Туристический форум Санкт-Петербурга

Театры Петербурга – все ли стоит посещать?

Стоит ли посещать постановки и в каких театрах Петербурга?

Оперетта- театр Музыкальной комедии (оперетты по-московски) – такого в Москве уже нет, да и не было, если честно сказать. Классические оперетты представляют классически красиво. Впрочем, некоторым исполнителям пора на отдых – петь без микрофона уже сил нет, поэтому в партере за оркестром и не всегда слышно. Особенно порадовал праздничный концерт «Золотой век оперетты» - нашей оперетте до венгерской пока далековато. Перечислять классных исполнителей нет смысла – наши замечательные Зайцева и Лугова бледновато «слушались» на одной сцене с Жужей Калочаи, а вот по части мужских партий - тут лучше: хоть и блистателен Карой Пеллер – наш Олег Корж может и покруче будет…
Оперетты ставят и в Михайловском театре. :D

Балет- понравились постановки в Михайловском, труппа хоть и не такая «заслуженная», как в Мариинке, но танцуют лучше, постановки красочнее. Постановка «Жизели» порадовала и постановкой, декорациями (на 5), и костюмами (на 5), а главное - исполнителями (на 5+).

Комедия– не стоит посещать театр комедии им. Акимова – обещающий набор исполнителей (И. Мазуркевич, Светин, Ганелин, Самохина и проч.) не гарантируют Вам, что постановки будет интересной и хорошо поставленной. В этом театре экспериментируют на зрителях, как впрочем и в Москве – минимум или полное отсутствие декораций, а игра артистов сводится к параду масок. Во всяком случае постановки «Деревенская жена» и «Виндзорские проказницы» оставили впечатление постановки самодеятельного театра юного зрителя.
О первой постановке вообще слова лестные на ум не приходят, все играют отвратительно, лучше выглядит (не играет) - «народная» Ирина Мазуркевич (прекрасно (!) сохранилась, ей представлять-то и не надо – с такими данными и сегодня ходи по сцене вправо-влево – и уже мужчины рады). :D
В последней постановке все-таки порадовали Фальстаф в исполнении «заслуженного» Валерия Никитенко и Каюс, ярко сыгранный Виталием Куклиным. Остальные исполнители играть явно ленились (а может и вовсе не умеют? Впечатление, что молодым после каждого сериала «заслуженных» раздают направо и налево).
Работа художника-постановщика в этом театре – на ноль, художника по костюмам – минус1 :D .
А я наконец расшифровала "5и6"...! Прелесть какая!
ЛАдно, тогда о том. что вы уже не увидете в Питере!
Со смертью замечательного актера Сергея ЛАнграфта в те6атре Комиссаржевской ушел, я полагаю, спектакль "Французские забавы". Прелестная водевильная вещица, которая идет в Москве под названием "Мужской род, единственное число". Московская постановка под редакцией Семена Спивака ("Молодежный театр").Моей дочери повезло однажды сходить со мной в КОмиссаржевку, в этот же день уехать в Москву и там с подругой, которая приготовила ей сюрпиз сходить на "Мужской род...."
Впечатления произвели оба спектакля сильное, питерская была чуть веселее и игривей.
Стрекоза : А я все мечтаю на "Драгоценности" с У.Лопаткиной попасть. Никак не получается
19 июня в Мариинке будут "Драгоценности" :D
Арта :
19 июня в Мариинке будут "Драгоценности" :D
Но состав не очень. Лопаткина не объявлена. Вместо У.В.:

Ирина Голуб
Анастасия Колегова
Алина Сомова
Екатерина Кондаурова
Дарья Васнецова
Игорь Колб
Владимир Шкляров
Александр Сергеев
Андрей Ермаков

