Кафе и рестораны Абхазии

Уважаемые форумчане , предлагаю в этой теме обсуждать точки общепита Абхазии. Что понравилось, что нет, какие блюда лучше заказывать, а куда и вовсе не стоит ходить :) . Если такая тема уже есть, прошу модераторов меня перенаправить.
Абхазия: цены ниже!
YULyasha :Ох, зря я наверное в эту темку зашла! До ужина ещё ой как далеко, а тут про такие вкусности! А если серьёзно, то решающее слово по поводу выбора места нашего отдыха, сказал мой младший сын после того, как ознакомился с меню, которое предлагают для отдыхающих наши будующие хозяева. Он у нас поклонник фаст-фуда (вечно норовит сожрать на улице какую-нибудь гадость), но это меню сразило его наповал. Ради этого готов пожертвовать и отсутствием гамбургеров и привычными молодежными развлечениями. А я, почитав темку, решила, что всякие кафе и ресторанчики мы тоже без внимания не оставим.
А что там в меню, что так сразило сына?... :wink: :-D
cameia :
YULyasha :Ох, зря я наверное в эту темку зашла! До ужина ещё ой как далеко, а тут про такие вкусности! А если серьёзно, то решающее слово по поводу выбора места нашего отдыха, сказал мой младший сын после того, как ознакомился с меню, которое предлагают для отдыхающих наши будующие хозяева. Он у нас поклонник фаст-фуда (вечно норовит сожрать на улице какую-нибудь гадость), но это меню сразило его наповал. Ради этого готов пожертвовать и отсутствием гамбургеров и привычными молодежными развлечениями. А я, почитав темку, решила, что всякие кафе и ресторанчики мы тоже без внимания не оставим.
А что там в меню, что так сразило сына?... :wink: :-D
Все блюда - исключительно национальная кухня. Мы и названий половину не знали, и ничего подобного раньше даже и не нюхали. Но у них подробно расписано что из чего готовится, да ещё с фотографиями. И фотографии не из кулинарной книги, а именно собственные любительские "живые" фотки готовых блюд. Так всё аппетитно выглядит! Я и сама чуть слюной не захлебнулась. А мальчишка (всегда голодный молодой растущий организм) сидел и плотоядно облизывался перед монитором. Одно смущает: не удасться нам по полной этим воспользоваться - не будем мы на месте сидеть, чтобы под расписание кормежки подстроиться, но надеемся, что как-то получиться договориться.
для YULyasha:
Да уж, привязывать себя к еде не очень удобно. Но завтра то точно нужно взять!!
Эх, я бы сейчас первого сыра бы съела с кофейком!!
Seawoman :для YULyasha:
Да уж, привязывать себя к еде не очень удобно. Но завтра то точно нужно взять!!
Эх, я бы сейчас первого сыра бы съела с кофейком!!
Вот-вот, там как раз и про первый и второй сыр было написано. А чем первый сыр от второго отличается?
для YULyasha:
Первый сыр - пресная плотная брынза, свежак! но быстро портиться, не лежит. Второй - такого названия вообщето нет...это уже сулугуни, т.е соленый первый (брынза), его специально выдерживают в соляном растворе.... потом идет копченый, т.е. сулуги коптят!
Если я в чем-то не права, поправьте меня.
Seawoman :для YULyasha:
Первый сыр - пресная плотная брынза, свежак! но быстро портиться, не лежит. Второй - такого названия вообщето нет...это уже сулугуни, т.е соленый первый (брынза), его специально выдерживают в соляном растворе.... потом идет копченый, т.е. сулуги коптят!
Если я в чем-то не права, поправьте меня.
По-моему все правильно и очень вкусно! ;)
для YULyasha:
Мой самый любимый - первый сыр, что б аж скрепел на зубах. У нас многие местные-соседи его делают, у них и покупаем!!
Абхазия: цены ниже!
Seawoman :для YULyasha:
Мой самый любимый - первый сыр, что б аж скрепел на зубах. У нас многие местные-соседи его делают, у них и покупаем!!
Мне тоже очень нравится.
Ну, совсем раздразнили!
для Seawoman:

для Мирана:
А я вот такой не пробовала. Он наверное очень солёный?...
cameia :для Seawoman:

для Мирана:
А я вот такой не пробовала. Он наверное очень солёный?...
Наоборот, он-то как раз еще не очень соленый.
В комсомолке статья об отдыхе в Абхазии и о ресторане "Белые камни" в Черниговке...

