Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Напитки мира

Эпиграф: стремительно приближается 8 марта. Уж отзвенели бокалы корпоративных вечеринок. А завтра каждый из мужчин поздравит дорогих ему женщин всевозможными способами, совершит ряд нетривиальных поступков (например, испечёт торт...) и поднимет бокал за здравие. Дзынь...

Пролог: redaktor не отреагировал, а жаль. Только М выразил желание внести свою лепту. Надо скорее открывать тему, пока он не убыл на огород :D Глядишь, и другие подтянутся. Например, Марусик часть своей кипучей энергии отнимет от общения с Никсом и расскажет нам про что-нибудь эдакое в Кройше :D Поэтому решил начать в разделе "обо всём", а там, если народ меня поддержит, то и Алексей в долгу не останется: перенесёт нас на ковре-самолёте на новое местожительство. Дзынь...

Не знаю как другие уважаемые джентельмены и мадамы, а я, путешествуя где-либо, периодически хочу кушать и забредя в рЭсторан/бар/кафе/трактир/харчевню стараюсь заказать фирменное блюдо (если таковое имеется), но речь сейчас не о еде. Значительно более важным является возможность продегустировать ДОСТОЙНЫЙ алкогольный напиток. И самое приятное, когда я могу испить то, что никогда не пил раньше по причинам:
- незнания и необращания внимания на данный бульк, хотя его можно купить в ближайшем от дома супермаркете;
- дислокации данного напитка только в данном регионе;
- напиток подали в непривычном виде/сочетании/температурном режиме и он открыл доселе неизвестные глубины.
В такой момент осознаёшь, как много ещё открытий чудных нам попадётся на пути :D
Предлагаю в данном разделе делиться друг с другом знаниями на эту тему. Хотелось бы, чтобы желающие запостить давали конкретику: пароли, явки, адреса :D Высказывания в стиле: "будучи на Кубе испейте гаванского рома" не приветствуются - слишком общо и размыто. И в первую очередь хотелось бы почитать заметки, касаемые второго пункта, т.е. напиток можно выпить только в том месте где ВЫ его пили - будет повод съездить и оценить.

Эпилог: почти уже готов начать первым и сейчас подготавливаю материалы на тему "Напитки Литвы" (ещё не все переводы с литовского сделаны). Надеюсь, что до конца недели опубликую. Но, если Марусик меня опередит темой: "Вина Хорватии / домашнии вина Дубровниковской волости", я возражать не буду. Или redaktor расскажет про необычные напитки Гренландии?
Диджестив, если память не изменяет, это "аперитив наоборот", т.е. подается не до, а после еды. На Руси это исстари называли "лакировкой"... :D
Кстати, раз уж речь зашла...и чем лакировать полагается? Кстати, в Хорватии Прошек и аперитив и диджестив (тьфу, слово-то какое...после хорошего обеда и произнести не произнесешь :D ) Лакируют обычно Прошеком с сушеным инжиром...Кому как, а на мой вкус от этого традиционного хорватского сочетания кишки могу слипнуться... :D :D :D
Прошек - это такое сладкое крепленое хорватское вино. А с инжиром он наоборот совместим, только сущеный инжир сладкий и Прошек тоже сладкий...на мой вкус очень сладко получается...а вообще-то в Хорватии Прошек с инжиром - это стандартная комбинация...Тем более, что инжира в Хорватии...ну на юге Хорватии...завались и дикого и домашнего :D
начну по порядку: ну, да, подверглись мы тут кулинарным и прочим излишествам, не было времени всё подробно описать, да и рука, правильно, слабела...
скажу сейчас про "апперитив наоборот" - для меня это штука неоднозначная, но один мой приятель (один, кстати, из тех, что был со мной в последние три дня) утверждает, что стопка какой-то "... бранки", якобы помогает справиться с особо жирной пищей. так вот, в прошлом году он так накачал в Мюнхене мою доверчивую супругу этой бранкой, когда мы сидели ещё в одном правильном месте "Hax'n Bayern" (ноги Баварии, по-нашему) неподалёку от Hofbraue'a, что этот опыт потребления апперитива наоборот надолго остался в нашей общей памяти. вероятно, что-то в этом есть, но только при относительно умеренном потреблении алкоголя до того, иначе это становится просто нашим "посошком", который предполагает накат вместо уже лечения...
Привет, Марк. Рад тебя видеть [Marusi'у полагается сказать: я по тебе соскучилась; Алексею - где мой "Терран"?; а Платочку - кто такой Марк, почему не знакома? :D :D ]
написано <марк>:
вместо уже лечения...
По поводу лечения. Рецепт довольно известный, но буду признателен за дополнения в виде ингридиентов. Сегодня как раз кувыркался с машиной, сильно промёрз на ветру, поэтому, как говориться, музыкой навеяло.
Если кашель разрывает вашу грудь, то вспомните про ПИВО. Налейте его в мисочку, подогрейте до очень горячего состояния и пейте мелкими глотками. Гадость, скажу я вам, препорядочная, но при желании пить можно. Самое главное, что очень хорошо справляется со всяческими воспалениями ВДП (проверено на себе). Главное, чтоб высокой температуры не было (при ней никакой алкоголь нежелателен).
А кто пил горячее пиво и какие улучшители вкуса, добавляющие лечебных свойств, употреблял?
Насчет немецкого "посошка" замечу - во всех жевательно-питейных заведениях Баварии, кои мне удалось посетить (это, полагаю, капля в сравнении с Марковым морем...), официанты при виде гостя, растерянно смотрящего осоловелыми от сытости глазами на количество еще не съеденного, предлагают какой-то ликерчик. Крошечная рюмочка, по их словам работающая в качестве "мезима"... Но как называется и помогает ли в действительности - не знаю. Не обжора я - как-то так получилось :D
Марк, будешь в Дубровнике, заходи на чашечку траварицы (про ТО самое белое вино давай умолчим, а то с редактором может не хорошо сделаться :D )
Кстати, траварица (подогревать не надо) тоже не плохо на случай перспективы знакомства с болезнями ВДП, во избежании ХНЗЛ :D
Ну, что Марк и Алексей, завтра осушите все пивные склады г.Москвы? :D Желаю успеха!

Марк, как вернёшься nach haus, выходи на форум и рассказывай... А пока тебе вопрос. Купил я сегодня (в Кёниге) на пробу бутылочку пивка "Kulmbacher Mönchshof / Urtypishes Schwarzbier", изготовленное в Кульмбахе (Байер). Пока его не вскрыл, решил узнать твоё мнение. Ты об этом пиве не упоминал в главе про пива Баварии. На контрэтикетке нет текста на русском, поэтому к бутылке прилеплен шильдик, из которого я узнал, что дистрибуцией данного пива занимается ГК "Русская традиция" из Мск. Вот уж чудеса российского бизнеса: пиво из Германии тарабанить в Кёниг через Москву!!! Идиотизм чистейшей воды! Веяние нынешнего времени, когда дятлы из правительства решили, что Калининграду слишком хорошо живётся Изображение Что касается "Русской традиции", так эти чукчи обозвали данное пиво по-русски как "Монкшоф". Надо ж быть такими деревянными, чтоб не знать, как правильно называется то, что ты продаёшь!!!!!
Сплошное расстройство, Марк. :D
Ты, Кёниг Саныч, всё о форме да о форме - открыл бы, отведал бы и о содержании рассказал бы. Хотя форма имеет значение - я даже в новостях на сайте повесил: разработали дизайн нового слабоалкогольного напитка "ЙАД" - посмотри на главной странице сайта. Теперь все эти падонковские "аффтар, выпей йаду" сразу становятся рекламой нового бренда. Удачная мысль кого-то посетила... :D
Предварительного отчета о "международной встрече форумчан в сокращенном формате" жди завтра. :D
написано redaktor:
Теперь все эти падонковские "аффтар, выпей йаду" сразу становятся рекламой нового бренда. Удачная мысль кого-то посетила... :D
О-о! Такой напиток должен понравиться Никсу, ради йада он сразу забудет о сухом законе :D
Если говорить серьёзно, то все эти слабоалкогольные напитки - реальный яд (прямо как приснопамятная водка "Black death"). Помню, когда в начале 90-х в продаже появились эти напитки: Rum+Cola; Geen+Tonik и пр., купиля как-то себе и жене по баночке 0,5. Но у жены голова болела и она отказалась. Я попробовал - вкус неплохой, крепость малая, и за вечер выпил обе банки. На следующее утро меня ТАК колбасило, будто я "давеча водки несвежей откушал бутылочку" (с). После этого мне довелось побеседовать с челом, который работал на заводе, который эту дрянь разливает. После его рассказа о применяемых ингридиентах я теперь это пойло в рот не возьму, даже если мне денег предложат. Здоровье на них потом не купишь всё равно.
Ракия траварица изготовляется путем настаивания смеси лечебных трав или определенных трав средиземноморья (лаванды, календулы, мяты и т.д.) на лозоваче – ракии произведенной дистилляцией разных сортов вина (лозы).
Так получают крепкий алкогольный напиток приятного вкуса и особого аромата. Траварица имеет желто-зеленоватый цвет и специфичный вкус трав на которых она настаивается. Все свойства лечебных трав сохраняются неизменными. Траварица усиливает аппетит. Она пьется как апперитив или дигестив. Крепость примерно 40% об.
Фруктовая ракия – сливовица (шливовица).
Этот сорт ракии имеет долгую историю и известен и вне Хорватии. Она изготовляется из лучших и зрелых плодов сливы которые и дают ракии отличное качество. Сам технологический процесс похож на процесс изготовления ракии из груши Вельяминовки и отличается только выдержкой, поскольку для сливовицы необходима минимальная выдержка или старение 8-10 недель и только в дубовых бочках, которые дают ракии не только золотисто желтый цвет, но и другие составные части важные для её цвета, вкуса и запаха.
Процесс выдержки продолжается годами после того как ракию разольют в бутылки.
Продолжение следует...
А то! Во вам продолжение...
Фруктовая ракия Вильямовка
В наше время вилик спрос на ракию чистых сортов. Одна из качественнейших ракия известна истинным ценителям и знатокам изготовляют из груши сорта Вильямас (Williamas), которая выращивается на хорватских землях и гарантирует выское качество чистой природной ракии без каких-либо добавок искусственных ароматизаторов или красителей.
У сорта Вильямс (Вильямовка желтая) обычное содержание сахара 7-10 % и выше, содержание кислот низкое, и этот сорт имеет хорошо выраженный сортовой аромат, который в процессе производства сохраняется и в природной ракии, которую попробовав один раз вы несомненно захотите пробовать снова и снова.
Для производства фруктовой ракии Вильямовки проды груши необходимо оставить на дереве как можно дольше, для полного созревания, поскольку этим увеличивается сождержание сахара и усиливается аромат. В производстве не могут использоваться незрелые, подгнившие или поврежденные плоды.
технология производства груши Вильямовки в ракию содержит следующие операции:
- сбор плодов.
- мойка и сушение плодов, этим устраняются загрязнения, которые в последующем могут дать ракии неприятный запах и устраняются микроорганизмы которые могли бы плохо воздействовать на процесс брожения.
- груши складируют на 2-4 недели для увеличения содержания сахара и аромата или давят если не используется фаза отлеживания плодов.
- алкогольное брожение сока, температура не должна быть выше 18 градусов, алкогольное брожение не должно проходить бурно. Это самая важная фаза переработки груш, в которой необходимо придерживаться множество специальных правил для того чтобы не произошла потеря аромата, а потом и потеря качества ракии при дестилляции.
- дестилляция перебродившего сока после завершения брожения, необходимо как можно быстрее произвести дистилляцию перебродивнего сока, поскольку характерный аромат быстро теряется.
- дозревание и доработка дистилята, дистилят содержит много ароматичных масел и немного мутен, поэтому после разведения его дистиллированной водой до необходимой крепости проводится фильтрация. Ароматичные масла ракии чувствительны к свету, теплу и кислороду, поэтому ракию складируют в темных, плотно закрытых емкостях при температуре около 15 градусов.
Дозревание должно продолждаться как минимум 6-8 недель при комнатной температуре, чем дольше протекает дозревание тем качественнее ракия. Емкость для дозревания наполняют на треть обьема и оставляют не до конца закрытой пробку, поскольку необходим доступ небольших количеств воздуха. Для дозревания дистилята ракии Вильяминовки лучше всего подходят емкости из стакле или нежравеющей стали (инокс).
Изображение (http://imageshack.us)
Изображение (http://imageshack.us)
Слева на право: ораховица (оrahovica), та самая траварица (travarica) и ракия из лимона

[ 28 Апр 2006: Сообщение отредактировано: Marusic ]
написано Marusic:
Слева на право: ораховица (оrahovica), та самая траварица (travarica) и ракия из лимона
Издеваетесь, девушка :D Как специально, чтоб нас подразнить, расставила такую красоту в ряд! Ещё и фон выбрала, как профессиональный фотограф. А говоришь, что фотографировать не умеешь, фотоаппарата нет и вообще, самая лучшая фотка - кошка Изображение Алексей, как ты думаешь, может быть Marusic - это вовсе не Marusic? Или она как джин, спряталась в одной из трёх бутылок и шепчет нам на уровне подсознания: "открой бутылочку, выпей меня..." :D
Фото ТЕРАНА поставлю отдельно, а снимок нашей с Марком конспиративной встречи в конспиративной пивной не мог быть иным - только конспиративным. Официант долго не понимал, почему не надо включать вспышку. Он и сейчас этого не понимает. Но результат нас с Марком удовлетворил - загадочно, но о чем речь - понятно.
О кружках. Никогда не налегал на количество, тем более мне предстояло еще возвращаться к любимой работе. Марк, признаться, ошеломил. Редко когда видишь, чтобы пиво пили так вку-у-усно. Но о себе он сам пусть расскажет, если захочет.
О Марусике. Я верил, что она все-таки выдаст самые сокровенные секреты своей новой родины - и не ошибся. Супер!
О траварице. Только увидев на фото банку-аквариум, вспомнил: такие же делала моя теща в самые лютые дни антиалкогольной кампании. Считал, что это ее ноу-хау. Самогон брался обычный, сахарно-дрожжевой, очищенный марганцовкой. Потом в банку в интуитивно-произвольных пропорциях теща закладывала травы, собранные на даче - зверобой, мята и т.д., причем не закладывала даже, а чуть ли не набивала. Заливала алкоголем - через три дня можно было дегустировать, но обычно траву держали в банке дней двадцать. На выходе - хороший коньячный (там еще кора дуба была, из аптеки) цвет, настоянный вкус. Короче, микстура шла на ура у всех, кого к ней подпускали, имела явный лечебный эффект и потрясающую органолептику.
Что вспомнил. Теща была за границей один раз, еще при Брежневе. И где? В Дубровнике! И вот я снова вижу знакомую банку... :D Получается, я пил траварицу (ну, почти траварицу) задолго до того, как вообще узнал это слово.
Господа собутыльники. Сегодня я отредактировал свой отчёт по литовским медовым нектарам со второй страницы данной ветки. Натик, теперь ты можешь выбирать на свой вкус, а с подробными ценами на всю продукцию и фотками бутылок ты можешь ознакомиться на http://www.midus.lt
наконец-то и я кругами выбрался из конспирации, и хочу со своей стороны поблагодарить Алексея за приятную компанию, неспешный разговор и, конечно, за алаверды - сувенир в виде настоящего адыгейского бальзама "Чёрный Доктор". не сообщил во всеуслышание redaktor об этой домашней заготовке, так вот, дамы и господа форумчане по напиткам, теперь в моём нехитром баре-аптечке будет красоваться эта бутылочка с целительным бальзамом и ждать повода, когда будет востребована вами для совместного здоровья ради употребления.
свой краткий отчёт о конспиративной встрече ограничу упоминанием, что пили мы с Алексеем светлое "Фюрстенберг" из обоймы Paulaner, что махнул я в задумчивости четыре литрушечки, а больше не смог из временнЫх соображений - тем вечером мне предстояла серьёзная пьянка...
написано <марк>:
махнул я в задумчивости четыре литрушечки, а больше не смог из временнЫх соображений - тем вечером мне предстояла серьёзная пьянка...
Да ты, Марк, верно прикалываешься :D По фотке видно, что парень ты здоровый, но выпить 4 литра за 2 часа???!!! Если б так случилось, то вы бы с Алексеем, не иначе, вышли бы их "ХХ" обнимаясь и распевая что-либо в стиле: "Вот как ноченька пришла, овёс вылез из мешка / Жупайдия жупайдас, нам любая девка даст..." (мужчины без труда узнают первоисточник, а у женщин с этим проблемы. Почему-то, в большинстве своём, они не читали этой книги, хотя, без преувеличения, её можно отнести к классике мировой лит-ры). Однако, Алексей ни про что такое не упоминал :D И тем больше у меня сомнений, глядя на несчастную тарелочку с сырком между вами. Это что? Закуска к пиву? Тогда можно говорить о том, что вы кушали...пиво. Но тогда тем более, после 4-х литров организм должен перейти в режим автопилота. Если Алексей поклянётся форумом и подтвердит, что ты выпил 4 литра и был трезв, т.к. готовился к вечерней пьянке!!!... Марк, я преклоню перед тобой колено! Я много возлияний в жизни повидал, особенно когда во студенчестве проводником в поездах катался, но такого не видал. Причём, меня восхищает не сам факт выпивания 4 кружек (спецы имеются...), а именно вменяемость после этого :D
Кениг, преклоняй свои колена - за 2 (два) часа 4 (четыре) литровые кружки. Изменений в состоянии Марка от начала первой и до конца четвертой Я НЕ ЗАМЕТИЛ! Сыр остался (как та ириска из анекдота).
Потому я и написал - "пусть Марк сам расскажет", ибо напиши я про четыре литра, мне бы сказали, что я преувеличиваю. Такой вот Марк человек-загадка :D :D :D

