отчет о поездке вАбхазию

Ну вот наконец-то нашлось время написать о нашем путешествии в Абхазию в июле 2005г. на своем авто...
Перед тем как принять это решение вопрос скропулезно изучали - прочитали немало "пугалок" (в основном прошлых лет). Сомнения все-таки были.И хорошо что оказались они напрасными.Итак...
Природа: рай на земле;
Погода: нет слов!-субтропики все же;
ГАИ: гораздо порядочней чем у нас и к тому-же БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНЕЕ!Проблем не было вообще;
Местное население: очень радушны если не сказать более - икренне нам рады.Рады тому что изоляция наконец-то закончилась и россияне стали приезжать на отдых.Кстати себя они тоже считают гражданами России и это справедливо и не только формально...
Сейчас все жители Абхазии имеют по два паспорта:один советского образца и другой современный российский загран-паспорт. Многострадальный народ Абхазии заслужил это право. Позиция же российской политики вообще вызывает по меньшей мере недоумение.
Иначе как точка зрения "беззубого импотента" не скажешь.Вот интересно а если бы Абхазия попросилась в состав США? На какой бы день они уже были там?
Это отступление.
Цены: приятно удивили - на продукты не выше чем в Москве хотя практически все привозное.Фрукты вообще дешево.Все есть.Никакого дефицита.
Во многочисленных кафе кормят вкусно и по сравнению со столицей совсем не дорого (в Сочи в разы дороже).Есть комплексные обеды с вариантом выбора.
Жилье: частные дома 100-150 рублей с человека в сутки.Везде есть душ и вода горячая и холодная без перебоев.Мы сняли двухкомнатную свежеотремонтированную квартиру по 600 рублей в день.Правда довольствовались только холодной водой.Горячего водоснабжения там пока нет.Грели на газовой плите (баллон).Это последствия войны и неустроенности а точнее опять таки неопределенности российской политики.Хозяева ни разу не побеспокоили.Сначала не было телевизора.Спросили нельзя ли организовать...Телевизор прибыл на следующий день.Такой огромный цветной "Рекорд"весьма солидного возраста но вполне рабочий.А следом за ним два пацана лет 17 и 14 на вид.Они весьма оперативно соорудили под окном самодельную антену на шесте т.к.центральной антены в доме тоже нет.Правда насладиться TV в полной мере все равно не получилось:хорошо принималась КУЛЬТУРА (с вклинами местной программы)и Турция где ничего не поймешь.Остальные российские программы видно плохо.Не то шест низковат не то антена слабовата оказались. Не суть..Дорого внимание.Кстати с ребятами интересно было пообщаться.Они рассказали что учатся в школе по российским учебникам которые привозят из Адлера и что занятия в школе не прекращались даже во время войны.Интересовались как жизнь у нас в Москве и в других городах.И еще меня очень тронуло то что попытались даже прибрать за собой строительный мусор и извинились что наследили.
В городе идеальной чистоты конечно нет.Не успевают убирать да и особо не кому (дворников нет). Убирают каждый свою примыкающую территорию.Но пляж чистый.Не знаю как им это удается.Кстати на пляже есть душ за 10 рублей а также прокат зонтов и шезлонгов.Развлечений вполне хватает.Это вечерние многочисленые дискотеки и экскурсии и клуб подводного плавания и морские рыбалки и конные прогулки и катаная на скутерах и "бананах" и парашутах и даже игровые залы.
В Гагре еще достаточно много полуразрушенных невосстановленных зданий.Просто зияют ранами на фоне пышной тропическй расстительности.Смотреть больно.Один вид гостиницы "Абхазия" с выбитыми стеклами чего стоит.А месный оптимизм вселяет надежду.Люди говорят: "ничего потерпим - уже жить можно и все наладится только приезжайте".Абхазия поднимается.
Счастья и благополучия тебе гостиприимный благодатный край!Пусть все будет хорошо.Мира и спокойствия тебе и пусть радушие твоих жителей не иссякнет.
Мы простые российские автотуристы вполне остались довольны своим отдыхом.


