Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Хочу в горы

У нас жара, а кто-то сейчас покоряет горные вершины... Тоже хочу снега, работы в команде и гордости от достигнутой цели! Опытные альпинисты, расскажите - что толкает вас на рекорды? А то у меня в последнее время все чаще появляется желание бросить домашние дела и начать устанавливать свои рекорды по восхождению на высокие точки Земли.
мои друзья в прошлом году поднимались на Килиманджаро. Летели сами без турфирм, списывались с местными гидами. Остались в огромном восторге, но сказали, что испытали большие нагрузки. Подъем происходил пешком и занял несколько дней.
У меня такое же желание... Я правда сама не рисковала и не буду..все же экстрим... путешествовала вместе с клубом 7 вершин...они для меня были как мамочка с папочкой ) классные ребята.. из тех, что все знают и все умеют )
Mellissa : Остались в огромном восторге, но сказали, что испытали большие нагрузки.
Да еще бы...Выше 4000 м даже подготовленый человек чувствует высоту.
Raufina :путешествовала вместе с клубом 7 вершин.
Я читал про команду альпари, они сейчас устанавливают мировой рекорд - за 300 дней хотят покорить 7 вершин мира. 4 пика уже пройдены. Меня их проект зацепил, хотя повторить их путь не смогу, наверное...
А реально вообще без физподготовки отправиться в подобный горный поход, покорять вершины? Или лучше выбрать более спокойное развлечение?
journal25 :А реально вообще без физподготовки отправиться в подобный горный поход, покорять вершины? Или лучше выбрать более спокойное развлечение?
Сразу начать покорять вершины, 3х-4х-5ти тысячники не стоит, если не было походной практики. к этому всему нужно постепенно подходить. Тем более если Вы ещё хотите получить от данных приключений массу удовольствия, а не сплошные чрезмерные нагрузки и дискомфорт. Не подготовленный и не опытный человек впринципе конечно может куда нибудь залезть, но чревато испорченным отдыхом, травмами, ну и ...
Так что начинайте с несложных походов, тем более за этим и придумывали классификация спортивных походов, с 1й по 6ю категорию.
Sonnig Hase :
journal25 :А реально вообще без физподготовки отправиться в подобный горный поход, покорять вершины? Или лучше выбрать более спокойное развлечение?
Сразу начать покорять вершины, 3х-4х-5ти тысячники не стоит, если не было походной практики. к этому всему нужно постепенно подходить. Тем более если Вы ещё хотите получить от данных приключений массу удовольствия, а не сплошные чрезмерные нагрузки и дискомфорт. Не подготовленный и не опытный человек впринципе конечно может куда нибудь залезть, но чревато испорченным отдыхом, травмами, ну и ...
Так что начинайте с несложных походов, тем более за этим и придумывали классификация спортивных походов, с 1й по 6ю категорию.
Приезжайте для разминки покорять вершины в Краснодарский край в Лаго-Наки. Красивая природа, горы на любую подготовку. Сама каждый год бываю. Рекордов не ставлю, они мне не нужны, но отдыхаю в горах.
VaskoDaGama :У нас жара, а кто-то сейчас покоряет горные вершины... Тоже хочу снега, работы в команде и гордости от достигнутой цели! Опытные альпинисты, расскажите - что толкает вас на рекорды? А то у меня в последнее время все чаще появляется желание бросить домашние дела и начать устанавливать свои рекорды по восхождению на высокие точки Земли.
Каждый год на сайт получаем множество писем - хочу в поход в горы. Правда, у нас почему-то не видят разницы между пешим и горным туризмом, между горным туризмом и альпинизмом. В первый поход, особенно без опыта (элементарных ночевок в палатке, приготовления пищи на газовой горелке или костре, укладывания рюкзака и перемещения с ним на большое расстояние) можно пойти только в пешую единичку. Лучше всего если это будет клуб туристов, который делает ежегодные наборы новичков и формирует из них группы схожие по возрастному признаку и физ подготовленности, если руководитель клуба профессионал, то группа обычно составляется из равного количества мужчин и женщин. В такой группе Вы не будите чувствовать себя неполноценным, все трудности будут переноситься равноценно, Вы станете поддерживать друг друга и приобретете настоящих друзей, с которыми захотите пойти в более сложные походы, ведь всегда очень важно не куда, а с кем!Эти простые истины мы в нашем клубе выучили и проверили на практике за 10 лет существования.
Раньше, где-то до 2010 года, лучшим местом для первого похода был хребет Большой Таганай. Очень красивое место, в меру сложное, и где сразу понимаешь, чем горный поход отличается от похода по равнине. Но в последнее время сотрудники Национального парка "Таганай" поставили во главу угла не интересы туристов, а как это часто бывает у нас - зарабатывание денег! Красивые места застроили банями и убогими приютами, как будто люди с рюкзаками едут за тысячи километров помыться (убогое мышление и полное отсутствие культуры). Поэтому сейчас новички клуба идут по двум маршрутам: Альпы и Хибины.
Выложила небольшой альбом из похода на Таганай Изображение
Выше гор...только горы! Кто захочет погулять по Альпийским горкам без установления высоких рекордов могу посоветовать маршруты и места проживания в Швейцарии. Это не только интересно, но и качественно. Все маршруты продуманы заранее и известна их степень сложности. Самое дорогое будет авиаперелет. Но он сравним с перелетами внутри России.