" Белые камни - нераскрытая жемчужина"

Знакомые абхазы отговорили нас от посещения второго вытоптанного туристами объекта - озера Рица. После Нового Афона мы не сильно упирались. Нам обещали показать место, которое в ближайшие годы станет туристической жемчужиной республики, а пока «эта раковина еще не раскрыла створки, но заглянуть в нее и полюбоваться можно». Тридцать минут неспешной езды от Сухума на юг - и вот асфальтовые дороги кончились. Мы ползем в горы по каменистым тропкам, за которыми, правда, кто-то ухаживает: засыпает ямы, вычищает кусты на крутых поворотах. Навстречу то и дело попадаются дорогие машины с местными и, как ни странно, российскими номерами. Переезжаем жуткий узенький мостик через горную речку и выкатываемся на полянку, уставленную машинами. Это вход в ущелье Белые камни. Несколько лет назад здесь прямо на скалах появился удивительный, висящий в горном воздухе ресторан. Можете представить себе столик на двоих, прилепленный к скальной стенке на высоте десятка метров? От шума потоков воды кружится голова. Но самая главная фишка ждала нас, когда мы шагнули с полянки на деревянные мостки. Так называемый терминатор - граница между раскаленным воздухом и ледяным холодом ущелья. Мы несколько раз пересекали эту незримую черту, наслаждаясь сменой температуры. Потом сделали заказ официанту и двинулись гулять по ущелью вдоль каменных ванн с изумрудной водой и ревущих ручьев. Готовят здесь не быстро - не в микроволновке еду разогревают… Тем более здесь все свое, выращенное и выпасенное на соседних лугах и полях.

Как нам рассказали, этот ресторан появился восемь лет назад и только в последний год к нему пришла популярность. У хозяина заведения в ущелье во время грузино-абхазской войны погиб сын, о чем свидетельствует мемориальная табличка. Наверное, райский островок среди тропической жары - лучшее, что можно было сделать в память о сыне.

Мы провели в ущелье несколько часов - уходить не хотелось. И ресторанный счет из двух десятков позиций нас, привыкших к московским ценам, просто шокировал: мы не наели и не напили даже на тысячу рублей! Возвращались в Сухум в сумерках, и навстречу нам к ущелью Белые камни ползли десятки машин. Раковина почти раскрылась, и совсем скоро столик здесь придется бронировать за неделю.
Раковина почти раскрылась, и совсем скоро столик здесь придется бронировать за неделю.