Но и это не 100-процентно. В администрации МТ сидят большие затейники, могут состав перетасовать в день спектакля.
Но если состав не очень важен, то милости просим. Что же касается Михайловского театра, то не слушайте делающих рекламу оному: балетная труппа там очень слабая, приглашенные "звезды" погоду не делают, несмотря на все усилия господина Кехмана. "Короля делает свита" - это тот самый случай.Так что лучше в Мариинку.
Nata M : Но состав не очень. Лопаткина не объявлена
Я только вчера смотрела анонс.Была заявлена как раз Лопаткина.Я чего-то не понимаю? :D
5и6веник ЮВА : А приложил по причине того, что в Мариинском "модерновая" постановка "Щелкунчика" не порадовала,мало похоже на классику, да и сценография хромает, и в "Щелкунчике", и в "Раймонде" (но последняя постановка гора-а-аздо лучше). Такого в Михайловском не позволяют..
Зато позволяют себе "Спартака" в стиле вампуки. :D :D Кстати, "Шемякунчика" и не относят к классическим спектаклям (хотя согласна, не шедевр. А что можно было ожидать, когда художественный руководитель в балетной постановке определил приоритет художника перед балетмейстером?).
Арта :
Я только вчера смотрела анонс.Была заявлена как раз Лопаткина.Я чего-то не понимаю? :D
Где Вы смотрели? На сайте МТ тот состав, который я привела. Но зато Лопаткина заявлена в июне в Лебедином (2 и 26) и Корсаре (21), а также стоит 08.06 в гала (где-то с месяц назад писали о ее бенефисе в этот день, теперь пишут скромно: гала-концерт с участием Лопаткиной). Но, повторяю, это ничего не значит. Администрация Мариинки считает позволительным объявлять один состав, а потом менять его на другой. И далеко не всегда эти замены адекватны.
ДА, мы на такие номера с заменами тоже нарывались.
И узнать ничегошеньки не получается.

А Додин в МДТ ставить "Бесплодные усилия любви". Ждем, готовмся.
К вопросу о Михайловском. Пару слов о "Порги и Бесс" скажите, хоть после того, как пройдут.
НА "Спартака" билеты были зашибенные, до 10 000, так что уже на остальное спрашивать боимся. ПРшли времена, когда за 200 рублей можно было взять 6 ряд 3 яруса в Мариинку.
Robinsvet : НА "Спартака" билеты были зашибенные, до 10 000, так что уже на остальное спрашивать боимся. ПРшли времена, когда за 200 рублей можно было взять 6 ряд 3 яруса в Мариинку.
Я на "неофициальном" сайте Михайловского видела билеты по 48 000. Сначала решила, что у меня что-то со зрением, стали нули пересчитывать. Это, видимо, те самые ложи, с "полным обслуживанием". Думаю, тот, кто может выложить такие деньги за билет в театр, мало искусством интересуется. А что на "Спартака" билеты были по 10 000 руб. - так надо же участие живой тигрицы оправдывать. А также "женские гладиаторские бои". :D :D
Nata M : Где Вы смотрели? На сайте МТ
Именно там и смотрела, иначе не написала бы этот пост! :D И гала 8.06. с Лопаткиной тоже стоит.Получается, теперь нужно каждые 10 минут смотреть, что изменилось... :D
Арта :
Именно там и смотрела, иначе не написала бы этот пост!
Посмотрела только что. Моя информация не изменилась. Но если интересует именно Лопаткина, попробую уточнить по другим каналам. Напишите, есть ли необходимость.
Есть у москвичей шанс посмотреть Михайловский в Москве 11 и 12-го.
для Robinsvet:
А что там в Питере в Театрах? В Музыкальной комедии, в частности, хорошего?
В первом приближении - видимо, сезон закрыт, так как сайт не работает, и афиша дала только "Лебединое", а его летом на всех свободных площадках показывают.
Пока точно могу сказхать - сезон не закрыт в Молодежном, в антепризе им. Миронова. ЗАвтра выйдет "Ваш досуг" - гляну, что и как.

А я завтра иду на премьеру "Пигмалиона", в театре Эстрады.
Но сейчас скорее гастрольно-антерпризная активность.
Значит, до осени-зимы, когла вернутся все по домам... Вот свинство - в Питере так красиво летом, и фонтаны и проч., а театры - кердык, на гастролях, И так везде.
НУ не все так трагично.
Во-первых, у нас зато сплошное "Лебединое озеро", практически везде и каждый день. Но приезжает и Григорович с "Лебединым" и "Баядеркой".

