Виза, Загранпаспорт, Таможня

ПРОБЛЕМЫ при пересечении белорусско-польской границы по чешской визе.

Значит, описываю ситуацию.
Отправились мои знакомые на машине в Чехию. Захотелось использовать новогодние каникулы для ознакомления с Пражскими достопримечательностями.
Маршрут, понятное дело - через Белоруссию и Польшу. Чешская виза открыта - с 05 по 08 января. До сих пор по чешской визе можно было проехать по территории Польши транзитом, не открывая польских виз. И транзит был до 3 дней.
Гостиница в Праге забронирована с 05.01., и чешская виза открыта, разумеется, тоже с 05.01.
Сегодня, 04 января, мои друзья попытались въехать в Польшу через пограничный пункт Гродно-Кузница. У белорусов вопросов не возникло. Но польские пограничники неожиданно заявили, что смогут пропустить туристов в Польшу не раньше начала действия чешской визы, то есть не ранее 05 января. И отправили друзей обратно в Гродно. И вот они сейчас сидят в Гродно, ждут полуночи и не знают, как им дальше быть.

Как объяснили польские пограничники, с Нового Года действует именно такое правило, и не для кого не делается исключений. И действительно, на другом пропускном пункте (в Бобруйске) точно так же автобус с российскими туристами очень долго стоял в нейтральной зоне (без питья, без туалетов и т.п.). Ждали наступления дня начала действия Чешской визы.
Нигде в интернете не могу найти официальной информации об изменении правил транзитного проезда через Польшу. В турфирме говорят, что это полный бред, что такогоне может быть… Видно пока не в курсе. :D
Поляки изменили правила транзитного проезда, но чешское консульство, понятное дело, не обязано извещать кого-либо об изменениях на польско-белорусской границе.
На носу очередные заезды в Чехию, и, если правила действительно поменялись, скоро поступит множество жалоб от туристов.

При этом непонятно, как вообще туристам в такой ситуации открывать визы. Ведь очевидно, что чешская виза открывается под бронь и оплату гостиницы с конкретного числа. Соответственно, нельзя забронировать гостиницу с 10 января, а визу открыть с 08 января. Таким образом, въехать в Польшу можно будет только в тот день, с которого уже оплачена гостиница в Праге. То есть первый оплаченный день в гостинице будет пропадать.
И, судя по всему, та же самая ситуация будет складываться с обратным выездом. Чтобы успеть пересечь на обратном пути польско-белорусскую границу до окончания срока действия чешской визы нужно будет терять последний оплаченный день в гостинице.

ИМХО, какая-то ерунда получается. У кого-нибудь есть какая-нибудь информация об этой ситуации? :D
Уважаемый silver!
Сдаётся, что временами ты не читаешь форум вовсе. Видимо, очень занят бываешь :D Но самое удивительное, что ты удивлён, являясь представителем сферы турбизнеса. Давай многоуважаемый Пал Борисыч вернёмся немного назад. Далеко ходить не надо. Всего лишь на common/all/005479.html
Ещё есть ссылки на документы ЕС в common/all/005581.html
Помоему, всё более чем доходчиво разъяснено. Удивительно, почему же ТФ - не в курсе???!!! :D
KS_koenig.
Форум читаю. Но не весь, конечно же - эдак время ни на что не хватит. Redaktor, который шерстит форум по долгу службы - и тот не всегда и не везде успевает. :D
Я никогда не занимался автобусными турами, и не организовывал частных поездок в "младоевропейские страны". Я - оператор по вполне конкретным направлениям, и в качестве агентства выступаю достаточно редко. Поэтому темы вроде "Транзит через Словакию" или "Новости визового транзита через Польшу, Чехию, Латвию и Венгрию" меня в принципе до сих пор не интересовали. Потому я и не был в курсе. Не мой провиль, так сказать...

А вот почему турфирма не в курсе - это большой вопрос. Будем с фирмой разбираться. Ибо, они даже теперь продолжают утверждать, что до Нового Года у них все автобусы с туристами проезжали без проблем.
Хотя, с другой стороны, я готов поверить, что до Нового Года пограничники смотрели сквозь пальцы на несущественные нарушения. Иначе как объяснить, что только сейчас на границах возникли проблемы? Вчера об этом даже в новостях говорили. :D
написано silver:
Ибо, они даже теперь продолжают утверждать, что до Нового Года у них все автобусы с туристами проезжали без проблем.
Хотя, с другой стороны, я готов поверить, что до Нового Года пограничники смотрели сквозь пальцы на несущественные нарушения.
Я думаю, что, действительно, поляки просто решили до 1 января давать людям послабление, учитывая, что странам конечного назначения нужно перестроиться в плане указания сроков действия визы. Но, хорошо зная поляков, берусь утверждать, что панове обязательно на границе предупреждали, что с 1-го января будут проблемы у любителей авося.
У калининградцев подобной проблемы нет, а российским тур.фирмам надо "напрячься" и получить разъяснения по заполнению визовых анкет в свете новой директивы ЕС. Либо в анкете надо указывать даты действия визы "под бронь", а чешское (и иные) консульство само должно прибавлять дни на транзит туда-обратно. Либо, что более похоже на истину, в визовых анкетах надо запрашивать временной интервал с учётом времени транзита.
В любом случае, в очередной раз, ни в чём неповинные российские туристы мучались из-за головотяпства наших ТФ и поляки в их бедах совсем не виноваты.