Виза, Загранпаспорт, Таможня

паспортный контроль с ребенком старше 18

Друзья,

заранее прошу прощения, если этот вопрос был неоднократно обсужден. Я увы не смог найти ответа. Вопрос следующий: дочке недавно стукнуло 18 лет (как-то так БУМ и уже 18 Изображение). Мы по привычке, когда проходили паспортный контроль в Шереметьево подошли к нашему пограничнику втроем (я+жена+дочь). Девушка грозно сказала дочке, что она уже совершеннолетняя и обязана проходить паспортный контроль отдельно от родителей. Правда, поставила штамп в паспорт. Дочка как-то расстроилась, потому что неожидала что на нее грозная тетка будет смотреть и ругаться.

Как-то все это странно очень, потому что мы вроде как как семья едем, почему надо отдельно паспорта подавать? Или это действительно так и дочка отныне одна должна паспорт показывать? Большое спасибо за советы/ответы!

Максим.
Для Maxim_AZ:
Ну, по правилам действительно полагается подходить поодиночке, исключение делается для несовершеннолетних.

Тем не менее, когда 18-летний ребенок подходит с кем-то одним из родителей, я ни разу не видел, чтобы пограничник сделал замечание. Оно и понятно, ребенок может в первые разы и растеряться от нахлынувшей самостоятельности. :)

Совсем другой случай, если к окошку подойдет (утрирую) толпа народа (папы, мамы, дедушки-бабушки, дяди-тети и т.д. по списку). Мне кажется, Вы просто зря подошли сразу втроем.