Кафе и рестораны Абхазии

Уважаемые форумчане , предлагаю в этой теме обсуждать точки общепита Абхазии. Что понравилось, что нет, какие блюда лучше заказывать, а куда и вовсе не стоит ходить :) . Если такая тема уже есть, прошу модераторов меня перенаправить.
Абхазия: цены ниже!
Чанахи - хоть блюдо и грузинское, но в меню абхазских кафе и ресторанов встречается часто...
Оставляю его описание...

Названо по посуде, в которой приготавливается. В чанахи используется только баранина. Жирное молодое баранье мясо составляет 1/4 или 1/5 объема чанахи. Остальное — овощи: баклажаны, помидоры, картофель и лук, взятые примерно в равных долях. Из пряностей обязательны: петрушка, кинза, базилик, красный перец, черный перец.

Кстати, блюдо довольно калорийное и вполне можно насытиться только им! :)

Технология приготовления несложна:

Мясо крупными кусками закладывают в горшок или чугунок, поверх кладут овощи, пересыпанные пряностями, и ставят на 2 часа в духовку. Спустя час можно добавить немного риса поверх овощей или в углубление, сделанное в них. Главное, чтобы все компоненты были заложены плотно, доверху, без оставления пустого пространства. Именно в этом заключен смысл чанахи, источник образования его особого вкуса. Причем баклажаны хорошо солят и перчат особо, другие овощи — слабее.
После закладки чанахи сверху кладут кусочек курдючного сала или масла и заливают кипятком, чтобы вытеснить воздух в промежутках между продуктами. Крышку плотно закрывают или придавливают.
Да, нам экскурсавод в Пицундском кафе советовал Чанахи, я не брала, потому как не мое это)
Я Ло :Да, нам экскурсавод в Пицундском кафе советовал Чанахи, я не брала, потому как не мое это)
Ну каждому своё, но мне понравилось. Правда в одном месте было островато... Хотя и солянку, да и каждое блюдо по-абхазски каждый повар готовит по-своему...
cameia
возможно ли добраться до Черниговки самостоятельно? на чём туда можно доехать и где это находится? речь идёт о тех белых скалах которые около Цандрипша? или о других?
какие ещё достопримечательности есть поблизости?
catcatcat :cameia
возможно ли добраться до Черниговки самостоятельно? на чём туда можно доехать и где это находится?


Добраться самостоятельно можно, но вопрос как будете добираться и сколько времени на это потратите... Лучше с частником или с группой. По поводу где находится - посмотрите по интерактивной карте, мне трудно объяснить. Недалеко от Сухума, а дальше дорог не знаю..
речь идёт о тех белых скалах которые около Цандрипша? или о других?
какие ещё достопримечательности есть поблизости?
Конечно о других, да и находятся эти места на расстоянии более 100 км друг от друга. Для начала конечно лучше посмотреть карту и более половины вопросов отпали бы сами собой. Поблизости есть Мерхеульский минеральный источник
Отпишусь по кафе Нового Афона :) . Уточняю - мнение исключительно моей семьи :) .
1."Никофа" - великолепно! И обслуживание и качество блюд! Очень понравилась сковородка, котлета по-киевски, харчо, салат абхазский и салат "Никофа", да и остальное неплохо. Средний счёт на троих - 1000р. (со спиртным). Официант Яша - молодец!!!
2. "Прибой" - моё любимое кафе. Куриные грудки по-французски, харчо, салат "Доброе утро", жаренная барабулька, кофе-гляссе, гуляш и пюре,баклажаны с орехом,блинчики с мясом - всё вкусно! Только вот жареная картошка - не очень. Обслуживание быстрое. Средний счёт на троих - 800руб.
3."Три платана" - любимое кафе мужа :) . Шашлык из индейки, салаты, жареная картошка, отбивная под сырной корочкой, картошка, запечённая с сыром - отлично. Обслуживают достаточно быстро, официантки очень приветливые, но по вечерам довольно людно и шумно, на мой вкус. Средний счёт - 800руб.
4."Тропиканка" - в основном обедали. Выбор блюд невелик, но порции большие, обслуживание быстрое. Отбивная, мясо по-французски, картофель с грибами и сыром - супер, салаты обычные, неплохие, есть простые овощные, типа тёртой морковки и свёклы. Средний счёт - 700руб.
для Наталья Т: Наташа, а "Никофа" прямо у отеля?... и что входит в салат "Никофа"?...
"Три платана" тоже очень люблю! :) И всегда посещаю... :) И по поводу вечера с тобой согласна. Мы были поздним вечером там в июне - анимация, гремящая музыка несколько раздражали. Там более приятно позавтракать или пообедать, хотя блюд для завтрака у них практически нет, кроме запечёной картошки. А до "Прибоя" и "Тропиканки" никак не доберусь... :oops:
Абхазия: цены ниже!
Кушать хочу.
Лена, да, кафе "Никофа" сразу за отелем, в один ряд, вход очень красивый и вывеска есть, так что мимо не пройдёшь. А в фирменный салат входят: куриное мясо(грудка), красная фасоль, чеснок, сыр - косичка, ещё что-то, не помню, но мне очень понравился, а вот мужу больше понравился "абхазский".
Лёша, потерпи))). Тебе чуть-чуть поголодать осталось))).
Алексей Кулагин :Кушать хочу.
Я тоже, но готовить лень... Давай помечтаем о том, как через три недели будем кушать и наслаждаться... :-D :-P Может чувство голода рассосётся?... :wink: :D

