Отчёт об отдыхе в гаграх в августе 2012

Ездили в Абхазию вдвоём с подругой, очень хотелось посмотреть эту страну. Но положительные впечатления теряются на фоне отрицательных.

Из хорошего: море чистейшее, природа обалденная, горы кругом, невероятная красота! Ещё к нам никто активно не приставал, за руки не хватали и ночью мы могли спокойно сидеть на набережной и пить вино. Некоторых обворовывали, прямо ночью пока люди спят залезали и выносили всё что могли, но нас это обошло стороной.

Что касается плохого: Погода была ужас, 2 дня дождь лил не переставая, в остальные дни было большей частью облачно или пасмурно, а на море постоянный шторм. Поначалу купаться интересно, но потом надоедает играть при каждом купании в игру "остаться в живых", а те, кто не очень хорошо плавает, вообще лишены возможности поплавать.

Кишечная инфекция подкосила наш отдых сильнее всего. Местные говорят, что это акклиматизация. Очень интересная "акклиматизация", которая не проходит даже по возвращению домой. Мою подругу эта сказочная болезнь подкосила на 5й день пребывания в Гаграх, меня - в ночь с 6го на 7й. Характеризуется острой диареей, температурой и рвотой. При этом температура не сбивается никакими таблетками, от диареи помогают только лошадиные дозы лекарств, и то, как правило, ненадолго. Прошла наша "акклиматизация" только через несколько дней после возвращения домой. Некоторые по 2 раза в течение отпуска успевают переболеть.

В аптеках очередь постоянно, самые востребованные лекарства - Смекта, Регидрон и Левомицетин. Ассортимента нет вообще, цены вчетверо выше. Градусник я нашла в одной-единственной аптеке на все Гагры! За 50 рублей! Обычный ртутный градусник! При этом он очень странно выглядел и такое ощущение, что показывает ровно на градус ниже реальной температуры. Через сутки он разбился, пришлось ехать за вторым. Второй тоже показывал странные вещи. У человека с лихорадкой - 38,1, а у здорового - 35,5. Отсюда выводы про минус градус. Во многих аптеках просроченные лекарства, нужно быть бдительными.

На пляже самая живая тема для обсуждения - чем лечить местную "акклиматизацию" и у кого уже сколько дней лежат дети с температурой и остальными прилагающимися симптомами. На втором месте - где бы поесть вкусно и с нормальным обслуживанием.

По приезду в Гагры долго не могли найти приличного жилья. Сначала столкнулись с тем, что двоим отдыхающим очень сложно найти жильё в частном секторе - местные предпочитают запихнуть в комнату ещё одну-две кровати и она превращается в комнату на 3-4 человека, соответственно больше денег за аренду. Потом нас убила ценовая политика - либо абсолютный совок за 300-500 с человека, либо отличное жильё с удобствами за 1000-1250 с носа). Среднего не дано. Сразу скажу, запросы у нас были минимальные - нам хотелось найти нормальную комнату без оторванных обоев и дыр в стене, с кроватями не из пионерского детства, шкафом и желательно со столиком. Готовить сами не планировали, так что к кухне вообще требований не было. В одном месте нам такой клоповник предлагали за 400 с человека, это вообще не описать. Комната 6 квадратов, 2 кровати по разным сторонам, посередине трюмо, которому по виду не меньше 80 лет, и всё. (а больше туда ничего и не впихнуть) Плюс стойкий запах кошачьей мочи. Поэтому когда мы увидели более-менее приличную комнату, мы сразу решили, что берём. В итоге жили за 350 с человека в комнате с кроватями, шкафом, столом, стулом, тумбочкой, но без обоев (стены крашеные) и без люстры (лампочка Ильича). Плюс летний душ, нагреваемый от солнца. Правда, потом оказалось, что матрасы на кроватях жутко провисают, на стенах есть пятна и разводы (пытались отмыть - не вышло), а в столе гнездо шершня)))))) Но это были уже пустяки)

Обслуживание в кафе ужасное, причём во всех! Приходишь и ждёшь 15 минут пока принесут меню. Потом столько же ждёшь пока придут и спросят что ты выбрала. Заказ несут также долго. При этом во всех заведениях, кроме столовых, в счёт уже включены 10% официанту, что вызывает праведный гнев отдыхающих. На 4й день женщина на пляже посоветовала домашнее кафе на пр.Нартаа, напротив кафе "Родник" - там не было этих 10% и неплохо обслуживали. Ещё в "Штабе" хорошее обслуживание и очень необычный интерьер, однако цены выше, чем в других кафе.
Через несколько дней однако мы заметили, что официанты в упор не видят только компании, состоящие из женщин и те, в которых меньше 4х человек. Местных и большие компании обслуживают на лету. При нас пришли и сели за один столик четверо женщин, за другой человек 5 мужчин. Первые ждали меню минут 20 и пытались изо всех сил обратить на себя внимание, другим же всё было подано сразу.

