Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

кто ездил в круизы на иностранных суднах с иностранными туристами? Интересно ли это?

Езжу в круизы только где все говорят на русском, весело конечно, свои люди - что говорится сочтемся. Танцы, пляски, разговоры на палубе до самого утра, не без напиточков, конечно же, которые кровь будоражат :D) Мужчины там наши, к которым мы привыкли и знаем их назубок. Хахаххахах)) Но вот хотела бы узнать - кто ездил на иностранных кораблях - где одни только иностранцы? Как не скучно с ними? Языковой барьер дает о себе знать? Все-таки 3 недели плавать с людьми из другой планеты предстоит. Расскажите, кто плавал? Что да как? :D
shikarnaya : Легче пройти по проторенной дорожке
Ну вот в этом то разница принципиальная между разными категориями туристов: кому то легче по проторенной дорожке (например, в турецкий ALL), а кому то, что-нибудь новенькое и не шибко засиженное подавай... Тут уж кому что...
Роджер : Я имела ввиду забавная с той точки зрения, что об этих странах знают много даже те, кто в них не был, потому что сейчас в России, слава богу, нет дефицита информации о странах и путешествиях. Огромное количество телепередач, туристических журналов и т.д., а также бесчисленное количество советов "продвинутых" и "бывалых", которые, кстати, не всегда могут пригодится. Все люди разные, одни любят экстрим, другие - "пляжноалкошопоразгульный" отдых, а кто-то боится самолетов и лифтов. И советовать им типа - не бери в голову. Наверное, если бы смогли, то не взяли бы. А не могут...И выбирают они то, что подходит им - поезда, машины, корабли, лодки и лыжи, жару и холод...ТО, от чего комфортно прежде всего им, а некому-то еще :D

Бывает, конечно, у некоторых обостренная реакция на подобные изменения, но в целом проблема в основном надуманная и кроется в голове (так же как и "трудности" длительных перелетов). Проще надо к этому относится и усе будет ОК. А если почаще летать туда-сюда с хорошей разницей во времени, то вообще перестанете ее замечать.

Относительно смены климата - меньше этих врачей слушайте. Жители умеренных широт Европы, с их резкими изменениями температуры, давления и прочих метео параметров очень хорошо преадаптированы. Да и вообще гораздо больший стресс организм получает при неоднократном в течение дня перемещении из кондиционированных перемещений за их пределы и обратно.
Я имела ввиду забавная с той точки зрения, что об этих странах знают много даже те, кто в них не был, потому что сейчас в России, слава богу, нет дефицита информации о странах и путешествиях. Огромное количество телепередач, туристических журналов и т.д., а также бесчисленное количество советов "продвинутых" и "бывалых", которые, кстати, не всегда могут пригодится. Все люди разные, одни любят экстрим, другие - "пляжноалкошопоразгульный" отдых, а кто-то боится самолетов и лифтов. И советовать им типа - не бери в голову. Наверное, если бы смогли, то не взяли бы. А не могут...И выбирают они то, что подходит им - поезда, машины, корабли, лодки и лыжи, жару и холод...ТО, от чего комфортно прежде всего им, а некому-то еще
[QUOTE]Роджер:

