Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Кто ездил в круиз?

Я в это году ездила в Казань на т/х "И.С.Тургенев". Купила путёвку в турфирме "Водоходъ", на речном вокзале.
Очень понравилось.Эмоций море. В следующем году тоже наверное поеду. Рассказывайте кто, где был...Может что нового узнаю.
Если можно назвать круизами три путешествия на яхтах, могу рассказать. Писала об этом в форуме в разделе "Активный отдых", называется "Хочешь в море с парусами". Также этот сабж лежит в моем Туральбоме. Можете прочитать.
А я ездила с ТурФлотом на теплоходе "Цезарь". Маршрут был "Москва - Питер - Москва"... Понравилось... :D
Была в июне в круизе по Норвежским фьордам на лайнере английской компании TUI Thomson "Thomson Celebration 4*". Летели до Лондона, затем переезд в Ньюкасл, посадка на лайнер. А дальше - сказка!!! К сожалению, круз длился только 8 дней. Из них 2 дня - морской переход до Норвегии и обратно. Поэтому этот маршрут не предусматривал посещение мыса Нордкап. Но зато Гейрангерфьорд, Согнефьорд, Флом, Берген, Олессун - нет слов, чтобы это описать!!! И, конечно, сам лайнер!!! Очень предупредительный и приветливый персонал, прекрасные рестораны и бары, развлекательные программы на борту... Мы были единственными русскими на лайнере - остальные англичане, весь персонал, кроме одного молодого человека на Purser’s desk англоговорящие, у меня английский средний (муж вообще не знает), НО к нам так все прекрасно относились, повторяли несколько раз, если мы что-то не понимали, старались объяснить более простыми словами, помогали из всех сил. Это относится не только к персоналу, но и к туристам-англичанам, очень все милые и приветливые люди, к концу круиза мы со многими познакомились и, проходя по палубам, не успевали отвечать на приветствия и рассказывать, "где мы вчера были и что видели". Экскурсии тоже были только на английском, но "норвежский английский" понимать мне было, почему-то, проще. После круиза мы еще остались на 2 дня в Лондоне (отель нам турфирма забронировала еще в Москве). Так что мы в полном восторге, даже довольны, что на лайнере в этот раз не было русских групп. Правда, удовольствие это дорогое, хотя сам лайнер считается экономкласса (4*). Итальянские и американские круизные лайнеры - 5* и, конечно, более комфортабельные, но и цены там в 1,5-2 раза выше. Круиз покупали в агентстве "Магазин круизов" на Дмитровке, туроператор - Вризлайн, но они с частными лицами не работают, отсылают к агентам. Каюта у нас была сравнительно дешевая, на второй палубе, всего палуб 9, счет идет снизу вверх, чем выше, тем дороже. Самые дешевые каюты - внутренние без окон, с имитацией окна. Мы взяли с иллюминатором и не пожалели. Хотя в каюте мы были очень редко, на стоянках ездили на экскурсии, сами бродили по городам, в море в основном сидели в барах, ресторанах, кабаре, любовались берегами, но просыпаться, когда в каюте дневной свет, а не электрический, все же приятнее. В Бризе бывают также круизы, на которые формируются русские группы, тогда на лайнере есть русскоговорящий сопровождающий, экскурсии на русском, меню на русском и т.п., выбирайте, кому что больше нравится. Я была во многих европейских странах: и в автобусных обзорных турах и просто бронируя отели в различных городах и самостоятельно путешествуя по стране. Но круиз - это совсем другой вид отдыха, не хуже, не лучше - просто другой! Жалко, что дорогой :D Так что коплю деньги!
попытаюсь угадать: в две штуки на человека за все про все уложились?
Да, в две штуки долларов на человека уложились. Но, это только то, что мы потратили в Москве, т.е. сам круиз (проживание, питание, развлечения на борту), авиабилеты, билеты из Лондона до Ньюкасла и обратно, визы (английская и Шенген), страховка (в т.ч. и от невыезда, т.к. муж впервый раз получал - боялись проколов). А уже потом дополнительно к этим двум штукам оплачивали отдельно: экскурсии (на полдня в среднем 30-40 фунтов на человека, на целый день - 70 фунтов), напитки на борту, т.к. в стоимость круиза входит только питание (круглосуточно, сколько влезет), а соки, минералка и алкоголь - за отдельную плату (от 2-х до 3,5 фунтов за бокал), ну и, конечно, все дополнительные услуги тоже за отдельную плату (солярий, салон красоты, SPA и т.п., кроме сауны, джакузи, тренажеров - это бесплатно). Ну, для кого как, конечно, но для нас это приличные деньги, просто так, как в Турцию не поедешь!
плавала много раз, на теплоходах: т/х "Н.Бауман" Москва - Углич - Мышкин - Сосенки - Москва, т/х "Санкт-Петербург" СПб - Валаам - СПб, т/х "А. Папанов" Москва - Конаково - Москва..было супер..жду лета чтобы еще поплыть :-)