Сейчас еще не закончен сезон в "Молодежном театре", театр Комедии показывает свои работы, хоть и не чужой площадке. Антреприза им. А.Миронова.
В "Приюте комедиантов" что-то необычное опять появилось. ВО всяком случае, говорить о пустых залах не приходится. :D
ТА же Мальтийская капелла. хоть и не часто, но зато с каким успехом проводи органные и музыкальные вечера. :D

И конечно, это не театр, но фестиваль песчаных скульптур - замечательное украшение города.
ТАм же на Петропавловке еще и фестиваль короткого метра и анимации, сама не была (с ребенком вечером не выезжаю), но Петропавловка и расположена удобно и много мероприятий проводит.

НЕдавно был фестиваль корильонов!

забыла добавить, что Малый драматический еще работает!
Я советую всем посмотреть комедию "Счастливчик Смит" с Дмитрием Харатьяном. Не помню в какой театр мы ходили, какой-то старенький, но сам спектакль мне очень понравился. Похохатала от души :D , очень хорошая комедия!
для 5и6веник_:
"А не пишут - это потому, что в театры не ходют..."
Да простит меня Господь! А куда здесь ходить-то, простите?
Проведя 15 лет с театром, познав, что такое ХОРОШИЕ, ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ спектакли М.А.Захарова, Г.А.Товстоногова,когда ком в горле не давал сказать ни слова, когда 2 недели приходили в себя после спектакля",когда познал, в чем разница между "московской школой" и "Питерской", не только в произношении "булочная-булошная", и пр., но и в театральном действе и школе(школа М.О.Кнебель-Г.А.Товстоногова), куда здесь ходить? Приехав в Питер, -посетила несколько театров, и -зареклась! Да, у Л.Додина есть пара ХОРОШИХ спектаклей (сделанных лет 20 назад), в Марииинке, -"Жизель", -ну, да, было такое звание "Первый танцор мира", -единственный, кто его получил, -С.В. Викулов...
А теперь-то, на что смотреть??? :D
Позвольте, а Михайловский? А оперетта (она же музкомедия)? Оперетта это вообще отдельная песня (причем вовсе не лебединая!). В Москве убили театр Оперетты, только в Питере и есть возможность оторваться.
Не поймите меня неправильно, но, все что я видела, -мягко скажем, "День сурка", .. Д :D а, в оперетте была одна солистка, очаровашка, но, это все настолько редко, и настолько мало!
Печально, но недалеко от истинны!
Великого вы сейчас не увидете. НУ. если только попадете с трудом на "ОСкар и Розовая дама" или "Квартет".

НО некоторые туристы. приезжая на неделю, хотят разнообразить дождливые вечера не только пивом! :D
Вот для них и делимся отзывами.

Есть добротные спектакли, есть экспериментальные - (один Андрей Могучий у нас чего стоит!)

И потом будем реалистами - чтобы собрать в одном спектакле суперзвезд - это сколько билет будет стоить. :D
Господа москвиччи, у нас не только тротуары - поребрики разные, но и зарплаты! ПРичем в разы.
Для среднего питерского спектакля 500 рублей - это хорошая цена, но уже на балкон или в конец партера.
Конечно, могу о себе только говорить, но отдавать четверть зарплаты нза билет в 2500 р. - не каждый сможет.
Как я понял 2500 - это максимальная цена в праздничный день, не то что не покупал - и не видел дороже. 500 - реальная, эт точно, но лучше места по 800-900. Зарплаты, тоже верно, разные, но вот цены в магазинах уже давно одинаковые, поэтому питерцы редко (кроме пенсионеров) ходят в театры, по-видимому. А вот такого, чтобы для пенсионеров СВОБОДНО в день спектакля билеты по 50-100 руб - этого в Москве никогда, пожалуй, не будет. А на экспериментальные - и задаром не пошел бы, уже "кушал"...
Ну, зря Вы так об экспериментальных. Помнится, "Таганка" Любимовская -начиналась со сплошных экспериментов, да и "Бронная" Эфроса то ж. :D
НАсчет пенсионеров поподробнее, пожалуйста, маме расскажу.