Дома с городе конечно старые, некоторые с выбитыми окнами и полуразрушенные, хотя в этом есть своя прелесть. Но вот пешеходные дорожки в ужасном состоянии, зебры на дороге едва видны. Впрочем, они там никому и не нужны - перед ними никто не тормозит, пешеходы вынуждены перебегать между машинами. И ещё сигналят, если ты идёшь по зебре, а им приходится ради тебя тормозить и пропускать. Понятия "скоростной режим" не существует, никто не боится садиться за руль в, мягко говоря, очень нетрезвом виде. Поворотниками не пользуются. Самая популярная в Абхазии машина - BMW X5, её там можно купить за каких-то 200 тысяч в рублях. Подвох в том, что не растаможена и через границу её не перегнать. А на территории Абхазии катайся сколько влезет.

Выводы таковы: если ехать в Абхазию, нужно забыть про частный сектор. Только в гостиницу или пансионат, желательно с охраняемой территорией. (Хотя там такие цены, что за те же деньги можно съездить по горящим путёвкам в Турцию-all inclusive) Брать с собой всю аптечку и ни в коем случае не брать маленьких детей, хотя бы лет до пяти (так как совсем малыши с этой их "акклиматизацией" нередко отправляются прямиком в реанимацию города Сочи - это мне мама одного такого бедного ребёнка рассказала). Про то, что надо пить только покупную воду, даже говорить не буду. Вообще гораздо более здравое решение - жить где-нибудь в Лазаревском и съездить в Абхазию на экскурсии. И страну посетишь, и отдых не испортишь.

Когда собирались ехать в Абхазию, я читала много отрицательных отзывов в интернете, но думала, что это пишут просто зажравшиеся люди. О, как я ошибалась! Поверьте мне, я абсолютно неприхотливый человек, могу неделями жить в лесу в палатке и есть один и тот же суп на завтрак, обед и ужин, но когда едешь в свой единственный в году отпуск, всё-таки хочется более-менее комфортного существования. Из этой поездки я привезла 3 вещи: фигурку слона, ротовирусную инфекцию и умение мыться в ледяной воде. :?

