Самостоятельные путешествия

Первый раз за границу! Самостоятельно? Реально?

Первый раз в первый класс)))) почти)))

В общем собрались мы с супругом, наконец вытащить себя за границу, хотим (хочу :D ) преимущественно в Стамбул), но и на морской курорт дней на 5 тоже хотелось бы.
Посмотрели туры...от 90, если на морской чз Стамбул от 100... (в Турцию то... :shock: дождались мы, конечно, цен)
Во-первых хотелось бы сэкономить, снимать квартиру будет дешевле...
Во-вторых смущает обстановка с тур агентствами, вроде бы все успокоилось, но кто его знает. Еще не остыли слухи о лопающихся фирмах, а у нас тут не так давно какая-то фирма обокрала отдыхающих :( С одной стороны "надо брать проверенную фирму" с другой...и большие фирмы банкротились :(
Кроме этого в путешествии с туром через Стамбул на сам Стамбул всего 2 дня, а все остальное время на морском...а нам бы хотелось в Стамбуле дней 5, а еще в идеале мы бы хотели посетить Каппадокию.

Вот и размышляем, что удобнее ехать самим, без тура. НО страшно)))) ??? ибо за границей не разу не были, и перед неизвестностью мозг рисует ужасные картинки)))
Лично меня больше всего пугает тема с жильем. Хотелось бы квартиру, airbnb смотрели...но пугает, что заплатим - приедем, а что-то не срастется, и мы без жилья и без денег на жилье...и вообще чужая страна, язык знаем плохо (в помощь нам переводчик на телефоне :D ) и без жилья...

Скажите...если смысл ехать самим? или лучше в первый раз съездить по туру? хоть примерно представлять обстановку?

п.с. отдельно отмечу за границей не были вообще не разу.
Лесс :а как туда добраться?
Мы брали такси. Стоимость, честно говоря, не помню... Это где-то 60 км от Стамбула и 40 км от аэропорта им. Ататюрка. Как говорится, гугл в помощь. :)
для Лесс:
От 50 - это чего?
тыс.
Это на сколько недель Вы в Стамбул собрались? Быстро заглянул в букинг, 3-звездочники с хорошими отзывами на 5 ночей за 300 евро (это вроде менее 20 тыр) легко и в достаточном количестве из чего выбирать.
Самостоятельные путешествия всегда могут недорогими, только чаще всего чем дешевле, тем меньше комфорта (бывают и исключения). Пару лет назад покупал по акции Аэрофлота авиабилеты до Киева (отправление в Новосибирске, в то время жил в этом интересном сибирском городе) за совсем небольшие деньги, а с Киева до Стамбула добрался на лоукостере, тоже за копейки. Получилось намного дешевле, нежели был прямой рейс НСК - Стамбул. Хотя в разгар мезона попадаются очень дешевые горящие путевки, в которых включен самый дешевый отель и авиабилет, иногда бывает выгодно взять такой тур, использовать авиабилеты, а отель самостоятельно другой подобрать, но такие предложения нужно мониторить, быстро расхватывают.
krimi :Мы брали такси. Стоимость, честно говоря, не помню... Это где-то 60 км от Стамбула и 40 км от аэропорта им. Ататюрка. Как говорится, гугл в помощь. :)
спасибо) буду смотреть)
ездили в турагенство, сказали нам что купаться можно где то за городом (стамбулом), может быть о вашем городке и была речь)
jtt :Это на сколько недель Вы в Стамбул собрались? Быстро заглянул в букинг, 3-звездочники с хорошими отзывами на 5 ночей за 300 евро
на 10-11

для Folv:
неее, это слишком стресово для нас)
билеты в Стамбул мы смотрим с пересадкой в Москве - 30-35 тыс, а на прямую да... дорого(
А если не в Турцию, то куда еще бюджетно можно съездить на море без туроператора? Дней на 7 хочу вырваться. Заграницей никогда не был ранее, отдыхал только на наших югах (Крым, Сочи).
Требования у меня низкие, "Все включено" и кучу экскурсий мне не надо. Возьму авто в прокат и сам покатаюсь.
для Лесс: В Стамбуле вполне можно совместить культурный отдых с пляжным, к примеру смотаться дней на пять на Принцевы острова, остальные пять дней посвятить осмотру стамбула. Думая,что из Новосибирска разумнее будет взять билеты до Москвы, если ничего не путаю то на самолёте примерно 40 тыс на двоих в обе стороны, а если ЖД 20 тыс в обе стороны.
В Стамбул однозначно надо ехать самостоятельно, в турфирме нет никакой нужды. Если всё таки Анталийское побережье, Мармарис и т.д , то однозначно с турфирмой.
MasMaX :А если не в Турцию, то куда еще бюджетно можно съездить на море без туроператора?
Бюджетно, без туроператора к сожалению никуда. :wink:
Малоликто :Думая,что из Новосибирска разумнее будет взять билеты до Москвы, если ничего не путаю то на самолёте примерно 40 тыс на двоих в обе стороны, а если ЖД 20 тыс в обе стороны.
Миша, ты все же слегка путаешь :)
Самолетом Новосибирск-Москва, на двоих, туда-обратно, на июль действительно 42400 руб.
А вот на поезде на двоих, туда-обратно в эти же даты от 40000 до 60000 руб. (купе), за 22000 только плацкарт. И ехать 3-е суток в одну сторону, потом 3-е суток обратно.
для MasMaX а почему вы так категорично отказываетесь от организованного тура ни разу не побывав заграницей? Вас же не будут за руку с принуждением водить по стране, что захотите то и будете делать, но с организованным перелетом-трансфером-отелем-питанием.Не вижу ничего плохого в готовом турпакете, особенно на такой непродолжительный срок и в бюджетном варианте. Съездите так для начала, а позже повторите самостоятельно-если хотите встать на путь самостоятельного путешественника. Правда, для этого желательно самому распоряжаться своим временем в течение года -в том числе :) пока предложу посмотреть на Египет, купаться там можно в любой сезон -это как минимум.
Малоликто :В Стамбуле вполне можно совместить культурный отдых с пляжным, к примеру смотаться дней на пять на Принцевы острова, остальные пять дней посвятить осмотру стамбула.
ага так и планируем пару дней на принцевых затусить)
Малоликто :Думая,что из Новосибирска разумнее будет взять билеты до Москвы, если ничего не путаю то на самолёте примерно 40 тыс на двоих в обе стороны, а если ЖД 20 тыс в обе стороны.
не, на поезде это извращение, столько дней тратить....нюхать чужие носки, да и цены сейчас жесткие в купе, а плацкарт столько дней совсем жесть. Нет, кому то может нравится...но я не очень люблю такие романтические путешествия. Мы макс с мамой в ночь до Омска из Новосиба гоняем)))) раз в год за глаза)) не могу уснуть всю ночь)
Билеты на самолете с пересадкой в 33 тыс обошлись, но это конец сентября
Лесс :Билеты на самолете с пересадкой в 33 тыс обошлись, но это конец сентября
Уточните пожалста - это на одного (туда-обратно) или на двоих (туда-обратно), а может только в одну сторону (на одного, на двоих)?
Что в итоге решили с жильём?
для РоВлаВик:
туда обратно для двоих, с пересадкой через Москву, обратно через Питер.
С жильем, ну чз букинг подбираем. Вообще это отдельная тема, я все думаю написать свое возмущение по поводу букингового блокирования гарантийного дурацкого или нет)))) уже устала везде писать про него) и везде одно и тоже слышу "ну да, вот такие правила платформы"...и все как барашки идут на бойню, и все все устраивает) одна я не нормальная))) возмущаюсь)

