Туристический форум Санкт-Петербурга

туристическая фирма "Северная столица" (Санкт-Петербург)

Поездка в Литву с туристической фирмой «Северная Столица» (Санкт-Петербург)

Началось все с того, что выезд автобуса был намечен на 5 утра.
Посадка должна была начаться в 4 часа 30 минут, но в прибывший вовремя автобус нас почему-то не пускали до 5 утра, и люди были вынуждены мерзнуть на улице.
Когда нас запустили в автобус, в 5 утра оказалось, что несколько пассажиров были не внесены в списки, и на «улаживание» этой проблемы было затрачено 2 часа.
Таким образом, автобус отправился в путь с опозданием в 7 часов утра.
Относительно автобуса хотелось бы отметить, что без согласования с туристами был выделен 2-этажный автобус, в который «запихали» 70 человек.
Что это значит, вы можете представить сами: часовые очереди в туалет на протяжении всей поездки, бесконечные опоздания то одного туриста, то групп туристов, кроме того этот автобус не предназначен для поездок на длительные расстояния , в силу чего все отведенное для туризма время мы потратили на длительные бесконечные переезды из одного города в другой, т.к. туда, куда «нормальный» автобус доезжает за 3 часа, мы добирались не менее чем за 5 часов .
Кроме того, туристам разрешалось пользоваться для выхода только одним выходом, и все 70 человек вынуждены выходить через одну дверь. Выход из автобуса занимал около 20 минут.
Кроме того, турфирма самым бессовестным образом сэкономила на экскурсоводах – на всю группу выделялся только 1 экскурсовод, чью речь могли слышать только несколько человек, стоящих непосредственно рядом с ним , не говоря уже о тех, кто сумел выбраться из автобуса через 20 минут после начала экскурсии.
Отдельно хотелось бы упомянуть о манере вождения водителей, которые , очевидно, не зная дороги и не имея навигатора, могли бесконечно кружить по трассе, выбирая путь. Прибыв в Палангу 0 часов 15 минут, мы 2 часа кружили по городу в поисках своего отеля !!!!!!!! таким образом, в свой номер мы вошли в 2 часа 45 минут!!!!!! Комментарии, я полагаю, излишни!
Отель 3 звезды – вроде все должно быть понятно.
Но – на завтрак нам дали кусок омлета , приготовленного на воде, огрызки свежего огурца и долька маленького помидора, также был предложен кофе из отжимок (опознали его только по цвету). И после многократных просьб и недоуменных взглядов персонала принесли нам одноразовые пакетики с чаем. Что это означало мы не поняли. Судя по всему, в завтрак должна была входить только бурда из отжимок. Ни о каком кусочке масла или булочке не было даже речи. Запасливые счастливчики сгоняли в номер за сушками. Остальные давились черным хлебом.
В так называемой бесплатной сауне не было даже простыней. А воспользоваться ею никому не удалось, потому что для того, чтобы успеть куда-либо из Паланги на 2-этажном автобусе нужно было , образно выражаясь, ночевать не выходя из автобуса . Какая тут сауна!
В Риге с нас собрали по 10 евро, обещая комплексный обед , состоящий из супа, рыбы с гарниром и национального десерта –хлебного торта. Однако на деле нас привезли в кафе, заставили отстоять с подносами общую очередь, вместо рыбы всем дали по куску подогретой ветчины (которую я терпеть не могу) и на десерт – кучку синтетических сливок в хлебными крошками вместо хлебного торта. И это при том, что в кафе имелась нормальная еда, которую мы все могли заказать себе сами, отстояв ту же очередь , сэкономив при этом до 5 евро на каждого. Почему нас все это безобразие уже не удивило, думаю, объяснять не нужно.
В программе был заявлен город Каунас и Трокай , но их посетить нам не удалось, потому что на нашем автобусе мы чудом могли добраться только до Вильнюса, а уж Каунас, Трокай и т.д. – это уже была утопия.
Всем понятно, что вместо 23 часов 6 января, нас привезли домой в 5 часов утра 7 января.
Возмущений не было, т.к. все молились только о том, чтобы вообще как-то доехать до дома.
Бедные москвичи, имевшие на руках билеты в Москву на 2 часа 45 минут, понятным образом «пролетели». А что еще можно было ожидать от турфирмы «Северная Столица»????

На упреки о том, что все мы, якобы, сэкономили – скажу, что с таким сервисом, автобусом, экскурсионным обслуживанием, проживанием- ни о какой экономии речь идти не может.

И каждый из нас, если бы знал, какие мучения нам предстоят за наши же деньги , ни за что бы не отправился в это ужасное путешествие!!!
И это при том, что за эти же 200 евро(включая экскурсию в Вильнюсе) можно было со скидкой прикупить путевку в другой фирме, планировавшей не только получить прибыль , но и доставить радость и удовольствие своим клиентам.

Полагаю, что работники «Северной Столицы» ( а скорее всего руководство фирмы) немного забыли о цели своей деятельности, или мы просто немного обольщаемся на этот счет вообще.
Я Вам искренне сочувствую и не собираюсь оправдывать эту ТФ, но, если отбросить эмоции и "отделить мух от котлет", то в вину ей надо ставить только "заслуженные" ей "косяки".
ИМХО, к ним не относятся ни согласование(?) типа автобуса с туристами, ни завтраки в отеле, ни отсутствие простыней в сауне, ни постоянные опоздания туристов. Поскольку автобус был на 99.9% наемный, как и водители, то и претензии надо предъявлять к той компании, которая их предоставила. Поскольку Вы ездили на праздники - иного нечего было и ожидать. В это время бОльшая неожиданность - нормальная поездка.
Сам к турбизнесу отношения не имею, никого не оправдываю. Просто, если соберетесь подавать претензии, имейте это в виду.
для Алексей С: полностью поддерживаю!
Отзыв написал не о фирме, а собственно о сервисе в Литве (где не особо-то нас любят, кстати)

Лакшми, когда вы покупаете тур, то вы смотрите, что берете, вам его никто не всовывает
И три звезды - это не пять звезд. Причем туроператор явно не работает в столовой того отеля, куда вы устроились)))
Он рекомендует, выбирает и выдает вам ту информацию, которую вы , кстати, можете посмотреть с интернете.
Что за гостиница, какие о ней отзывы и т.д.
.
Насчет автобуса.
А как вы еще себе это вообще представляли, если брали автобусный тур?)))
Недавно вернулись из тура "новый год в Праге" - 4 дня на колесах. Но те, кто на такое решился изначально знал, что легко не будет.
Конечно, было пара неженок в салоне, постоянно ворчавших на все, от них спасали только наушники.

Но прежде чем что-то покупать, надо трижды подумать - а надо тебе это? а выдержишь ли ты?
И только дав положительный ответ, идти смотреть отзывы о гостиницах и после этого отдавать деньги за тур.