Наш отдых обошёлся нам действительно дешево - по 12000 с человека, 3500 из которых это плата за проживание. Но это лишь потому, что с 5го дня и до самого дома мы не переставая болели ротовирусной инфекцией, т.е. лежали дома с температурой.
В общем, больше мы в Абхазию не поедем и никому из знакомых не посоветую туда ехать. %(
Абхазия: цены ниже!
Прочитала и поняла, что Вы абсолютно не были подготовлены к поездке. Обо всём, что Вы написали - на форуме оставлено очень много информации. Обсуждалось неоднократно, советы давались и т.п. По поводу лекарств, что в Абхазии с ними туговато, особенно в разгар сезона и то, что они дороже, чем в России - тоже вещали неоднократно, предупреждали новичков...
А я советую тем, кто собирается ехать в Абхазию - почитать форум, задать вопросы, элементарно подготовиться к отпуску. Заметила тенденцию: кто проводит на форуме какое-то количество времени, чем-то интересуется - возвращаются с отпуска довольными, грустят о том, что отпуск закончился и готовятся к следующей поездке...
А то, что с погодой не повезло - не Абхазия виновата, а небесная канцелярия и ротавирус или кишечная инфекция сейчас по всему Черноморскому побережью...
Абхазия - страна своеобразная и к отдыху в ней необходимо готовиться заблаговременно, а не ехать с бухты барахты, как в Крым или на курорты Краснодарского края...
Я читала перед отъездом отзывы об Абхазии и морально была готова и к жилью а-ля совок, и к отсутствию сервиса, но про инфекцию нигде не видела. И я брала аптечку с необходимыми лекарствами, в том числе с антибиотиками, противорвотными, противодиарейными и жаропонижающими, но все эти лекарства оказались бессильными против ротавируса. Регидрон оказался единственным полезным составляющим аптечки. Все остальные - пустая трата денег. Откуда мне, как рядовому человеку, было знать о лекарствах против ротавирусной инфекции, если ни я, ни мои близкие этим ни разу не болели? А в абхазских аптеках этих лекарств нет, вот и продают отдыхающим килограммами смекту, левомицетин, регидрон и фуразолидон.
А я по приезду походила по сайтам с отзывами и заметила только одну тенденцию - из Гагр возвращаются довольными только те, кто жил в хороших отелях и пансионатах. Отсюда мой вывод.
Август в Гагре - самый больной месяц: жара+перезаселенность.
podneb86 :Я читала перед отъездом отзывы об Абхазии и морально была готова и к жилью а-ля совок, и к отсутствию сервиса, но про инфекцию нигде не видела.
За 9 раз пребывания в Абхазии ни разу не заболела (ттт), но в этом году почти каждый второй жалуется на отравление, акклиматизацию или ротавирус. Причем не только отдыхающие в Абхазии, но и отдыхающие на курортах Краснодарского края. Сделала вывод, что нужно на всякий пожарный запастись лекарствами. В аптеке посоветовали Энтерос гель, прокомментировав, что это лидер продаж с июля месяцев...
Откуда мне, как рядовому человеку, было знать о лекарствах против ротавирусной инфекции, если ни я, ни мои близкие этим ни разу не болели? А в абхазских аптеках этих лекарств нет, вот и продают отдыхающим килограммами смекту, левомицетин, регидрон и фуразолидон.
О том, что в Абхазии плохо с лекарствами мы здесь писали. А про лекарства можно узнать у врача лечащего или найти перечень данных средств через поисковик.
А я по приезду походила по сайтам с отзывами и заметила только одну тенденцию - из Гагр возвращаются довольными только те, кто жил в хороших отелях и пансионатах. Отсюда мой вывод.
Вы хотите сказать, что инфекцию получили не в море, а от того, что жили на ЧС или через приём пищи?...
Многие из тех, кто живёт в пансионатах или гостиницах там не питаются, а питаются в ресторанах, кафе, пацках.
За 9 раз пребывания в Абхазии ни разу не заболела (ттт), но в этом году почти каждый второй жалуется на отравление, акклиматизацию или ротавирус. Причем не только отдыхающие в Абхазии, но и отдыхающие на курортах Краснодарского края.
Жалоб от отдыхающих Краснодарского края на ротавирус я лично не слышала. Более того, у меня родители в то же время, что и мы, отдыхали в Геленджике с коллегами, жили в частной гостинице - у них никто не заболел. Ни один человек из десятка. А у нас переболели абсолютно все соседи. Так что... ???
А про лекарства можно узнать у врача лечащего или найти перечень данных средств через поисковик.
Ну вот честно, кто этим действительно занимается? Кто ходит к врачу перед отпуском и консультируется? Нигде в массах не говорится, что к поездке в Абхазию нужна какая-то особая подготовка, поэтому люди и едут, полагая, что самое страшное, что их ждёт - обычная акклиматизация, которая в принципе-то не со всеми случается (к примеру, у меня в жизни её ни разу не было). Мы все знаем, что перед поездкой в Африку, Индию и Тайланд нужно делать прививки от местных вирусов, но кто хоть где-то слышал подобное про Абхазию? Ни на одном канале, ни в одной газете об этом не говорят.

Перед поездкой я видела сюжет на одном из центральных каналов на тему отдыха в Абхазии. Мол, всё хорошо, море чистое, пальмы зелёные, показали даже какую-то семью, которая снимает комнату по 300 с человека и очень хорошо проводит время. Я считаю, это огромный минус нашим средствам информации. Если б донесли информацию, отпуск тысяч людей не был бы безнадёжно испорчен. Ротавирус есть везде, но в Гаграх бушует настоящая эпидемия!