Есть благотворительные спектакли. но активные пенсионеры на них билеты быстро раскупают.
Доступный в основном Молодежный театр на Фонтанке сейчас дает такой разброс - =Касатка - 1300,
=Тни Турбиных - 1300, на сайте сложно понять.но видимо, в будни 750
=ДОн Кихот - 1000
=Правда оГАмлете = 350
=Любовные кружева - 650
=Медея - 350
=Отелло - 400, цены даны самые высокие, на менее хорошие места соответственно все ниже. Но уровень - перед вами.
Ау, сезон начался! Премьеры, эксперименты. повторы по просьбам зрителей!
Пишите, пообсуждаем.
Из необычного:
29 сентября 2008 года в 19 - 00[/B
]На сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской

ТЯГА ЗЕМНАЯ
Хореодрама в 2-х Действиях

Билеты от 300 до 1500 рублей.
заказ билетов по телефонам:
*****

Описывать не буду, но идея. хореография и один их исполнителей - Владимир Аджамов.
Он нечасто выступает в Питере, тем интереснее будет спектакль.
Добрый день, господа.
С удовольствием почитал Вашу полемику по актуальному для меня на сегодняшний день вопросу.
Собираемся посетить Петербург с супругой с 20 по 24 сентября.. Были в Питере 4 года назад (остались великолепные впечатления, тем более что это было типа романтическое путешествие, а супруга до того момента в Петербурге не была ни разу). Теперь хочется дежа-вю. Сейчас обсуждаем программу поездки, так как за короткий промежуток времени хочется успеть много.. :-)
Вот как раз один из моментов - какой театр посетить? Даты - 21, 22, 23 сентября. В прошлый свой приезд были в театре им. В.Ф. Комиссаржевской, остались довольны. Сейчас соответственно стоит вопрос - куда на этот раз? Подружка супруги советует БДТ - "Пиквикский клуб", но я посмотрел - это гастроли МХАТ. И ценник там от 400 до 5000. есть опасения, что за билеты в ценнике до 1000 рублей (примерно такой бюджет планируем) увидим мало.. :-(
Что Вы посоветуете?
1) Уникальный спектакль.
22.09 ДК ВЫборгский.
Спектакль "Потехе-час" (Театр пластики "HAND MADE")

«Hand Made Theatre» образован из студентов СПбГАТИ, факультета театра кукол, курс А.Миндлина.Спецификой курса стал поиск и разработка новых форм и выразительных средств театра кукол. Уже с первого года студенты учились создавать образы и персонажи из своих рук, из тканей, из различных фактур. Позже, когда студенты обучались управлять разными системами театральных кукол, натренированная фантазия помогла им создать новый образный язык, новый подход к традиции жанра.

Спектакль «Потехе - час, или TIME FOR FUN» — яркое явление сегодняшней театральной жизни Петербурга. Режиссёр спектакля и художественный руководитель театра — з.а.России, двукратный лауреат Высшей Театральной Премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» А.Князьков. Актёры разговаривают со зрителями на языке рук. Этот язык понятен всем вне зависимости от возраста и национальности. Может быть, поэтому спектакль уже был высоко оценён как в нашей стране, так и за рубежом. Спектакль стал лауреатом Международного фестиваля «Арт-Театр» в Кёльне в 2005 году, лауреатом Международного фестиваля «Театральные встречи» в Болгарии в 2006 году, получил Гран-при на Ежегодных Театральных Игрищах на кубок Гертруды.

2)21.09 - боюсь, нет уже билетов. театр им. ЛЕнсовета
Спектакль "Сотворившая чудо"


Имя героини Элен Келлер, первой слепоглухонемой писательницы и художницы XIX века, давно уже стало национальной гордостью США, а сама история обучения безнадёжно больной девочки - сенсацией и легендой, о которой даже написаны книги.
На основе исторического факта драматург создал глубокую трогательную, смешную и пронзительную пьесу - о взаимоотношениях Учителя и Ученика, о борьбе за пробуждение разума и воскрешение человеческой души, борьбе за личность, которая прячется в нелепом, жалком и убогом, поначалу - несчастном и весьма эксцентричном существе. Множество неожиданных психологических поворотов, комедийных и драматических ситуаций делают «семейную историю дома Келлеров» острой, взрывчатой и невероятно увлекательной.