Самостоятельные путешествия

Где лучше бронировать отели?

Порылся на форуме и не нашел интересующей темы, решил создать. Наверняка многие из вас путешествовали самостоятельно (не через тур-фирмы). Расскажите где лучше бронировать отели? Поисковик выдает много вариантов, кто чем пользовался? Что понравилось? Что нет?
Что бы сравнение выглядело корректным, необходимо: сравнивать одинаковые по классу и расположению отели, и, главное, удобство перелёта (время и компания).
Я не имею понятия о том, что может предложить туркомпания, но свои требования к отелю и перелёту я предъявляю жёсткие, поэтому и бронирую самостоятельно.
1. Чем дальше, тем больше стараюсь отказываться от европейских авиакомпаний (Люфы, Берлин - у них, то "понос", то "золотуха") и наших, типа, ВИМ авиа, Воронежские ....и подобные. Почему, надо объяснять? Конечно, иногда бывает предложение SWISS-ами или Austrian вкуснее, чем "Ерофлотом", тогда есть резон.
Чем Вы полетите - может быть неизвестно даже агенству. Скорее чартером или Калым Авиа. Хотите? Ваше право.
Сейчас! Почти за месяц, билет до Праги - 13500 Чешскими и 14500 ерофлотом. Бронируйтесь раньше - будет дешевле.....С пересадкой - 11500. ваш выбор
2. По отелям - на вкус и цвет, как известно, цена очень разная. Охота жить дёшево на выселках - ваше право. Не охота - плати. Вы уверены, что турагенство предоставит вам хотя бы 3* в центре города за те деньги, которое объявило? Скорее, нет.
Бронируйте отели за 7-8 месяцев.Парочку. С бесплатной отменой - тоже, экономия. Но вы же хотите всё сегодня-сейчас и дёшево. А так редко бывает, а скорее - не бывает
Вот и вся разница минимум в 5000рупий.
3. О том, как билеты на самолёт привозят уже в аэропорт, когда вы все извелись на чемодане , тоже, наверное, слышали? Хотите попробовать?
Вперёд.
Расскажите, чем Вам повезло и как съэкономили 3-4 тр
KSO :Я в основном бронирую отели через интернет
А что, по телефону не получается?
Я не поклонник туроператоров. Очень нравится система бронирования bronevik. Фактически самостоятельно выбираешь где и что бронировать, какой отель, какой номер, за сколько, когда… Я что сам не знаю, что мне надо? Могу дешево найти, вообще без проблем. Год уже так катаюсь и по командировкам, и с семьей на отдых, красота!
После закрытия Букинга я обычно пользуюсь либо Я.Путешествия либо Суточно. Им конечно еще далеко по удобсту для пользователя до Букинга, но вариантов на самом деле не так много. Особо выбирать не из чего. К томуже в интернете можно найти скидосы при бронировании на этих сервисах.
Для Три капитана:
Я обычно бронирую на сайте отеля
А еще удобно на форуме Винского
Сейчас, насколько я знаю, букинг не работает, я натыкалась на разные рекламы отелей в интернете и выбирала самостоятельно, иногда даже по картам
Для Игорь:
Форумчане, посоветуйте пожалуйста кто часто путешествует. Какое приложение лучше использовать? Стрëмно ехать заграницу, не будучи уверенным, что тебя заселят. На островок и Яндекс много жалоб подобного рода. Может кто бронирует напрямую?