Кто только что вернулся из Абхазии расскажите как всё было?

:D Кто только что вернулся
Абхазия: цены ниже!
zevs1411 :А из Пицунды есть какие то отзывы + или - ?
Пицунда (начало августа 2014) - тушите свет!
Я не любитель категоричных высказываний - но! ближайшие полгода-год (после Абхазии), я смогу отдыхать(восстанавливаться) лишь в лежаках Египта или Турции.(Хотя любитель поездить на авто по европам и вообще)
Чуть подробнее...
Из Москвы до Сочи - 60 часов(ощущение бесконечной пробки от МКАД до границы по м4+серпантин).
Какие то жалкие 4 часа на границе и ... здравствуйте коровы на дорогах.(Кстати, впервые, глаза у меня широко открылись еще в очереди на таможню. Когда за место в очереди, авто с абхазским номером с грохотом протаранила какой то российский бюджетный пепелац. "Смотрящий" полицай лишь сплюнул глядя на это, и начал организовывать поток по одной оставшейся полосе. Глаза у меня более не сужались)
Ехали вчетвером (жена и двое небольших детей)
Абхазские драйверы приветствуют российские номера сигналами сзади, при обгоне через сплошную, далее везде... , видимо приглашая к более веселой езде, но я искренне не советую поддаваться на провокации, чуть ниже расскажу о своей встрече с местным гайцем.
Заранее выбрав для отдыха Пицунду - мы остановились в Гаграх лишь перекусить.
В кафе на берегу моря официантка заметив мое замешательство при просмотре цен в меню, успокоила меня, заявив - " Цены конечно не маленькие, но и порции у нас большие". Хочу лишь заметить, что нам эти порции большими не показались.
Осторожно добравшись до Пицунды, попытались найти жилье самостоятельно. На седьмой –восьмой попытке, (получая либо отказы, либо комфортабельные сараи за 1500-2000 руб\сут), плюнул и обратился к местному «риэлтору» на центральной площади. Хочу сказать, он честно выполнил свою работу, где то на четвертом адресе мы увидели что то сносное, правда уже за 3000руб\сут.(Сразу скажу – через два дня после нас заезжал в наш «отельчик» белорус с семьёй, переночевавший свою первую ночь в Абхазии в машине. Заплатил за худший номер уже 3500). Естественно без всякого питания и уборки.
Все! Бросив сумки – бегом к морю!!! Зрительно чистая и теплая вода – это правда! УРА! Отдыхающих не так много! Устроившись на галечном пляже во втором ряду от кромки воды – вперед. Утолив первый голод по морской воде, лежа на пляжу, начал оглядываться – вездесущие коровы минирующие все вокруг, кучи мусора на берегу, какие то заросшие развалины… .
Мда. Ну ничего. Не будем придирчивыми – сказали мы друг другу, и радостно плескались до вечера.
Отведав ужин(небольшие порции по вполне московским ценам) в отельчике, приняли решение -питаться в других местах.
Отведав в отельчике местного вина, приняли решение – здесь более не выпивать.
Затем были другие дни наполненные событиями.
Попробую выделить лишь самые яркие моменты…
Ежедневные отключения электричества по 1-2 часа. (кондей естественно не работает, а ночью еще и темно, черт побери!)И это лишь зафиксированное мною. А ведь в номере мы не сидели.
Дожди через день да каждый день.(ну здесь местные точно не виноваты)
Цены на фрукты- овощи в два и более раза дороже ростовских. (так я понял тайну газелей с арбузами на границе в сторону Абхазии).
Много брошенных домов, говорят это дома уехавших грузин. И вообще – разруха не слабая.
Местные шумахеры – постоянно дудящие по поводу и без. Обгоняющие, подрезающие, поучающие в свои открытые (по случаю теплой погоды окна) как правильно ездить и парковаться.
Кстати, о моей встрече с местным гайцем. Проезжая по городу, застигнутый ливнем, я получил мгновенно запотевшие изнутри окна. Кое как, почти на ощупь, я припарковался на край дороги, и начал протирать стекла тряпкой. Желая поскорее убраться с этого места, интуитивно чувствуя надвигающуюся опасность. Как назло, в этот момент моей младшей дочке в очередной раз стало плохо, и начался очередной приступ тошноты(мы все травились непонятно чем и где, причем болезнь настигала нас в разные дни). В общем картина – стою на аварийке, протираю стекла, ребенок блюет у задней двери и тут… появился ОН! Жирный, обрюзгший мент. Забрал права.(там знак – остановка запрещена) На мои попытки объяснить, что ехать не могу - стекла запотели и ребенку плохо, раздраженно начал рассказывать о своей неустроенной жизни. В общем - 600 руб и скорее оттуда.
