Книга Благодарности или хотим сказать СПАСИБО!!!

Очень часто наш отдых из посредственного или просто хорошего превращается в замечательный благодаря доброте, отзывчивости и профессионализму отдельных людей и целых организаций! Зачастую даже простая улыбка значит для нас очень и очень много!
Давайте тут писать слова благодарности людям и организациям Абхазии, благодаря которым мы храним тепло в воспоминаниях об отдыхе!!! Ну и делиться всеми шифрами и явками =)
Абхазия: цены ниже!
Цитрусовый совхоз, рядом с селом Алахадзе, летнее кафе у моря, напротив входа в пансионат Сосновая роща.

Огромное спасибо хозяйке за ее неповторимые блюда, особенно хачапури, как лодочки так и круглые. При нас молодые люди из Сухума приехали специально за ними к ней, говорили что лучшие во всей стране =) правда или нет сказать не могу - но очень вкусно!

Однажды хозяйка специально для меня испекла лодочку ранним утром, когда мы шли мимо с пляжа, а кафе было еще закрыто, т.к. знала мою слабость к выпечки =) Просто остановились сказать доброе утро, и в итоге получили ланч с пылу-жару =)

Мне сказали что кафе это все еще там и процветает =) очень надеюсь что спустя два года там царит все та же чудесная атмосфера что и в 2009!
Замечательная тема! :) Начинаю готовить список тех, кому хочу сказать спасибо! :roll: :-D
В 2009-м году, когда отдыхала в "Мандарине" за Новым Афоном часто ходила ужинать в кафе на шоссе. Не помню, было ли у него какое-то название, но оно самое последнее перед автозаправкой. Заправлял там (видимо хозяин) очень представительный пожилой абхаз. Душевный и гостеприимный человек. Очень отзывчивые официантки. Спасибо им. А блюдо, которое мне там пришлось по вкусу называется "сковородка". Это, действительно, сковородка, на которой запечены кусочки свинины, картофеля, грибов и помидор. Очень вкусно! Ну и, конечно, мандариновый сок!
Ну и я начну с 2009 года, когда после 18-летнего перерыва вновь посетила Абхазию...
Останавливалась я тогда на даче Московского союза художников, которая находится в Старой Гагре.
Страшновато было одной, но там царила такая атмосфера, что буквально с первой же встречи почувствовала себя долгожданным гостем, а к окончанию отдыха - почти старой доброй знакомой...
Такие же добрые отношения у нас сложились с нашим водителем Акопяном Акопом, который таксует возле колоннады в Гагре.
С ним и на Рице побывали, и на дачу Сталина нас свозил, и в музей деревянного зодчества Скрыля. В Новый Афон с ним ездили, в Приморское, на смотровую в Гагре... Конечно - можете сказать, что он отрабатывал свои деньги. Но каждый по разному это делает. Вот он это делал с душой, вниманием и видно было как было ему приятно от того, что мы чем-то восхищались!...
Благодарю всех хороших людей, с которыми мне повезло встретиться в Гагре! Изображение
Хочу сказать больщое спасибо нашему проводнику Адгуру. Он сопровождал нас в двухдневке на Малую Рицу и 7 озер в конце августа 2010 года. Большого такта человек, очень ответственно относящийся к своей работе и просто молодец! Получилось так, что к моменту начала нашего похода он сильно простудился. Мы об этом узнали только в конце похода. С температурой нас человек водил на Малую Рицу при +38, а на следующий день, когда погода испортилась напрочь: сильнейший ветер, проливенный дождь и +15 - на 7 озер. Пешком!
Благодарность администрации Парк-Клуба "Остров"
Большое спасибо этим отзывчивым людям! Помню свои ощущения когда только приехали на такси к ним - страх(Абхазия), паника(первый раз здесь), таксист по дороге запугал нас =) а там встретили как родных! Все две недели мы провели что называется "как у Христа за пазухой", эти люди всегда приходили на помощь, проявляли ненавязчивую заботу! Когда в конце дня отдыхающие сидели на террасах и наслаждались южной ночью они всегда находили минутку подойти к каждому, узнать как дела, не надо ли чего и тд. В домах была стерильная чистота, еда всегда вкусной и сытной, и вообще глядя на этих людей понимаешь почему Абхазию зовут "страной души"!!!
Изображение
Абхазия: цены ниже!
Спасибо чудо-гиду, увы не помню его имени! Он работал в августе 2009г с группами выезжающими из Цитрусового совхоза (почти на всех экскурсиях был он). Я много путешествую и посещаю различные экскурсии! Очень много, 90% где-то зависит от гида. Вот это был профессионал своего дела! Он увлекал разморенного, ленивого пляжного туриста, его невозможно было не слушать! С такой легкостью и юмором он подавал информацию! Шутил, загадывал загадки и тд! Спасибо ему от "Девушек из Совхоза"!!!
Изображение
А я хочу поблагодарить Асиду из тур бюро Кавказ за увликательную экскурсию на Озеро Рица. А так же женщину в центре Сухума которая бросив всё,пылась найти что то чтоб открыть мне бутылочку тархуна.А так же официантку Апцхи Кавказ за доброе отношение и отличное обслуживание.Гаишника на улице Лакоба,который тоже мне помог.Девочек с ресепшна тургостиницы Айтар за их заботу.
А так же хочу сказать спасибо Наташе из Нижневартовска,за хорошее проведённое время.
А я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашему гиду Розе Акоповне из Н.Афона, с которой мы выезжали в Восточную Абхазию.! Несмотря на различные накладки в пути - экскурсия оказалась одной из самых ярких и запоминающихся! :)