Наталья Т
Лена, да, кафе "Никофа" сразу за отелем, в один ряд, вход очень красивый и вывеска есть, так что мимо не пройдёшь. А в фирменный салат входят: куриное мясо(грудка), красная фасоль, чеснок, сыр - косичка, ещё что-то, не помню, но мне очень понравился, а вот мужу больше понравился "абхазский".
Спасибо! На голодный желудок в эту тему заходить противопоказано... Головокружение лёгкое началось :)
А в "Абхазский" салат что входит? Салаты заказываю крайне редко, поэтому очень мало знаю о них... :oops:
Лен, вот про "абхазский" не помню, муж придёт с работы, спрошу. Точно была курица, чеснок и зелень. Но как-то это было перетёрто-смешано, что напоминало такую белую горку.
Наталья Т :Лен, вот про "абхазский" не помню, муж придёт с работы, спрошу. Точно была курица, чеснок и зелень. Но как-то это было перетёрто-смешано, что напоминало такую белую горку.
Поняла...Мне по вкусу ближе салатик "Никофа" - я люблю фасольку... :wink:
Наташ, а по их кухне сейчас не скучаешь?... Я довольно долго перехожу с их кухни на нашу... Кстати, колбасу и сосиски с сардельками до сих пор не ем...
Ем я и колбасу и сардельки. Но вот ткемали сегодня три баночки закрутила, алыча на даче хорошо растёт. И аджики сделала из чеснока, соли и горького перца. Я больше скучаю не по кухне, а по тем дням, когда готовить не надо, а всё тебе подают и убирают... Кстати, копчёный сыр, купленный на рынке в Афоне, оказался очень даже неплох, надо было больше брать.
Наталья Т :Ем я и колбасу и сардельки. Но вот ткемали сегодня три баночки закрутила, алыча на даче хорошо растёт. И аджики сделала из чеснока, соли и горького перца. Я больше скучаю не по кухне, а по тем дням, когда готовить не надо, а всё тебе подают и убирают... Кстати, копчёный сыр, купленный на рынке в Афоне, оказался очень даже неплох, надо было больше брать.
А сколько он стоит?... До Новоафонского рынка вряд ли доеду. Буду затариваться на сухумском...
А вот в плане того, что готовить не надо - у меня тоже ностальгия по тем временам...
Наталья Т :Ем я и колбасу и сардельки. Но вот ткемали сегодня три баночки закрутила, алыча на даче хорошо растёт. И аджики сделала из чеснока, соли и горького перца. Я больше скучаю не по кухне, а по тем дням, когда готовить не надо, а всё тебе подают и убирают... Кстати, копчёный сыр, купленный на рынке в Афоне, оказался очень даже неплох, надо было больше брать.
Наталья, пжлст, отчетьте мне по Новоафонскому рынку( время работы, что можно купить и примерные цены) и присоединяюсь к вопросу Лены- сколько стоит сыр копченый, тоже планирую привезти.Спсб. :beer
Девочки, значит так, специи на рынке НА (развесные) - 20 - 40руб. за стаканчик. Сыр белый (второй) - 250 за кг, копчёный вроде также. Мы взяли копчёного кружок размером с диск, а толщиной 1 см (много боялись брать, вдруг невкусно), вытянул этот кружок на 100 руб. А белый сыр (не копчёный) брали четверть такого же круга, но толщина см 4-5, потянул рублей на 70 что-ли. Жаль, что белого домой не взяли.
ммм В мае правда на Сухумском рынке белый брал по 160 это точно,а копчёный по 180 что ли.но это в Сухуми.
для Наталья Т:
Спасибо за инфу!!!



