больным ребёнком часами стоять не может, а так бы ездила только туда. Лично меня всегда останавливал только кавказский менталитет, который мне не близок, и наименее безопасная обстановка в Абхазии, чем в умиротворяюще-спокойном Крыму. Плюс, я не мужчина, и еду одна; по-любому я буду напрягаться, оглядываться, держаться за кошелёк и откажу себе в главном удовольствии - в поздних вечерних прогулках ( а я - сова - мне будет тяжело после 9-ти вечера в номере сидеть :( ), в ночных купаниях. Но я надеюсь, что этот мой дискомфорт компенсирует первозданная природа, которой в Крыму, к сожалению, нет :(, и этот волшебный воздух, о котором все столько говорят. :)