[ 01 Май 2006: Сообщение отредактировано: redaktor ]
довольно оваций, никакой это не героизм и не пафос, - обычные будни.
только, чу...смолкли птицы на деревах, и в звенящей тишине слышно лишь, как муха в целях охраны рубежей пролетела над Калининградом, да в Дубровнике спешно роют схорон для запасов Вильямовки.
давно ждал, когда же наконец привезут в Москву политически - выдержанный и проверенный временем разливной Radeberger. дождался, привезли: вчера вкушал оный в ресторанчике Баскервиль, что в парке в Северном речном порту. раньше там всё сплошь баварские сорта, а тут нате вам - дрезденский Радебергер, который ещё, небось, Штирлиц пивал... я, право слово, струхнул не на шутку, неужто уже и пивная вертикаль выстроена окончательно? махнул после Баскервиля в Шварцвальд на Сокол: ан нет, Шпатен, Францисканер... впрочем, думаю я, что полная и окончательная победа Радебергера не за горами. и поделом - пиво-то уж больно вкусное...
Поэт, как есть поэт... Просто хочется зарифмовать:
"В тенистых аллеях Речного вокзала
Вкушал Радебергер... И выпил немало!
Но понял, что все-таки мне маловато -
На Соколе взял Францисканер и Шпатен".
Впрочем, Марк меньше всего нуждается в литобработчиках :D
написано redaktor:
Просто хочется зарифмовать
Алексей! У тебя неплохо получается со стихосложением, прямо на лету. Ты не хотел бы попробовать себя на литературном поприще, например, выпустить сборник стихов под названием: "И это всё о нём!". Это не о Марке :D, а о более глобальном - пиве. Я сейчас пытался вспомнить какие-нибудь литературные произведения о пенном напитке, но ничего на ум не приходит, кроме как:
Нету перспективы
Выпито всё пиво
Холодильник пуст, а-а-а-а
И на се-е-ердце грусть
Ну и пусть!
Я пропил все деньги ночью в ресторане
Девочка моя-а-а-а
А теперь лежу с тобою на диване
Без рубля...
(с)БиС
Однако этого явно мало. Можно попробовать зарифмовать трактат Марка о пивах Баварии :D