для Алексей Кулагин: В Н.Афоне цены всегда выше, чем в Сухуме.
Абхазия: цены ниже!
Нам понравилось кафе "У моря" в Новом Афоне, которое сразу возле остановки. Часто брали "мясо по-абхазски". Хотя хозяева сказали, что это нифига не мясо по-абхазски, а обычное жареное мясо с луком и сметаной, но мы все равно его заказывали) Еще обслуживание там хорошее, официантки такие вежливые и аккуратные, все время столики протирали, посуду уносили моментально. В остальных кафе вообще столы не протираются(( И цены нормальные)
Ой, я так рада, что Вам понравилось это кафе! Дело в том, что мы снимали квартиру у этих людей. Виталий, Нана и Лаура, их дочка, хозяева кафе и работают в нём, а вторая дочь Лана - продавец в магазине на Лакоба. В кафе мы не ходили, далеко от нас было, а вот в магазин ежедневно заглядывали. А семья очень приятная.
Да, видно, что очень воспитанные и доброжелательные люди)
Наталья Т :Ой, я так рада, что Вам понравилось это кафе! Дело в том, что мы снимали квартиру у этих людей. Виталий, Нана и Лаура, их дочка, хозяева кафе и работают в нём, а вторая дочь Лана - продавец в магазине на Лакоба. В кафе мы не ходили, далеко от нас было, а вот в магазин ежедневно заглядывали. А семья очень приятная.
Кстати, кафе на пляже у Ракушки тоже называется "У моря". Я узнала их название из меню. Там тоже есть мясо по-абхазски.
Мы там и встречи проводили и частенько завтракали, обедали и ужинали...
Кухня у них прекрасная и сидеть можно хоть до 2-х часов ночи...
И кратенько хочу написать об остальных кафе...
Во всеми нашем любимом "Нартаа" в этот раз уже не было моего любимого домашнего вина, подавали только бутылочное, не было и моих любимых фаршированных помидоров (об этом мне и Оля ЯЛО сказала заранее, т.к. они ттам побывали раньше). Цены остались прежними, но народу - гораздо больше, чем в июне. Свободный столик нашли с трудом. И всё равно посидели очень душевно.... :)
А вот "Прибой" мне не очень понравился. Там приятно сидеть, любоваться морем. Блюда тоже замечательные, но цены кусачие. Заказали по 100 грамм чачи, бутылку пива, хлеб или хачапур (не вспомню), соления и по порции первого и заплатили 500 руб. на двоих. Причем сначала подали первое, а потом чачу и соления... Первое быстро остыло и кушали уже без удовольствия. Это от официантки конечно зависит, но приятное впечатление осталось только от морского пейзажа...
В "Трёх платанах" порции стали заметно меньше. Если раньше отбивная была на всю тарелку, то теперь порция уменьшилась практически вдвое, хотя качество блюд осталось на прежнем уровне. Заказывали там и сковородку. Моим соседкам по ЧС там очень понравилось и они там бывали чаще, чем в других кафе.
Любимым для меня так и осталось кафе на пляже возле Ракушки. Единственный минус - открываются они часов в 11 и на завтрак могут предложить только яичницу. Но их понять можно - работают до 2-х часов ночи почти...
Будучи в Гудауте - открыла для себя новое замечательное кафе, названия которого не знаю... Расположено между улицами Харазия и Адыгской, совсем рядом с рынком, если от рынка идти к морю... Там подали великолепный куриный шашлык - порции огромные, шашлык из грудок куриных, очень мягкий, нежный, сочный, ароматный..., ещё заказали по порции салата (название забыла), но там помидоры, сыр, чеснок, и майонез - тоже объедение! :-P
А я сплю и вижу апацху по пути в форелевое. Ах, какая рыбка была, что по габаритам, что по вкусовым качествам!
Мирана :А я сплю и вижу апацху по пути в форелевое. Ах, какая рыбка была, что по габаритам, что по вкусовым качествам!
Душу мне травишь, честное слово... И форельки хочу, и шашлыка, и хачапура, и фруктов, всего-всего, что мне там пришлось по вкусу!.... Я ведь опять с трудом перехожу на нашу кухню... Мне ещё сны снятся, что я там....