Виза, Загранпаспорт, Таможня

Визы шенген в несколько стран

Хочу поинтересоваться, слышала то знакомых, что когда едешь в европу, и получаешь визу, скажем, в германию, то потом проблематично передвигаться по европе, тормозят на кардонах и просят визу, открытую в стране прибытия. Т.е. открыл визу в германию и нефига метаться теперь по европе, сиди в германии и не крякай...
Правда ли это? и если да, то нужно может какую мульти-пульти-супер-пупер визу открывать, и как ее сделать то? или вообще без разницы? открыли в германию, приехали туды и валите куда хотите теперь?...
alex-penny : открыли в германию, приехали туды и валите куда хотите теперь?...
Я очень надеюсь, что так, т.к. этим летом собираюсь по латвийской визе проехать немного по Европе. Друг в Латвии сказал, что границ нет, пограничников нет, езжай куда хочешь. По идее так и должно быть, шенген все-таки...
я интересуюсь, т.к. моей начальнице говорили, что, типа, взяла отдых в италию, некфига шляться по европе, сиди в италии и не и..т
alex-penny : Хочу поинтересоваться, слышала то знакомых, что когда едешь в европу, и получаешь визу, скажем, в германию, то потом проблематично передвигаться по европе, .
Если виза шенгенская, то с этой визой можно без проблем передвигаться по странам, подписавшим шенгенские соглашения.
Между государствами-участниками Шенгенского соглашения границ как таковых нет, пограничного контроля в пунктах пересечения границ также нет. Сам принцип шенгена как раз и состоит в том, что имея визу одной страны-участницы Шенгенских соглашений, можно спокойно путешествовать по всему шенгенскому пространству. Другое дело, что по правилам большее число дней нужно пробыть в той стране, которая выдала визу. Это относится как к однократным, так и к многократным визам.
Спасибо за информацию...
Буду знать...
В прошлом году была открыта французская виза на два месяца, мы с ней еще и в Испанию слетали.
Majita : по правилам большее число дней нужно пробыть в той стране, которая выдала визу.
а мне почему-то казалось, что надо въехать и выехать через ту страну, каторая выдала визу, а сколько дней там находишься не важно....
для Medvedev:

Как говорил, поручик ржевский - "век живи, век учись" :D)

Правило первого въезда действует только если у вас во всех странах планируемое время пребывания одиноково и поэтому вы ту самую "основную" страну определить не можете.
Medvedev :
а мне почему-то казалось, что надо въехать и выехать через ту страну, каторая выдала визу, а сколько дней там находишься не важно....
Не требуется въезжать и выезжать в шенген через страну, которая выдала визу
Medvedev : а мне почему-то казалось, что надо въехать и выехать через ту страну, каторая выдала визу, а сколько дней там находишься не важно....
У меня французская годовая мультивиза... Первая поездка по ней была в Берлин. Вторая поездка - через Финляндию в Испанию. :D То есть въезд был в Финляндию, но в тот же день я улетел из Хельсинки в Малагу, и пробыл там 10 дней. Если судить по штампам в паспорте, я десять дней пробыл в Финляндии. :D
Короче, что хочу, то и ворочу. :D

Вот думаю, не съездить ли во Францию для разнообразия? :D
silver : Вот думаю, не съездить ли во Францию для разнообразия?
Да Вы туристический шалун просто :D
Олега : Да Вы туристический шалун просто
О, да! Я такой! :D
Значит получается можно делать визу в любом консульстве (что ближе к дому) и ехать куда хочешь?
Medvedev : Значит получается можно делать визу в любом консульстве (что ближе к дому) и ехать куда хочешь?
А потом удивляться почему в визе отказали? :D