Я понимаю, что вы, видимо, настоящий поклонник Абхазии, но, будь я Онищенко, я бы закрыла туда въезд для россиян пока не будет устранена причина повального заболевания туристов. Да, можно махнуть рукой и сказать: "Сами виноваты", - но если на дороге есть опасный поворот, перед ним ставятся таблички. А если на этом повороте вылетают 9 из 10 машин, его просто закрывают. В случае с Абхазией ни первая, ни вторая логика не работают.
Вы хотите сказать, что инфекцию получили не в море, а от того, что жили на ЧС или через приём пищи?...
Я много читала про эту инфекцию по приезду и скажу вам точно, что основной тип заражения - через воду. Но есть и другие пути - через кожу рук и общую посуду, а также воздушно-капельным путём. Эти пути не менее эффективны, чем заражение через воду. Последние 3 дня пребывания в Гаграх мы вообще не заходили в море, в последний день уже чувствовали себя хорошо и поехали на экскурсию, а вечером перед поездом снова заболели. По обычной схеме. :(
Абхазия: цены ниже!
Мы все знаем, что перед поездкой в Африку, Индию и Тайланд нужно делать прививки от местных вирусов
Ну так уж и все - я, к примеру, не знаю)) Был и в Индии, и в Тае и никаких прививок не делал
podneb86 : Я понимаю, что вы, видимо, настоящий поклонник Абхазии, но, будь я Онищенко, я бы закрыла туда въезд для россиян пока не будет устранена причина повального заболевания туристов. Да, можно махнуть рукой и сказать: "Сами виноваты", - но если на дороге есть опасный поворот, перед ним ставятся таблички. А если на этом повороте вылетают 9 из 10 машин, его просто закрывают. В случае с Абхазией ни первая, ни вторая логика не работают.
Да, я поклонница Абхазии, но это отнюдь не означает, что закрываю глаза на её проблемы и то, с чем сталкиваются отдыхающие.
Отдыхала в июне, абсолютно ничего подобного не было, мама поехала в Гагру в конце июля, отдыхала 2 недели, тоже инфицировалась ротавирусом или непонятной инфекцией. Я её до поездки предупреждала, что в Гагре это каждый год происходит, но она понадеялась на "авось", тоже пол-отпуска коту под хвост. С её слов поняла, что если в море не купается - всё нормально. Как только искупается в море - всё вспыхивает по новому кругу... Именно от неё узнала, что в Краснодарском крае практически каждый отдыхающий тоже переболел. Она возвращалась на поезде и соответственно разговоры были только об этом. У абхазских через 2-3-х человек, а сочинские а адлеровские отдыхающие - почти каждый. Кто-то на трагедию в Крымске это списывал, предположений много... И самое интересное то, что более месяца в Абхазии российские врачи проводят диспансеризацию населения, выехало очень много бригад и если бы действительно была эпидемия - думаю, что приняли бы какие-то меры...
По поводу ролика, который показывали по ТВ - видела, но уверена, что когда его снимали и инфекции этой не было...
Кстати, сама через несколько часов выезжаю туда на отдых. Начитавшись про ротавирус - запаслась энтеросгелем. Да, очень обидно заболеть во время отпуска, я Вас понимаю... Но от этого не застрахован ни один отдыхающий, причём в любой стране...
В Индии я заболела малярией - что же теперь винить страну в этом?... Бывает такое, что отпуск омрачается заболеваниями, но думаю, что перед отъездом нужно лучше прошерстить форумы, отзывы, дабы быть подкованной и либо не выезжать в эту страну, либо запастись необходимыми средствами...
Бывает такое, что отпуск омрачается заболеваниями, но думаю, что перед отъездом нужно лучше прошерстить форумы, отзывы, дабы быть подкованной и либо не выезжать в эту страну, либо запастись необходимыми средствами...
Да, я теперь в любую поездку наверное буду собираться как в дикие джунгли ;)
podneb86 : Ну вот честно, кто этим действительно занимается? Кто ходит к врачу перед отпуском и консультируется?
я консультировалась)))
потому что появляются новые эффективные препараты и надо быть в курсе, а не спасаться от диареи древним активированным углем и левомицетином, те же антибиотики применяются в разных случаях разные и тд.
и я считаю, что в плане аптечки надо готовиться в любую страну, потому что в одной стране преимущественно одни вирусы, инфекции, грибки, в другой другие виды и соответственно препараты могут быть разные)))
katuwkax5 :