Были в форелевом хозяйстве. Ну да – рыба. Интересно наверно. Если ближе к дому нет, можно туда съездить – посмотреть. Пообедав, пошли смотреть на горную реку. Красиво. Туман. Девчонки мои фотосессию устроили. Рядом началась стрельба. В том числе автоматная. Рядом, но непонятно откуда. Пули над головой не засвистели, но порохом запахло густо. Взрощенные в мирное время, мои девки отвалив челюсти стояли и слушали. И лишь повинуясь моему громкому шипению, пригнулись и укрылись со мной за холмиком. Отсидев некоторое время в укрытии, проклиная себя за все сразу, я, короткими перебежками, пользуясь естественными укрытиями, двинулся на разведку. Добравшись до кафе(50 метров), я обнаружил там две российские пары, еще с сохранившимся нервным тиком, но уже пытавшихся улыбаться. Оказалось – у кого то тут родился сын, ну и сами понимаете, такое событие, как в кафе из калаша не пострелять – соседи не поймут.
Были на Рице. Заплатили за въезд по 300 руб \чел. Красиво. Горы. Водопады. При попытках припарковаться на площадках – подходили мутные личности и просили 50 руб. При отказе платить, бормотали что то про возможный ущерб машине. Чем выше поднимаешься, тем хуже дорога. До последнего пункта – «Альпийские луга» приняли решение не ездить – машину жалко. Но уазики с местными водилами и экскурсантами несутся туда со свистом. Видимо водительский опыт рулевого служит достаточной гарантией от неприятностей на горных дорогах. Озеро замечательное. Правда далеко не единственное подобное в мире. Насмотревшись и нагулявшись, поехали на дачу Сталина, но по дороге были остановлены интересным зрелищем. На очередном водопаде группа каких то личностей лезла вверх, к верхней точке. Снизу казалось очень высоко и неприступно, что так же подтверждалось злобным шепотом группы местных мужчин, советовавшихся – каким образом бить тех – кому повезет спуститься живым. Прождав пол часа и съев по пирожку за сто рублей, мы были изгнаны оттуда очередным ливнем. Вернувшись поздно в отельчик и уснувши, были ночью разбужены сильным запахом дыма. В панике выскочив в коридор и присоединившись к взволнованной толпе прочих отдыхающих, получили разъяснения от хозяйки – «Ну что разволновались, мы мусор жжем». Если бы не спящие ночью дети, повел бы всех к морю, т.к. дышать было нечем. Уснуть более не смог.
Так же, в отельчике постоянно шла какая то достройка, поэтому, внезапно возникающая куча гравия перед машиной, мешающая выехать, грохот и пыль, непонятные люди в виде рабочих, живущие под нашими окнами и прочая и прочая…
Честно говоря, писать более и неохота. Надеюсь свое общее впечатление я сумел изложить и подкрепить фактами.
Уезжали с чувством глубокого облегчения. Назад добрались почти без пробок, кое где уже знал, как можно объехать некоторые из них. 40 часов за рулем и дома. Кстати, впервые я уезжал с места отдыха с пустым багажником. Так велико было желание ничего здесь не покупать и вообще не сохранять память об этом отдыхе , а просто свалить побыстрее.
Овощи –фрукты покупали в Ростовской области.
Из позитива – близкий менталитет, можно мусорить и вести себя соответственно и т.д. и т.п.
Спасибо всем кто прочитал до конца.
для роман бывалый: Класс! А моих знакомых + ко всем прелестям еще и обворовали ночью ,залезли прямо в комнату(у них тоже 2 маленьких детей)
заключительное предложение понравилось : "Уезжали с чувством глубокого облегчения". От этого края мы отказались более 30 лет назад примерно по этим же причинам и из-за того что в рассказе проявляется фоном или подтекстом. За стиль изложения автору пятёрка по старой школьной оценке.
И вот зачем на эту опасную помойку вообще ездить? Все это понятно, как ясный день. Весь этот бардак давно и многократно описан! Но нет, не иссякает поток желающих испытать все эти приключения на собственной заднице.
Лично мне другое непонятно: детей зачем туда тащить?
уж сколько раз твердили миру...но только все не в прок