горы - это здорово! у меня родители заядлые альпинисты в прошлом. хотелось бы, конечно, вживую увидеть горы ,но наверное я пока не готова сама покорять их)
Единственная гора, на которой был-это гора Моисея. Хотелось бы, конечно, покорить и более известные вершины
Пожалуй, я тоже соглашусь, что для начинающего туриста Альпы подходят больше всего. Там хорошо развита система троп. Можно легко составить маршрут любой сложности с ночевками в палатке или в приютах. Нет проблем с хорошими картами. Эконом-вариант в России- это Урал и Хибины. Вообще, главное начать путешествовать, влюбиться в горы, а уж потом делить их на низкие, высокие, далекие и близкие! В путешествие можно пойти с друзьями, с турклубом или профессиональным гидом- на ваш вкус. Интернет полон отчетов и горных маршрутов. Помните, что главное в маршруте- его безопасность для вашего уровня подготовки. Ведь опасны не горы, а люди в горах!
Григорьевна :Пожалуй, я тоже соглашусь, что для начинающего туриста Альпы подходят больше всего. Там хорошо развита система троп. Можно легко составить маршрут любой сложности с ночевками в палатке или в приютах. Нет проблем с хорошими картами. Эконом-вариант в России- это Урал и Хибины. Вообще, главное начать путешествовать, влюбиться в горы, а уж потом делить их на низкие, высокие, далекие и близкие! В путешествие можно пойти с друзьями, с турклубом или профессиональным гидом- на ваш вкус. Интернет полон отчетов и горных маршрутов. Помните, что главное в маршруте- его безопасность для вашего уровня подготовки. Ведь опасны не горы, а люди в горах!
ну да, все верно. "Перевалы Дятлова" случаются по вине самих туристов
А как насчёт горного Крыма??? Как раз то, что нужно для "вкатки". И море всегда рядом.
Григорьевна :Эконом-вариант в России- это Урал и ... .
не совсем "эконом" (хотя у всех понятия разные)), но если не брать стоимость дороги до нас (Северный Урал), то не так уж дорого выходит поездка в горы, если вы конечно не хотите забраться совсем уж в труднодоступные и дальние уголки уральских гор :)
а так.. есть хорошие подъезды к таким местам как: Конжаковский и Серебрянский Камень, Главный Уральский Хребет и прочих вершин рядом с ними,
проезд на легковых машинах без специальной подготовки почти к подножию гор.
Но, чем легче добраться, тем больше будет народу
Не буду создавать новую тему, спрошу тут: кто-то в горы с палаткой ходил? Какую лучше палатку для ночевок с горах покупать?
DitRiy :Не буду создавать новую тему, спрошу тут: кто-то в горы с палаткой ходил? Какую лучше палатку для ночевок с горах покупать?
Смотрите, чтобы палатка была водонепроницаемая, устойчивая к ветру. Чтобы швы были герметичные. Т.е. это должне быть не просто тент какой-то, а чтобы можно было в любых условиях в ней находиться. Вот такая в Декатлоне есть:
Изображение
А не хотите съездить на Кавказ? Там очень красивые места, тот же Эльбрус. Мне кажется, ничуть не уступают Альпам, хотя у каждого места своя изюминка.
Marinka_mar :А не хотите съездить на Кавказ? Там очень красивые места, тот же Эльбрус. Мне кажется, ничуть не уступают Альпам, хотя у каждого места своя изюминка.
Да-да-да! Горы Кавказа - это тоже супер. И горы у нас совершенно разные - для людей разного уровня подготовки. Даже тот же Эльбрус, хотя и опасен он, как ни крути. В Лаго-Наки очень красивые и хорошие горы тоже - этот тот же Кавказ (Адыгея).
Marinka_mar :А не хотите съездить на Кавказ? Там очень красивые места, тот же Эльбрус. Мне кажется, ничуть не уступают Альпам, хотя у каждого места своя изюминка.
Не советую. Кавказ - постоянный регион напряжённости.
Лучше уж на Алтай.
Не советую. Кавказ - постоянный регион напряжённости.
ничего подобного,отдыхала в Грузии,отличный сервис
Отдыхали с девушкой этим летом в Анапе, решили подняться на небольшую гору, под названием Солдатская в поселке Сукко, выглядела она внушительно, но на деле оказалась всего около 400 метров. Жара стояла лютая, но мы были не преклонны :lol: В общем "покорили" мы её минут за 40, делая привалы каждых добрых 10 минут. Всё оказалось легче чем мы предполагали. На вершине открылся офигенный вид на море в окружении гор, распивали *теплое* пиво, глядя на всё это великолепие :beer Мелочь а приятно)
Если хотите посмотреть настоящие красивые горы, при этом комфортно И бюджетно, то это в Болгарии. В Рилских горах это Паничище и Семь Озер
Изображение
а также Рилский монастырь.
Изображение
В горах Пирин это городок Мелник с винными погребами в скалах
Изображение
и, разумеется, Банско. В горах Родопи это Велинград и Перперикон.

И конечно, горы Стара Планина, или Балкан, эти самые Балканские горы, которые тянутся от Сербии через всю Болгарию и уходят в районе Елените в Черное море. Эти горы просто кладезь достопримечательностей, это и Трявна,
Изображение
и Белоградчик с его причудливыми скалами,
Изображение
и Шипка, и Троянский перевал, и Етрополе.

Мне лично довелось пройти множество маршрутов по горам Болгарии, Австрии, Швейцарии, Германии, Словении, Италии и Чехии. По моим личным впечатлениям, по красоте и разнообразию болгарские горы впереди с огромным отрывом.

Вообше, если оценивать природу Болгарии, то море и побережье это самое скромное и непритязательное, чем богата страна. А вот горы там действительно уникальные!
для Aksel Frank: беру на заметку, красота необыкновенная конечно! и обработка фото тоже очень хорошая, прям залюбуешься :head
Потрясающей красоты горы в Австрии. Были пару лет назад с мужем. Хотим еще раз махнуть)