Виза, Загранпаспорт, Таможня

Загранпаспорт нового образца сроком на 10 лет

Официальная инфа:

ФМС рассчитывает, что Госдума увеличит срок действия загранпаспорта до 10 лет

В Федеральной миграционной службе (ФМС) рассчитывают, что российский парламент примет закон, увеличивающий срок действия загранпаспорта до 10 лет. «Мы ждем рассмотрения этого вопроса в Госдуме. Безусловно, мы рассчитываем на положительное решение», – заявил директор ФМС Константин Ромодановский.

В Госдуме находится законопроект, увеличивающий срок действия загранпаспорта до 10 лет. Предполагается, что в документе будет больше страниц, повысится размер госпошлины за его оформление. При этом увеличение срока действия коснется только биометрических загранпаспортов. «Технически к выдаче загранпаспортов сроком действия 10 лет мы готовы. Эта система может начать работать уже в новом году», – сказал Ромодановский.

По оценкам ФМС, иметь загранпаспорт действием 10 лет населению будет удобнее. Кроме того, это разгрузит подразделения ФМС, которые занимаются выдачей загранпаспортов. В настоящее время в РФ выдаются загранпаспорта двух видов – старого образца и новый, биометрический. Срок действия нынешнего загранпаспорта – 5 лет.

Говорят, по ТВ уже демонстрировали "новый" ОЗП.
Страниц стало на 8 больше! :D Ну и цена будет другая. Какая - скромно умолчали.
Veritas : ИМХО, лучше бы количество страниц увеличили.
Видимо, есть определённые стандарты по количеству страниц в паспортах. Всё-таки паспорт не должен напоминать "ВиМ" по объёму. Те паспорта граждан иных государств, которые мне довелось видеть, были по объёму приблизительно такими же, как и наши.
цитата
Я меняю паспорт раз в 2-3 года, представляю, кому приходится по работе мотаться.
Новый срок паспорта свою положительную роль окажет. Большинство народу в очередях - не те, кто мотается по работе. Если человек пересекает границу не более 5-6 раз в год, то ему паспорта хватит на 10 лет. И именно таких - большинство и через 5 лет они не придут в очередь. Конечно при условии, что обладатель паспорта не будет робеть перед погранцами и будет жёстко настаивать, чтобы они ставили штампы аккуратно.
KS_koenig : Те паспорта граждан иных государств, которые мне довелось видеть, были по объёму приблизительно такими же, как и наши.
МИДовские нужно видеть. У граждан такие тоже имеются. Объём в 2 раза больше и никаких неудобств в кармане.
еще пару глупых вопросов позволите?
1) анкета заверяется только подписью или еще печать надо ставить?
2) надо ли самому наклеивать фото на анкете (пишут где как...)
3) ГРАЖДАНСТВО - в каком падеже: РОССИЯ или РОССИИ ?

ну и такой совсем глупый :D - месяц рождения - цифрами или прописью?

Не судите строго... :D
Savl : еще пару глупых вопросов позволите?...Не судите строго...
В моей личке указан мой e-mail. Скинь мне туда свою почту и я пришлю тебе уже заполненную анкету. Я брал шаблон в pdf на сайте ФМС, сам его заполнил в Adobe Acrobat 9 и благополучно с первого раза сдал доки без проблем.
Фотографию клеил также сам, но, насколько я знаю, это зависит от органа, принимающего доки. Я, например, сдавал в милицию в Калининграде и наклеивал, а мой сосед сдавал тоже в милицию, но в маленьком городке КО, и там наоборот просили не наклеивать. Поэтому лучше фотку взять с собой, а также захватить клей-карандаш и если скажут "почему не наклеено", то в 10 сек. ты исправишься :D
для Savl:
1. печать обычно отдела кадров
2. читайте в своём овире (мы клеили)
3. Россия. На некоторых сайтах ещё предлагают писать :НЕ ИМЕЮ, НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ и тп., а где-то НЕТ. Пишите лучше НЕ ИМЕЮ- не ошибётесь.
4 прописью
5 НЕ СУДИМ :D
2000 будет пошлина. Если быстро примут - с января.
для KS_koenig:
можно сделать типа американских виз или электронных, когда виза выдается на большой срок, в независимости от срока действия паспорта
Bulerias : 2000 будет пошлина. Если быстро примут - с января.
вчре мне товарищи сказали что в Митино уже принимают документы на новый ЗГП.
нужно будет посмотреть - когда получат.