:D
Абхазия: цены ниже!
Был в августе в Новом Афоне, экспромтом, друг потащил. Первый раз в жизни по настоящему отдохнул. Море теплое и чистое, кормят вкусно, все на первый взгляд вроде дорого, но торгуясь можно сбить цены в разы, отношение населения - прелесть, что за люди. Но если бы раньше почитал форум - ни за что бы не поехал. Или я в другой Абхазии был? Или россияне уже зажрались? Тогда может лучше куда-нибудь на Мальдивы или Канары? А Абхазию зачем похабить? Они и так натерпелись, только жить начали, туристы как свет в окошке, кто как может, так и старается, люди-то разные. Зачем плеваться-то? Отнесись к людям с пониманием и уважением - такой и ответ будет.
Ездила в Абхазию в 06 году. Присоединяюсь к отзывам тех, кто не в восторге. Жили на квартире в Гагре. Воду холодную дают 2 раза в стуки по 1 часу утром и вечером, поэтому приходилось ходить на колонку. По квартире ползали огромные шипящие тараканы... жуть!Зря тут кто-то призывал вспомнить войну и что люди еще не оправились от ее последствий. Война-то была более 10 лет назад. За это время и те деньги, что туристы оставляют, можно было уже все отсроить заново! Но абхазы народ оч ленивый, жадный и склочный. НА меня наорали в магазине за то что подала им большую купюру...
В кафе не кушали, т.к. в первый же день выловила в супе жука (или таракана)... приходилось готовить в 40-градусную жару самим.
А у друзей отравился сынишка, возили его в больницу. Врач приставила 2 раза фонендоскоп к груди и выписала активированный уголь, взяв за все 700р.
Вообще писать можно долго, но почитав сообщения могу подписаться под каждым словом и повторить - не готова абхазия к принятию туристов!!!!
Дорого, грязно, много хамства.
Ах, еще про море- может кому оно и чистым кажется, но за 15 дней несколько раз почти наплывала на как***ку. Да и ни одного туалета на всем побережье... врятли кто-то будет бегать отели или частный сектор, чтоб справить физиологические потребности. Природа... хм... грязно, оч грязно!!!
Первый день на форуме!! От этой темы просто в ШОКЕ!!!.. :D ...Пока читаю....Столько негатива написано, аж противно.. Два года там отдыхаю...... позже выскажусь....(пошла дальше читать..) :D

Наиль,


цитата
Был в августе в Новом Афоне, экспромтом, друг потащил. Первый раз в жизни по настоящему отдохнул. Море теплое и чистое, кормят вкусно, все на первый взгляд вроде дорого, но торгуясь можно сбить цены в разы, отношение населения - прелесть, что за люди. Но если бы раньше почитал форум - ни за что бы не поехал. Или я в другой Абхазии был? Или россияне уже зажрались? Тогда может лучше куда-нибудь на Мальдивы или Канары? А Абхазию зачем похабить? Они и так натерпелись, только жить начали, туристы как свет в окошке, кто как может, так и старается, люди-то разные. Зачем плеваться-то? Отнесись к людям с пониманием и уважением - такой и ответ будет.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА.. и поддерживаю.., насчёт зажрались в самую точку!!!
Хочу вступить в защиту Абхазии. Кажется, многоуважаемые, вы забыли, что в этой прекрасной стране была ВОЙНА!!!! Когада Вы туда ехали, Вы не знали об этом??!!
К сожалению, пока, после войны там ничего не восстановлено: ни былая красота архитектурных сооружений, ни сервис, ни психика людей.
Я ездила раньше в Абхазию в детстве почти каждый год . Поверьте мне на слово- это был настоящий РАЙ!И сервис замечательный, и чистота (в парках ни одного сухого листочка на пальмах, ни одной мусоринки), и удобства, и впечатления- все было!
Кухня абхазская очень хорошая.
Прежде чем куда то ехать вообще лучше конечно предварительно вкрадце ознакомиться и с историей и с кухней и с народом.
Война свое дело знает. да, там сейчас не то что раньше. Вода с перебоями, разрушенные дома, мусор, грязь, бездомные собаки...Сервис, уж извините, не тот конечно.
Люди там нормальные. У них свои традиции, свои нравы, не без этого. Это юг, тут все по другому. Это горный народ.
Где действительно сплошной обман- так это в Адлере. А в Абхазии у народа есть своя гордость. Гадкие есть везде, и везде есть те, кому хочется урвать денег. Везде могут ограбить или обмануть, это уже Вам осторожнее надо быть, не дома.
так что, без обид, но Абхазию грязью поливать не надо

Война войной но надо как то дом свой востанавливать, а они этого делать не хотят им нужно только что бы вы деньги заплатили и свалили. Были с супругой в 03году не понравилось бесправная страна нет законов нет власти могут ограбить убить и искать никто не будет. У нас в Гаграх знакомая живёт которая рассказала какие люди абхазцы жадные и ленивые. В подъездах сами себе окна выбивали мы были в пицунде там не было войны но тоже всё разрушино.Кстати совсем забыл знакомые после нас там отдыхали в Гагре там канализацию прорвало они прямиком от туда в инфекционную больницу краснодарского края отправились и там с месяц лежали с темпиратурой 40. Так что не советую туда ехать.
Хочу вступить в защиту Абхазии.
абхазцы жадные и ленивые.
Как-то вы хитрО защищаете. Витиевато, я бы сказал...
В принципе, правильно... Кто на что расчитывает, тот то и получает... И не стоит надеяться, что сервис за 80 руб. будет на высоте... На этом форуме данная тема сквозит во всех ветках... Каждому свое... Все от вас зависит... Как вы себя ведете сами... И в любом городе могут и обхамить, и обокрасть...

Абхазия - это мой первый туристический опыт... 1983 год... Мне было 4 года... Помню Гагры (в парке пеликаны), озеро Рицца (катались на катерах), Сухуми (ездили на "Запорожце" по горным серпантинам)...