Крайний раз была в мае, поездка по счету тринадцатая и ни разу в голову не пришло, что еду на курорт, как минимум, на Бали :lol: .

В первых строках - мои глубокие соболезнования :cry:
А вот ник свой Вы не оправдали, увы. Бывалый человек для начала выяснит досконально, куда он едет на отдых, что от этого отдыха ждать, а главное, нужно ли оно ему. Тогда бы не было, мягко скажем, удивления, от наличия коров, "разрухи не слабой", "местных шумахеров – постоянно дудящие по поводу и без" (это местные жители так приветствуют друг друга :-D ) и прочая, и прочая.
роман бывалый :Я не любитель категоричных высказываний.
вот с этим вполне можно поспорить
роман бывалый :Из Москвы до Сочи - 60 часов(ощущение бесконечной пробки от МКАД до границы по м4+серпантин).
никак и тут абхазы подна...
роман бывалый :Отведав в отельчике местного вина, приняли решение – здесь более не выпивать.
а бутылочного, в стекле, то бишь, отведывать не пытались?
роман бывалый :Дожди через день да каждый день.(ну здесь местные точно не виноваты)
уфф, успокоили
роман бывалый :мы все травились непонятно чем и где, причем болезнь настигала нас в разные дни
ничем вы не травились и если бы составили себе труд полистать форумы, то знали, что ротавирус в высокий сезон в местах большого скопления отдыхающих накрывает не только Абхазию, но и Крым, КК и так далее
роман бывалый :Были в форелевом хозяйстве. Ну да – рыба. Интересно наверно.
угу, а до наскального монастыря, похоже сил не хватило дойти...с полкилометра
роман бывалый :Рядом началась стрельба. В том числе автоматная. Рядом, но непонятно откуда. Пули над головой не засвистели, но порохом запахло густо. Взрощенные в мирное время, мои девки отвалив челюсти стояли и слушали. И лишь повинуясь моему громкому шипению, пригнулись и укрылись со мной за холмиком. Отсидев некоторое время в укрытии, проклиная себя за все сразу, я, короткими перебежками, пользуясь естественными укрытиями, двинулся на разведку. Добравшись до кафе(50 метров), я обнаружил там две российские пары, еще с сохранившимся нервным тиком, но уже пытавшихся улыбаться. Оказалось – у кого то тут родился сын, ну и сами понимаете, такое событие, как в кафе из калаша не пострелять – соседи не поймут.
бедные, как живы только остались :cry:
роман бывалый :Чем выше поднимаешься, тем хуже дорога. До последнего пункта – «Альпийские луга» приняли решение не ездить – машину жалко..
и тут абхазы прокололись, не удосужились дорогу на альпику асфальтом закатать к вашему приезду :mad
роман бывалый :На очередном водопаде группа каких то личностей лезла вверх, к верхней точке. Снизу казалось очень высоко и неприступно, что так же подтверждалось злобным шепотом группы местных мужчин, советовавшихся – каким образом бить тех – кому повезет спуститься живым.
Жаль, если не побили, стоило того. А то зачастую после в российских газетах "трагический случай вырвал из наших рядов".
роман бывалый :Из позитива – близкий менталитет, можно мусорить и вести себя соответственно и т.д. и т.п.
ну почему же только это? а
роман бывалый :Уезжали с чувством глубокого облегчения.
А вот по поводу "можно мусорить" - зачет!!! Только вопрос, а жаловаться-то потом зачем? 300000 местного населения и миллион-полтора приезжающих, которым "можно" все.
АЕK :За стиль изложения автору пятёрка по старой школьной оценке.
с этим не поспоришь, Михаил Николаевич, Задорнов то бишь, нервно курит в сторонке
Приехал с Абхазии 12 сентября было очень прикольно, дико до безумия может потому что первый раз где либо. Были с женой в Солнечном, море чистое природа шикарно. Ездили на маршрутках и автобусах до Н Афона дальше не ездили были в Гаграх, Пицунде в горы не поднимались. Читая старые отзывы 2009 годов видно что потихоньку но Абхазия меняется. Абхазци ездят как шумахеры просто безумцы аварии были жуткие от старого мерседеса ни чего не осталось может люди хоть живы остались, вдоль дорог полно скворечников как понял я потом это память о авариях со смертельными исходами. Коровы по пляжам не ходят только по дорогам там же они и лежат. Дожди были пару дней, в остальном как говорят нет плахой нации есть плохие люди. Водители маршруток грубят но не все с некоторыми можно даже приятно пообщаться много что расскажут не за доп плату. Страна комерсантов.