Изображение
Ещё одна огромная благодарность вот этой очаровательной , доброй и внимательной девушке Миладе. Работает она в кафе в Приморском. Готовит шикарные блюда, сама обслуживает и для каждого гостя у неё масса добрых и тёплых слов! Мне давала в своих контейнерах еду на вынос, когда сильно задерживалась с экскурсий. Очень приятно, что добрая душа ждала меня и оставляла что-то для меня... :)
Кстати, и чача у неё отличная, т.к. делает её отец и своим гостям она всегда выставляет всё самое лучшее! Кто будет в Приморском - обязательно посетите это кафе.Правда работает оно часов с 12-13 дня...

Изображение

Изображение
Хочу поблагодарить хозяев двухэтажного деревянного кафе на побережье Пицунды. Спасибо за приличное меню, умеренные цены, ненавязчивое обслуживание. А самое главное, спасибо за ваших детей, которые так потрясающе танцуют лезгинку!
Хочу поблагодарить экскурсовода Сухумской тур. фирмы "Маяк" Джульетту!

Изображение

Мы с ней ездили на экскурсию в Илорский храм и село Кындыг на источник. Много, интересно рассказывает, передаёт свою любовь к родному краю каждому туристу. В некоторых моментах её рассказа даже слеза пробивалась...

Изображение
И ещё одна моя благодарность экскурсоводу тур. фирмы"Апсуа-тур" Мавру! :-D
Живые, интересные экскурсии, да и сам Мавр очень весёлый, приветливый, открытый!

