Интересные факты об Абхазии (из разных источников)

Предлагаю в этой теме делиться самыми яркими и интересными фактами, связанными с Апсны!

-----------------------------------------------

Абхазия - наиболее обводненная территория планеты, по количеству пресной воды на 1 кв. км она опережает все другие страны.

===============

К настоящему времени в Абхазии обнаружены более 170 минеральных источников, среди которых немало тер­мальных.

===============

В Абхазии зарегистрировано около 150 видов ископаемых растений.

===============

Самая длинная река Абхазии - р. Бзыбь, ее проятженность 112 км.

==============

Озеро Рица находится на высоте 926 м над уровнем моря, площадь зеркала озера - 0, 67 кв. км, или 132 га

===========

Озеро Рица образовалось приблизительно 1000 лет назад, когда часть горы Пшегишхва обрушилась в реку Лашипсу и запрудила её.

===========

В Абхазии около 20 видов пальм.

===========

В прибрежной зоне влажных субтропиков местное население выращивает множество фруктов: мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, хурма, инжир, гранат, фейхоа, персики, груши, яблоки, айва, слива, виноград.
Абхазия: цены ниже!
для cameia: ты знаешь, что мне безумно нравиться в традициях Кавказа-это сохранение обычаев до наших дней. У россиян уже все, к сожалению утрачено, все перемешалось ( тут тебе и букеты для невест(вообще не наша традиция) и какие-то мосты, замки , тут же и хлеб-соль(единственное что осталось ) да и вообще-намешано из всех свадебных обычаев планеты), а на Кавказе ( пусть с поправкой на современность), но все остальное-как было, так и есть.Не только в свадебных или похоронных обрядах, но и в кухне , в укладе, в быту они придерживаюся кавказских традиций, может потому туда так и тянет.
ARTO :для cameia: ты знаешь, что мне безумно нравиться в традициях Кавказа-это сохранение обычаев до наших дней. У россиян уже все, к сожалению утрачено, все перемешалось ( тут тебе и букеты для невест(вообще не наша традиция) и какие-то мосты, замки , тут же и хлеб-соль(единственное что осталось ) да и вообще-намешано из всех свадебных обычаев планеты), а на Кавказе ( пусть с поправкой на современность), но все остальное-как было, так и есть.Не только в свадебных или похоронных обрядах, но и в кухне , в укладе, в быту они придерживаюся кавказских традиций, может потому туда так и тянет.
Полностью разделяю твоё мнение! А с мостами и замками вообще раньше никогда не сталкивалась... Сейчас же приезжаю в Царицино или Архангельское - все мосты в замках... И не нравятся мне свадьбы, когда приезжают после ЗАГСа на фотосессию в усадьбу.... Зимой на фоне сугробов невеста в босоножках позирует! :shock: Ради чего?.. Ну удивят в первые дни своих друзей и знакомых фотками... Но всё же постановочное, не естественное...
Да, на Кавказе пусть и осовременили традиции, но им не изменяют.
На каком-то форуме читала, что кухня у абхазов изысками не отличается... Но по мне - 3-5 любимых блюд вполне хватает... Главное, что все они натурель и приготовлены с душой! :-D ... Предпочтение отдаю конечно рыбе и мясу.. А там это в изобилии! :-D
для cameia: именно все так про кухню, натуральная еда, сытная, вкусная, я в последнее время все больше ухожу от изысков, как-то само собой получается. что еда больше нравиться именно такая попроще ( да понатуральней) вот теперь что для меня изыски! я и салатики как-то перестала есть незаметно для себя ( а в абхаской кухне их как-то тоже не особенно) а вот хорошо приготовленное мясцо, овощи со специями и пряностями , всякие запеченные штучки да с сулугуном , с зеленюшкой . да под винцо - м-м-м . Так, ушла от темы, но об этом поговорить-это так вкусно! да и поучиться есть чему у абхазов в кулинарии, хотя все рецепты какие привезла с собой полностью воплотить не удалось, что не приготовлю, все не то! ( продукты видимо не те).
ARTO :для cameia: Так, ушла от темы, но об этом поговорить-это так вкусно! да и поучиться есть чему у абхазов в кулинарии, хотя все рецепты какие привезла с собой полностью воплотить не удалось, что не приготовлю, все не то! ( продукты видимо не те).
Да и секреты приготовления блюд у каждой хозяйки там свои... :wink: