Попытка бюджетного отдыха в Новом Афоне.

Итак, вернулся из Абхазии, где отдыхал с женой со 2 по 14 августа. Расчет был такой, чтобы провести время с минимальными тратами и с максимумом впечатлений :) Местом остановки был выбран Новый Афон, как город, имеющий максимум достопримечательностей. Ехали вслепую, без заранее выбранного адреса. Хотели только частный сектор, чтобы готовить самим. Кроме того, хотелось тихого места. Вышли из маршрутки на Сухумском шоссе. В объявлениях о сдачи жилья недостатка не было. После нескольких вариантов (либо слишком шумно, либо грязь в доме, либо дорого) выбор был, наконец, сделан. Сняли комнаму на двоих (после торга) по 250р. с человека. Удобства во дворе, однако с унитазом, душ с горячей водой, газовая плита, рядом магазин, море метрах в 200. Минус был в том, что центр города был далеко, пешком - час, но хозяйка пообещала бесплатно возить в Сухум и центр (что честно выполняла, хотя мы старались не злоупотреблять).
В первый же день отправились на рынок в Сухум, хотели купить домашних кур. Рынок, однако, удивил своими ценами. Так, некрупные куры стоили по 700р. Пришлось купить родных краснодарских по 110р/кг. Было ненастно, может поэтому Сухум показался непривлекательным. Впрочем, ни в саду, ни на набережной мы не были, так что это впечатление является поверхностным (больше мы с столицу не ездили). На достопримечательности Афона старались выбирать ненастные дни, впрочем, их было не много. Лишь к концу отдыха зарядил дождь.
В центр Афона выбирались раза четыре. День ушел на монастырь и Иверскую гору, причем весь путь от дома мы проделали пешком. На подходе к вершине увидели кассу. Просили по 100р. с человека. Сторговался на один билет за двоих. (лирическое отступление: дело не в моей жадности или патологической бедности, но принципа на любую озвученную цену с готовностью говорить "да не вопрос!" я не разделяю). Крепось и башня понравились, родник оказался весьма кстати. Башня чем-то похожа на аналогичную в окресностях Сочи, были там в прошлом году, но в целом эта экскурсия вышла интереснее.
Второй поход был в пещеры, билеты по 300р. Интересно и холодно (куртки, конечно, не взяли). В последнем зале экскурсовод объявила, что в экскурсии принимает участие известная абхазская певица Маша, и попросила ее спеть для демонстрации прекрасной акустики пещеры. Маша действительно вышла и спела пару куплетов по-английски из "Титаника". Ее голос в купе с эхом пещеры звучал действительно прекрасно.
Затем была вылазка на концерт абхазского народного ансамбля на стадионе. Пели хоровые пести и танцевали. Танцы понравились. У всех кавказцев своя лезгинка, и у всех она хороша. Даже в кафе начнут танцевать так, что дух захватывает. Это вам не наши дискотеки!
Выбирались в "Три котла". Опять касса. На этот раз по 50р. Нырять в гразную воду не стали. Но лес там красивый, сказочный и ущелье живописное. На обратном пути пошли в келью Симона Канонита. Опять касса. Вход 100р. с чел. Разговор с парнем с бейджиком на рубашке закончился неожиданно: "Хотите посмотреть? Идите и смотрите!" Дружеское рукопожатие и мы начали обход бесплатно. (лирическое отступление: да, есть у местных некая двойственность характера, какая-то цыганская жадность в сочетании с горским великодушием. Что будет, когда эйфория победы окончательно сменится на голый капитализм с неизбежным расслоением на бедных и богатых?). Уже дома почитал про этого Симона. Темная история. Жил ли он на самом деле в Афоне, или в Краснодарском крае или в Англии? Пещера, однако, запоминающаяся.
Время отпуска, между тем, пролетело быстро. Пожалуй, я не против был бы остаться еще на одну недельку. Но билеты на обратный поезд уже были куплены. Можно посчитать расходы. Билеты на двоих в оба конца 7т. с хвостиком. Маршрутки вокзал- граница 100р/чел, граница-Афон 130р/чел. Итого, еще 1т. на двоих. 6т. на жилье. Еще около 10т. на еду и текущие расходы.
С учетом всех расходов, отдых получился дороже, чем, скажем, где-нибудь в Аше, но интереснее.
О границе. По приезде простояли 1,5ч, ругань, жара, и детский плач несколько портят настроение. Обратно прошли границу минут за 20. Соседи на своем авто простояли около 3ч. Обратно очереь из авто была очень большой - один волитель сказал, что стоит уже 12ч! Нет, на своей машине я бы ехать не рискнул.
В заключении хочу высказать благодарность данному форуму, чтение которого помогло мне при планировании описанного отпуска.
Абхазия: цены ниже!
Троянская : у нас отпуск 36 дней всего. И я не готова тратить из них 10 дней на поезда)
Мы купили билет от Адлера до Гагр на двоих в одну сторону 1500 с копейками. Номер 627 вроде
Да, это 627-й, который до Адлера считается 75-м. А до Адлера самолётом? Во сколько прилёт?
cameia :
Троянская : у нас отпуск 36 дней всего. И я не готова тратить из них 10 дней на поезда)
Мы купили билет от Адлера до Гагр на двоих в одну сторону 1500 с копейками. Номер 627 вроде
Да, это 627-й, который до Адлера считается 75-м. А до Адлера самолётом? Во сколько прилёт?