Ну это, скорее уже ради красного словца! Вряд ли такое будет. Если люди поедут в Абхазию на неделю, то что, столик из своего города бронировать придется?
Мирана :
Ну это, скорее уже ради красного словца! Вряд ли такое будет. Если люди поедут в Абхазию на неделю, то что, столик из своего города бронировать придется?
Да я тоже считаю это некоим рекламным трюком. Не сказала бы я, что уж очень много там народу... Пустующих столиков было очень-очень много. Вечером возможно, что народ там собирается, но тоже не уверена в этом...
К тому же там можно побывать 1-2 раза, а постоянно - не знаю... В Ущелье, которое в Эшере мне кухня и обслуживание понравились больше... :wink: :)
cameia :
Мирана :
Ну это, скорее уже ради красного словца! Вряд ли такое будет. Если люди поедут в Абхазию на неделю, то что, столик из своего города бронировать придется?
Да я тоже считаю это некоим рекламным трюком. Не сказала бы я, что уж очень много там народу... Пустующих столиков было очень-очень много. Вечером возможно, что народ там собирается, но тоже не уверена в этом...
К тому же там можно побывать 1-2 раза, а постоянно - не знаю... В Ущелье, которое в Эшере мне кухня и обслуживание понравились больше... :wink: :)
А потом, чтоб постоянно, нужны свои колеса. И я, лично, из той же Мюссеры лучше в "Ущелье" съезжу. И ближе, и ничем не уступит.
cameia :
Мирана :
Ну это, скорее уже ради красного словца! Вряд ли такое будет. Если люди поедут в Абхазию на неделю, то что, столик из своего города бронировать придется?
Да я тоже считаю это некоим рекламным трюком. Не сказала бы я, что уж очень много там народу... Пустующих столиков было очень-очень много. Вечером возможно, что народ там собирается, но тоже не уверена в этом...
К тому же там можно побывать 1-2 раза, а постоянно - не знаю... В Ущелье, которое в Эшере мне кухня и обслуживание понравились больше... :wink: :)
Я была в этом ресторанчике. Там действительно очень хорошо. Но народа не много, особенно туристов. Многие просто не доезжают или вообще не знают об этом месте.
Оно хорошо известнно среди своих местных.
Да, дорога там плохая!!! очень плохая! и пешком не дойти....
Там кстате, есть водопады и наверху сделаны ванны - мини бассейны..так что можно искупаться!
Seawoman :
cameia :
Мирана :
Ну это, скорее уже ради красного словца! Вряд ли такое будет. Если люди поедут в Абхазию на неделю, то что, столик из своего города бронировать придется?
Да я тоже считаю это некоим рекламным трюком. Не сказала бы я, что уж очень много там народу... Пустующих столиков было очень-очень много. Вечером возможно, что народ там собирается, но тоже не уверена в этом...
К тому же там можно побывать 1-2 раза, а постоянно - не знаю... В Ущелье, которое в Эшере мне кухня и обслуживание понравились больше... :wink: :)
Я была в этом ресторанчике. Там действительно очень хорошо. Но народа не много, особенно туристов. Многие просто не доезжают или вообще не знают об этом месте.
Оно хорошо известнно среди своих местных.
Да, дорога там плохая!!! очень плохая! и пешком не дойти....
Там кстате, есть водопады и наверху сделаны ванны - мини бассейны..так что можно искупаться!
Лена выкладывала фото и самого ресторана, кстати он называется "Ассир" и меню.
Вино спасет от солнечных ожогов после пляжа

Лето - самая подходящая пора для солнечных ванн. Однако что сделать, если вы переусердствовали с этими процедурами, получив неприятный результат в виде ожогов? Испанские ученые советуют нам пить вино.

Сотрудники Университета Барселоны и Испанского национального исследовательского совета провели исследование и выяснили, что флавоноиды - полезные вещества, содержащиеся в вине и винограде, - защищают кожу от повреждений, которые наносят ей солнечные лучи.

Напомним, что ультрафиолетовые лучи считаются одной из основных причин разного рода проблем с кожей, в частности преждевременного старения и даже рака кожи. Однако теперь ученые нашли средство, позволяющее противостоять вредному воздействию солнца.

Флавоноиды в вине и винограде останавливают химические реакции, которые повреждают клетки кожи в процессе их облучения ультрафиолетом. По словам Марты Касканты, биохимика Университета Барселоны и руководителя данного исследовательского проекта, эта работа поможет создать кремы и другие средства, защищающие кожу от вредного воздействия солнца, а также позволит ученым лучше понять, как происходит разрушение клеток кожи ультрафиолетовыми лучами.

