Виза, Загранпаспорт, Таможня

загранпаспорт

Как всегда в последний момент делаю себе загранпаспорт, про очереди в ОВИРе наслышан, и про то что там очень много инстанций, бумажек и тд - тоже. Решили сделать через фирму, за 180 долларов (на сайте, и по телефону подтвердили - 4-5 недель). Оформил огромную кучу бумажек (требования для мид, сведения на отъезжающего, копии паспорта и трудовой, все страницы заверить, на фото печати поставить - неделю собирал). По приезде в конторку цена почему-то была уже другая, 250$, и срок вместо четырех недель сказали неопределенный, мол МИД сейчас приостановил, огромные очереди, но если я доплачу еще 100 сверх, то мой паспорт "пойдет раньше всех". Ненавижу такое вымогательство. Тетку послал куда подальше, уехал искать в интернете другие компании. Но везде куда я не звонил, цены были еще выше, и только на срочные заказы - обычные они не брали. С горя позвонил в районный ОВИР. Мне сказали 4 слова - "мы сегодня до восьми", и повесили трубку. Я поехал туда к 6, очереди не было, оплатил в сбербанке квитанцию на 400 (!) рублей, и подал документы на официальное оформление з/п за 30 рабочих дней! Причем взяли у меня только анкету в 2 экземплярах и 2 фотографии...
Кроме того, фИРМЫ НЕ ДАЮТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ ПО СРОКАМ - в прошлый раз я ждал +1 месяц в конторе OZP.ru!!!
(PS интересно, как долго мое сообщение тут продержится? :D
Всё правильно-не надо искать "чёрных ходов" и "задних проходов" там где их нет.
Хочу дополнить-наличие или отсутствие очередей в паспортных столах-сильно зависит от контингента проживающих
Я неделю назад подал документы-(ОВД "Левобережный"-вааще никого нет в паспортгом столе.)
Два нюанса- документы НЕ ПРИМУТ- если на момент подачи заявления срок действия старого паспорта превышает 6 месяцев.
РЕАЛЬНО сказали , что ждать примерно 45 дней.
У меня подруга имеет 5-летнюю Московскую регистрацию(то есть регистрация была ей выдана сроком на 5 лет)- а постоянно она прописана в другом городе России- сказали, что в этом случае паспорт будет делаться примерно 4 МЕСЯЦА!!
Имейте это ввиду-кого касается.

[ 24 Мар 2006: Сообщение отредактировано: Знаток ]
выписать паспорт - дело двух дней, очереди возникают исключительно в связи с "десяткой"(десятое управление ФСБ): у каждого ОВИРА свои отношения с конторой, да и каждый день туда не приедешь с документами, поэтому и сроки у всех разные: те, у кого есть ходы, могут паспорт и за 5-6 дней сделать. Другое дело, что многие блефуют: ходов нет(или они ненадежные), а денег хочется всегда :D
написано Знаток:

У меня подруга имеет 5-летнюю Московскую регистрацию(то есть регистрация была ей выдана сроком на 5 лет)- а постоянно она прописана в другом городе России- сказали, что в этом случае паспорт будет делаться примерно 4 МЕСЯЦА!!
Имейте это ввиду-кого касается.