Абхазия: цены ниже!
Регулярно бываю в Абхазии, если не изменяет память бывал там 11 или 12 раз.. Страна, которую можно посещать в любое время года, и всегда найдется что посмотреть и чем заняться! Меня все устраивает. И погода, и море, и еда и местное население.. Просто когда едешь в страну нужно оставлять груз плохого дома! И все будет отлично!
Были в Абхазии конец августа- начало сентября. Жили в п. Гечрипш, это рядом с границей - пешком минут 10-15.
Хочу сказать, что страна стала лучше, чище, цивильнее и дороже, конечно. Но море шикарное! Радует, что можно найти жильё с удобствами! Связь у нас была российская (в посёлке ловит), ели у соседей - там что-то типа домашней столовой - первое блюдо - 80 руб., второе - 100 руб., вкусно и сытно.
От границы теперь едут автобусы в Адлер (рынок, вокзал) и аэропорт.
На пляж желательно брать зонт, очень горячее солнце!
Был в июне этого года всё очень понравилось и море, и природа, и цены вполне приемлемые.Просто, чтобы хорошо отдохнуть надо хорошо подготовиться. Изучить все плюсы и минусы. К примеру в Турции если угораздит поселиться в отеле не на всё включено, от цен на жрачку глаза на лоб вылезут, чего нельзя сказать про абхазию.Насчёт экскурсий это не то место где нужно ездить самостоятельно. На ту же Ритцу с гаагским водопадом на джипе экскурсия стоит 800 руб и ни каких поборов и проблем.
Мой идеальный рецепт отличного отдыха в Абхазии это во первых отличный отель,их там не много ,но они там есть а всего остального там в достатке( чистое море, шикарная природа и масса впечатлений).Не сочтите за рекламу в Гаграх могу рекомендовать Алекс бич. На мой взгляд отель даст фору многим европейским отелям.
Мне хочется верить, что большинство людей едет отдыхать всё таки в первую очередь за впечатлениями,посмотреть новые места, а не тупо лежать на море, а Абхазия это в первую очередь впечатления- впечатления от природы, ну и от времени, которое там как будто остановилось, ну и полежать на море там однозначно не хуже чем в какой нибудь турции или египте :)
тупо лежать на море тоже отдых, пляжный
5и6веник_ :тупо лежать на море тоже отдых, пляжный
Не спорю, просто в Абхазии столько природной красоты, что как то грешно. :-D
Поездка в Абхазию в Новый Афон в конце декабря – начале января. Такой нетипичный выбор сезона для посещения этих известных и любимых многими россиянами курортных мест объясняется, тем что в этот период там проживает малое количество отдыхающих. Отсутствие толчеи, суеты, тишина, спокойствие величественной абхазской природы создают умиротворенное состояние души, помогают отключиться от привычной городской спешки, освободиться от стресса. Кроме того, немногочисленность туристов открывает совершенно беспрепятственный доступ к местам паломничества, святым источникам и древним христианским святыням, находящимся на территории Нового Афона и в его окрестностях, что позволяет более обстоятельно познакомиться с ними-посещение пещеры Симона Канонита, горы, на которой располагался древний город-крепость Анакопия и где находится один из святых источников, а также древнего монастыря. Ожидание приближающегося Рождества наполняет паломничество к этим местам особым сакральным смыслом, значимость которого трудно переоценить. Одним словом, отдых в зимней Абхазии – это счастливая рождественская сказка, в которую хочется возвращаться с приближением каждого Нового года снова и снова!
для mirror78:"Поездка в Абхазию в Новый Афон в конце декабря – начале января. Отсутствие толчеи, суеты, тишина, спокойствие величественной абхазской природы создают умиротворенное состояние души, помогают отключиться от привычной городской спешки, освободиться от стресса".

