Самостоятельные путешествия

везде ли принимают российские карты Visa?

Едем во францию и Испанию, хотелось бы уточнить сможем ли мы там оплачивать покупки в супермаркетах российской картой Visa classic? Слышал, что например в Германии далеко не во всех магазинах ее принимают к оплате, так как там у них проходит только Visa евросоюза..
для Шайло:
так Вы свою карту на первомайских шашлыках так потрепали?:))))
Любопытно узнать у Вас, как у человека продвинутого, какие из банков России входят. :))
Как ни странно, но сегодня, совершенно случайно при том, узнал, что обслуживанием эквайринга карт платежной системы "ЕС" в России занимается эквайринговый центр "Сбербанка" и карты этой системы, оказывается, принимают и в России. Был удивлен.=D
для Алексей Алексеевич:
Мда, ну и понаписали бесполезной для топикстартера информации...
По поводу наших небольших разногласий - отвечу чуть позже.
А по поводу этой информации
Алексей Алексеевич :Как ни странно, но сегодня, совершенно случайно при том, узнал, что обслуживанием эквайринга карт платежной системы "ЕС" в России занимается эквайринговый центр "Сбербанка" и карты этой системы, оказывается, принимают и в России. Был удивлен.=D
нет ли у Вас ссылки на какое-нибудь подтверждение в интернете?
для адвокат Махитин:
Увидел логотип данной платежной системы в ТЦ "Европа" в магазине "Массимо Дутти" на кассе, на этикетке от "Сбербанка" с перечнем систем принимаемых к оплате карт. Уточнил у персонала, они подтвердили. что эквайринг осуществляется через "Сбербанк". Посмотрел внимательнее в ТЦ. Увидел банкоматы от "Сбербанка" с подобным логотипом. Позвонил в колл-центр "Сбера" (на сайте перечень отсутствует). Лишний раз убедился, что, как понятие? "сервис" в "Сбере" вообще отсутствует. 11-ый (по счету сотрудник, на которого меня перевели с номером телефона 8-495-747-36-63) сообщил мне, что......вроде как.......уже месяца 3 как......обслуживают. Это был сотрудник департамента по развитию эквайринга.=D
для Алексей Алексеевич:
Спасибо. Любопытно, надо и мне осмотреться :) Какой из двух логотипов: Geldkarte или electronic cash?
Теперь о небольших разногласиях.
Алексей Алексеевич :
Мне кажется, такая логика именно у Вас
Ий-э-э-эх, если бы.=D -
Вы же высказывались в том духе
уточните пожалуйста, если Вас не затруднит, с чего Вы сделали такой вывод?-
Ну как с чего? Я пишу, что проблемы могут быть и в магазинах и в ресторанах, а Вы отвечаете
Алексей Алексеевич :Про проблемы в банкоматах с картами с чипом или без оного сказать ни чего не могу <...> В магазинах, ресторанах и прочих местах, оборудованных POS-терминалами проблем с оплатой нет ни в Испании, ни во Франции.
т.е. отрицаете во втором случае (противопоставляя его первому) саму возможность существования проблем.
Дальше вспоминаем Аристотеля - общеотрицательное высказывание опровергается частноутвердительным.
Мой опыт:
По крайней мере в двух небольших французских ресторанах и одном испанском (далеко от столиц, даже от столиц провинций) попадались терминалы с полным отсутствием магнитной головки и соответствующей щели (исследовались тщательно вдоль и поперек, спереди и сзади, сверху и даже снизу), причем это в каждом случае был единственный терминал в ресторане.
По крайней мере в двух магазинах и одном ресторане в Испании мне попадались терминалы, в которых магнитная головка была, но при попытке прокатать российскую карту без чипа приходил отказ в авторизации, а оплата другой российской картой, привязанной к тому же банковскому счету, но с чипом, проходила нормально. Любая испанская карта тоже проходила нормально.
Кстати, некоторые автоматы по продаже билетов тоже одинаково заглатывали всякие карты, но результаты были разные во Франции и Германии для карт с чипом и без чипа, а в Испании для российских и местных. Насчет британских ничего не могу сказать, специально не уточнял понятие "местные".
И что мы обсуждаем?
К тому же 5 - 7 операций с магнитной лентой примерно в двух с половиной магазинах, причем обоих (или всех трех) в Каталонии, явно не дают оснований распространять Ваш опыт на всю Испанию :)
Так что вот такая логика ;)
для адвокат Махитин:
Сине-красный логотип "ЕС"-electronic cash
Могу дать автору темы 2 совета:
1. Обратитесь в банк с просьбой выпустить новую карту. Незачем гадать, успеете или нет. Может быть они за неделю сделают.
2. Если не успеете получить новую карту, берите наличные. Что здесь ещё посоветовать?
Что здесь ещё посоветовать?
Умеючи? =D Да при желании......=D
для адвокат Махитин:

В дополнение.
Некоторое число лет назад лично как-то стоял в очереди в кассу на вокзале Парижа для покупки билета на ТЖВ, ибо карты с чипом у меня не было, а вумный автомат по магнитной полосе соглашался продать только билеты на электричку.

Один раз забыл уже где - в кафе не приняли карту, потому что терминал сломался в магнитной части, а выявили это только на мне. Ибо у местных всех чипы были.