[ 24 Мар 2006: Сообщение отредактировано: Знаток ]
Да, потому что они делают запрос в ФСБ того города, откуда она, а там пока раскачаются... а то и вовсе один ФСБник на район, который к тому же ушел в отпуск....
Подскажите пожалуйста!!! Как возможно и возможно ли ускорить процедуру получения загранпаспорта, если я уже сдала документы в ОВИР?... Обращалась к начальнику отделения - естественно ничего путного не сказал..Кто-то мне говорил, что возможно получить паспорт в главном ОВИРЕ и не дожидаться, пока он поступит в наш..но господин начальник только пожал плечами..естественно..(
Может быть кто-то знает, куда обратиться??!!....Мне надо его получить за месяц, а обещали. что готов будет только через полтора!...
Знаток : документы НЕ ПРИМУТ- если на момент подачи заявления срок действия старого паспорта превышает 6 месяцев.
а что вот мне делать в таком случае??? Я хочу поехать на НГ В Доминикану или В Малайзию - неважно. На момент НГ паспорту будет меньше 6 месяцев, НО....дабы забронировать нужные мне отели и купить авиабилеты на НГ, нужно это делать заранее, а еще лучше летом (так как некоторые из выбранных мною отелей уже на НГ забронированы под завязку). Соответственно, менять паспорт я собираюсь чуть меньше чем за год до окончания срока. Что мне не выдадут паспорт? Не могу же я купить авиабилеты на старый паспорт, а поехать по новому? И как быть? :D
Elephanta : Что мне не выдадут паспорт? Не могу же я купить авиабилеты на старый паспорт, а поехать по новому? И как быть?
может "старый" паспорт "потерять"? - наверное придется заплатить какой-то (символический) штраф,
или он может "случайно испортится" - плюнул "кто то", постирали сумку с документами или пролили чернила из пусть дорогой но всё таки "перьевой" ручки.
Vasiliy P. Gaikin : может "старый" паспорт "потерять"? - наверное придется заплатить какой-то (символический) штраф,
или он может "случайно испортится" - плюнул "кто то", постирали сумку с документами или пролили чернила из пусть дорогой но всё таки "перьевой" ручки.
попробую сначала по-честному объяснить зачем так рано буду менять...если по-хорошему откажут, придется "терять" :D
Elephanta : Соответственно, менять паспорт я собираюсь чуть меньше чем за год до окончания срока. Что мне не выдадут паспорт? Не могу же я купить авиабилеты на старый паспорт, а поехать по новому? И как быть?
Я отдавала документы на новый паспорт за 5 месяцев до окончания старого. Просто вместе с необходимыми документами принесла с собой старый паспорт, и из него при мне вырезали номер (тот, который на первой странице). :D
Документы приняли, а старый паспорт "с дыркой" оставили мне на память. :D
Ольга Н. : Я отдавала документы на новый паспорт за 5 месяцев до окончания старо
5 месяцев - это явно меньше 6 месяцев :D ...мы говорим о том, что делать если нужно паспорт поменять, когда до его окончания чуть ли не год остался...
Elephanta : мы говорим о том, что делать если нужно паспорт поменять, когда до его окончания чуть ли не год остался...
Дык какая разница... Ну вырежут Вам номер за год до окончания... :D
Ольга Н. : Дык какая разница... Ну вырежут Вам номер за год до окончания...
да мне-то без разницы...просто здесь Знаток написал, что ежели до окончания срока паспорта больше 6 месяцев, то якобы менять паспорт не будут :D
Elephanta : Знаток написал, что ежели до окончания срока паспорта больше 6 месяцев, то якобы менять паспорт не будут
Действительно... Я и не заметила. :D
Правда, Знаток написал это два года назад. И весьма безадресно - ссылок ни на какие подзаконные акты не дал.
Может быть, это "фокусы" какого-то конкретного ОВИРА?
Можно поменять паспорт и в том случае, если до его окончания больше 6 месяцев остается. Там масса частных случаев есть, в т.ч. предполагаемая поездка в страну, которая требует большого временного запаса, отсутствие пустых страниц для виз и т.д. Так что рекомендую пойти в паспортный стол и решить все вопросы на месте.
для Elephanta:
Ты не выдумывай заранее, а просто позвони в паспортную службу. Чудеса иногда бывают - возьму трубку и ответят. :D
Elephanta : Не могу же я купить авиабилеты на старый паспорт, а поехать по новому? И как быть? :D
Ни разу, когда сам покупал билеты на не наши компании, никто моим паспортом не интересовался. Выписывают на имя. Так что проблем с этим нет.
Роджер : Выписывают на имя. Так что проблем с этим нет.
Помимо фамилий номер паспорта требуют - буквально недавно у Люфтов в Иорданию билеты покупала.
Может быть, может быть, но за последние полгода имел дело с тайцами, иорданцами, катарцами, континенталь. И никому номер паспорта был не нужен. Более того, в оффисе катарцев я чуть ли не силой заставил посмотреть в мой паспорт, чтоб фамилию правильно написали. У тайцев покупал как раз в период смены паспорта, когда еще не знал по какому, новому или старому, полечу.
При оформлении премиальных билетов на рейсы зарубежных авиакомпаний (по крайней мере у Эр Франс, KLM, Delta) также в обязательном порядке требуются сканы первых страниц (с личными данными) загранпаспортов. А Доминиканская республика отсюда с очень высокой вероятностью (если лететь регулярным рейсом) - это как раз Эр Франс или KLM
для Elephanta:
недопускается одновременное существование нескольких паспортов. Т.е. когда сделаю новый старый испортят или пометят как недействующий.

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ <*>

(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,
от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,
от 02.02.2007 N 118,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

"...4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.
(п. 4.2 в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)..."
для Elephanta:
Мне лично поменяли паспорт за 7 мес до окончания срока действия. Старый действовал до 07.07.08. новый выдали 25.12.07. Соотвествсвенно документы я подавала в начале ноября. А это до окончания срока 8 мес!!! Объяслили ситуацию на месте, подарили цветы и все!
Когда покупали тур - номера паспорта не было, его потом тур фирма за 10 дней до вылета вписала везде (в том числе и на регулярный рейс сингапурских авиалиний). Терять ни в коем случае не советовали ФСБ-ки, да и при получении немецкой визы на личном собеседовании оба раза спрашивали не теряла ли я личные документы. :D
: выписать паспорт - дело двух дней, очереди возникают исключительно в связи с "десяткой"(десятое управление ФСБ): у каждого ОВИРА свои отношения с конторой, да и каждый день туда не приедешь с документами, поэтому и сроки у всех разные: те, у кого есть ходы, могут паспорт и за 5-6 дней сделать. Другое дело, что многие блефуют: ходов нет(или они ненадежные), а денег хочется всегда :D
Да уж, российская реальность
6-месяцев - это какая-то новация паспортной службы - лишь бы не работать. Если отказывают - идите к начальнику, все сделают.
Если паспорт получен, например, в МИДе, а следующий сдают в свой пасп. стол, то тогда в заявлении можно не указывать сведения о ранее выданных паспортах (просто не заполнять эти графы), т.к. проверять будут по новому, а так у них сохраняется проверка 5-тилетней давности и те сведения они уже не запрашивают. Изымают старый паспорт ТОЛЬКО при ПОЛУЧЕНИИ нового :D
Не изымают старый загранпаспорт, его только ануллируют! На страничку с личными данными ставят соответствующий штамп и (или) вырезают номер. Таким образом паспорт становится недействительным. По желанию старый загранпаспорт можно ануллировать как при подаче документов на новый загранпаспорт, так и при получении. Если хотят ануллировать до получения нового (т.е. при подаче), смело говорите, что предстоит поездка и паспорт нужен.