Второй раз попал в Абхазию (Пицунда) в 1999 году, сразу после войны, но не в туристических целях...
Мы с мужем собирались этим летом ехать в г.Гагра. Сейчас начала сомневаться, а стоит ли. Плохих и хороших отзывов 50 на 50. А с нами еще и ребенок 5 лет поедет. Как бы не вернуться разочарованными??? :D
Абхазия: цены ниже!
для <тюпка>:
В соседней теме по Абхазии
countries/abkhazia/000286.html
Может, чем-то поможет.
Обалдеть!Вот читаю Ваши негативные отзывы-и не перестаю удивляться!Знаете,расскажу один случай.В прошлом году приехали две семейные пары,постучались к нам-мы встречаем-а соседи наши тут как тут,к себе их зовут.В итоге одни остались у нас жить,другие к соседям пошли.А нет, что бы глаза открыть,посмотреть-у соседей на первом этаже мастерская по ремонту одежды,четверо маленьких детей(до 3-х лет).Представляете этот круглосуточный стук машинки и плач детей?В итоге через четыре бессонных ночи пришли к нам, мы отказали-думайте ребята,смотрите,для этого мозги и глаза...Еще один пример.В начале июня 2008 года сдавали номер одной семейной паре с детьми.Дети не то что не слушались, а были просто "не вменяемые".Такое впечатление, что они в своей жизни ничего кроме четырех стен не видели.На мой вопрос зачем поцарапали мебель в номере,зачем оборвали все яблоки(зеленые!!!) и побросали тут же,на асфальт-в ответ тупые улыбки.Вообще,на форуме вижу очень много плохих отзывов туристов,и очень мало отзывов о таких вот "отдыхающих"...
Многие отдыхающие,приходя к нам,говорят:"Да ну,дорого,мы лучше квартиру найдем".Ищите,только потом не плачьтесь на форумах,что воды никогда нет(в частных домах почти везде стоят бойлеры),и тараканы по головам бегают(такого в домах тоже нет)Если хочется отдохнуть "НА ШАРУ"-то и пеняйте сами на себя.А то Абхазия им не такая...
Приветствую Вас я люблю Абхазию! Я часто бываю в Абхазии и мне очень нравится отдыхать там. много положительных эмоции связанные с природой, море и горы. Передать словами не реально нужно просто побывать там. всем пока :D
albina_l : Обалдеть!Вот читаю Ваши негативные отзывы-и не перестаю удивляться!Знаете,расскажу один случай.В прошлом году приехали две семейные пары,постучались к нам-мы встречаем-а соседи наши тут как тут,к себе их зовут.В итоге одни остались у нас жить,другие к соседям пошли.А нет, что бы глаза открыть,посмотреть-у соседей на первом этаже мастерская по ремонту одежды,четверо маленьких детей(до 3-х лет).Представляете этот круглосуточный стук машинки и плач детей?В итоге через четыре бессонных ночи пришли к нам, мы отказали-думайте ребята,смотрите,для этого мозги и глаза...Еще один пример.В начале июня 2008 года сдавали номер одной семейной паре с детьми.Дети не то что не слушались, а были просто "не вменяемые".Такое впечатление, что они в своей жизни ничего кроме четырех стен не видели.На мой вопрос зачем поцарапали мебель в номере,зачем оборвали все яблоки(зеленые!!!) и побросали тут же,на асфальт-в ответ тупые улыбки.Вообще,на форуме вижу очень много плохих отзывов туристов,и очень мало отзывов о таких вот "отдыхающих"...
Многие отдыхающие,приходя к нам,говорят:"Да ну,дорого,мы лучше квартиру найдем".Ищите,только потом не плачьтесь на форумах,что воды никогда нет(в частных домах почти везде стоят бойлеры),и тараканы по головам бегают(такого в домах тоже нет)Если хочется отдохнуть "НА ШАРУ"-то и пеняйте сами на себя.А то Абхазия им не такая...
Альбина вы правы, я хоть и не сдаю жилье но когда отдыхала в частном секторе то мне попались соседи которым все было не так, они ожидали что их будут холить и лилеять хозяева (бесплатно возить на экскурсии, кормить)и все это за 200рублей в сутки с человека (район старые Гагры).Люди перед тем как кудато ехать отдыхать определитесь что вы хотите получить от отдыха.Но если вы поедете в Абхазию то не пожалеете(чистое море, чистый воздух, интересные экскурсии,умеренные цены)но будте придельно внимательны.Кто еще не был в Абхазии и желающие там побывать пишите в аську ***** пообщаемся!
для albina_l:
Добрый день.
Альбина а Вы сами из Абахазии? может посоветуете куда поехат ьв этом году в августе - планируем свадебное путешествие.
Спасибо.
Зачем вы все пишите "выдумки", "враки". Страшные истории об Абхазии - это правда! Мне повезло, кроме негатива ,я из этой страны массу хороших впечатлений увезла. Мне кажется, кому как повезет! Именно поэтому, я всегда с интересом выслушиваю и плохие и хорошие отзывы, чтобы знать ,где ждать подвоха. Этим летом снова туда еду, надеюсь обойтись без приключений!))