Самостоятельные путешествия

Путешествие на своем авто. Как сэкономить?

Добрый день! Подскажите, кто путешествовал на своем авто, сильные расходы? как сэкономить? Сосед подсказал про ГБО, кто ставил?
Для MityaWorld:

Путешествую каждый год с семьем на своем авто, порой до 3 тыс км проезжаем в обе стороны, конечно же не без "хитрости" в виде установленного ГБО, как совет - держите постоянный темп скорости, без старт/стоп (нужно минимизировать их кол-во), на комплекте не скупитесь и расходниках тоже, там разница небольшая, но качество может разительно отличаться, а вот ЭБУ в принципе все одинаковые, ставьте то, что механик посоветует, я в свою очередь ставил Alpha, но о других ничего плохого не скажу, хотя некоторые производители планку цены задирают сильно, а по факту не лучше остальных.
Не интересовался ГБО, хоят 2 раза в год езжу на "дальняк", скорее минипутешествие получается. А как выбирать? может есть сайт где можно рейтинг посмотреть? а производители какие бывают? Как вообще выбирать, если не знаешь об этом ничего от слова совсем?
Для MityaWorld:
Сайта с рейтингами конечно нет, но что стоит знать при выборе (если интересно и реально готовы заплатить за качественное оборудование) это наличие запчастей, заправка в городе, ГБО бывают еще и пропановые/метановые(дороже оборудование, но окупаемость раза в 2 быстрее) ну и кто установит. Я "путешествую" по работе, год назад установил BRC ГБО, заплатил конечно весьма круглую сумму, еще не окупилась, но экономия колоссальная! Так чт отоже присоединюсь и рекомендовал бы присмотреться.
Для Денис:

Какой BRC вы с ума сошли, вы окупать его будете вечность! Есть куда более бюджетное ГБО с тем же качеством и функционалом. Landi Renzo, Alpha, OMVL, а вы самое дорогое взяли. Я коллег и знакомых спрашивал у кого ГБО и по ответам понял, что разницы в эксплуатации особой нет, особенно, когда сам в этом не шаришь. Остается только скорость окупаемости, а тут от цены установки прямая зависимость.
Мы как автотуризмом увлеклись так сразу ГБО поставили, я хотел сначала метан ставить - глянул на цену, на вес баллона и его объем, решил нет, у меня в машине столько места нет. А с пропаном полегче, тут тебе и баллоны на любой вкус, заправки везде, даже сайты по рейтингу заправок есть. Однозначно ставьте. Сам мастера не искал, поехал к тому что коллеге ставил, на выбор предложил несколько комплектов я взял средний по цене, вот и всё — остальное его заботы были. Теперь с ним только на ТО общаюсь раз в 10 тыс.км
Poopushke:
Путешествую каждый год с семьем на своем авто, порой до 3 тыс км проезжаем в обе стороны, конечно же не без "хитрости" в виде установленного ГБО, как совет - держите постоянный темп скорости, без старт/стоп (нужно минимизировать их кол-во), на комплекте не скупитесь и расходниках тоже, там разница небольшая, но качество может разительно отличаться эскортницы в спбundecided, а вот ЭБУ в принципе все одинаковые, ставьте то, что механик посоветует, я в свою очередь ставил Alpha, но о других ничего плохого не скажу, хотя некоторые производители планку цены задирают сильно, а по факту не лучше остальных.
Это ж сколько времени в дороге нужно проводить... Устанешь от такого отдыха)
Для MityaWorld:
Добрый день! Несколько раз катались по городам на своем авто и получалось накладно из-за штрафов, парковок, да и поломки не исключены. В последнее время, так как не хватает на покупку новой хорошей машины, предпочитаем брать в аренду или минивэн, или автодом. В Крыму на 7 дней бронировали автодом с джипом.
Для vetkat:
@Ну порядка 25-30 тыс. км в год окупят быстро ГБО, а у некоторых это вообще нормальный рабочий пробег. Если совсем не торопиться, то можно и при 15 тыс. в год установить, но тут уже не в такой экономии дело, как в заботе о двигателе.
Для Poopushke:

Нормальный выбор, мне вот тоже в свое врямя приглянулось это ГБО, уже 3 года как езжу, почти 60 намотал, а ему хоть бы хны. Фильтра вот только засоряются, но это расходники, что жаловаться.
При путешествии на своем авто экономить существенно можно только на проживании, спать или в машине или в палатке
Для UstalUje:
хоят 2 раза в год езжу -- хотя ?