А природой, как вы заметили, наш турист не интересутся, потому что живет в огромной стране с разными климатическими зонами, да что говорить, природой Россия никогда не была обделена. А вот культурой, наверное, немножко было и есть. Не хочется говорить никаких банальных и жестких фраз.
И еще про акклиматизацию...Штука резкая и неприятная и, к сожалению, имеет место быть. Причем у разных людей по-разному. Знаю одну девушку, так у нее после каждой поездки в жаркую страну, так сказать, на моря, поднимается высокая температура. хочешь - не хочешь, а к врачу придется прислушиваться. А, вообще, мне кажется, что туристы должны сами понимать, что им лучше и рассчитывать свои силы и учитывать свой возраст. Некоторые и в 80 могут летать по 24 часа, но их единицы. А так как здесь мы обсуждаем круизы, то как раз этот вид отдыха более комфортный и безопасный, поэтому и возраст туристов - от 35-40 лет.
shikarnaya : Я имела ввиду забавная с той точки зрения, что об этих странах знают много даже те, кто в них не был, потому что сейчас в России, слава богу, нет дефицита информации о странах и путешествиях. Огромное количество телепередач, туристических журналов и т.д., а также бесчисленное количество советов "продвинутых" и "бывалых", которые, кстати, не всегда могут пригодится.
Дык осутствие дефицита информации вовсе не означает, что вся она всеми потребляется и усваивается :D Совершенно естественно, что человек начинает плотно ее изучать перед соответствующей поездкой. А вот насчет того, что очень многие не бывавшие в том же Таиланде и туда не собирающиеся, много о нем знают, я что-то сомневаюсь... :D
shikarnaya : А природой, как вы заметили, наш турист не интересутся, потому что живет в огромной стране с разными климатическими зонами, да что говорить, природой Россия никогда не была обделена. А вот культурой, наверное, немножко было и есть.
Думаю, что дело не в этом. Разные воспитание и образование. США также весьма богаты в природном отношении, зон еще поболе, чем у нас будет..., а вот с культурой там, ну сами знаете. Однако, интересная разница: если наш человек читает чего-нибудь познавательное, то в большинстве случаев это связано с культурой и историей, а если американец - естественно-историческое. Соответственно различаются и книжные полки - посмотрите у нас - историические разделы ломятся, а про природу - одни кактусы, кошечки и про сад-огород. А них Дарвина читают, к примеру :D
shikarnaya : Все люди разные, одни любят экстрим, другие - "пляжноалкошопоразгульный" отдых, а кто-то боится самолетов и лифтов. И советовать им типа - не бери в голову. Наверное, если бы смогли, то не взяли бы. А не могут...
Насчет того, что все разные согласен полностью. Но, чесное слово, весьма удивительно бывает слушать здоровых молодых людей, вполне способных по несколько ночей подряд скакать на дискотеках, про то, что 8-10 часов полета это очень утомительно, а 3-4 часа ожидания в аэропорту просто мучительно :D Смешно даже как-то... Я абсолютно убежден, что для всех относительно здоровых людей практически любого возраста (я не говорю о тех, кто имеет какие-либо препятствующие длителоным полетам заболевания) "пережить" все "трудности" никакой проблемой не является. И если подобный человек реально хочет в Австралию, то длительность перелета не может быть препятствием. Ну а если все равно где тусить - в Сиднее или на Ибице, то и правда чего лететь-то цельные сутки... Народ, знаете, в значительно массе ленивый стал и шибко нежный, особо молодежь - аж страшно подумать, что будет, ежели реальные трудности начнуться...
Роджер :

Дык осутствие дефицита информации вовсе не означает, что вся она всеми потребляется и усваивается :D Совершенно естественно, что человек начинает плотно ее изучать перед соответствующей поездкой. А вот насчет того, что очень многие не бывавшие в том же Таиланде и туда не собирающиеся, много о нем знают, я что-то сомневаюсь... :D
ну уж про секс-туризм и про дешевых трансвеститов и их шоу твердят все, а еще про бесконечные песчаные пляжи...
Роджер :

Думаю, что дело не в этом. Разные воспитание и образование. США также весьма богаты в природном отношении, зон еще поболе, чем у нас будет..., а вот с культурой там, ну сами знаете. Однако, интересная разница: если наш человек читает чего-нибудь познавательное, то в большинстве случаев это связано с культурой и историей, а если американец - естественно-историческое. Соответственно различаются и книжные полки - посмотрите у нас - историические разделы ломятся, а про природу - одни кактусы, кошечки и про сад-огород. А них Дарвина читают, к примеру :D
да уж про кактусы и дачки уже избыток бестселлеров, ну и даже по экскурсиям заметна разница, один русский турист (пример из круиза) стал с экскурсоводом спорить, то ли дату тот не правильно назвал, то ли год...в общем дискуссия развязалась долгоиграющая и что вы думаете, остальные туристы, несмотря на жару, на то, что в городе один день стоят, все включились в этот спор и еще как, остановиться не могли - а мы тут рассуждаем о русских и иностранцах. Конечно, не все могут найти язык с представителями из других стран. А что касается Америки - там все-таки удивительный народ живет на Брайтоне. Меня подруга первым делом потащила за угол к пожилому дядечке - он торговал дешевыми русскими таблетками, анальгином, валидолом, аспирином. И бизнес у него шел на ура!!! А там аптек на каждом углу, нет, кто из России шли к нему, своему "аптекарю" :D
shikarnaya :

ну уж про секс-туризм и про дешевых трансвеститов и их шоу твердят все, а еще про бесконечные песчаные пляжи...
ну что значит нежный?? А, по-моему, молодежь реально вкалывает и учиться много, а скакать могут все - вон дискотеки 80-х посмотрите, там такие скачки и не сказать, что там прямо совсем молодые) а к отдыху многие подходят очень серьезно и сейчас уже не то время, полететь лишь бы куда - только заграницу...Выбирают то, от чего получат комфорт прежде всего и организм свой почти все знают хорошо. поэтому и не хотят длинных перелетов и перездов, а сидеть в самолете по 8-9 часов - это, действительно, утомительно. У меня был случай, летела из Нью-Йорка, так один молодой человек весь рейс либо стоял, либо ходил, у него фобия закрытого пространства и всем пассажирам его было очень жаль. Кстати, поэтому на этом форуме и задают так много вопросов о предстоящих поездках, чтобы понять - что их ждет и нужно ли им это в виде отдыха.
это я отвечала Вам на Вашу реплику про слишком нежных туристов, ошиблась - неправильно выбрав цитату :D
shikarnaya : ну уж про секс-туризм и про дешевых трансвеститов и их шоу твердят все, а еще про бесконечные песчаные пляжи...
Ну вот я говорю, что ничего про Таиланд не знают... :D
shikarnaya : так один молодой человек весь рейс либо стоял, либо ходил, у него фобия закрытого пространства и всем пассажирам его было очень жаль
Я, вроде бы сделал оговорку про людей с особыми проблемами. Кстати очень часто подобные фобии лечатся "частотой употребления". У меня, например, после 20 лет в Арктике, образовалась фобия на метро. Ну не не то чтоб в очень острой форме, но дискомфорт был ощутимый. Ничего, прошло...

В целом, я конечно могу согласится, что длительные перелеты это не лучшее времяпровождение (хотя мне лично ниакого неудобства не досавляют - я натренировался засыпать сразу после первой еды и сплю до посадки, ибо летать приходится часто и долго - 8 часов к длительным не отношу... :D ). И естественно, человек может выбирать надо оно ему на отдыхе или нет... Но я к чему собственно? Да к тому, что если хочется в Австралию, то нормальному человеку перелет препятствием не будет. А если вот очень хочется, но никогда далеко не летал и побаивается, то не надо пугать. Сидеть по 8 часов в офисе или стоять за прилавкам ИМХО гораздо более тягомотно, однако масса людей этим занимается в течение большей части года :D Тут же полдня и ты на другом конце Земли...
shikarnaya : что касается Америки - там все-таки удивительный народ живет на Брайтоне. Меня подруга первым делом потащила за угол к пожилому дядечке - он торговал дешевыми русскими таблетками, анальгином, валидолом, аспирином. И бизнес у него шел на ура!!! А там аптек на каждом углу, нет, кто из России шли к нему, своему "аптекарю
Здесь нет ничего удивительного.Люди привыкли к определённым лекарствам и хотят продолжать ими пользоваться.У меня самого, после переезда, никакая царапина быстро не заживает,если её не смазать зелёнкой. Перепробовал десятки средств по сумашедшей цене-никакого эффекта.А копеечная зелёнка помогает. :D
down under : А копеечная зелёнка помогает
Это Вам воспоминания о Родине помогают. :D
Роджер :
ША также весьма богаты в природном отношении, зон еще поболе, чем у нас будет..., а вот с культурой там, ну сами знаете.
А что не так с культурой? Расскажите.
Я знаю, что все театры в Америке на самообеспечении, в России финансируются из бюджета. Я имею ввиду уровня областного драмтеатра, не модные московские. Представьте, если дотации отменят, сколько тетров реально выживут в высококультурной стране?
emerald123 : А что не так с культурой? Расскажите.
В данном случае речь идет о количестве и разнообразии культурных объектов и исторических памятников, по количеству которых Америке с нами все же тягаться сложно. Ну если не считать такие достопримечательности как закусочная, в которой в 27 году съел сосиску один из кандидатов в президенты. Таких "культурных объектов" там полно.

А что касается самообеспечения, то доход национальных парков США от посещения на несколько порядков выше такового в России (это о природе в данном случае речь идет). И что?
[QUOTE]Роджер:


У меня, например, после 20 лет в Арктике, образовалась фобия на метро. Ну не не то чтоб в очень острой форме, но дискомфорт был ощутимый. Ничего, прошло...

