Виза, Загранпаспорт, Таможня

О менталитетах (выделено из ветки "виза в Испанию")

отсюда: countries/spain/000682.html?post=762511#p762511 -а.М.
partisanne :
В теории спросить имеют право.
Он не спрашивал-он допрашивал и видно было изначально негативное отношение. Меня так допрашивали только в 2011 в аэропорте Стокгольма и было точно такое же негативное отношение-это очень явно ощущается. На выезде было ровно то же самое плюс еще и на наркотики и взрывчатку проверили и так каждог второго. А такое со мной было вообще в аэропорту Марко Поло Венеции в 2010. При чем все было сделано весьма корректно и, я бы даже сказал, дружелюбно в отличии от аэропорта Дюссельдорфа. Северный Рейн-Вестфалия в принципе сильно отличается в худшую сторону от остальных земель Германии где я был. Но об этом в "опусе" с описанием отдыха. Кстати, тут на ум пришла тема про отношение к русским в Германии. Так вот, к своему стыду, поймал себя на мысли, что в отношении жителей этой земли Германии Гоша со своим 9-ым мая был не так уж и не прав.=D
partisanne : но ведь если вы действительно едете в испанию, то и проблем это доказать нет.
Слава богу да.
Самое что интересное, что отношение к жителям из Северной Африки и Ближнего Востока (Турция или Йемен какой-нибудь) отношение весьма дружелюбное. Любят они "тонкое дело" Востока.(с)=D
Алексей Алексеевич :Самое что интересное, что отношение к жителям из Северной Африки и Ближнего Востока (Турция или Йемен какой-нибудь) отношение весьма дружелюбное. Любят они "тонкое дело" Востока.(с)=D
Не знаю. У меня с немецими пограничниками только положительный опыт. Как и в Германии вообще. Пограничники иные вообще улыбаются, шутят, пытаются со мной заговорить то по-русски, то по-французски. Много моих друзей летает через Германию, т.к есть удобные мега-дешевые лоукосты в Дортмунд, Кельн и Мемминген, откуда разлетаются-разъезжаются дальше. Вообще никаких проблем. Моя мама ко мне в Бельгию летает через Кельн, с бельгийской визой. Без меня. Не зная по немецки вообще ни слова. Говорит, что прекрасно относятся, вообще без проблем пропускают и ничего не допрашивают (правда, у моей мамы фиг чего допросишься, если русского языка не знаешь :))))

У меня лично много друзей среди немцев. Причем очень хороших друзей.
Если бы им какой -то пьяный Гоша начал бы перед ними быковать с 9м мая, я бы отчитала бы гошу так, что мало бы не показалось.
Потому что с какого хрена непонятно какое быдло будет оскорблять ни в чем не виноватых людей, которые лично ему не сделали вообще ничего плохого? Какое отношение это пьяное невоспитанное хамло вообще имеет к нашим дедам и прадедам, которые боролись с фашизмом как с явлением, а не занимались унижением отдельных людей по национальному признаку? Никакого.

Ну а к людям с другим цветом кожи все же относятся в общем более предубежденно, замечала это и считаю несправедливым.
partisanne :

Ну а к людям с другим цветом кожи все же относятся в общем более предубежденно, замечала это и считаю несправедливым.
Не соглашусь, поскольку вижу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО толерантное отношение к таким людям. Вопрос не в цвете кожи, а в поведении и действии подобных людей. Задам вопросы на засыпку: много ли Вы видели в странах Северной Африки и Ближнего Востока людей одетых и ведущих себя свободно, как принято в Европе; много ли Вы видели в тех же странах православных и католических храмов, которые видны ото всюду (если, конечно, они там есть вообще); пробовали ли Вы пройти в юбке Выше колена и с открытыми плечами по улице даже в "толерантных" Арабских Эмиратах; пытались ли Вы загорать на общем пляже в бикини, а Ваш спутник в классических плавках в тех же странах и т. д.? И самое главное,пытались ли Вы доказать там всем, что все, что и чем Вы привыкли жить в Европе, является единственно правильным и Вы имеете полное право точно также вести себя и поступать в соответствии со своими привычными традициями в их странах? Если нет, то попробуйте. Потом напишите о полученном опыте.
Как пример. При приезде на Бали, Вам дают некую брошюру, где описаны правила поведения для иностранцев. Когда Вы не соблюдаете одно из этих правил (а "заложить" в полицию, что Вы вышли на пляж в шортах выше колена Вас может служащий гостиницы, который Вам широко улыбается и которому Вы, из соображений толерантности, даете щедрые чаевые), приезжает полиция и дает Вам на подпись (ставите отпечаток пальца) уведомление, что Вас предупредили о не подобающем местным законам и правилам поведении. Если с Вами это случится повторно, то Вас (не взирая на визы, билеты на обратный рейс, уважение к другому цвету кожи, чужим традициям и прочую "толерантность") определяют на 14 дней в тюрьму. При чем в тюрьме не кормят и Вас должны кормить Ваши родственники (местное правило, поскольку у заключенных подразумевается наличие родни) или Вы просите охранников купить вам что-нибудь поесть за сумашедшие деньги. Вот такое вот справедливое отношение к людям с другим цветом кожи. Повторюсь, вопрос не в цвете кожи, а в действиях обладателя цвета кожи. В чужой монастырь со своим уставом не лезут.(с)
Я, по сути, нигде, кроме Европы не была, поэтому про страны Африки и Ближнего Востока сказать мне нечего.

Но я точно знаю, что не буду ходить в юбке выше колена в стране, если это противоречит их традициям. Зачем смущать мужчин и вызывать против себя агрессию? У меня много и другой одежды. У них есть традиции и законы, которые я постараюсь уважать по мере сил. Если в стране на пляже нельзя загорать в бикини в принципе, то ясное дело, что эта страна для пляжного отдыха не подходит, и я туда не поеду или поеду с другой целью.

Людям надо давать образование, умные люди сами в состоянии себя контроллировать, а дураком будет манипулировать кто-то другой.
Это касается абсолютно всех людей, без разделения на национальности. Думаете, необразованное быдло любой другой национальности, в т.ч русские, ведут себя образцово?
Более того, воспитанность никак не связана не только с национальностью, но и с уровнем дохода и обеспеченностью человека.

Расскажу еще один случай.

У меня есть знакомая женщина из Болгарии. Она учила русский язык в школе (сейчас более молодые уже не учат), очень тепло относится к русским и России и хотела бы поддержать язык на уровне, а потому попросила меня познакомить с русскоязычными людьми. Я ей дала контакты одного русскоязычного сообщества. Причем была уверена, что все это очень приличные люди, т.к имеют хорошую работу, хороший уровень дохода и вообще типа как ее круга и возраста. Они как раз организовывали какой-то совместный ужин.

