Мюссера (Мысра)

Мюссера (Мысра) - место Абхазии, не входящее, увы, в "джентельменски набор" экскурсий, предлагаемых турагенствами, а зря. Место благодатное.
Изображение
Расположена между Пицундой и Гудаутой. Внимательный знаток Абхазии согласится со мной, что это единственное место, где горы так близко расположены к морю. Если ехать по Абхазии от Псоу в сторону Сухума горы всегда - по левую сторону, и лишь когда подъезжаешь к Мюссере, они и слева и справа. На территории Мюссеры есть несколько сел и единственный пансионат им. Лакоба. Характеристику ему давать не буду, хоть и доводилось там отдыхать. Скажу кратко, не понравилось. Это касается только самого пансионата. Окружающая природа - потрясающая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так же по соседству с пансионатом расположены дача Сталина (так называемая нижняя, есть еще и верхняя, над Рицей) и дача Горбачева.
Природа Мюссеры, на мой взгляд, потрясающая! Соседство флоры удивительное. Здесь субтропические растения вполне уживаются с растениями нашей средней полосы. И очень красивая дорога через всю Мюссеру. Заехать можно с Золотого берега, а выехать по серпантину через горы к посту ГАИ или наоборот.
Но что меня больше всего впечатлило в этом месте, это Амбара. Амбара - церковь 4-6 века, даже скорее ее остатки. Сохранились только стены, увитые плющем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Она находится чуть в стороне от дороги, но незнающий человек не найдет и проедет мимо, так и не увидев. А посмотреть надо обязательно! Само по себе место располагает к такой релаксации, никакой йоги не нужно. Душа сама очищается. Безусловно это мое субъективное мнение. Но Амбара мне в душу запала навсегда. Когда возвращаюсь в Апсны, летом ли, зимой, обязательно выкраиваю время, чтобы заехать.
Абхазия: цены ниже!
cameia :
Мирана :
Единственная компенсация за "ненавязчивый сервис". И, безусловно, великолепное море. Оно там ну очень чистое, вокруг ведь даже населенных пунктов нет.
Конечно чистейшее море - это замечательно, но это в основном для любителей пляжного отдыха... Мне там целый день было бы очень скучно... В номере пекло, погулять негде, а целый день на море - не для меня... :?
Вот представляешь, мне это через три дня уже обрыдло и тут нам бог послал Автика. А потом скучать уже было некогда. Дни только отлетали. Мы только в первый приезд побывали:Рица, аж до альпийских лугов (за Ауадхарой), Гег, Афон и окрестности, Амбара, и еще какая-то крепость, не помню названия (это в районе Белой речки в сторону гор) ехали очень долго. Автик еще тогда посмеялся, мол надо еще приезжать, увидели только малую часть. И как приговорил. Так и ездим.
Мирана :
Вот представляешь, мне это через три дня уже обрыдло и тут нам бог послал Автика. А потом скучать уже было некогда. Дни только отлетали. Мы только в первый приезд побывали:Рица, аж до альпийских лугов (за Ауадхарой), Гег, Афон и окрестности, Амбара, и еще какая-то крепость, не помню названия (это в районе Белой речки в сторону гор) ехали очень долго. Автик еще тогда посмеялся, мол надо еще приезжать, увидели только малую часть. И как приговорил. Так и ездим.
Да, подарок ты получила по истине Божественный! :D
Что же это за крепость?... Впервые слышу о крепости в той местности...
cameia :
Мирана :
Вот представляешь, мне это через три дня уже обрыдло и тут нам бог послал Автика. А потом скучать уже было некогда. Дни только отлетали. Мы только в первый приезд побывали:Рица, аж до альпийских лугов (за Ауадхарой), Гег, Афон и окрестности, Амбара, и еще какая-то крепость, не помню названия (это в районе Белой речки в сторону гор) ехали очень долго. Автик еще тогда посмеялся, мол надо еще приезжать, увидели только малую часть. И как приговорил. Так и ездим.
Да, подарок ты получила по истине Божественный! :D
Что же это за крепость?... Впервые слышу о крепости в той местности...
У меня сейчас чадо - в отсутствии, спросить не у кого. Уточню - скажу.
для Мирана:
Нашла свою фотку на даче Сталина. Это я в его кабинете за его рабочим столом и в его рабочем кресле...
Изображение

Ленинская библиотека с тех времён...

