Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Иссык-Куль

Привет всем! Кто отдыхал на озере Иссы-куль? поделитесь впечатлением
Уже три года подряд ездим летом на Иссык-Куль всей семьей. Очень полезный, чистый горный воздух в сочетании с уникальным горным озером (соленым), лечебные свойства которого не раз описывались учеными и врачами. Однако, как мне кажется, данный курорт потерял свою популярность для жителей СНГ, после распада единой страны. Отдых на Иссык-Куле можно с полной уверенностью отнести к разряду активного отдыха и наличия массы увлечений и приключений. Там можно заняться походами в горы, скалолазаньем, поездкой к древним святым местам, посещение пещер, радоновых источников, покататься на катере, половить иссык-кульскую форель, ну, и, конечно, ощутить некий колорит совковости (в хорошем смысле, без напряга). Кыргызы - хлебосольный, гостеприимный народ, покажут и расскажут все, что пожелаете. Есть варианты расселения - дикарями, снять комнаты по приезду, типа Ялты (сравниваю с ней по своим воспоминаниям детским, сейчас не знаю, может все изменилось), можно снять вип-коттеджи, а можно выбрать пансионат или санаторий.
Главное, полезные свойства воды и воздуха, очень благотворно отразились на моих детях, они стали более закаленными, и даже количество простудных заболеваний уменьшилось, на мой взгляд. Вода довольно прохладная, но так тонизирует и оживляет, что чувствуете подъем сил и бодрость даже проснувшись утром после бурных ночных посиделок :D0, вообще не болит голова :D)) проверено и подмечено не только мной и задолго до данного повествования :D Много хвойных деревьев, белки скачут по соснам, облепихи и других полезных для здоровья ягод и фруктов "завались". Мы, возвращаясь домой в Казахстан, всегда покупаем по дороге ведрами смородину, облепиху, мед, абрикосы, и др.
Конечно, на просторах бывшего Союза много красивых и удивительных мест, но, как бы там ни было, Иссык Куль уникален по своей природе.
Я не работаю в сфере туризма, не сочтите за рекламу, просто, иной раз, выбирая между надоевшей и всеми заезженной Турцией, предпочтение отдаешь более полезному и дикому отдыху. :D
Всё было нормально и прекрасно. Уехали оттуда бодрыми и веселыми.
Красивое местечко для начинающих туристов просто класс :D
На Иссык-Куле были давно.Последний раз где то в 2000 году.Очень красивое место.У нас есть друзья в Астане.Они каждый год там бывают и нас зовут. По их словам-размещаться лучше всего на частном секторе.Большинство отелей в запущении.Сервис не на высоте. Но на это не стоит обращать большого внимания. Ведь самое главное природа. А она там по своему неповторима. Из еды запомнилась очень вкусная сушеная рыбка.Рыба этого же вида, но из горного озера ,которое рядом с Иссык-Кулем ,та еще вкуснее.У нас есть в планах путешествий-собрать две-три семьи и через Астану, на машинах ,поехать на Иссык-Куль.
Всем большое спасибо за ответы! Сколько примерно обойдётся отдых вместе с перелётом? У меня есть несколько мест куда непременно хочу попасть, Иссы-Куль одно из них.
pilligrim : Красивое местечко для начинающих туристов просто класс :D
Надо понимать, что когда начинающие туристы наберутся опыта на Иссык-Куле им можно будет ехать даже в Кемер?
А если серьезно, то Иссык-Куль прекрасное место. Но оно станет вдвое, а то и втрое прекраснее, если добираться туда не машиной из Астаны, а из Алма-Аты.
Из Алма-Аты автобусом, а затем пешком до Большого Алмаатинского озера, а потом пешком через горы (там всего два или три перевала - смотря как идти) до Иссык-Куля. Места чудесные, прекрасные горы, кстати, очень удобные для передвижения. Множество живности - касули, горные бараны, если повезет можно встретить даже снежного барса. Выходите на северный берег озера, но я советую обогнуть его, лучше всего через Пржевальск (заодно посмотрев и его достопримечательности) и провести недельку на южном берегу - самом живописном.
Да... Отличный маршрут, мы переодически так и поступаем не устанно удивляемся красоте этого края!
Кстати, я живу в Кыргызстане, на Иссык-Куле отдыхаю каждый год (у сына аллергия, там ему лучше становится, обходимся без диет) могу подсказать, где отдохнуть и что посмотреть.
Были в этом году на Иссык-куле для поправки здоровья точно самое то, за 10 дней самочувствие улучшилось очень прилично.
Ни разу не ездила, но теперь, прочитав вкусные отзывы, захотелось))
Хотим в этом году на озеро Иссык-Куль смотаться! В планах прогулки по горам. Экскурсии, ну и пляжный отдых конечно. До этого в Киргизии не бывали. Если кто-то поделится опытом поездок туда, то будем очень благодарны.
для Soperniza:
Если не дождётесь ответа на форуме (сейчас время отпусков и дач - не до интернета), советую посмотреть рассказы о Кыргызстане в туральбоме http://album.turizm.ru/kyrgyzstan/
Там много достойных. Мне очень понравился путевой дневник SvetlanaA http://album.turizm.ru/105716/mess_25/d ... ira-chno1/ Он в нескольких частях.
Удачи!
Очень красивое озеро. Нам также пришлось с мужем побывать в Киргизии, он был там по работе. И просто мы не смогли не побывать на Иссык-Куле, поэтому решили один день потратить на поездку в этот волшебный уголок. Хотя поездка была достаточно длинной от Бишкека до Чолпон-Ата (это около озера) примерно ехали четыре чеса, однако это того стоит.
Очень красивое озеро.
Ярик Грунин :Очень красивое озеро.
Katj :Очень красивое озеро.
Natalia 0008 :удивляемся красоте этого края!
BM :прекрасное место.
Наманганец :Очень красивое место.
pilligrim :Красивое местечко
Какое единодушие!
Присоединяюсь :beer
для РоВлаВик:
Меня потереть надо было - это я тут пиарщика гонял :D :beer
для Ярик Грунин: Я твой пиар успел чуток увидеть до того, как снесли почти все :((
Попытался тебя слегка поддержать, в смысле - утешить :-D :beer