Короче, после этого ужина звонит мне моя знакомая. В состоянии полного шока. Опущу подробности самого ужина, лишь скажу, что организовано было все в виде "шведского стола", т.е каждый сам накладывал на тарелку. Это было ошибкой номер один. Короче, как я поняла, поведение людей было таким же, как описывают в отзывах про "олл-ин" в каком нибудь турецком отеле, где еды на всех не хватает, и вся толпа ждет под дверью столовой, а потом сметает все со стола. У знакомой был шок, да и у меня тоже, т.к люди эти, прямо скажем, небедные, но наброситься на еду как с голодного края, расталкивая локтями всех и сметая все с общего стола в свою тарелку - это, господа, позор. Ладно. Дальше было круче. Ошибкой номер два было обилие выпивки. У народа развязались языки и они начали приставать к этой женщине, говорящей по-русски, естественно, с акцентом, по поводу болгарского языка - причем с насмешкой,типа это испорченный русский. Приводились слова, которые для русского уха звучат смешно (причем часто это были слова даже не с болгарского, а с чешского или польского - а не все ли равно, правда?) , после чего все весело смеялись. Я даже верю, что люди это делали беззлобно, просто "шутили" , прохаживаясь по другим национальностям и их языку, но под градусом подзабыли, с кем они разговаривают, и в итоге человека просто очень сильно обидели.

Поэтому я не могу делить людей по национальностям. Араб, освиставший меня вслед (такое случается даже в Брюсселе) в моих глазах ничуть не хуже обеспеченного и якобы образованного русского, позволяющего себе вот такие вот смехотулечки над другим языком или другой национальностью. Не вижу разницы.
partisanne : Я, по сути, нигде, кроме Европы не была, поэтому про страны Африки и Ближнего Востока сказать мне нечего.
Это напрасно. расширяйте свой кругозор. Но надо сразу понимать, что отдых в "диких" странах заточен исключительно под прекрасную природу и носит пляжно-сафари-физкультурно-ничегониделать характер. Другого там ни чего нет.
partisanne :Но я точно знаю, что не буду ходить в юбке выше колена в стране, если это противоречит их традициям. Зачем смущать мужчин и вызывать против себя агрессию?
А они будут, потому как считают, что поступают абсолютно правильно. И плевать им на местные законы и правила. Особенно, когда получат гражданство. Вот тогда такое начинается.........
partisanne :У них есть традиции и законы, которые я постараюсь уважать по мере сил.
А они не будут. Им на это начхать с глубокой колокольни. Он пришли в серьез и на долго.
partisanne :Если в стране на пляже нельзя загорать в бикини в принципе, то ясное дело, что эта страна для пляжного отдыха не подходит, и я туда не поеду или поеду с другой целью.
А у них другие критерии подбора. Они подбирают не страну для отдыха, а страну для постоянной дислокации и увеличения ареала пребывания.
partisanne :Людям надо давать образование, умные люди сами в состоянии себя контроллировать, а дураком будет манипулировать кто-то другой.
"Постулат" давно известный, но делу это не поможет.Поскольку Вы забываете про вековые традиции, историю, культуру , "зов крови" на конец. А это не предусматривает подстраивание под новую систему и правила в месте пребывания. Это предусматривает изменение системы и правил под себя.
partisanne :Это касается абсолютно всех людей, без разделения на национальности. Думаете, необразованное быдло любой другой национальности, в т.ч русские, ведут себя образцово?
Тоже известный "постулат". Не могу с ним поспорить. Но я сейчас не об этом. Кстати, как пример, маек с оскорблением Украины, как государства и украинцев, как граждан не зависимого государства я не видел в продаже в России, даже как сувенир с 199-лохматого года. Майки с надписью "Дякою тэбэ мамо, що я не москаль" до сих пор продаются свободно на Андреевском спуске и на майдане Нэзэлежности в Киеве по цене эквивалентной 25$. Видел своими глазами последний раз в Апреле этого года. Это к вопросу о поведении.
partisanne : Поэтому я не могу делить людей по национальностям. Араб, освиставший меня вслед (такое случается даже в Брюсселе) в моих глазах ничуть не хуже обеспеченного и якобы образованного русского, позволяющего себе вот такие вот смехотулечки над другим языком или другой национальностью. Не вижу разницы.
Только русские не насилуют женщин, не убивают семьи карабинеров не жгут машины в пригородах Парижа, не требуют строить храмы с колокольнями выше всех зданий в городе, приходить на занятия в школу замотанными в Павлово-Посадский платок по самые глаза, не живут поколениями на пособие ни чего при этом не делая и т. д. И, кстати, не освистывают Вас в след. И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, не мотивируя все это требованиями уважать правила и традиции, принятые в России, через что они должны быть приняты и культивированы в странах Европы, поскольку туда приезжают и там живет очень много русских. Пока русские в Европу везут только деньги. если бы это было не так, то я предполагаю, что не появлялись бы в магазинах надписи на русском языке, русскоговорящие продавцы и не процветали бы всяческие "шопинг-консультанты" и "гиды" из числа беженцев из бывших республик СССР.
Для меня очень показательна Франция. При всем при том, что мне не нравится эта страна в силу шовинизма французов, мы периодически там бываем. Я всегда обращаю внимание на дороги. Они для меня являются показателями состояния дел в государстве. И если в прошлом году я обратил внимание на то, что бурьян пер уже из под ограждений платных магистралей, то в этом году, когда мы заехали во Францию со стороны Андорро, я тихо обалдел. Я не был там в светлое время суток 5 лет (гонки по серпантину в прошлом году не в счет, поскольку были ночью и ни чего видно не было), а тут я увидел полный развал, я не узнал эту дорогу: полно не заделанных трещин, покосившиеся и поржавевшие ограждения (в большинстве опасных мест их вообще не было), поржавевшие дорожные знаки, стершаяся разметка.....ужас одним словом. Во Франции я ни чего подобного увидеть не ожидал. За то принимаются ряд весьма толерантных законов. Может стоит, все таки, на дороги внимание обратить? Хотя в соседних Андорре и Испании подобное ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО. А Испанию числят в следующих странах-банкротах. Да еще и дороги, развязки и тоннели строят, чтобы удобнее ездить было. Хотя дорога из Испании куда как по безопаснее и удобнее будет, чем из Франции. Кстати, закончили строительство последнего тоннеля по дороге из Испании в Андорро, сделали ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ 25-ти километровый участок дороги. Любо-дорого ехать. А в Андорро достроили развязки и тоннели до и после Ла-Веллы, так что теперь можно из Паса де ла Каса доехать в Ла Масну и Ордино минуя Ла Веллу, а из Ла Веллы очень быстро выехать в Испанию минуя все приграничные города с их узкими улочками и светофорами. вроде и Испания и Андорро точно такие же члены ЕС, как и Франция.
Кстати. Пообщался со знакомыми гражданами Испании разных национальностей (коренными испанцами в том числе). Все в один голос кричат, что их задолбали Марроканцы и их стали в Испании конкретно прижимать. На мой вопрос по поводу европейской толерантности и жалости к жителям северной Африки все не сговариваясь отвечали, что они уже их все задолбали.
partisanne : Расскажу еще один случай.
У меня есть знакомая женщина из Болгарии. Она учила русский язык в школе (сейчас более молодые уже не учат), очень тепло относится к русским и России и хотела бы поддержать язык на уровне, а потому попросила меня познакомить с русскоязычными людьми. Я ей дала контакты одного русскоязычного сообщества. Причем была уверена, что все это очень приличные люди, т.к имеют хорошую работу, хороший уровень дохода и вообще типа как ее круга и возраста. Они как раз организовывали какой-то совместный ужин.
Короче, после этого ужина звонит мне моя знакомая. В состоянии полного шока. Опущу подробности самого ужина, лишь скажу, что организовано было все в виде "шведского стола", т.е каждый сам накладывал на тарелку. Это было ошибкой номер один. Короче, как я поняла, поведение людей было таким же, как описывают в отзывах про "олл-ин" в каком нибудь турецком отеле, где еды на всех не хватает, и вся толпа ждет под дверью столовой, а потом сметает все со стола. У знакомой был шок, да и у меня тоже, т.к люди эти, прямо скажем, небедные, но наброситься на еду как с голодного края, расталкивая локтями всех и сметая все с общего стола в свою тарелку - это, господа, позор. Ладно. Дальше было круче. Ошибкой номер два было обилие выпивки. У народа развязались языки и они начали приставать к этой женщине, говорящей по-русски, естественно, с акцентом, по поводу болгарского языка - причем с насмешкой,типа это испорченный русский. Приводились слова, которые для русского уха звучат смешно (причем часто это были слова даже не с болгарского, а с чешского или польского - а не все ли равно, правда?) , после чего все весело смеялись. Я даже верю, что люди это делали беззлобно, просто "шутили" , прохаживаясь по другим национальностям и их языку, но под градусом подзабыли, с кем они разговаривают, и в итоге человека просто очень сильно обидели.
Всетаки, что то мне подсказывает, что Ваша знакомая вводит Вас в заблуждение. Поскольку все знакомые мне русские бизнесмены имеющие деньги на организацию совместного ужина за границей и там проживающие подобным образом себя не ведут. Парадокс, но очень многие бизнесмены из региона, где я сейчас работаю, имеют бизнес именно в Болгарии. Люди весьма воспитанные и сдержанные. Многие из них мусульмане, а тем не позволительно так себя вести. Может Ваша знакомая перепутала их с рабочим персоналом из совместной Российско-Болгаской нефтегазовой компании? Которые вернулись после 2-ух месячной вахты на буровой платформе на шельфе Черного моря? Вы у своей Болгарской знакомой уточните на всякий случай.
Чтоб не отвечать на каждое сообщение. отвечу вкратце

Я не еду вне Европы не по каким-то принципиальным причинам, и не потому, что не хочу расширять свой кругозор, а просто пока не имею возможности. Съезжу обязательно, но не в обозримом будущем.

Да, образованные арабы, африканцы итп уважают и законы, и обычаи страны.

Русские не насилуют, не убивают?
Недавно в Бельгии русский убил бельгийку. В Шарлеруа есть русские банды. Продолжать?То, что о них меньше слышно - это лишь следствие того, что русских в принципе меньше, чем марокканцев. да не смешите. В России есть и убийства, и насилия, и как это, вдруг за границей резко перестали и насиловать и убивать? Не надо идеализировать то, чего нет.

Просто никто не ведет статистики преступлений по национальностям.

Я довольно долго живу в Бельгии и так вот, я скажу вам честно - у меня к русскоязычным недоверия больше, чем к остальным. А в какой стране есть поговорки "не нае**шь, не проживешь", "без лоха и жизнь плоха" итп? У арабов? Я вас умоляю! Я НЕ пойду обслуживать маширу в русский автосервис, я не поеду с русской турфирмой, я десять раз проверю срок годности продуктов в русском магазине. Я скажу вам честно, я охотнее хожу на арабские рынки, чем в русские магазины. Потому что дешевле, не обвесят и не нагрубят.

Есть и хорошие люди, есть и плохие, и от национальности это не зависит. У меня есть хорошие друзья из стран бывшего СНГ, но я встречала также и таких бывших соотечественников, которых хочется обходить десятой дорогой - злые, завистливые, агрессиывные. Некоторые русскоязычные мужчины - вообще отдельная тема. Бельгийцу или даже тому же турку откажешь в знакомстве - улыбнутся и оставят в покое. Откажешь некоторым "нашим" (украинцев это тоже касается), то реально рискуешь услышать в свой адрес столько дерьма, что уши в трубочку сворачиваются. Такой грубости и бесцеремонности среди других еще поискать. Даже еще когда я была не замужем, я специально купила себе кольцо типа обручального и надела на правую руку, чтоб отшивать именно "наших", с порога (европейцы кольцо носят на левой), т.к навязчивость некоторых просто била все рекорды.

Короче, я не хочу никого переубеждать.

Вот такая вот реальность.
Всетаки, что то мне подсказывает, что Ваша знакомая вводит Вас в заблуждение. Поскольку все знакомые мне русские бизнесмены имеющие деньги на организацию совместного ужина за границей и там проживающие подобным образом себя не ведут.
Да, если какое-то негативное свидетельство, то ему проще не верить. Удобно, правда? Повторяю, это честная и деликатная женщина еще старой закалки, из той Болгарии, когда воспитывали любовь к СССР, русским и русскому языку. Да и такое нарочно не придумаешь, если не увидишь. Она мне сразу после того ужина позвонила в таком шоке и даже с некоторой обидой на меня, ведь это я ее с ними познакомила, таким образом стала невольной виновницей того, что ее унизили.

Не ведут, не ведут. Значит, ведут, черт побери.!

Какие такие "деньги надо иметь на организацию совместного ужина", если в Брюсселе полным-полно ресторанов, где за 15-30 евро с носа вы имеете буфет "все включено"?
Если с некоторыми договоришься и закажешь на много человек, то и выпивку дадут принести. "Бизнесмены" - нет, это были не "бизнесмены", просто люди с хорошей работой и хорошии доходами, но какая разница? С каких пор звание "бизнесмен" стало синонимом воспитанности человека? Вовсе нет, а часто и наоборот. Наличие денег дает некоторым людям чувству вседозволенности.

Вы сами-то никогда не слышали насмешек со стороны русских над другими национальностями? Если скажете, что не слышали, вы слукавите. Даже я, украинка, в свой адрес регулярно слышу "хохлушка", а на попытку разъяснить, что так говорить нельзя, часто слышу "ха-ха, хочу и буду говорить". Ты махаешь рукой, т.к дурака не переспоришь, но желание общаться с таким человеком пропадает. А остальным повезло еще меньше - если ты из какой -то республики средней азии - чурка, с кавказа - хач. Думаю, продолжать не стоит.

Короче говоря. Повторюсь. Не вижу разницы между арабом, свистящим девушке вслед и "нашим" отечественным быдлом.
Человека человеком делает не происхождение или национальность, а воспитание и образование. Если с этим проблемы, то чудес можно не ждать.
partisanne : Чтоб не отвечать на каждое сообщение. отвечу вкратце
Ну не так уж и в кратце.=D
partisanne :Я не еду вне Европы не по каким-то принципиальным причинам, и не потому, что не хочу расширять свой кругозор, а просто пока не имею возможности. Съезжу обязательно, но не в обозримом будущем.
Ну это как бы абсолютно Ваше личное дело.
partisanne :Да, образованные арабы, африканцы итп уважают и законы, и обычаи страны.
У моих покойных родителей была прекрасная библиотека. Там я нашел интересный словарь русского языка выпуска 1951 года. Так вот термин "генетика" трактовался там как капиталистическая лженаука. В своем порыве быть "толерантной", дабы вписаться в Европейскую "систему ценностей", ВЫ забываете или сознательно не обращаете внимание на огромное количество нюансов и особенностей. Все эти люди жили, живут и будут жить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по своим законам. Особенно, когда их численность растет. Все остальное является мимикрией. У меня есть долгий опыт работы и общения с бизнесменами одной из бывших Кавказских республик СССР, которая сейчас "не зависимое государство". Они очень успешно работают в России (а не у себя на родине обратите внимание и туда не рвутся). Среди них очень много людей с высшим образованием. Один кандидат наук, который преподавал в военной академии. Другая доктор наук врач и т. д. С ними великолепно отдыхать вместе, приходить к ним в гости. Атмосфера гостеприимства и дружбы зашкаливает. Но вот в деловых отношениях не порядочнее людей я не видел. Через какой-то период времени я вычислил определенные стереотипы, а потом и методиеку их действий, поступков и прочих телодвижений. После этого я уже прекрасно понимал что следует за чем и чем все закончится. И на эти стереотипы поведения ни как не влияли ни образование, ни культура, ни рождение некоторых из них в России. В итоге я всегда знал, что от них ждать и чем все закончится. Надо ли говорить, что все общение в части бизнеса я с ними прекратил. А вкусный шашлык покушать мне не возбраняется. Но это не значит, что моя степень доверия к ним и понимания их изменилась.
partisanne : Русские не насилуют, не убивают?
Недавно в Бельгии русский убил бельгийку. В Шарлеруа есть русские банды. Продолжать?То, что о них меньше слышно - это лишь следствие того, что русских в принципе меньше, чем марокканцев. да не смешите. В России есть и убийства, и насилия, и как это, вдруг за границей резко перестали и насиловать и убивать? Не надо идеализировать то, чего нет.
Ну до Брейвика, если Вы в курсе про него, который одним махом уложил 75 женщин, детей и просто молодых людей илидо албанских банд в Италии, которые вырезают целые семьи русским еще очень далеко.
partisanne : Просто никто не ведет статистики преступлений по национальностям.
Вы это серьезно?=D Ведется такая статистика. Еще как ведется. Иначе в той же Бельгии не создавались специальные подразделения по этнической преступности. Только если эту статистику опубликовать, сравнение окажется далеко не в пользу жителей Ближнего Востока и Северной Африки. И тогда рухнет вся европейская "толерантность" ко всем чертям. Саркози попытался эту ситуацию сломать во Франции (хотя именно во Франции, как ни где в Европе, если у тебя французский паспорт, то ты ФРАНЦУЗ, а не негр или араб). Чем закончилось? Саркози нет. А дороги в негодность приходят. Повторюсь, так кто громил все подряд и поджигал машины в предместьях Парижа, а потом и Стокгольма (уж там то тишь да гладь всегда была), русские наверное?
partisanne :Я довольно долго живу в Бельгии и так вот, я скажу вам честно - у меня к русскоязычным недоверия больше, чем к остальным.
Простите великодушно, но у Вас тепичный батерхерт. Вам, поскольку удалось вырваться в европейскую страну и закрепится там как-то, очень хочется забыть про свое происхождение и считать себя 100% "европейкой", а не "рожденной в СССР". Стыдно должно быть девушка. Корни свои забывать. Если не секрет, а почему Вы решили уехать из Украины? Вопрос, от части бестактный, по этому заранее приношу свои извинения.
partisanne :А в какой стране есть поговорки "не нае**шь, не проживешь", "без лоха и жизнь плоха" итп? У арабов? Я вас умоляю! Я НЕ пойду обслуживать маширу в русский автосервис, я не поеду с русской турфирмой, я десять раз проверю срок годности продуктов в русском магазине. Я скажу вам честно, я охотнее хожу на арабские рынки, чем в русские магазины. Потому что дешевле, не обвесят и не нагрубят.
Снова прописные истины и популистика.
partisanne :Есть и хорошие люди, есть и плохие, и от национальности это не зависит.
Прописная истина.
partisanne :У меня есть хорошие друзья из стран бывшего СНГ, но я встречала также и таких бывших соотечественников, которых хочется обходить десятой дорогой - злые, завистливые, агрессиывные. Некоторые русскоязычные мужчины - вообще отдельная тема.
Манкируете. Поскольку в начале Вашего нахождения в Европе, пока Вы не "втянулись" в ихнюю жисть и не завели знакомства среди европейцев, Вы держались около своей диаспоры (не удивлюсь, если с ее помощью Вы покинули Украину), а там, Вы абсолютно правы, разные люди встречаются. И совсем не обязательно, что они ангелы.
partisanne : Бельгийцу или даже тому же турку откажешь в знакомстве - улыбнутся и оставят в покое. Откажешь некоторым "нашим" (украинцев это тоже касается), то реально рискуешь услышать в свой адрес столько дерьма, что уши в трубочку сворачиваются. Такой грубости и бесцеремонности среди других еще поискать. Даже еще когда я была не замужем, я специально купила себе кольцо типа обручального и надела на правую руку, чтоб отшивать именно "наших", с порога (европейцы кольцо носят на левой), т.к навязчивость некоторых просто била все рекорды.
А здесь скажите спасибо своим соплеменницам, которые создали стойкий "имидж" украинских девушек и женщин в Европе. Среди славянских диаспор в Европе в том числе. Да и "Фемен" смотрю не отстает, продолжает укреплять "имидж".
partisanne :Короче, я не хочу никого переубеждать.

Вот такая вот реальность.
А вот мне показалось СОВЕРШЕННО обратное.
partisanne :

Да, если какое-то негативное свидетельство, то ему проще не верить. Удобно, правда?
Вы мне сейчас напоминаете В. И. Ленина на броневике возле Финляндского вокзала.
partisanne : Повторяю, это честная и деликатная женщина еще старой закалки, из той Болгарии, когда воспитывали любовь к СССР, русским и русскому языку.
Вы очень плохо знаете или совсем не знаете (что не удивительно, в общих учебниках про это не пишут) о реальных взаимоотношениях в прошлом СССР и Болгарии; Хотя Болгарию и называли 16-ой республикой СССР и СССР ее фактически содержало. На самом деле негативнее отношения, чем у болгар к русским не было даже у чехов и венгров, которых давили танками.
partisanne : Да и такое нарочно не придумаешь, если не увидишь.
Почему же? Еще в 1991 году, когда мы приехали работать на практику в Италию, то нам итальянцы постоянно говорили, что приехала толпа голодных русских из воюющей страны отъедаться на итальянских харчах. А RAI в те времена показывала жарким летом кадры, снятые зимой 70-ых годов с морозами, женщинами в войлочных ботинках и магазин МОЛОКО, где не горела одна буква О. Сначало мы толерантно молчали. Потом была драка, после которой нас стали бояться (итальянцы на 80% сильны только устно языком). Потом нас стали уважать и мы стали друзьями.
partisanne : Она мне сразу после того ужина позвонила в таком шоке и даже с некоторой обидой на меня, ведь это я ее с ними познакомила, таким образом стала невольной виновницей того, что ее унизили.
У Вашей знакомой явно какой-то комплекс не полноценности. Возможно, что он основан на ее самооценке ее внешних данных.
partisanne : Не ведут, не ведут. Значит, ведут, черт побери.!
Дышите глубже, Вы взволнованы.(с)
partisanne :Какие такие "деньги надо иметь на организацию совместного ужина", если в Брюсселе полным-полно ресторанов, где за 15-30 евро с носа вы имеете буфет "все включено"?
Если с некоторыми договоришься и закажешь на много человек, то и выпивку дадут принести. "Бизнесмены" - нет, это были не "бизнесмены", просто люди с хорошей работой и хорошии доходами, но какая разница? С каких пор звание "бизнесмен" стало синонимом воспитанности человека? Вовсе нет, а часто и наоборот. Наличие денег дает некоторым людям чувству вседозволенности.
У меня складывается стойкое убеждение, что Вы сами были участницей данного мероприятия и, возможно, по исторической европейской традиции, когда каждый платит за себя (даже женщины), Вас попросили за себя заплатить.
partisanne :Вы сами-то никогда не слышали насмешек со стороны русских над другими национальностями? Если скажете, что не слышали, вы слукавите. Даже я, украинка, в свой адрес регулярно слышу "хохлушка", а на попытку разъяснить, что так говорить нельзя, часто слышу "ха-ха, хочу и буду говорить".
Я Вам больше скажу, для меня существую Украинцы и Украинки, достойные и уважаемые мной люди. А есть хохлы и хохлушки, отвратительные люди, должен Вам признаться. Кстати. Если я правильно Вас понял, то Вы живете и работаете в Бельгии. Перемещаетесь (с целью отдыха в том числе), исключительно по Европе. Ну иногда приезжаете домой в Украину в Киев. То где же тогда Вы, украинка, можете услышать в свой адрес "хохлушка"? Неужели в Киеве? Или в Европе еще не так толерантны к жителям бывшей республики СССР?
partisanne : Ты махаешь рукой, т.к дурака не переспоришь, но желание общаться с таким человеком пропадает.
Я бы не рвал столь радикально отношения со своей зарубежной диаспорой.
partisanne : А остальным повезло еще меньше - если ты из какой -то республики средней азии - чурка, с кавказа - хач.
То есть Вам еще повезло?
partisanne : Думаю, продолжать не стоит.
Почему нет? Мне очень интересно. Такое ощущение, что лет на 20 назад вернулся. Такими вот категориями Вы рассуждаете.
partisanne : Не вижу разницы между арабом, свистящим девушке вслед и "нашим" отечественным быдлом.
А вот это плохо. Как я уже писал выше, в свое "порыве" стать 100% европейкой Вы совершаете много ошибок. Иван, не помнящий родства. Сразу скажу, что поездки на Родину к родителям и друзьям и вызов их к себе в гости ситуации не меняет.
partisanne : Человека человеком делает не происхождение или национальность, а воспитание и образование. Если с этим проблемы, то чудес можно не ждать.
Снова прописные истины и популизм. Но еще раз напомню: не забывайте генетику.
для partisanne:
Попробую резюмировать.
Хоть порой мы и говорили с Вами про разные вещи, но.........когда проснувшись рано утром по звуки напевов отнюдь не гимна Бельгии, увидев из окна минарет. Когда вместо Бельгийского флага будет развиваться флаг Бельгийской Североафриканской джамахерии. Когда Вы, выйдя на улицу, будете арестованы за нахождение в общественном месте без хиджаба, за что потом получите 20 ударов палкой. Когда Вас уволят с работы, поскольку Вы будете занимать место кого-нибудь из Северной Африки или Ближнего Востока, да при этом Вы еще и женщина, а при толерантном государстве денег на пособие всем не хватает (кризис однако), да и еще по закону Вас будет обязан содержать супруг (не слышали о принятии такого закона в ряде стран Евросоюза в прошлом году? Когда один из членов семьи теряет работу, то другой обязан его содержать. И представьте себе это в Бельгии, когда супруги до самой кассы в продуктовом магазине ругаются между собой, кто из них будет платить за "Орбит" стоимостью в 1 Евро-наблюдал лично) и нечего 2 рабочих места занимать, когда другим не хватает. Когда..............можно много еще перечислять в данном ключе. Кстати, в Туркмении пожилым людям не платят пенсию. Поскольку они обязаны иметь детей, а дети их содержать в старости. За то за газ оплаты нет.
Вот тогда мне будет интересно послушать Ваши рассуждения кто кого хуже или лучше.=D Но очень надеюсь, что ни я ни мои дети этого не застанут. На этом предлагаю бессмысленные, на данный момент, рассуждения прекратить.
Алексей Алексеевич : Когда вместо Бельгийского флага будет развиваться флаг Бельгийской Североафриканской джамахерии. Когда Вы, выйдя на улицу, будете арестованы за нахождение в общественном месте без хиджаба, за что потом получите 20 ударов палкой. .
Ну, с такой же вероятностью я могу и рассуждать, что будет, когда мы будем завоеваны марсианами :)
Я в этой жизни вижу куда больше куда более реальных и более серьезных опасностей :)

В остальном же могу подтвердить,что по человеческим и личностым качествам африканцы, арабы итп НИЧУТЬ не уступают русским. НИЧУТЬ. Не лучше и не хуже.

Пока же я буду ходить на арабские рынки, где я за копейки могу наборть целый ящик продуктов, где мне всегда вместо килограмма навесят чуть-чуть больше, и это с улыбкой, дадут всего продегустировать. Пока я буду продолжать солить селедку самостоятельно, т.к ту, что я могу купить в русском магазине, нужно каждый раз проверять на наличие червяков (а если пойду с претензией, мне еще и нахамят). Пока я будутпериодически буду натыкаться на таких бывших соотечественников, которые будут на меня буквально шипеть от зависти или злости (даже не знаю, от чего). Буду периодически слышать от русскоязычных мужчин (украинцев в том числе), что на работу в Бельгии я устроилась "через постель" , и все это с хиханьками и хаханьками, типа они удачно пошутили, а вовсе не хотели меня обидеть, и только потому, что у них у самих работы нет или нет нормальной. Пока я буду регулярно пренебрежительные смешки и обзывания в адрес других национальностей (своей в том числе), что, естественно, еще больше добавит мне радости общения.

Так что, видите ли, о каком либо моральном или этическом превосходстве славян как нации говорить, увы, не приходится.
Вспомните, сколько раз вы сами жалуетесь на хаство, грубость, мошенничество и обманы, с которыми сталкиваетесь у себя на родине, от ваших же соотечественников. Думаете такие люди в Европе ведут себя иначе? Они к "перевоспитанию" и принятию европейских ценностей готовы не больше, чем неграмотный кочевник откуда-то из Африки.
Разные люди есть, разные.

Я вообще не знаю, почему тему назвали толерантность. К "толерантности" это не имеет никакого отношения. Мне казалось, это очевидная для всех истина - нет нации, хоть в чем то превосходящей другие, и хорошие, и плохие люди есть везде, независимо от национальности.

Исправил название - а.М.
для partisanne: И снова мы про разные "материи" рассуждаем. Вопрос совершенно не в том, кто лучше или хуже. Посмотрим позднее. Пока помню одну мудрость, которую мне сказал араб: "на Востоке, улыбка-это оружие, которое страшнее любого кинжала". (с) Я, почему-то, склонен ему верить.
для Алексей Алексеевич:
В менталитете разница есть, ну и что? Если рассуждать в общем о нации, превосходства в облико-морале или в воспитании русских над арабами лично я не вижу. Никакого. Что-то в рамках моего восприятия мира лучше, но что-то хуже, причем намного. Глобально же в общем и целом разницы никакой НЕТ - если человек образованный, воспитанный и культурный, с ним можно и хочется общаться. Если же нет - хочется избегать, а то и обходить десятой дорогой.
Алексей Алексеевич :для partisanne:
когда проснувшись рано утром по звуки напевов отнюдь не гимна Бельгии, увидев из окна минарет. Когда вместо Бельгийского флага будет развиваться флаг Бельгийской Североафриканской джамахерии.
...тогда можно будет говорить о смене одной общественно-исторической формации другой, более молодой и сильной - сколь это ни прискорбно для радетелей формации предыдущей. Великий Рим был мощной империей - но варвары оказались сильнее, и в целом для развития цивилизации закат Рима пошел на пользу. Не будь Золотой Орды - не было бы Руси в нынешнем ее виде. Примеров предостаточно. Изолированные сообщества, которые никто не обижает и не пытается себе подчинить, по странной иронии судьбы никогда не прогрессируют. Но, будем справедливы - как правило, членов этого сообщества ситуация вполне устраивает, ибо прогресс полезен человечеству, но каждый конкретный персонаж вовсе не готов приносить себя и своих близких в жертву прогрессу.
Всё, чем мы сейчас гордимся, возникло из соперничества и противостояния, а не от сытости. Что получится в результате нынешнего смешения и соперничества рас и народов - бог весть, скорее всего ничего хорошего для каждого человека, втянутого в процесс. И то, что потом вкусные плоды происходящего достанутся каким-то потомкам, утешает мало. Но от того, что нам ситуация не нравится, она сама собой не изменится. Активные действия на почве национальной розни тоже вроде как безрадостны, нацизм сейчас мало кто считает идеальной формой государственного устройства.
Для себя я вижу единственный рецепт - перестать считать свое и своих соплеменников видение мира единственно возможной конструкцией и стараться найти общий язык с теми, кто думает иначе. В большинстве случаев это удается, ибо базовая система ценностей у всех рас и народов более-менее одинаковая - чтобы все близкие были сыты-одеты-обуты, чтобы была крыша над головой и присутствовали хотя бы минимальные гарантии прав личности. О завоевании мира думают единицы, это уже экстремизм. И с чем большим количеством не согласных с вашей парадигмой людей вам удастся договориться о нормальном сосуществовании, тем меньше штыков будет в распоряжении экстремистов. Как-то так. А воплощение в жизнь тезиса "Или мы - или они" всегда заканчивалось большой кровью.
Redaktor :Для себя я вижу единственный рецепт - перестать считать свое и своих соплеменников видение мира единственно возможной конструкцией и стараться найти общий язык с теми, кто думает иначе. В большинстве случаев это удается, ибо базовая система ценностей у всех рас и народов более-менее одинаковая - чтобы все близкие были сыты-одеты-обуты, чтобы была крыша над головой и присутствовали хотя бы минимальные гарантии прав личности. О завоевании мира думают единицы, это уже экстремизм. И с чем большим количеством не согласных с вашей парадигмой людей вам удастся договориться о нормальном сосуществовании, тем меньше штыков будет в распоряжении экстремистов. Как-то так. А воплощение в жизнь тезиса "Или мы - или они" всегда заканчивалось большой кровью.
Согласен с данным высказыванием. Но опасаюсь: экстремизма (а он активизируется в той или иной степени) "ползущей колонизации" ( а она идет полным ходом). К сожалению, partisanne, не хочет замечать, что происходит не адаптация новых культур под существующую культуру, а вытеснение (порой весьма агрессивное) одной культуры другой. Договариваться-ДА. Я бизнесмен и торговец и основа моего благосостояния это умение договариваться. Но я не приемлю, когда со мной переговоры ведут с позиции силы и разговаривают исключительно требованиями. В конце концов "согласие есть продукт при не противлении обеих сторон" (с). Быть поглащенным-НЕТ. Но пока ни кто с другой стороны не стремится договриться, а начинает требовать все более настойчиво и настойчиво. Хотя.....с другой стороны, я не должен переживать поскольку это их выбор допускать подобную ситуацию. Partisanne в том числе.
Пы. Сы. Если бы вы слышали, сколько знакомых испанцев в этом году при встрече жаловались мне на марроканцев и алжирцев........И еще, а почему нет такого толерантного отношения к славянским народностям?=D
Алексей Алексеевич :Но пока ни кто с другой стороны не стремится договриться, а начинает требовать все более настойчиво и настойчиво.
Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Уверяю вас, ни один марокканец или алжирец не думает, что своими повседневными действиями он как-то прогибает испанцев под себя, пытаясь заменить европейскую культуру своей. Он живет и действует в предложенных обстоятельствах, слово "экспансия" ему не то, что незнакомо - он даже понятия такого не имеет ввиду. Там нет умысла или злобности - есть желание всеми возможными способами улучшить свою собственную жизнь. А испанцы, как я понимаю, никак не собираются с ними договариваться, прикрываясь именно той толерантностью, о которой в свое время говорила partisanne - терпимостью, но не более того. Понимать приезжих, а тем более обогащать и делать свою культуру сильнее за счет того, что можно перенять у приезжих, никто не собирается. Хотя кому-кому, а уж Испании с ее Альгамброй жаловаться на арабов... :)
Кстати
Redaktor : Изолированные сообщества, которые никто не обижает и не пытается себе подчинить, по странной иронии судьбы никогда не прогрессируют.
Китай был всегда очень замкнутой цивилизацией, или страной, или сообществом. Но это ни когда не мешало им прогрессировать. Особенно сейчас. И ведь они придумали разновидность капитализма, применимо к своей стране. Но сейчас они начинают хищно посматривать по сторонам. И китайскому крестьянину, весь род которого выращивал рис очень далеко до китайца-председателя совета директоров крупной компании, закончившего Оксфорд. Но, как ни парадоксально, мыслят он абсолютно одинаковыми категориями.
Redaktor : Но, будем справедливы - как правило, членов этого сообщества ситуация вполне устраивает, ибо прогресс полезен человечеству, но каждый конкретный персонаж вовсе не готов приносить себя и своих близких в жертву прогрессу.
Также согласен, поскольку partisanne рассуждает так поскольку с большим негативом она столкнулась, в краткосрочной перспективе, со стороны соплеменников и ее мнение, в большинстве своем, основано на личных эмоциях. И за малым, она не видет бОльшего.(с) когда же вопрос коснется лично ее или ее близких, я также не уверен. что ее рассуждения сохранятся в нынешнем виде.
Redaktor : Всё, чем мы сейчас гордимся, возникло из соперничества и противостояния, а не от сытости. Что получится в результате нынешнего смешения и соперничества рас и народов - бог весть, скорее всего ничего хорошего для каждого человека, втянутого в процесс. И то, что потом вкусные плоды происходящего достанутся каким-то потомкам, утешает мало. Но от того, что нам ситуация не нравится, она сама собой не изменится. Активные действия на почве национальной розни тоже вроде как безрадостны, нацизм сейчас мало кто считает идеальной формой государственного устройства.
также согласен, и не приемлю нацизм ни в какой форме. Но есть нацизм "кричащий" (самый яркие примеры из современных гитлеровская Германия, КНДР), а есть нацизм "тихий". попробуйте войти под любым предлогом в какое либо Северо Африканское, Ближне Восточное или Азиатское сообщество. Пока не будет проявлен интерес к Вам с обратной стороны, об этом не стоит даже и мечтать. Хотя внешне все будет весьма благопристойно. Как пример. Мой знакомый достаточно часто посещает Японию по рабочим вопросам. Так вот, в Японии есть много ресторанов, магазинов и других мест, куда тебя (европейца) не пустят ни под каким предлогом и ни при какой рекомендации уавжаемого японца, даже если ты дошел до дверей, вежливо улыбающийся японец будет вежливо-упорно оттеснять тебя от входа. Чтобы ты не делал. И все этоне смотря на высочайший уровень своей (внутренней) культуры, науки и техники в Японии. Но я согласен, повторюсь, еще раз, со сказанным Вами далее:
Redaktor : Для себя я вижу единственный рецепт - перестать считать свое и своих соплеменников видение мира единственно возможной конструкцией и стараться найти общий язык с теми, кто думает иначе. В большинстве случаев это удается, ибо базовая система ценностей у всех рас и народов более-менее одинаковая - чтобы все близкие были сыты-одеты-обуты, чтобы была крыша над головой и присутствовали хотя бы минимальные гарантии прав личности. О завоевании мира думают единицы, это уже экстремизм. И с чем большим количеством не согласных с вашей парадигмой людей вам удастся договориться о нормальном сосуществовании, тем меньше штыков будет в распоряжении экстремистов. Как-то так. А воплощение в жизнь тезиса "Или мы - или они" всегда заканчивалось большой кровью.
При условии ДОГОВАРИВАТЬСЯ, а не ПОГЛАЩАТЬ и ЗАВОЕВЫВАТЬ.
Алексей Алексеевич :При условии ДОГОВАРИВАТЬСЯ, а не ПОГЛАЩАТЬ и ЗАВОЕВЫВАТЬ.
Когда поглощают и завоевывают, у поглощаемых и завоевываемых не принято спрашивать согласия...
Хотела вам вот что сказать. Алексей Алексеевич, ПОЖАЛУЙСТА, не нужно ставить под сомнение мои слова.
Я пишу о том, о чем видела или слышала ЛИЧНО.
Алексей Алексеевич : То где же тогда Вы, украинка, можете услышать в свой адрес "хохлушка"?
В Бельгии, конечно же! Русских тут более чем достаточно.
У Вашей знакомой явно какой-то комплекс не полноценности. Возможно, что он основан на ее самооценке ее внешних данных.
Опять -таки, не нужно ставить под сомнение слова человека, в котором лично я уверена. Более того, причем тут "комплексы", и уж тем более "личные данные"???? Какие основания вы имеете для таких гаданий? Нет ничего подобного! Я вам рассказала всю ситуацию, как было, я вас попрошу перестать строить фантастические предположения в попытке доказать мне, что черное это белое.
Дышите глубже, Вы взволнованы
Да. Мне не нравится, когда ставят под сомнение мои слова!
У меня складывается стойкое убеждение, что Вы сами были участницей данного мероприятия и, возможно, по исторической европейской традиции, когда каждый платит за себя (даже женщины), Вас попросили за себя заплатить.
????? Что за инсинуации ???????
1. Я НЕ БЫЛА УЧАСТНИЦЕЙ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
2. ПРИ ЧЕМ ТУТ ВООБЩЕ ОПЛАТА?????????
Почему нет? Мне очень интересно. Такое ощущение, что лет на 20 назад вернулся. Такими вот категориями Вы рассуждаете.
Я пишу вам то, что вижу СЕЙЧАС. Тут, в Бельгии. ЧТО конкретно относится к 20летней давности? Напомню, 20 лет назад я была подростком, о чем я могу вам рассказать???
Как я уже писал выше, в свое "порыве" стать 100% европейкой Вы совершаете много ошибок. Иван, не помнящий родства.
??????? У меня нет никаких "порывов"! Кто вам сказал, что я "не помню родства" если я постоянно пишу, что я украинка???? я даже на гражданство бельгийское не подавала, хотя уже года два, как имела возможность это сделать???????????
Кто вам вообще дал такое право так оскорблять меня???
Моя национальность тут не при чем. Что, она должна мне помочь закрыть глаза на огромное количество "наших", которые говорят или делают неприемлемые для меня вещи? Или всячески пытаться оправдывать тех людей, которые лично мне грубили или вообще делали пакости только потому, что они "наши"? Да, я не вижу разницу.
Но еще раз напомню: не забывайте генетику.
Не знаю, при чем тут генетика, но в этом вашем одном посте вы умудрились несколько раз фактически обвинить меня во лжи, несколько раз построить далеко небезобидные фантазии в адрес меня или моей знакомой, а пару раз вообще открыто оскорбить.

Вряд ли нормы поведения и воспитание передаются генетическим путем.

Но еще раз напомню: не забывайте генетику.
Redaktor : Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник.
Согласен.
Redaktor : Уверяю вас, ни один марокканец или алжирец не думает, что своими повседневными действиями он как-то прогибает испанцев под себя, пытаясь заменить европейскую культуру своей. Он живет и действует в предложенных обстоятельствах, слово "экспансия" ему не то, что незнакомо - он даже понятия такого не имеет ввиду. Там нет умысла или злобности - есть желание всеми возможными способами улучшить свою собственную жизнь.
Также согласен. Все происходит на уровне генетики и инстинктов. А они классифицируются не как "хорошие" или "плохие". Инстинкты сильнее любых окультуриваний, образований, интеграций и прочих гуманитарных движений.
Redaktor : А испанцы, как я понимаю, никак не собираются с ними договариваться, прикрываясь именно той толерантностью, о которой в свое время говорила partisanne - терпимостью, но не более того.
Согласен. Гораздо проще и внешне эффектнее быть толерантным, чем вникать в суть проблемы и стараться решить ее. Но, рано или поздно, за эту "толерантность" придется платить.
Redaktor : Понимать приезжих, а тем более обогащать и делать свою культуру сильнее за счет того, что можно перенять у приезжих, никто не собирается.
И еще раз правы. Дальше выдачи видов на жительство, пособий и демонстративной жалости дело ни идет НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ Европейского сообщества.
И это аукнется. При чем в обозримом будущем. И такого количество "мосcос"ов в зарешеченных фургонах в полной экипировке для разгона массовых беспорядков, как в этом году, я не видел в Каталонии за последние 15 лет НИ РАЗУ.
Redaktor : Когда поглощают и завоевывают, у поглощаемых и завоевываемых не принято спрашивать согласия...
=D
Простите великодушно, но у Вас тепичный батерхерт. Вам, поскольку удалось вырваться в европейскую страну и закрепится там как-то, очень хочется забыть про свое происхождение и считать себя 100% "европейкой", а не "рожденной в СССР". Стыдно должно быть девушка. Корни свои забывать. Если не секрет, а почему Вы решили уехать из Украины?
Я, наверное, чуть ли не в каждом посте пишу, что я украинка. Какое нафиг "забывать корни"?
Но да, за семь лет эта страна стала моим ДОМОМ. Я стопятсот раз писала на этом форуме, что хотя Украина остается моей Родиной, мой дом больше не там! Как вы сами-то думаете, если вы прожили 7 лет, у вас в стране дом, работа, друзья и семья, ГДЕ будет ваш "дом"?
Если не секрет, а почему Вы решили уехать из Украины?
Не секрет. Я не решала уехать из Украины. Я приехала в Бельгию на стажировку в Евроинституции, мне в Бельгии ОЧЕНЬ понравилось с первых месяцев, и после стажировки я осталась тут работать. Работа в крупной организации и приличная зарплата - это достаточно хорошее основание, чтоб остаться в стране? И, надеюсь, вы не будете строить фантазии по поводу того, как именно я сюда попала??? А то я ТАКОГО тут наслушалась, в основном от русскоязычных мужчин, что уши вянут. Выше я уже писала, я действительно наслушалась достаточно. Как по вашему, сильно мне захочется продолжать общение с такими людьми?? Или позволить им хамить в свой адрес только потому, что они "наши"? От "ненаших" я такого НИКОГДА не слышала!
Манкируете. Поскольку в начале Вашего нахождения в Европе, пока Вы не "втянулись" в ихнюю жисть и не завели знакомства среди европейцев, Вы держались около своей диаспоры (не удивлюсь, если с ее помощью Вы покинули Украину), а там, Вы абсолютно правы, разные люди встречаются. И совсем не обязательно, что они ангелы.
Вот КТО вам дает право строить такие фантазии?? Все было с точностью до наоборот. Я приехала в Евроинституции, стажером, где кроме меня еще было 250+ стажеров из всех стран мира, и русскоязычных среди них было 2-3 человека, включая меня. У меня первое время изначально НЕ было никаких контактов с русскоязычной диаспорой вообще, это потом, спустя более чем полгода я сказала себе "а поищу ка я русскоязычных" и сходила на несколько встреч. С некоторыми постепенно начала пересекаться через общих знакомых, с некоторыми познакомилась через местный форум.
Не советую отказываться от диаспорты
Для меня НЕТ "диаспоры". Да и ее вообще в принципе НЕТ. Есть очень разношерстная и разрозненная публика. Я уже писала, что не делю людей по национальностям, а лишь по личным качествам. и что у меня ЕСТЬ тут достаточное количество русскоязычных знакомых, но этот круг общения я выбрала себе сама и да, своих знакомых отфильтровала. Я считаю, что каждый человек заслужил роскошь общаться только с теми людьми, с которыми общаться приятно и отказываться от общения с остальными. Я так и делаю. Я не собираюсь тратить свое время на общение и даже поддержание контактов с теми людьми, которые мне неприятны, и плевать мне на их национальность.