Изображение
cameia :для Мирана:
Нашла свою фотку на даче Сталина. Это я в его кабинете за его рабочим столом и в его рабочем кресле...
Изображение
вот так и решалась судьба страны....
Sundy :
cameia :для Мирана:
Нашла свою фотку на даче Сталина. Это я в его кабинете за его рабочим столом и в его рабочем кресле...
Изображение
вот так и решалась судьба страны....
И ни одной, заметь!
Мирана :
Sundy : вот так и решалась судьба страны....
И ни одной, заметь!
точно точно =)
Абхазия: цены ниже!
для Sundy:

для Мирана:
Там холодком мне повеяло, впрочем, как и на Рицинской даче... Но вот гулять по территории - сущее удовольствие!... Можно сказать, что филиал Сухумского Ботанического сада...
На Рицинской даче берут пейзажи, а здесь - богатейшая растительность!
cameia :для Sundy:

для Мирана:
Там холодком мне повеяло, впрочем, как и на Рицинской даче... Но вот гулять по территории - сущее удовольствие!... Можно сказать, что филиал Сухумского Ботанического сада...
На Рицинской даче берут пейзажи, а здесь - богатейшая растительность!
Да, что есть, то есть. Не отнять.
Не знаю - предупредила ли Мирана тех, кто собирается в поездку в Мюссеру, том, что будут дополнительные расходы...
На всякий пожарный хочу сообщить:
- Если будете посещать форелевое хозяйство, то заказ форели стоит: 1 рыбина 200 руб., к ней подаются немного овощей, зелени, соус и хлеб (бесплатно). Из "запить" в тот момент, когда мы были был только персиковый сок, поэтому хочу предупредить, чтобы с собой взяли или где-то по пути купили водички, чтобы запивать. Соус там очень вкусный и форель с пылу-жару! :-D Я заказала 2 рыбки, но при всей моей любви к форели и чувству голода с трудом осилила такую порцию! Но и одной рыбиной наелась бы вряд ли... :wink:
- Посещение гос.дачи стоит 100 руб. с человека.
Да, мне Мирана все это писала, я взяла телефончик! Очень в форелевое хозяйство хочу!
Я Ло :Да, мне Мирана все это писала, я взяла телефончик! Очень в форелевое хозяйство хочу!
Там понравится... Поездка супер-интересная, но запить с собой возьмите на случай, если вдруг у них( в форелевом) воды не будет. Мне от этого было несколько не комфортно, я всегда всё запиваю, а там ещё и соус обалденно вкусный!... :-P
Хорошо, водичка и сок у нас всегда с собой!
cameia :
Мирана :
Конечно чистейшее море - это замечательно, но это в основном для любителей пляжного отдыха... Мне там целый день было бы очень скучно... В номере пекло, погулять негде, а целый день на море - не для меня... :?
Вмешаюсь не много:)
Вот как раз и не для меня пляжный отдых...но всё таки хотелось бы жить на берегу...среди гор:) В основном ходить в походы в горы, а по возможности проводить время на море...(у нас дитё 2 года).
как думаете Мюссера для этого подходит?
Yllia :как думаете Мюссера для этого подходит?
думаю, что да, при условии своих колес
Мирана :
Yllia :как думаете Мюссера для этого подходит?
думаю, что да, при условии своих колес
:-( как раз колёс то у нас нет...только ноги :-) и хорошая выносливость
Yllia :
Мирана :как раз колёс то у нас нет...только ноги :-) и хорошая выносливость
Ногами далековато до моря шлепать придется. Близко к морю - совсем небольшой частный сектор возле пансионата "Золотой берег". А все остальное выше и дальше. Я когда пешком ходила, то до Золотого минут 25-30 хорошего шага, а если до Амбары, то вообще час.
Мирана :
Ногами далековато до моря шлепать придется. Близко к морю - совсем небольшой частный сектор возле пансионата "Золотой берег". А все остальное выше и дальше. Я когда пешком ходила, то до Золотого минут 25-30 хорошего шага, а если до Амбары, то вообще час.
Во как..спасибо за за совет. Нам это не подходит...Буду дальше рассматривать варианты....Может под новый Афон...Как раз рассматриваю варианты посёлок которые вы мне посоветовали ранее.
вообще как я вижу наш отдых. К примеру, утром искупались рано, дальше пошли до обеда гулять смотреть местные достопримечательности, ближе к обеду домой на сон ре, после обеда снова на прогулку, к вечеру искупать в море и спать. (поэтому хочу что бы море было очень рядом).
Сделать несколько выездных экскурсий, хотелось бы на лошадях в горах...в общем как можно активнее. и желательно максимум самостоятельных маршрутов. Опыт у нас есть. Ребёнка папе на спину, мне на спину рюксак с провизией и в путь :head
Yllia :К примеру, утром искупались рано, дальше пошли до обеда гулять смотреть местные достопримечательности, ближе к обеду домой на сон ре, после обеда снова на прогулку, к вечеру искупать в море и спать. (поэтому хочу что бы море было очень рядом).
тогда, пожалуй, все-таки Афон
Абхазия: цены ниже!
Мирана : тогда, пожалуй, все-таки Афон
Спасибо :wink: