Самостоятельные путешествия

Автопробег Волгоград - Владивосток

Доброго времени суток!

Решили мы с другом совершить свою давнишнюю мечту - автопробег по нашей необъятной родине России!!!
Живем мы в Волгограде, примерный маршрут такой:

Волгоград - Саратов - Самара - Челябинск - Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Чита - Хабаровск - Владивосток.

В конечной точке предполагается продажа машины и обратно на "общественном" транспорте - крылатом или железноколесном :-D
Планируем мы сие действие через 1,5 года. но думаю готовиться уже надо начинать.

Итак, уважаемые форумчане, прошу делиться опытом! Наш опыт - максимум 1000 км в районе одного и того же часового пояса (с остановками для "поглазеть на местность" продолжительностью до 2 дней). Интересны ваши дельные наблюдения, рассказы о дорогах (состояние, лучший маршрут, куда заехать по дороге), ну и конечно же МАШИНА! Думаем взять Ниву Шевролет или что то похожее, в том же ценовом диапазоне (~300 т.р.).
Жду Ваших ответов!

P.S. Знающим любителям путешествий на колесах буду задавать вопросы! :beer
Я сам являюсь любителем путешествий на автомобиле, и с радостью могу дать несколько дельных советов, но позвольте поинтересоваться: Вы задаете вопрос по поводу автомобиля наиболее подходящего для данной цели, желая его приобрести, и в то - же время Вы собираетесь продать его в определенной точке Вашего маршрута, в связи с чем, у меня возникает закономерный вопрос : какого рода совет Вам необходим : какой выбрать маршрут, или какой автомобиль приобрести?