Виза, Загранпаспорт, Таможня

Новая транслитерация в загранпаспортах

Всем привет! Я столкнулась с такой ситуацией, что в новом загранпаспорте мне написали фамилию на латинице в соответсвии с новой транслитерацией. И теперь моя фамилия не соответсвует всем остальным документам, которые у меня имеются. Сотрудники МВД заявляют мне, что в таком случае нужно было при падаче заявки на оформление паспорта написать заявление с просьбой оставить прежнюю транслитерацию фамилии. Однако меня ведь никто не предупреждал о том, что у них поменялись стандарты международной транслитерации, а даже наоборот говорили не обращать на это внимание! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то обойти процесс оформления нового загран паспорта и аннулирования старого, потому что это займёт опять месяц, которого у меня просто нет, а заставить переделать старый паспорт? Всем заранее спасибо!
Как мне кажется, можно даже не аннулировать этот паспорт, а просто оформить второй. Если нужно быстрее - просите паспорт старого образца.

А переделать имеющийся - как Вы себе это представляете? Я - никак.
Это уже и есть второй, поэтому только аннулировать.
Например, в качестве переоформления паспорта ввиду неправильного перевода фамилии. При этом можно предоставить официальные документы с прежней транслитарацией
А с первым у Вас что?
Для адвокат Махитин:
У первого кончается срок действия, поэтому для оформления долгосрочной визы я делаю второй.
Тогда можно досрочно заменить первый.