podneb86 : Ну вот честно, кто этим действительно занимается? Кто ходит к врачу перед отпуском и консультируется?
я консультировалась)))
потому что появляются новые эффективные препараты и надо быть в курсе, а не спасаться от диареи древним активированным углем и левомицетином, те же антибиотики применяются в разных случаях разные и тд.
и я считаю, что в плане аптечки надо готовиться в любую страну, потому что в одной стране преимущественно одни вирусы, инфекции, грибки, в другой другие виды и соответственно препараты могут быть разные)))
Разумный подход, весьма.
я консультировалась)))
потому что появляются новые эффективные препараты и надо быть в курсе, а не спасаться от диареи древним активированным углем и левомицетином, те же антибиотики применяются в разных случаях разные и тд.
и я считаю, что в плане аптечки надо готовиться в любую страну, потому что в одной стране преимущественно одни вирусы, инфекции, грибки, в другой другие виды и соответственно препараты могут быть разные)))
Вы молодец! Но думаю, вы одна из сотни) Редкий вид, так сказать.
А я отдыхала в п. Цандрипш, с 11 по 18 сентября, погода плохая была только один день, был дождик, а так тепло, набрала кучу лекарств, ничего не пригодилось! Жили в частном секторе по 250 р. с человека. Только сотрудники ГАИ пытались лишить прав, хотя за такое нарушение в их КоАПе максимальный штраф 1800, а в России за такое даже не останавливают. На границе стояли минут 40, на границе вечером оказались, а обратно вообще за 5 минут прошли, правда в 3.30 ночи. Народу в этом году тьма, мы были в прошлом году в этот же период, было много свободного жилья и мало народу на пляжах, в этом году Абхазия себя каким то чудом разрекламировала и народу в сентябре стало как в разгар сезона, из-за этого цены на жилье держат на уровне августа.
Наталия Андреева :Народу в этом году тьма, мы были в прошлом году в этот же период, было много свободного жилья и мало народу на пляжах, в этом году Абхазия себя каким то чудом разрекламировала и народу в сентябре стало как в разгар сезона, из-за этого цены на жилье держат на уровне августа.
Да, пора завязывать с восторгами по поводу Абхазии, а то скоро будет как в Сочи.
Отдыхала в августе тоже с подругой и двумя подрошенными детьми (девчонки 9 и 12 лет), останавливались в частном секторе. Цены 300-350р., условия разные: где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Отпуск разделили на 3 части: Пицунда, Афон, Сухуми (везде выбирали пригород). Не знаю, может нам повезло, но сильный дождь (что бы прямо не сходить покупаться) был только один день, но мы радовались, т.к устали от жары. Один раз подруга траванулась местным "домашним" вином, один раз дете, в техушку от нас купила и съела йогурт. Вывод: настороженно относиться к "домашним" заготовкам приобретенным не в проверенных местах, НЕ БРАТЬ ЙОгурты и иные продукты, которые требуют определенного температурного режима хранения (даже если они лежат в магазине в холодильнике, не понятно как и на чем их сюда доставили), в кафе не брали салаты нарезные, а так же заправленные майонезом. (только овощи крупно нарезанные). А в отношении акклиматизации, так она всегда бывает и в Лазаревском, Сочи, Анапе, Крыму (во всяком случае наш опыт)
Татьяна А :Отдыхала в августе тоже с подругой и двумя подрошенными детьми (девчонки 9 и 12 лет), останавливались в частном секторе. Цены 300-350р., условия разные: где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Отпуск разделили на 3 части: Пицунда, Афон, Сухуми (везде выбирали пригород). Не знаю, может нам повезло, но сильный дождь (что бы прямо не сходить покупаться) был только один день, но мы радовались, т.к устали от жары. Один раз подруга траванулась местным "домашним" вином, один раз дете, в техушку от нас купила и съела йогурт. Вывод: настороженно относиться к "домашним" заготовкам приобретенным не в проверенных местах, НЕ БРАТЬ ЙОгурты и иные продукты, которые требуют определенного температурного режима хранения (даже если они лежат в магазине в холодильнике, не понятно как и на чем их сюда доставили), в кафе не брали салаты нарезные, а так же заправленные майонезом. (только овощи крупно нарезанные). А в отношении акклиматизации, так она всегда бывает и в Лазаревском, Сочи, Анапе, Крыму (во всяком случае наш опыт)
Все абсолютно верно.