Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Напитки мира

Эпиграф: стремительно приближается 8 марта. Уж отзвенели бокалы корпоративных вечеринок. А завтра каждый из мужчин поздравит дорогих ему женщин всевозможными способами, совершит ряд нетривиальных поступков (например, испечёт торт...) и поднимет бокал за здравие. Дзынь...

Пролог: redaktor не отреагировал, а жаль. Только М выразил желание внести свою лепту. Надо скорее открывать тему, пока он не убыл на огород :D Глядишь, и другие подтянутся. Например, Марусик часть своей кипучей энергии отнимет от общения с Никсом и расскажет нам про что-нибудь эдакое в Кройше :D Поэтому решил начать в разделе "обо всём", а там, если народ меня поддержит, то и Алексей в долгу не останется: перенесёт нас на ковре-самолёте на новое местожительство. Дзынь...

Не знаю как другие уважаемые джентельмены и мадамы, а я, путешествуя где-либо, периодически хочу кушать и забредя в рЭсторан/бар/кафе/трактир/харчевню стараюсь заказать фирменное блюдо (если таковое имеется), но речь сейчас не о еде. Значительно более важным является возможность продегустировать ДОСТОЙНЫЙ алкогольный напиток. И самое приятное, когда я могу испить то, что никогда не пил раньше по причинам:
- незнания и необращания внимания на данный бульк, хотя его можно купить в ближайшем от дома супермаркете;
- дислокации данного напитка только в данном регионе;
- напиток подали в непривычном виде/сочетании/температурном режиме и он открыл доселе неизвестные глубины.
В такой момент осознаёшь, как много ещё открытий чудных нам попадётся на пути :D
Предлагаю в данном разделе делиться друг с другом знаниями на эту тему. Хотелось бы, чтобы желающие запостить давали конкретику: пароли, явки, адреса :D Высказывания в стиле: "будучи на Кубе испейте гаванского рома" не приветствуются - слишком общо и размыто. И в первую очередь хотелось бы почитать заметки, касаемые второго пункта, т.е. напиток можно выпить только в том месте где ВЫ его пили - будет повод съездить и оценить.

Эпилог: почти уже готов начать первым и сейчас подготавливаю материалы на тему "Напитки Литвы" (ещё не все переводы с литовского сделаны). Надеюсь, что до конца недели опубликую. Но, если Марусик меня опередит темой: "Вина Хорватии / домашнии вина Дубровниковской волости", я возражать не буду. Или redaktor расскажет про необычные напитки Гренландии?
для Ярик Грунин: так еще ж не пробовала, в мае только поеду)))
для labellas: спасибо за совет! Ну девушки разные бывают :D
Здравству
KaterinaSforza :Здравству
Приве
Или язык заплелся или кто- то отвлек)))
platok :Или язык заплелся или кто- то отвлек)))
Но темой не ошиблась :D
для <марк>: достойную клюквенную сейчас найти в продаже проблематично, а вот в домашних "погребах" находятся приличные экземпляры
Мескаль. Так называется мексиканский традиционный алкогольный напиток, изготовленный из сброженного сока агавы. Иногда в этот напиток добавляют личинку моли Hypopta agavis, паразитирующую на агаве.
Теперь я на всякий случай буду сторониться мексиканского алкоголя)) любого!)
Платок, текилы не бойся, там личинок нет. Проверенно неоднократно. Из крепких только ее могу пить.
А вдруг они там есть, но растворились?) хотя, после второй - уже пофиг :D
Ну...как бы та вода, что мы пьем тоже не невинна в своей истории. В Дели даже показательный автомат есть по продаже воды рядом с крупнейшим общественным туалетом (при нем очистные сооружения). Психологически пить сложно, но ведь любая вода не заново рождена. А ты какую-то растворенную личинку боишься в рюмке мескаля.
Здравствуйте
для марк: :head запытали ??? вымагали :roll: нагадали
для марк: есть ли знатоки мовы: хорошо бы впiзнать украинские эквиваленты этих глаголов, я мав твэрду пьятирку з мовы
для марк:
спросили, требовали, напомнили
Садись, два!
Здравствуйте! :) кто опять покоя не дает? :)

Скажите, делал ли кто настойку из кизила и водки? Ну как клюквенную обычно делаем :)
Здравствуйте:-) Кто знает, где теперь можно купить Коскенкорву Ванильную? Раньше в Финке была , теперь нет, может видел где кто нибудь...:-)
для fred80: Брр, чего только не придумают, а еще такое называется чича, кто знает того тоже передернет.
Чехия - абсент и пиво (хотя пиво у них так себе, но в целом весьма аутентично)
Франция - коньяк, шампанское, арманьяк, ну и кальвадос
Италия - граппа, спуманте, кьянти
Бельгия - ПИВО (с большой буквы)
Англия - ПИВО (с большой буквы)
Австралия - ром
Сербия - самогон у местных пять долларов за литр, внутри плавают какие то ягодки. сливовица или типа того, наверное
Куба - какой-то с понтом "ром" из канистры от местных.
Россия - полярное сияние - вполне себе аутентично. или ерш с солью на ободке кружки, еще коктейли на основе спирта ROYAL и воды, ну и опять же самогон


Еще был очень аутентичный русско-греческий напиток, "Адонис" что ли (типа как метакса, только русский), брали по цене в два раза дешевле бутылки самой дешевой водки.

И еще
Голландия - водка "Черная смерть" (еще текила, виски, джин, ром и т д)
для PollyaYA:
Вот по поводу Чехии конкретно не согласен, что пиво так себе. Я любитель пива со стажем и чешское пиво мне показалось одним из лучших.
И на заводе Козела понравилось. Кстати в Чехии ещё Бехеровка национальный напиток, хоть и придумал её немец)
PollyaYA, такая молодая, когда все это успели попробовать? :-D
для platok: Платочек, наливай! :D
А PollyaYA успела и с букингом 7 лет попутешествовать, а потом вдруг спрашивать совета, куда поехать с детьми. Ну, извините, "не верю (с)
Ну почему же, ездила без детей 7 лет, по местам, не подходящим для них :-D а потом пришло время для детей :-D
Будучи в Казахстане, обязательно попробуйте местный кумыс, приготовленный по старинному рецепту. В Актюбинске, например, где мне пришлось побывать еще запомнился местный копченый сыр из кобыльего молока. Это что-то поверьте. Великолепная закуска к пиву и белым винам.