Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

совет новичку

Всем отличного отдыха!
Помогите советом новичку...
Надо с чего-то начинать. Хочу приобрести палатку (скорей всего трекинговую... или кемпинговую). Копаюсь в интернете. Предложений, фирм, расцветок масса (некоторые характеристики мало что говорят - пока не разбираюсь). На первый взгляд нравятся все палатки...
На что обратить внимание при выборе или может есть какая самая-самая лучшая фирма по производству наилучших палаток (цена-качество)???
Есть еще вопросы про матрацы, спальники и коврики...
Спасибо

p.s. с ложкой и котелком как-нибудь разберусь :D
Я только про треккинговые палатки могу что-то сказать. Самые крутые (вру - самую крутую фирму, где бесшовные палатки делают - я не могу вспомнить, да и купить ее сложно :D ) - это MSR, Kelty, Exped, Nemo, Hellenberg. По цене-качеству, имхо, Salewa вполне пристойные вещи делает. Главных характеристик 2 - это количество воды в мм, после которого она начнет промокать (это обычно два числа - для днища и для верха) и вес палатки)). Еще удобно, когда есть два входа. Остальное - дело вкуса - но палатки лучше смотреть живьем, а не в интернете. Если нет особых ограничений по весу, и речь идет о двух чел, то лучше брать такую, в которую можно влезть и втроем. И, на мой вкус, дюралевый каркас удобнее и прочнее углепластикового... И теряется не так легко))
Спасибо, Altedo!
А у матрацев и спальников на что обратить внимание при выборе???

Удачных активных приключений!
jrcfyf21 : А у матрацев и спальников на что обратить внимание
Я не знаю - коврики лет 15 не покупал - думаю, что с тех пор технологии вперед ушли. А спальник - просто смотрите, насколько вам нужно в него вкладываться - если он только для летних ночевок в кемпингах, то навороченный не нужен, наверное. Поэтому для миним. темп. +5С достаточно. Можно купить для этих целей обычный прямоугольный с небольшим капюшоном. Он при желании превращается в одеяло - они просторнее чем коконо- и яйцеобразные, и сушить их легче, и универсальнее они - можно вдвоем спать, и дешевле... Кстати, сейчас появились спальники с флисовым внутренним слоем - для лета в самый раз и намного уютнее и гигроскопичнее. Они у нас в районе 40е стоят.
Спасибо за советы и новых Вам интересных впечатлений!
Могу еще добавить если хотите не дорогой и хороший спальный мешок то лучше брать синтепоновый. Если не боитесь потратиться на спальник то берите Тинсулейт (субмикроскопическое волокно). Очень легкий и теплый материал. Даже в намоченном состоянии будет греть лучше синтепонового единственное такой спальный мешок будет гораздо дороже.
Жаль, поздно тему увидел...
Выбор спальника напрямую зависит от сезона и климата места его использования. Это же касается и палатки. Если речь идет о походе, то матрас - это от лукавого :D
Три года назад приобрел палатку Tramp Mountain 4. Очень доволен, служит прекрасно, часто езжу в область, и на юг уже 2 раза. Просто отличная. :D
с запозданием пишу, может кому пригодится. когда-то работал в газете и писал статью о выборе платок:

Какой тип палатки стоит выбрать именно вам?

Все палатки делятся на три типа:

- альпинистская

- туристическая

- кемпинговая

В чем отличия?

Если вы любитель экстремального отдыха, то смело выбирайте альпинистскую палатку. Она выполнена из особо прочной ткани, а специальная конструкция делает палатку более устойчивой. Эти качества вы оцените по достоинству, если, например, решите заночевать на заснеженной, обдуваемой всеми ветрами горной вершине.

- Если вы считаете себя заядлым туристом и с удовольствием отправляетесь в походы, то ваш вариант - туристическая палатка. С такой на заснеженную вершину не отправишься, зато провести выходные на берегу реки или на опушке леса - в самый раз! Ткань у нее менее плотная, чем у альпинистской. Это, кстати, сказывается и на цене: туристическая палатка на порядок дешевле альпинистской, - рассказывает Евгений Макаров, опытный инструктор с 25-летним стажем туристических походов, а ныне продавец-консультант магазина «Туристическое снаряжение». - Еще один важный момент - это вес. Туристическая палатка достаточно легкая, подойдет и для пешего похода, чего нельзя сказать о палатке для кемпинга. Последняя имеет высокий полог и большие габариты и используется для проживания. Однако такой груз лучше всего перевозить на автомобиле.

Как выбрать качественную палатку?

Осматриваем швы

- При выборе палатки обращайте внимание на несколько моментов, - советует Наталья Башмакова, продавец-консультант магазина «АльпИндустрия». - Осматриваем швы - они должны быть ровными и аккуратными. Кстати, швы тента должны быть обработаны специальной склейкой. На вид это тонкая мягкая прозрачная полоска, которая проходит вдоль всего шва. Желательно, чтобы склейка была ровной. Особое внимание уделяйте застежкам, так как это наиболее уязвимое место тента.

Из чего трубки каркаса?

Второй момент, на который стоит обратить внимание, - трубки каркаса. Они могут быть изготовлены из дюралюминия или из углепластика:

- Дюралюминиевые трубки в основном используются только в альпинистских палатках. Они крепче и, главное, легче углепластиковых (если вы собираетесь подниматься на горную вершину, лишние килограммы вам совершенно ни к чему), но зато стоят такие палатки дороже.

- Углепластиковые трубки чаще всего встречаются в обычных туристических палатках. Служат они на два - три года меньше дюралюминиевых и ощутимо тяжелее их. Зато и стоят дешевле.

! В кемпинговых палатках обычно используются комбинированные типы каркаса. Часть, на которую ложится меньшая нагрузка, обычно выполнена из стали или углепластика, а та, на которую ложится основная нагрузка, - из дюралюминия.

Плотность материала

Для обычной туристической и кемпинговой палаток вполне подойдет тент плотностью 2000 - 2500 мм и дно плотностью 3000 мм. Тент альпинистской палатки должен иметь плотность не менее 5000 мм, и порядка 7000 мм должна быть плотность дна.

Если же говорить о производителях, то специалисты сходятся во мнении, что российские палатки ничем не уступают зарубежным. А вот цены серьезно разнятся. Будьте готовы, что, выбирая раскрученную зарубежную марку, придется немало заплатить за бренд.

! Все вышеперечисленные параметры вы можете найти на упаковке палатки.

дабы не нарушать прав издания даю ссылку на статью
*****
Мой выбор: палатка Salewa Micra, спальный мешок Deuter Orbit +5 для лета, пуховый спальник Deuter Neosphere -10 для зимы и самонадувающийся коврик Alexika Nepal.
Ребят посоветуйте где отдохнуть с семьей в лен.области с рыбалкой?