Мы вечером прилетаем в Адлер. Там ночуем и утром уже в Гагры. В Адлере по планам узнать раписание рейсовых автобусов и купить билеты на самолеты до Москвы в соответствии с этим раписанием))))
Кстати аэропорт и автовокзал Адлера сильно далеко находятся друг от друга?
Все таки может быть кто то знает расписание.....нам просто в Москве надо быть часов в шесть семь
Троянская :

Мы вечером прилетаем в Адлер. Там ночуем и утром уже в Гагры. В Адлере по планам узнать раписание рейсовых автобусов и купить билеты на самолеты до Москвы в соответствии с этим раписанием))))
Кстати аэропорт и автовокзал Адлера сильно далеко находятся друг от друга?
Все таки может быть кто то знает расписание.....нам просто в Москве надо быть часов в шесть семь
Не знаю насколько далеко аэропорт от автовокзала находятся, т.к. не здила в том направлении, но в поисковике можно набрать соответственные слова - и все карты в любом удобном для Вас масштабе - на выбор. Кстати, через поисковик я и расписание автобусов нашла, но не знаю насколько оно соответствует действительности.

Автовокзал Гагра 09:30 Автовокзал Адлер 13:20

А от Адлера до Гагры зачем Вам расписание, если будете ехать поездом?...
cameia :
Троянская :
А от Адлера до Гагры зачем Вам расписание, если будете ехать поездом?...

Так мы назад хотим на автобусе обраться до Адлера
Троянская :
cameia :
Троянская :
А от Адлера до Гагры зачем Вам расписание, если будете ехать поездом?...

Так мы назад хотим на автобусе обраться до Адлера
От вокзала Адлера до Аэропорта я добрался за 10-15 мин,но это было часов в одинадцать вечера,днём пробки,а так недолеко.
Алексей Кулагин : От вокзала Адлера до Аэропорта я добрался за 10-15 мин,но это было часов в одинадцать вечера,днём пробки,а так недолеко.
Лёша, уточни от какого вокзала ты добирался за это время от ЖД.вокзала или АВТОвокзала? Их интересует именно АВТОвокзал (как я поняла), т.к. планируют ехать из Гагры в Адлер прямым рейсом. Вопрос стоял так:
В Адлере по планам узнать раписание рейсовых автобусов и купить билеты на самолеты до Москвы в соответствии с этим раписанием))))
Кстати аэропорт и автовокзал Адлера сильно далеко находятся друг от друга?
Троянская
Все таки может быть кто то знает расписание.....нам просто в Москве надо быть часов в шесть семь
Совсем запуталась...Вам нужно знать расписание автобусов до Адлера или самолётов до Москвы? И часов 6-7 это утра или вечера?...
По самолётам - у разной авиакомпании своё расписание. Вам надо потормошить в поисковике авиакомпании, в т.ч. и следующие транзитом через Москву. Кстати, из Адлера до Гагры и из Гагры в Адлер можно добраться и катамараном, он отправляется туда - утром, а обратно - вечером. Границу там тоже проходят без проблем и время в пути не 4, а 2 часа... Но цена 500 руб.