А Marusic'у, как куратору винной темы, следовало бы почаще вспоминать Омара Хайяма и не гнушаться его цитировать, ибо никто не посвятил вину столько певучих строчек как он. Помните, собутыльники?
О, вино! Ты покрепче верёвки любой
Разум пьющего крепко опутан тобой
Ты с душой обращаешься словно с рабой
Быть её заставляешь самой собой


Марк! Пью сегодня за твоё здоровье Edelweiss (Aus der traditionsreichen österreichischen Weiβbier-Brauerei Hofbräu Kaltenhausen, gegründet 1475)

[ 04 Май 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
Нет, Кирилл - дальше частушек типа

Вел Кёниг жисть красивую,
Он пиво пить любил.
И музу шаловливую
Он пиву посвятил.

у меня вряд ли пойдет, я гигант малого жанра. Ты же видел, из каких стаканчиков пью... :D
написано redaktor:
Нет, Кирилл - дальше частушек типа
Что ж, частушки - это тоже неплохо. Алексей, давай объявим месячник частушек и ты каждый день нам будешь что-либо новенькое декламировать :D
Вел Кёниг жисть красивую,
Он пиво пить любил.
Я не только пиво люблю пить, но и вино (в баре ожидает своей участи vino de mesa Don Quixote / Embotellado por: Felix Solis bodegas), и литовские нектары, и даже коньяк "Инстербург", который у нас в Черняховске разливают, неплохо усваивается :D Но, действительно, сейчас резко потеплело и на крепкое нет аппетита, наступает период наслаждения пивасиком и винчиком.