Ну по поводу метро - это отдельная песня. У меня большинство знакомых испытывают глобальный дискомфорт в этом популярном виде транспорта, особенно в связи с весенними событиями. Не хочется снова их вспоминать...Но что касается самолетов - многие люди отказываются летать вообще и это тоже связано с жизненными обстоятельствами, которые возникли когда-то у этих людей. Я знаю таможенников, которые работали во Внуково и Шереметьево и насмотрелись ТАКОГО, что сейчас даже до Тбилиси едут как-то поездом, оптом на машине, и потом от какого-то места, как я поняла, недалеко от Ялты, плавут на теплоходе, который идет в Стамбул мимо Тбилиси и, по их словам, никто их не убедит снова посетит салон авиалайнера. Они, конечно, рассказали мне, свидетелями чего стали, но здесь не место для этих рассказов.
emerald123 :
А что не так с культурой? Расскажите.
Я знаю, что все театры в Америке на самообеспечении, в России финансируются из бюджета. Я имею ввиду уровня областного драмтеатра, не модные московские. Представьте, если дотации отменят, сколько тетров реально выживут в высококультурной стране?
Ну, давайте, не будем рассматривать их шоу-бизнес, самый продвинутый, рейтинговый и реально крутой! Может еще и Голливуд сравним с нашим кинематографом? Смешно просто! Все мюзиклы взяты у американцев, ну, может, кроме Ноттердам де Пари... Уж что у них не отнять, так именно достижения в этой области. А вот еда там ужасная, и не соглашусь ни с кем, кто будет это отрицать. Какие-то банки жуткие в магазинах, порошки и т.д. Ну, может быть, элита питается только черной едой. Кстати, более менее приличное я видела только на том же Брайтоне, в каширной кулинарии на берегу океана.
shikarnaya : Я знаю таможенников, которые работали во Внуково и Шереметьево и насмотрелись ТАКОГО, что сейчас даже до Тбилиси едут как-то поездом, оптом на машине, и потом от какого-то места, как я поняла, недалеко от Ялты, плавут на теплоходе, который идет в Стамбул мимо Тбилиси и, по их словам, никто их не убедит снова посетит салон авиалайнера. Они, конечно, рассказали мне, свидетелями чего стали, но здесь не место для этих рассказов.
Да знаете, я тут на дорогах чуть ли не каждый день такое вижу, что хоть вообще из дома не выходи :D
shikarnaya : Ну, давайте, не будем рассматривать их шоу-бизнес
Я кажется об их (как и о всем прочем) шоу-бизнесе и слова не говорил... Да и не стал бы я рассматривать шоу-бизнес как показатель "культуры" :D
Ну а если следовать логике разговора, с которой вы как-то все-время сбиваетесь, то говорить мы
должны о культурном наследии, которое в Европе и России неизмеримо богаче такового в Северной Америке, вследстввие чего, люди чем-то в жизни интересующиеся, в России увелечны преимущественно историей и культурой, а в Америке - природой. Вот так вот...
shikarnaya : Все мюзиклы взяты у американцев
Смею напомнить, что Эндрю Ллойд Вебер - англичанин :D
shikarnaya : их шоу-бизнес, самый продвинутый, рейтинговый и реально крутой!
"Американец" из меня никакой - месяц в Номе (штат Аляска) не репрезентативен по определению. Но из наблюдений "с мест", тем не менее: американская культура в нынешнем виде есть своеобразный фастфуд, причем качественный. И пригодный для употребления и негром преклонных годов, и эскимосом, и филиппинкой, и мексиканским мучачо. Ни для кого не идеально, но всем съедобно. С одной стороны, это и определяет популярность американского культурного продукта во всем мире, с другой - как-то все-таки куцевато получается...
Роджер :

Смею напомнить, что Эндрю Ллойд Вебер - англичанин :D
Вот именно, что англичанин, американец, француз и т.д. По-моему, мы сейчас все вместе начали сбиваться с темы...А русские-то где? Современные??? О классиках речь не идет, конечно же! И вот об авторах мюзиклов, может я плохо искала:http://www.musicals.ru/index.php?item=31
[QUOTE]Роджер:


Что происходит на дорогах - знаю, но нельзя все измерять дорогами, у нас что не возьми, все сравнивают с ситуациями на дорогах.