Ну а в общем решили все таки в первый раз ограничится поездкой в одно места, в Стамбул, без внутренних перелетов. А на море, как писала выше отличный вариант это Принцевы острова) туда собственно даже местные ездят купаться, судя по рассказам, что я читала.
Лесс :туда обратно для двоих, с пересадкой через Москву, обратно через Питер.
Цена достаточно приемлемая ИМХО
Лесс :свое возмущение по поводу букингового блокирования гарантийного дурацкого
Что-то не понял, что именно Вас возмутило, о каком блокировании идёт речь?
Лесс :решили все таки в первый раз ограничится поездкой в одно места, в Стамбул, без внутренних перелетов. А на море, как писала выше отличный вариант это Принцевы острова)
Правильное решение! Не надо за один раз пытаться объять необъятное в условиях ограниченного времени. А то вместо отдыха получится сплошная чехарда с переездами.
РоВлаВик :Цена достаточно приемлемая ИМХО
да, мы тоже так думаем) на самом деле были билеты и подешевле, до 29-30 даже...но в то время еще не было бюджета на них. Ну в общем-то, ничего страшного)
РоВлаВик :Что-то не понял, что именно Вас возмутило, о каком блокировании идёт речь?
Речь о том что отель оставляет за собой право заблокировать на карте какую нить сумму, хоть 1 эвро хоть всю сумму, в любое время до окончания нашего прибывания у них. Этот как гарант. А возмущает меня это потому что мы хотим платить на месте, специально выбирали отель без оплаты сразу, ну на вс случае, если вдруг что, мы не оказались в чужой стране без жилья, и денег на жилье. А в итоге получается что надо заплатить на месте 60 тыс за отель, и еще иметь для гарантии 60 тыс на карте, на случай если отель решит заблокировать сумму. И оплатить ей нельзя. По сути я еду в сентябре, мне нужно иметь 60 тыс которые мне совсем не нужны, потому что они должны лежать на карте, как гарантия до октября. Не знаю как кто, все богатые видать))) ибо всем все равно на этот пункт, с кем не общаюсь, но я бедная у меня нет лишних 60 тыс для гаранта)))) Не знаю поняли ли вы что то в моем сумбуре))))))))))?

Ну вообще мы так то выход нашли...вроде бы. Бронируем отель и спрашивает, сколько нужна сумму для гарантии на карте. Если сумма одной ночи, то мы как бы не против) Пока сошлись с обоими отелями, что вообще ничего не надо)
для Лесс: Что-то вы путаете, поэтому и проблема такая только у вас.
Если нет по условиям оплаты заранее, никто и не заблокирует эту сумму. Максимум 1 евро для проверки действительности карты, остальное на месте. Блок одного евро отпадает на карте не позднее, чем через месяц после блокировки. Впрочем как и любая другая сумма, которая была заблокирована, но не списана в течение двух-трех дней.
А в чем проблема забронировать отель с оплатой при бронировании и бесплатной отменой, если передумаете? Таких предложений много.
ИМХО вы что-то на пустом месте придумываете. Ни разу с таким не сталкивалась, всегда все согласно условий оплаты происходит.
для Mea Me:
я наверное слишком сумбурно написала)вы меня не поняли)
вообще может это действительно случается редко, что блокируют всю сумму, просто я залезла в интернет и начала искать, что же это значит "отель оставляет за собой право блокировки суммы на карте до вашего приезда" и такое случается, а кто даст мне гарантию что это не случится с моим отелем, вот и получается какое то на авось. На мое просто предложение "а почему бы отелю не говорить сразу сколько он блокирует на карте денег, вместо абстрактного от 0 до всей суммы" мне на букинге сказали "отель не дает такой информации" ну блин КЭП, что сказать) Вопрос-то почем бы не предоставлять как раз?)

Я наверное слишком кипишная, да и как инженер любую ситуацию я рассчитываю на самую максимальную нагрузку. В данном случае это - за 2 дня до заезда отель выдает запрос на блокировку всей сумму на карте. Суммы у меня такой нет для блокировки, бронь снимают, я без отеля...вот и все. Да наверное это излишний кипишь, но это возможно, а я еду в первый раз и пытаюсь все учесть)))))))
Mea Me :А в чем проблема забронировать отель с оплатой при бронировании и бесплатной отменой, если передумаете? Таких предложений много.
так не хотим бронировать, вдруг случится ситуация что отель не добросовестный, ну вдруг, мы приехали, а нас не заселяют. Звоним в букинг, там говорят, что решат проблему. А мы в другой стране и без денег на жилье, нет, мы конечно не с пустыми руками поедем, но это уже будет отдых в шаражке и питание 1 булочкой в день...пока не решит проблему букинг.
для Лесс:
Мне кажется, что для полной уверенности, что не случится того, чего Вы боитесь, надо было выбирать отель с оплатой заранее. Но и сейчас риск пренебрежимо мал.
для адвокат Махитин:
мне трудно отдать отелю все деньги, а потом приехать и переживать, что нам скажут "а вы кто такие? мы вас не знаем") Лично для меня сумма в 50-60 тыс это не маленькая....
Все равно в упор не вижу проблемы, чтобы ТАК переживать. Эдак все удовольствие от планирования поездки можно свести на нет. Заведите кредитную карту и если вдруг (хотя вероятность ничтожно мала) что-то заблокируют, это будут не ваши деньги, а деньги банка (кредитный лимит), проценты на него не начисляются за блокировку, а списание сделаете с любой другой карты.
для Mea Me: да тоже уже подсказали нам такой вариант, хотя я опять же читала, что отели иногда путают и снимают вместо блокировки, хотя решается это букингом быстро по запросу. А карту брать надо с условиями, что первый месяц беспроцентный кредит. Но все это такие какое то заморочки) Может быть это мои заморочки, и на самом деле все работает куда проще, раз все пользуются) НО сами по себе правила мне как человеку с новым взглядом кипятят мозги)
Ну и плюс мы вроде бы нашли свой выход из ситуации, списываемся с отелем и уточняем какую сумму им нужно, хотя ... и тут гарантий не каких, слова лишь слова. Сегодня одни завтра другие. Так что никакого мне спокойствия)))))))))))))))
Но я выдыхаю))))))))))))
Грейс-период у кредитных карт от 30 до 60 дней. Как я уже говорила, блокировка дольше 30 дней не висит. Очень полезно иметь такую карту, а лучше две. Во-первых, для отелей, а во-вторых, для брони автомобиля, если когда-то решитесь. Весь цивилизованный мир ими пользуется. Если вдруг у вас не просто заблокируют, а спишут, вы же сможете в режиме он-лайн отслеживать транзакции и предпринимать какие-то действия. Но ВДРУГ может случиться вообще что угодно. Средств от защиты падающего на голову кирпича не придумали, а вероятность есть тем не менее.
Mea Me :Но ВДРУГ может случиться вообще что угодно. Средств от защиты падающего на голову кирпича не придумали, а вероятность есть тем не менее.
это безусловно так)
но когда я иду по стройке я предпочитаю одевать каску))) понятно что случится может всегда и везде что-то незапланированное и не предусмотрено, поэтому я вдвойне стараюсь предусмотреть хотя бы то, что могу)
Mea Me :Весь цивилизованный мир ими пользуется.
цивилизация от нас далека))) к сожалению наши люди наученные горьким опытом когда только кредиты начали появляться, еще карты в письмах присылали) а человек потом работал только на проценты...ох, но это было давно и не правда)))) Я безусловно слышала про эти карты и про 30-60 дней. Может быть когда-нить доцивилизациюсь)
Какие письма? Это было 150 лет назад.
Зайдите на сайт любого приличного банка и почитайте про условия по кредитным картам. Вас должно интересовать прежде всего годовое обслуживание и грейс-период. Также наличие банка онлайн для контроля. Проценты по кредиту могут быть вообще неинтересны, если вы не собираетесь выходить за грейс период.
для Mea Me:
повторюсь я, конечно, знаю про эти карты)
а то, что было 150 лет назад, я говорю лишь оставило негативный отпечаток в умах людей о кредитах)