Не стоит обольщаться. В НГ и толчея, и суета, и пр. "удовольствия" вам будут гарантированы, поскольку с каждым годом в это время народу становится все больше и больше. А вот, например, в конце октября-начале ноября или апреле можно смело рассчитывать на одиночество.
Абхазия в январе 2016-го была такой,

Изображение

Изображение

Изображение

такой

Изображение

Изображение

Изображение

и даже такой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну и немного цитрусов

Изображение

Изображение

Изображение
для Мирана: Супер фотки, а какая температура на побережье?
А разве хурма - вся из себя такая цитрусовая? Не знал...
для Малоликто: температура была разная, от -3 до +10
для Redaktor: уточняю, хурма не относится к цитрусовым, хотя над этим фото я, вроде как, не причислила ее к этому виду
Абхазия: цены ниже!
для Малоликто: Добрый день.
А может какой нибудь отель и в Пицунде сможете порекомендовать, не сочтя за рекламу? :spy
для Lenze: В Пицунде не знаю, нет там новых отелей, ну или я не видел. В Гаграх Алекс бич ответственно рекомендую.
Если бы по новой я бы Новый афон выбрал.
Пицунда так себе местечко.
для Мирана: Какой контраст! Не знала, что там бывает столько снега - чистый север :shock: Замечательные фотографии!
для Nina55: Спасибо! Контраст такой бывает раз в двадцать-тридцать лет. Повезло.
Всем добрый день! Был вчера в Абхазии на машине. Вывод однозначный: на машине туда ездить не стоит ни под каким предлогом. ГАИ трактует свои же правила так как хочет. Там где нет знака стоп, требуют остановку. Ехал еле-еле, меня все обгоняли и всё же на посту ГАИ мне на смартфоне показали фото где я еду 70 и понятно остановлен был я один. Для тех кто не в курсе : любое нарушение ПДД по абхазским законам влечёт изъятие водительского удостоверения. За превышение скорости штраф, как мне сказали, от 3000 до 7000 рублей. Всё это в сумме не оставляет водителю никаких шансов на благоприятный исход. О каких -либо доказательствах правонарушения гаишники вообще не парятся: мы видели и всё тут. Больше туда ни ногой , ни мыслями. Вино , которое успели продегустировать, помои из сахара , красителя и ароматизатора Изабелла. Буду очень рад , если Абхазия кому то показалась с другой стороны.