Виза, Загранпаспорт, Таможня

Новые правила подсчета дней по Шенгену

Кто-то уже сталкивался при пересечении границы с новыми правилами подсчета дней по шенгеновским визам?
Значительно ли увеличилось время прохождения паспортного контроля на въезде/выезде из шенгенской зоны?
По новым правилам вроде се понятно. Теперь первый въезд на каждое полугодие при длительных визах уже не нужен.
Просто каждый день отнимаешь 180 дней и считаешь сколько дней был в Шенгене.
Babiruss :Кто-то уже сталкивался при пересечении границы с новыми правилами подсчета дней по шенгеновским визам?
Значительно ли увеличилось время прохождения паспортного контроля на въезде/выезде из шенгенской зоны?
Общего ответа нет. Литовцы не считают, а поляки радостно принялись считать, но на них любовь к пересчёту штампов и раньше нападал периодически.
Считают и разворачивают тех, у кого перелимит.
partisanne : Насчет туристических - Словаки вроде прошлой зимой такие визы давали, но потом прикрыли лавочку?
Словаки выдавали такие визы не прошлой, а этой зимой и весной. Выдавали только под тур и понять логику принятия решений консула было невозможно. В одной и той же группе людям давали на пять лет и на три месяца. Потом, как доносит молва, словакам предъявили и они пятилетками прекратили разбрасываться. Как дела у них сейчас обстоят, я не знаю, так как после того, как с пятилетками стали прижимать, так народ перестал к ним обращаться. Есть смысл платить за паршивый тур только при гарантированной пятилетке, ибо во всех иных случаях словаки становятся экономически неоправданными. За 35 евро немцы выдают туристические визы на 2-3 года, а сейчас появились уже и обладатели пятилеток (у жены немецкая двухлетка и ей дали на такой малый срок из-за того, что именно немецкая у неё то была первая виза). Литовцы сейчас стали давать более чем на год (у меня двухлетняя служебка и я также этим разочарован, так как ожидал минимум на три). А уж годовые все кто ни попадя раздают и это даже не интересно.
Словаки, кстати, вообще не пойми как визы давали. Очень многим выдали под тур визу категории D, что немало изумляло народ в Кёниге. Ну а в связи с новыми правилами въезда в Шенген обладатели словацких виз очутились в попадосе, ибо словаки даже в пятилетках давали days 30 дней.
для KS_koenig:

Спасибо за информацию. В Украине посольства не столь лояльны и мультивизы длительные - исключения. Да, я знаю, что в России мультик легко получить, но в Украине с этим гораздо хуже, даже не знаю, почему.
Интересно, как будут считать мои штампы к пятилетней визе, из которых часть нечитаемых, а часть стоит поверх друг друга.
Кстати, если кого интересует, вот сам документ на английском:
http://eur-lex.europa.eu/smartapi/cgi/s ... 32013R0610
вот я как раз в такой ситуации как здесь описывали...
приехала домой на побывку, обратный билет в Рим на 8 ноября, прилетела 22 октября, на границе ничего не сказали, летела через Прагу, спокойно проштамповали, очередей нет. а уже дома узнала про новый закон, полезла читать, считать, а у меня перелимит 2 дня, и по новому чертовому калькулятору я могу ехать не раньше 15 декабря! обычных туристов это мало коснется, но я живу на две страны, у меня муж в Италии, я в шоке, что мне внепланово придется просидеть на Украине лишний месяц!
и таких же как я куча!!! блин, какой идиотизм...
пс. еще теперь переживаю за эти два дня перелимита, кто-то уже сталкивался? явно есть такие... отзовитесь!
для Stepanoff:
Понял, спасибо.
Lazio895 :вот я как раз в такой ситуации как здесь описывали...
приехала домой на побывку, обратный билет в Рим на 8 ноября, прилетела 22 октября, на границе ничего не сказали, летела через Прагу, спокойно проштамповали, очередей нет. а уже дома узнала про новый закон, полезла читать, считать, а у меня перелимит 2 дня, и по новому чертовому калькулятору я могу ехать не раньше 15 декабря! обычных туристов это мало коснется, но я живу на две страны, у меня муж в Италии, я в шоке, что мне внепланово придется просидеть на Украине лишний месяц!
и таких же как я куча!!! блин, какой идиотизм...
пс. еще теперь переживаю за эти два дня перелимита, кто-то уже сталкивался? явно есть такие... отзовитесь!
Lazio895, вы нашли решение этой проблемы?? у меня почти та же ситуация, и даже с перелимитом, правда на 3 дня и я платила штраф 100 евро привылете з Штутгарта, но расстались вроде полюбовно. Неужели нет никакой возможности быть в шенгене дольше?
Хотела попастьв Гманию на кристмас, но, похоже, легальными способами это никак не осуществить. Прилетела месяц назад домой, до этого была 3-мес. туристическая виза, делали по приглашению. А теперь получается, три месяца надо дома сидеть. Уверена, что таких не два человека на форуме всего, знатоки, помогите, пожалуйста!