Отметим, что самый полезный компонент вина - это ресвератрол, натуральный мощный антиоксидант. Ресвератрол, содержащийся в красном вине, помогает человеку справится с множеством недугов: так, ученые выяснили, что он полезен при сотрясениях мозга, улучшает зрение, является прекрасным профилактическим средством против рака и даже помогает побороть этот недуг (вкупе с основным курсом лечения).
Вот и будем принимать, так-скать, в профилактических целях! :beer
Абхазия: цены ниже!
А я завсегда исключительно для профилактики, бокальчик, не больше. Тут главное - не пропускать :-D . Регулярность приёма - вот, что главное :-D !! До начала курса лечения осталось 6 дней!!!
Seawoman : Я была в этом ресторанчике. Там действительно очень хорошо. Но народа не много, особенно туристов. Многие просто не доезжают или вообще не знают об этом месте.
Оно хорошо известнно среди своих местных.
Да, дорога там плохая!!! очень плохая! и пешком не дойти....
Там кстате, есть водопады и наверху сделаны ванны - мини бассейны..так что можно искупаться!
Ну по повода народа - кто в какое время попадёт. Если подъехали 2 группы туристов, даже на микроавтобусах, то уже народу многовато... Там штат слишком маленький - всего 2 официантки и один повар (во всяком случае при нашей поездке было так)
В группах народ сборный. Соответственно - разделение на столики по 2-4 человека. Столиков всем хватило и с избытком, но не может 1 повар (наверное неправильно я называю человека, который готовит шашлык и горячее, поэтому заранее извиняюсь... :oops: ) успеть за всеми группами. Причём инфу отдыхающим дают изначально не ту, что положено. Кто-то приехал вкусно покушать, а кто-то просто погулять и посмотреть достопримечательности этого красивого места, и как я поняла захватил с собой минимум денег..., а кто-то ехал с баллонами исключительно на Мерхеул...
По поводу ванн и бассейнов наверху, где можно искупаться никто никого не предупредил... А наверняка отдыхающие, которые не хотели кушать искупались бы там и я бы с удовольствием к ним присоединилась... :wink: :)
Вот ещё раз на примере этого ресторана прихожу к выводу, что путешествовать в такого рода заведения нужно исключительно с частниками... Приехали своей компанией, пусть маленькой в 2-3 человека,заказали блюда, нагулялись, накупались, посидели сколько душе угодно, заехали в Мерхеул на источник, наполнили свои баллоны и довольные поехали дальше. Без напрягов, без ожиданий и без спешки... и переплата-то мизерная. Зато с комфортом! :-D
А дорога действительно - :? Да и экскурсовод бы если что-то интересное рассказывала - скрасила бы этот маршрут...
для ARTO:
Отметим, что самый полезный компонент вина - это ресвератрол, натуральный мощный антиоксидант. Ресвератрол, содержащийся в красном вине, помогает человеку справится с множеством недугов: так, ученые выяснили, что он полезен при сотрясениях мозга, улучшает зрение, является прекрасным профилактическим средством против рака и даже помогает побороть этот недуг (вкупе с основным курсом лечения).
Я сегодня тоже прочитала о пользе красного вина!... По бокалу в день ежедневно оказывается надо принимать каждому!... :beer

для Мирана:
Вот и будем принимать, так-скать, в профилактических целях!
У меня мощная профилактика получается... lol Но передоза там не чувствую... :wink:

для Наталья Т
А я завсегда исключительно для профилактики, бокальчик, не больше. Тут главное - не пропускать :-D . Регулярность приёма - вот, что главное :-D !! До начала курса лечения осталось 6 дней!!!
Ой, Наталья, какая ты молодец! А у меня поболе бокальчика и регулярно...(не пропускала никогда! :-D )
А по поводу 6 дней - ой, как завидую...................За меня ещё один прими, пожалуйста! Мне сейчас срочно профилактика необходима!!! :beer
Пожалуйста-пожалуйста))), приму без лишних вопросов))). Муж тоже согласен принять, так что обращайтесь, если кому надо!
Наталья Т :Пожалуйста-пожалуйста))), приму без лишних вопросов))). Муж тоже согласен принять, так что обращайтесь, если кому надо!
И за меня, пока я еще тут. Нам с Натальей пару недель перекантоваться.
Пара недель - это совсем немного :-D . Вот 6 дней - это ого-го! Особенно когда чемодан собран, стрижка свежая, платье куплено. Ну что делать?