Самостоятельные путешествия

Интернет в Европе

Как лучше пользоваться интернетом в Европе( подключать роуминг или купить местную симку)?
Для Марина:
Где именно в Европе? На каких условиях обеспечивает ваш опереатор роуминг? На какой срок вы выезжаете в Европу? В одну страну или в несколько?

Для Любознательная Леди:
Испания и Франция по неделе в каждой.
Для Марина:
Всё зависит от места и от режима, в котором Вам требуется интернет.

Например, в той же Барселоне прекрасное покрытие бесплатных городских вай-фай сетей (для WhatsApp и т.п. скорость более чем достаточна, картинки в Instagram грузить будет тяжеловато, а видео на ютьюбе и вовсе лучше не пытаться смотреть). То же самое могу сказать и о Париже. Хотя в том же Диснейленде или испанской Порт Авентуре скорость вай-фай прекрасная.

Как по мне, для обмена текстовой информацией мобильный интернет в пакете в крупных городах в большинстве случаев не нужен. А более "тяжелые" сеансы обмена информацией всегда можно осуществить в отелях/кафе/достопримечательностях, где локализованы более мощные раздачи вай-фай.

Роуминг у наших операторов слишком дорог. Поэтому "интернет-маньякам" лучше присматриваться либо к местным операторам, либо к так называемым "туристическим симкам".
Мне нужен будет гугл переводчик. И какую банковскую карту посоветуете для Европы?
Для Аlex:
Мне нужен гугл переводчик. И какую банковскую карту лучше для Европы?
Для Марина:
Для переводчика интернет не нужен - скачайте словари и используйте оффлайн. Там языковой пакет по 10-20 мегабайт на язык.

Банковская карта к этой теме отношения не имеет. Если вкратце - в еврозоне ориентируйтесь на мастеркард, если подробно - см. соответствующие темы форума.

P.s. Меня почему-то не покидает ощущение, что никуда Вы не едете, а просто создаете иллюзию полезной беседы, задавая общие бессвязные вопросы и мгновенно меняя тему. Боюсь, заказчики этого неубедительного флуда едва ли его оценят, не говоря уж об аудитории.
Для Аlex:
Я не гонюсь за аудиторией. Я задаю вопросы, которые меня интересуют. Я в Европу еду первый раз. Языка не знаю и какой банковской картой лучше пользоваться не знаю. Поэтому задаю те вопросы, которые меня интересуют. Для общения есть другие соц.сети. Я не стала бы в пустую тратить свое время, собирая не нужную мне информацию.
Для Марина:
Вы действительно не гонитесь за аудиторией и не тратите свое время впустую. Судя по Вашим вопросам и ответам, задача у Вас иная - создавать иллюзию дискуссии и создавать движение на форуме. Чтобы это не было столь очевидным, давайте я просто обращу Ваше внимание на то, что бросается в глаза, а Вы и Ваши коллеги в дальнейшем это учтете ко всеобщей пользе.

1) Полное отсутствие деталей в Ваших вопросах. Человек, который едет куда-то и чем-то реально обеспокоен, формулирует мысли предельно четко. Например, так: "С 20 сентября буду неделю в Барселоне. Нужен мобильный интернет (веду прямую трансляцию видеоблога / нужно сбрасывать фотоархивы в облако в реалтайме / нужен оперативный обмен с офисом по почте или вотсапу и т.п.). Есть ли что-то лучше мобильного роуминга от Билайн?"

Вы же вместо этого даете отписку: еду не знаю куда, интернет нужен невесть для чего, но нужен! Причем весь и сразу! И ждете ответов. :)

2) Когда Вам задают наводящие вопросы, Вы не только уходите от ответов (не желая вдаваться в детали, что странно с учетом Вашей "обеспокоенности"), но и мгновенно меняете тему. Ещ ни черта не ясно с мобильным интернетом, а вы уже перешли к банковским картам и гугл-переводчику (причем опять см. п.1)

3) Получив отклик или развернутый ответ, Вы на него не реагируете, а общение строите с лаконичностью "Алло, гараж", словно из-под палки.

4) Вы даже не пытаетесь воспользоваться поиском и найти на форуме темы по своим вопросам. И это притом, что тема о тех же банковских картах (подробнейшая, под сотню страниц) находится в паре кликов. И я уж молчу про то, что именно в ней и имеет смысл продолжать выяснение тех вопросов, что там еще не рассмотрены.


Все это указывает на то, что заинтересованности в своих вопросах у Вас ноль, а легенду о своей "поездке" Вы просто-напросто еще не придумали. Как будто некто предложил Вам направления для создания обсуждения, а Вы и вывалили их все сразу со всей описанной выше лаконичностью. Такое тут, знаете ли, нередко бывает, а глубина "проработки" постов объясняется расценками на них.

Может быть, все-таки добавим теме ощущение хотя бы некоего подобия реальности?
Для Аlex:
Я не еду завтра. Но планирую весной. Сейчас ищу дешевые билеты. Я насобирала уже кучу разной информации, но остались еще вопросы на разные темы и на них хочется услышать конкретные ответы.Мне хотелось ты пообщаться с человеком, который был в Париже. И конечно у меня к нему будут вопросы на разные темы: в каком округе лучше поселиться, где недорого покушать в Париже, какой проездной билет выгоднее купить. Я переписывалась с одной девушкой и она мне дала несколько советов по Парижу, сказала где хорошие сумермаркеты и на какой станции метро они находятся. Ответила где, на ее взгляд, лучше поселиться. Но хочется послушать мнение и других путешественников.
Для Аlex:

Я еще неопытный путешественник и всегда ездила с туроператором. А в Европу еду первый раз и своим ходом, не зная языка. Есть гугл переводчик, но без подключения к интернету, он не работал в Дубае, хотя языки дома заранее скачала.
Для Марина:
Марина:
Мне хотелось ты пообщаться с человеком, который был в Париже. И конечно у меня к нему будут вопросы на разные темы: в каком округе лучше поселиться, где недорого покушать в Париже, какой проездной билет выгоднее купить.
И я, и другие форумчане будем рады ответить на вопросы по Парижу и поделиться опытом (в моем случае это лишь две недельных поездки, но достаточно насыщенные).

Если предварительно - смотрите, все очень зависит от Ваших планов, т.к. место размещения выбирают в том числе и с позиции удобства планируемых перемещений. Мы, например, облюбовали тихие боковые улочки близ бульвара Гренель (500-700 метров до Марсового поля, а если у станции La Motte Picquet Grenelle - получаете пересадочный узел на 3 линии метро). То же самое касается и проездного, и музейных карт... Расскажите, что хотите успеть увидеть - подскажем. Учтите, что иногда уместно совместить приятное с полезным - та же поездка на речном трамвайчике будет и экскурсией, и способом перемещения (в случае batobus у Вас билет на 1-2 дня, и Вы можете сколько угодно раз входить/выходить по маршруту кораблика.

Насчет недорого покушать. Париж - дорогой город, и понятие "недорого" там сильно смещено. Если орентироваться на кафе, то ужин на человека будет от 20 евро (плюс-минус), а легкий завтрак с кофе и круассаном легко может выйти в 10-15. Дешевле в пиццериях (ужин около 15 евро), еще дешевле - арабские или китайские точки + фастфуд (в т.ч. блинные). Еще дешевле сухпайки (багеты-сендвичи), заправки в булочных-кафетериях или магазинчиках. Отдельно доплачивать за завтрак в отеле, как правило, не имеет смысла - рядом будет булочная с тем же вариантом дешевле (собственно, отель там и закупается).

Информации много, но без озвученной конкретики излагать ее бессмысленно, т.к. интересы, приоритеты и бюджеты туриста неясны, как и примерный сезон поездки.
Марина:
Есть гугл переводчик, но без подключения к интернету, он не работал в Дубае, хотя языки дома заранее скачала.
Странно. Сейчас вроде бы при включенном оффлайн-режиме никаких проблем нет. Проверял испанский, каталанский и чешский.
Для Аlex:
Вы опять про то, что меня кто- то заказал?????? Да никто меня не заказывал, я сама от себя пишу. Я неделю буду в Барселоне, а потом на Raynair на неделю в Париж. И думаю, может таким же маршрутом вернуться обратно.
Для Марина:
Марина:
Вы опять про то, что меня кто- то заказал?????? Да никто меня не заказывал, я сама от себя пишу
Нет, я не про это.
Рискну предположить, что Вы выполняете трудную, но почетную функцию реаниматора форума, а на данном портале имеете несколько аккаунтов. Создаете иллюзию дискуссии. Не удивлюсь, если при этом сами себе иногда и отвечаете с другого аккаунта и, отдаю должное, другого устройства (мобильного). Гляжу иногда с помощью скрипта на динамику перелогинов и одновременное присутствие нескольких пользователей, кое-чем общим объединенных - забавно. :)

Еще раз: Вы мгновенно теряете интерес к ЛЮБОМУ поднимаемому Вами вопросу, как только речь заходит о конкретике. А если какие-либо детали из Вас вытянут, Вы в них мгновенно путаетесь. Смотрите сами, здесь Вы пишете:
Марина:
Я неделю буду в Барселоне
Ну вот Вы уже и начали путаться в собственной легенде.
Не далее как 18 минут назад Вы написали в другой теме:
Марина:
У меня сначала 10 дней будет в Барселоне.
common/self/marshrut-parizh-moskva.html#p918698
Марина:
И думаю, может таким же маршрутом вернуться обратно.
О как! А я-то думал, Вам только что другой пользователь там этот совет озвучил. Только советовал он вообще-то немного другое. Не два "уанвэя", а сразу туда-обратно. Впрочем, этот вопрос обсуждать будем там. Здесь оффтоп.



Для Аlex:
Все зависит от цен на билеты. Может буду 5, 7, 10 ночей в Барселоне. Но от 5 до 10. Так же и в Париже может буду неделю, а может и все 10 дней. А про обратный маршрут через Барселону, и дураку понятно, что я могу так же ехать. Но билет из Барселоны в Москву дороже, чем из Москвы в Барселону. Поэтому и рассматриваю другие варианты. Еще есть несколько вариантов через Италию, но боюсь, потому что итальянцы слишком часто бастуют. Поэтому пока обхожу Италию стороной.
Для Марина:
Марина:
А про обратный маршрут через Барселону, и дураку понятно, что я могу так же ехать. Но билет из Барселоны в Москву дороже, чем из Москвы в Барселону.
В таком случае дураку понятно и то, что покупать ОТДЕЛЬНО билет в одну сторону куда бы то ни было "туда" и ОТДЕЛЬНО билет откуда бы то ни было обратно практически всегда дороже, чем билет туда-обратно.Изображение
Очевидно и то, что билеты обратно практически всегда сильно дороже билетов туда.
(на этом здесь обсуждение билетов завершаем, у Вас есть отдельная тема).


А здесь мне интересно: почему же при переходе к конкретике мгновенно пропал интерес ко всем прозвучавшим вопросам? Размещение, питание, проездные, банк.карты, интернет...

Раз уж поставлена задача изображать дискуссию, так давайте ответственно и вдумчиво подойдем к ее решению. Будем продумывать вопросы и ответы, проговаривать конкретику и наполнять форум полезным контентом.

Полагаю, и новый ведущий и модератор форума Mari (http://album.turizm.ru/authors/400539/) активно тему поддержит со своего аккаунта. Тем более, что онлайн ее счастливым образом совпадает с нашим.
Марина:
боюсь, потому что итальянцы слишком часто бастуют. Поэтому пока обхожу Италию стороной.
Вот это мне особенно понравилось.
А Францию почему стороной не обходите? Вот уж воистину где постоянные забастовки - то авиакомпании, то поезда, то диспетчеры, то таксисты... Не зря же, кстати, ту же АйрФранс в народе называют "Айр шанс". :)
В Париже я нашла квартиру в самом центре( 6 округ). По поводу питания- недорогие супермаркеты Monoprix и Franprix. Про банк. карты читала, что по Европе надо мастеркард. По интернет- у меня есть тур.симка Гудлайн. Но интернетом на ней я не пользовалась. В отелях всегда был бесплатный wi-fi. Еще подробно не смотрела шенген. Думаю вопросы тоже будут
Для Аlex:
Во Франции я планирую посетить пока только Париж. А если ехать в Италию, то это надо сразу устраивать тур: Милан-Рим-Флоренция-Венеция, да еще и Башню Пизанскую посмотреть. И на таком маршруте я боюсь, что точно где-нибудь "застряну".
Для Аlex:
Во Франции я планирую посетить пока только Париж. А если ехать в Италию, то это надо сразу устраивать тур: Милан-Рим-Флоренция-Венеция, да еще и Башню Пизанскую посмотреть. И на таком маршруте я боюсь, что точно где-нибудь "застряну".
Марина:
В Париже я нашла квартиру в самом центре( 6 округ).
Это прекрасно. Только обычно СНАЧАЛА присматриваются к примерным ценам на размещение, ЗАТЕМ берут авиабилеты (выбрав наиболее выгодный вариант, т.к. от даты к дате цена меняется), и ЛИШЬ ПОТОМ подтверждают бронирование жилья. Если порядок будет иным, турист будет привязан к конкретным датам перелета и ощутимо проиграет в цене.

Очень сомневаюсь, что жилье уже забронировано (тогда и билеты искали бы на конкретные даты). А если не забронировано - что с того, что квартирка присмотрена? Ее могут успеть перехватить другие.
Марина:
По поводу питания- недорогие супермаркеты Monoprix и Franprix.
Поддерживаю с двумя уточнениями:
1) по парижским меркам недорогие
2) график их работы смотрели? что там насчет выходных, видели?
Марина:
Про банк. карты читала, что по Европе надо мастеркард.
Не категорично "надо", а просто оптимальнее в связи с особенностью конвертации (у мастеркардов через евро). Но это лишь отправная точка для подбора карты, т.к. условия разных банков отличаются.
Марина:
По интернет- у меня есть тур.симка Гудлайн. Но интернетом на ней я не пользовалась.В отелях всегда был бесплатный wi-fi.
Так о чем вопрос? Рассылки гудлайна регулярны, а информация на их сайте подробна. Правда, ума не приложу, где эта симка ранее Вам вообще могла потребоваться, если это Ваша первая поездка в Европу, а до этого были лишь пакетные туры с ТО за пределы Европы, где в отелях всегда был бесплатный вайфай и связаться через вайфай не составляло проблем.
Для Аlex:
Я представляю, что Вы, наверняка, смеетесь надо мной. А мне и не стыдно, что я чего- то не понимаю и не знаю. Для этого и создаются такие форумы, чтобы люди подсказывали друг другу.
Для Аlex:
Родители не дружат с интернетом, поэтому только созванивалась. Квартира на конкретные даты еще не забронирована, а только списалась с хозяином и задала интересующие меня вопросы. Вот поэтому сначала и ищу билеты. А если у него будет занято на эти даты, тогда есть еще пара вариантов.
Для Марина:
Нет, я над Вами не смеюсь. Просто пытаюсь Вас хоть немного "разболтать", чтобы Ваши вопросы хоть немного походили на реальный интерес реального туриста к реальной поездке.

И по-моему, даю при этом достаточно подробные и четкие ответы по тем вопросам, на которые ответить мог с учетом личного парижского опыта.

Ведь, как Вы совершенно справедливо заметили:
Марина:
Для этого и создаются такие форумы, чтобы люди подсказывали друг другу.
Еще раз обращаю внимание, что Вы мгновенно меняете тему, как только возникает конкретика или какую-либо тему можно считать в той или иной степени закрытой (получен некий полезный контент). В большинстве случаев если туриста интересует какой-либо вопрос по предстоящей поездке (особенно первой и тем более первой самостоятельной), он в хорошем смысле слова вынет все жилы из собеседников, чтобы получить максимум информации. Будет уточнять, подтягивать близкие темы (над которыми ранее просто не задумывался), искать и предлагать альтернативы, пока не составит полную картину.

А так... Не удивлюсь, если Ваш реальный опыт путешествий по Европе, коллега, ничуть не меньше моего. ;)
Весело тут у вас))