Изображение
Хочу сказать огромное спасибо прекрасной семье у которой мы отдыхали в сентябре 2011. Сухумское шоссе, 158, Тотос, Альвина, Гаяне, Эдик - Вы подарили нам больше, чем спокойный и комфортный отдых - это было 12 дней счастья!
Огромное спасибо официантке кафе гостевого дома Мандарин Арине. Прекрасное обслуживание ничто, по сравнению с Вашей теплотой и заботой, которыми Вы нас щедро одаривали.
Огромное спасибо Карену - нашему экскурсоводу. Джиппинг был потрясающим! Надеемся на встречу в следующем году.
Огромное спасибо хозяину и персоналу кафе на Сухумском шоссе, о котором уже писала здесь Мирана. Хозяина все зовут Робик. Очень харизматичная личность! Я впервые столкнулась с явлением, когда хозяин лично встречает и провожает всех посетителей и помнит всех в лицо. Было очень приятно! Кухня, обслуживание и обстановка выше всех похвал. Мои мужики ударяли по шашлыку и "сковородке", а я дорвалась до долмы с чесночным белым соусом. Мммм.....
Большое спасибо Боре - владельцу и продавцу мини-магазинчика на съезде с Сухумского шоссе к гостевому дому Мандарин, за доброе отношение, открытые улыбки и дружеское участие.
Большое спасибо экскурсоводу Федору и водителю Игорю за неповторимую экскурсию с ботаническим уклоном по восточной Абхазии.
Большое спасибо всем, оставшимися для нас безымянными, прекрасным озывчивым людям: водителю темной иномарки, который вез нас от границы и не смотря на то, что уже получил от нас деньги не оставил на шоссе у заправки, как мы изначально договаривались, а искал вместе с нами наших хозяев и уехал только тогда, когда сдал нас с рук на руки; официантке-повару кафе Робика, с которой мы целовались на прощание; персоналу апацхи рядом с лебединым озером и кафе Нартаа в Сухуме за удовольствие, полученное от пищи и обслуживания; водителю такси, который вез нас от заправки до центра Афона, и узнав о нашем желании поднятся на Иверскую гору, носился по площади в поисках для нас подходящей машины (свою иномарочку ему было жалко, а мы преодолеть весь подъём пешком были не готовы).
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!!!
Спасибо моим друзьям-хозяевам! Автик, Мартина, я вас люблю!
Мака вообще - удивительное создание, как впрочем и остальные абхазские женщины. Успевать все и везде с двоими маленькими детьми на руках и гостями "на шее". :head
Спасибо Павлу, человеку который значительно расширил наш "абхазский" кругозор. :idea
Спасибо водителю, возившему нас на перевал. Гурам, привет! И привет от меня "Навигатору". 8) Большое спасибо хозяевам "харчевни" на перевале Пыв за гостеприимство и благожелательность! :beer
YULyasha :Хочу сказать огромное спасибо прекрасной семье у которой мы отдыхали в сентябре 2011. Сухумское шоссе, 158, Тотос, Альвина, Гаяне, Эдик - Вы подарили нам больше, чем спокойный и комфортный отдых - это было 12 дней счастья!
Огромное спасибо официантке кафе гостевого дома Мандарин Арине. Прекрасное обслуживание ничто, по сравнению с Вашей теплотой и заботой, которыми Вы нас щедро одаривали.
Огромное спасибо Карену - нашему экскурсоводу. Джиппинг был потрясающим! Надеемся на встречу в следующем году.
Огромное спасибо хозяину и персоналу кафе на Сухумском шоссе, о котором уже писала здесь Мирана. Хозяина все зовут Робик. Очень харизматичная личность! Я впервые столкнулась с явлением, когда хозяин лично встречает и провожает всех посетителей и помнит всех в лицо. Было очень приятно! Кухня, обслуживание и обстановка выше всех похвал. Мои мужики ударяли по шашлыку и "сковородке", а я дорвалась до долмы с чесночным белым соусом. Мммм.....
Большое спасибо Боре - владельцу и продавцу мини-магазинчика на съезде с Сухумского шоссе к гостевому дому Мандарин, за доброе отношение, открытые улыбки и дружеское участие.
Большое спасибо экскурсоводу Федору и водителю Игорю за неповторимую экскурсию с ботаническим уклоном по восточной Абхазии.
Большое спасибо всем, оставшимися для нас безымянными, прекрасным озывчивым людям: водителю темной иномарки, который вез нас от границы и не смотря на то, что уже получил от нас деньги не оставил на шоссе у заправки, как мы изначально договаривались, а искал вместе с нами наших хозяев и уехал только тогда, когда сдал нас с рук на руки; официантке-повару кафе Робика, с которой мы целовались на прощание; персоналу апацхи рядом с лебединым озером и кафе Нартаа в Сухуме за удовольствие, полученное от пищи и обслуживания; водителю такси, который вез нас от заправки до центра Афона, и узнав о нашем желании поднятся на Иверскую гору, носился по площади в поисках для нас подходящей машины (свою иномарочку ему было жалко, а мы преодолеть весь подъём пешком были не готовы).
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!!!
YULyasha, мы у этих же хозяев жили чуть повыше вас (там центральные персонаж - тетя валя) в деревянном домике в конце августа этого года
вы это место проходили по дороге к бориной палаточке
впечатления примерно такие же, все было здорово
обязательно вернемся еще раз
все как -то времени не хватало оставить отзыв и поблагодарить этих людей, вы молодцы, что написали :beer
Хочу от души поблагодарить хозяйку одной из смен в кафе "У моря", что находится на пляже возле остановки "Ракушка" в Н.Афоне Астанду! Очень внимательный, радушный, гостеприимный, внимательный и душевный человек. Всегда рада каждому посетителю и из её души исходит какое-то невероятное тепло! :) Часто меня угощала арбузами, виноградом, чаем, вином... Огромное спасибо Астанде за всё и масса самых наилучших пожеланий! :)

Изображение
Абхазия: цены ниже!
СПАСИБО Вартану и Сусанне за незабываемый отдых в п. Алахадзы, а так же тем отдыхающим кто был в сентябре за море позитива.
Несколько дней назад вернулась из Абхазии и хочу сказать большое спасибо водителю Диме, который проводил незабываемые поездки и экскурсии при соблюдении абсолютной надежности и безопасности, особенно при той погоде, что была в Абхазии в конце октября, поднимал настроение шутками и заботой! И еще - огромное спасибо моим спутникам - Лизоньке, Светлане и Нине Васильевне - за прекрасную компанию!
Lubavushka :Несколько дней назад вернулась из Абхазии и хочу сказать большое спасибо водителю Диме, который проводил незабываемые поездки и экскурсии при соблюдении абсолютной надежности и безопасности, особенно при той погоде, что была в Абхазии в конце октября, поднимал настроение шутками и заботой! И еще - огромное спасибо моим спутникам - Лизоньке, Светлане и Нине Васильевне - за прекрасную компанию!
Выйдите, пожалуйста, на теме "Свежие впечатления, + и _ отдыха", поделитесь, каково там в конце октября было: какая погода, какие экскурсии, что из фруктов, ну и вообще.