Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Дайвинг

Приветствую господа!
Решил разнообразить свою жизнь, так скажем, экстремальным видом спорта.
Думал, в какую сторону тянуться, понял, что тянет в воду, про дайвинг почитал в интернете много информации.
Какие курсы есть, что почем.
Но ответов на свои вопросы не нашел.
Есть ли среди присутствующих, любители этого дела?
Сориентируйте пожалуйста, с чего начинать путь? Есть ли ограничения на такое увлечение?
К сожалению экстримальщики в этом спорте долго не живут.
Вот сайт Российской PADI. ( http://*****ru/ ) отсюда и пляшите. Выбирайте клуб ближе к Вам и пообщайтесь.
Здесь дайверы есть, но форум не дайверский, и много не услышите.
для AnatoliyB: А что конкретно Вы бы хотели услышать? Сама пять лет назад мониторила все на эту тему, когда училась нырять, если есть желание - можете в личку черкнуть и спросить, что хотите, но профессиональные консультации Вам только в дайв-центре дадут
AnatoliyB :Приветствую господа!
Решил разнообразить свою жизнь, так скажем, экстремальным видом спорта.
Думал, в какую сторону тянуться, понял, что тянет в воду, про дайвинг почитал в интернете много информации.
Какие курсы есть, что почем.
Но ответов на свои вопросы не нашел.
Есть ли среди присутствующих, любители этого дела?
Сориентируйте пожалуйста, с чего начинать путь? Есть ли ограничения на такое увлечение?
Ограничение только одно-ваше здоровье!если есть лорпроблемы,то будет тяжеловато,иногда вообще невозможно!а так набираете в поисковике крупные дайвфирмы в Москве,там вся остальная инфа.В кратце как то так
Да, да,да. Спасибо большое за ответы! Даже не ожидал.

Я мониторил интернет, прочел какие бывают курсы, я понимаю куда нужно идти для того чтобы получить сертификаты PADI или NDL. Я понимаю, что нужно для начала пройти курс Open Water Diver, а затем идти дальше и получать сертификаты той степени которая нужна для возможности нырять глубоко и нырять ночью на пример.
Я узнал, что сертификаты международные и имея их можно нырять чуть ли не где угодно!
Я догадываюсь куда пойду учиться.
Но перед тем, как я пойду.
Я желал узнать, есть ли какие то уже у тех кто является дайвером, "набитые шишки"?
На что стоит обратить внимание новичку? Какие ограничения могут быть??
Этого на сайтах не пишут, это можно узнать на форумах.
Вот и этот форум я очень люблю, и постоянно читаю его.
И я решил создать эту тему для большего понимания и избегания чисто человеческих затычек или стереотипов людей которые уже в этом что-то понимают.
А не как я.
Про здоровье. Никогда не жаловался на него) Редко болею, плавать люблю, закаляюсь)
А вот разрешение на подводное плаванье, где то читал, обязательно предъявлять нужно.
Это правда?
Конкретные вопросы: 1) Обязательно ли нужно иметь разрешение на подводное плаванье? Если да, то где его брать? В самом дайв центре или мед. учреждении? 2) Какое оборудование нужно приобрести новичку? 3) Где лучше всего учиться нырять? Открытая территория или муляж (бассеин)?
для AnatoliyB:
Если у вас нет хронических болячек, особливо в области уха-горла-носа, то скорее всего с дайвингом проблем не будет. Для дайв-центра достаточно обычной "бассейновой" справки. Возможно, вам ее прямо в дайв-центре и выпишут.
Особых каких-то таинств нет. Примерно неделю проходит обучение в бассейне, курс PADI Open Water Referral. С выданной бумагой можете пройти четыре погружения в открытой воде - хоть в этом же клубе, хоть в любом центре PADI в любой точке мира. Если после четырех дайвов инструктор дает добро, ваши бумаги отправляются в Бристоль на оформление, оттуда почтой придет пластиковая карточка-сертификат.
До получения карточки у вас на руках бумажное удостоверение, ибо вы уже считаетесь сертифицированным дайвером.
Курс можно проходить и на выезде, в том же Египте, но опыт говорит, что у нас учат как правило лучше. До первых занятий я бы не рекомендовал покупать что-либо из снаряжения, пусть советует конкретный инструктор. если подсятете на дайвинг, то уже сами потом определите, что именно вам нужно купить свое, а что брать в аренду, покупая погружения. У меня, к примеру, из своего только маска-трубка-ласты и костюм-шорти, чисто снорклерский комплект. Многие считают необходимым иметь свои регулятор, BCD (жилет-компенсатор), дайв-компьютер. Это уже ваш выбор, ваши вкусы, ваши привычки.
Насчет "нырять глубже" - можно сразу с курсом OW пройти обучение и на эдванс, AOWD. Погружение при обучении метров на 40-45, разрешенная сертификатом - 30 или 35, не помню. Глубже двадцати погружаются только из-за пещер и рэков (затопленных судов), обычно дайв-сайты, предлагаемые на курортах, заточены под 10-12 метров погружения.
Учиться начинать можно и в Москве в бассейне, тем более вначале обучения много не посмотришь, все больше вовнутрь, да и потом некоторые бросают эту затею именно вначале когда кайфа не какого, а вот неприятных ощущений достаточно , а вот после обучения лучше отнырять на открытой воде, на рыбок посмотреть и самому почувствовать как ты под водой. Если понравилось, то вперед на второй тайм.
Нырять с чужим оборудованием конечно можно, но мы же не одеваем плавки напрокат с чужой ж. Так и здесь, потом многие по настоящему хорошие места для дайвинга, недоступны без своего оборудование, да и где есть, в прокате такое г. в основном, редко встретишь дайв-центры с приличным выбором. Но дело это недешевое, но очень завлекательное.
Пробовала давно у себя в городе на черноморском побережье. Потом учеба, переезд и больше к этому не приближалась, а хотелось бы.
Посоветуйте, как можно наиболее быстро попасть на относительно серьезное погружение, хотя бы 30 метров? здоровья думаю хватит, нет желания надолго растягивать обучения и пробы. Без фанатизма, так сказать, но и лишнего не надо.
для jpnews:
jpnews :Посоветуйте, как можно наиболее быстро попасть на относительно серьезное погружение, хотя бы 30 метров? здоровья думаю хватит, нет желания надолго растягивать обучения и пробы. Без фанатизма, так сказать, но и лишнего не надо.
Вариантов у Вас два:
1) найти безбашенного инструктора, который решится повести на 30 метров человека без подготовки и более-менее приличного опыта погружений, который возьмет на себя всю ответственность за жизнь и здоровье человека, как минимум ни черта не знающего о правилах декомпрессии и азотном наркозе. Проще говоря, найти преступника.
2) отплыть подальше от берега, нацепить здоровенный булыжник и уподобиться му-му.

Во всех прочих случаях Вам придется сначала пройти обучение и сдать экзамены сначала на первую ступень (до 18 метров), а потом на вторую (до 30). А чтобы идти еще глубже - придется пройти обучение погружениям со специальными газовыми смесями, т.к. на воздухе глубже 30 метров по причинам, которые станут Вам понятны в ходе обучения, дайверов не водят.

Вот только объясните мне, глупому, пожалуйста: зачем Вам идти именно на столь большую глубину? Что Вы там рассчитываете увидеть? В плане цветов будете 100% разочарованы, они закончатся довольно быстро. Неужели просто хочется покрасоваться большой циферкой в лог-буке? Так напишите в ней, что ныряли на задержке дыхания на дно Марианской впадины - и гордо повесьте лог-бук на стену. Знакомые 100% скажут: "Вау!!!" :lol:
jpnews :хотя бы 30 метров
:shock: Вообще то это не мало Изображение
Аlex и covver
Ну когда раньше пробовала, то говорили, что можно на 15 метров на второй раз будет погрузится. Но потом уже не получилось.
Выходит, что могло и плохо кончится. Хорошо, что не вышло. Про декомпрессию слышала и примерно представляю, что такое. Казалось, что 30 не так много, по причине, о которой сказала выше, а обучение нужно, когда уже глубже. Спасибо за пояснение.
для jpnews:
30 - это немного, и погружение на глубину порядка сорока входит в курс "эдванс" (AOWD PADI). Его можно проходить сразу после первой ступени, OW. Если такое желание присутствует, то алгоритм может быть такой. Проходим недельный бассейновый курс у себя в Воронеже (яндекс дает 9 адресов), получаем свидетельство. Чтобы стать полноценным дайвером, нужно еще 4 погружения на открытой воде - это можно сделать на любом морском курорте. И сразу же пройти курс AOWD в том же дайв-центре. Недели на море должно хватить, если именно дайвинг ставить во главу угла.
Другое дело, что как верно заметил Alex, делать какую-то вовсе не экстремальную глубину самоцелью - бессмысленно. Это отнюдь не показатель мастерства, крутизны или состояния здоровья.
jpnews :говорили, что можно на 15 метров на второй раз будет погрузится.
Если с продувкой, сердечком и т.д. проблем нет, а все команды инструктора выполняются четко, то на 15м вполне могут и на второй раз отвести. Иногда и в первый постепенно на эту глубину выводят (хотя чаще всего новичок дышит как компрессор, и его приходится поднимать раньше). Главное - не спешить потом со всплытием (те же турки, например, любят надуть новичку BCD и выстрелить бедолагой с 10 метров).
jpnews :Про декомпрессию слышала и примерно представляю, что такое.
К сожалению, просто слышать - это мало.
Вообще случаи бывают разные, поэтому основные "аварийные ситуации" отрабатываются заранее, в ходе обучения. Поймите: на глубине что-то произойти может не только с Вами, но и с Вашим напарником. Готовы ли Вы без обучения и опыта правильно и без паники выйти из каждой внештатной ситуации? Вряд ли. Вот поэтому просто так на опасные глубины и в опасные дайв-сайты новичка никогда ни один уважающий себя дайв-центр не поведет.
Redaktor :на глубину порядка сорока входит в курс "эдванс"
уже не входит. сейчас Deep Dive делают до 30(обычно)-35(реже)м
как объясняли знакомые немцы и англичане - был ряд случаев азотки, и PADI закрутила гайки, установив 35м как предельную глубину любительских погружений.
jpnews, без подготовки должной рисковать ненужно своим здоровьем и еще более чем... Обязательно подготовьтесь, курсами или опытным дайвером, я не знаю.. но просто так нырнуть, опасно.
Я вот что пишу, то - НЫРНУЛ!)
Нашел центр поближе к работе и дому, пришел, проконсультировался, пообщался с инструктором, и ушел с конкретной договоренностью о пробном погружении, чтобы здравым смыслом и разовым погружением представить пойду ли дальше? Конечно пойду! Очень поправилось погружение, конечно неудобств много за счет непривычки.
Теперь записался на курсы, буду Open Water Diver по PADI получать, Вы всё верно описали, Redaktor, по поводу получения сертификата и четырех погружений.
Медицинское обследование прошел, проблем нет, был у ЛОРа и кардиолога.
Порадовала фишка центра в котором я укоренился, зовут аппексдайвинг, бассейн - муляж, есть коралловые рифы и скалы, препятствия на пути, для перемещения под водой.
Я в прошлом году мы в Египте, ездили на дайвинг. Я конечно понимаю, что от профессионального это все далеко. В этом году тоже хочу так поехать. Но думаю, может гидрокостюм свой купить. Это огромный плюс, когда приезжаешь на место, а там надо надевать то, что кто-то уже до тебя надевал причем не один человек. Но как его выбрать, этот гидро? На что надо внимание обратить? Вот в Декатлоне видел такой. Цена вопроса 999 руб. Нормально для новичка или как?
Изображение
для DitRiy:
Купите лайкровый комбинезон, и не "шорти", как на картинке, а полный, по щиколотки и запястья. Одно из его назначений - использование как белье при надевании неопренового костюмя. А еще в нем можно просто плавать в первые дни, если кожа чувствительная, меньше риск сгореть. Выполаскивается легко, сушится быстро - в отличие от "настоящего" гидрокостюма.
Я бы тоже советовал Египет.
Даже в Тайланде на Ко Тао не так круто, как в Египте.
Русскоговорящих инструкторов там полно.

Я бы рекомендовал Дахаб.
Там еще и винд- кайтсерфинг есть.

По ценам - юзайте и-нет.
Вот, к пример за 275 евро Open Water курс на 3-4 дня: http://************/
Или вот в районе 350 евро 4 дня: http://*************
Только отзывы еще надо почитать.
И еще вот такой совет: Выбирайте международную школу! Чем известней школа (больше представительств по миру), тем потом будет легче. К примеру, погружаться в другой стране в этой же школе. Или просто, чтобы при погружении в другой стране в другой школе ее сотрудники могли понять насколько квалифицированные инструктора вас обучали.
В случае, если видят, что обучала компания "рога и копыта" могут попросить пройти еще раз короткий обучающий курс.
А в России где посоветуете дайвингом заняться?
Я конечно не спец, но мне кажется, что в Египте лучший дайвинг)