Туристический форум Санкт-Петербурга

Раннее бронирование - выгода или обман?!

Здравствуйте! Я забронировала тур в Грецию для себя и 4-х моих детей по акции "раннее бронирование". Внесли предоплату за тур 50%. Через некоторое время, цена на тур изменилась на 20 тыс. руб. в меньшую сторону(на сайте туроператора), но турфирма просит внести стоимость озвученную на момент заключения договора. Турфирма с которой у меня заключен договор, является посредником и данный тур был приобретен для меня у туроператора-партнера Солвекс-турне. Я обратилась с просьбой пересчитать стоимость тура в мою пользу, но мне (мой туроператор) ответил, что это невозможно, так как цены на сайте Солвекс-турне не имеют отношения к ценам по акции "раннее бронирование". Через 3 дня надо вносить вторую часть суммы. Может быть кто-нибудь подскажет, как поступить, чтобы не переплачивать за тур. Спасибо.
Нами приобретен тур в КОРАЛ ТРЕВЕЛ по раннему бронированию . Вчера,29 апреля (последний день акции) была внесена последняя сумма и у нас уже на руках документы , путевки и страховка . И сердце уже ликует от предвкушения отдыха ! До отдыха еще больше месяца , но уже как -то чудесно и легко . Звонят друзья и сообщают , что тоже решили полететь с нами. Ура ! Но у вас будет дороже , говорю я . Мы то по раннему бронированию ! Смотрим туры ... О, да наш тур подешевел за ночь на 20000 руб !
А ведь так красиво КОРАЛ ТРЕВЕЛ у себя на сайте в пяти пунктах расписывает о преимуществах раннего бронирования ! И самое главное уверяет , что клиент гарантированно получает низкую цену ( не считая колебаний доллара ) .
Так что же тогда это РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ ОТ КОРАЛ ТРЕВЕЛ ? ОБМАН ? считаю - ОБМАН !!!

Более 12 лет мы отдыхаем от этой компании по два-три раза в год и тут такое разочарование и досада ! Не удивительно , что все больше и больше туристов отказываются пользоваться услугами турфирм и сами занимаются своим отдыхом . Теперь и мы будем в их числе ....
для Наталья Глебовна:
Соболезную, но справедливости ради...

Давайте представим, что некто Вася Пупкин решил купить что-нибудь (например, новый смартфон). На момент принятия решения о покупке Васе предложили варианты: либо купить прямо сейчас (за некоторую, скажем так, высокую цену) либо оплатить покупку сейчас и получить товар позже (за несколько меньшую цену). Предположим, что Вася выбрал второй вариант из соображений дешевизны.

Теперь представим, что спустя несколько недель или месяцев радостный Вася пришел за товаром и увидел, что оплаченный им товар подешевел. Самое печальное, что в этот день вместе с Васей в магазин пришел его друг Петя (перед которым Вася рассчитывал похвастаться удачной дешевой покупкой), тут же купивший тот же самый смартфон на более выгодных условиях (о чем теперь уже Петя незамедлительно похвастался перед Васей и несказанно расстроил последнего).

А теперь, внимание, вопросы:
1) Несмотря на очевидные разочарование и досаду Васи, где в описанной ситуации можно усмотреть обман? Вообще-то Васе никто заранее и не мог описать, когда и какая цена впоследствии будет устанавливаться, какие новые акции будут вводиться и т.п.
2) Какова вероятность, что разобиженный на магазин Вася после сей неприятной ситуации отныне не будет пользоваться услугами магазина, а станет заказывать товары напрямую у производителя (оплачивая доставку, растаможку и т.п.) или паять смартфоны самостоятельно?

В общем, постарайтесь успокоиться и понять, что никакая акция изначально не заявляет и не гарантирует, что впоследствии у того же продавца не появится более выгодная акция. Как правило, это безосновательно додумывают уже сами покупатели (слепо погнавшиеся, как один персонаж, за дешевизной).

Поймите: Вы получили в точности тот продукт, который желали, и по той цене, которую сочли приемлемой. За какую бы цену ни купили этот тур друзья, в Вашем отношении в любом случае ничего не изменилось бы (на Вашем месте я бы лишь порадовался за друзей). А вообще еще бабушка надвое сказала, успеет ли товарищ ухватить тур по более низкой цене или внезапно узнает, что цена вновь повысилась или появились доп.сборы или закончились места в выбранном отеле, места на рейсе и т.п. Если бы, не купив тур заранее по приемлемой (на тот момент) цене, Вы сегодня оказались бы в одной из перечисленных ситуаций, кто знает, как бы Вы расстроились... Поэтому лучше позитивно настраиваться на отдых, а не мучаться мыслью а-ля "а пошли бы сразу с пик - еще бы две взятки взяли...".

Что же касается раннего бронирования - сто раз уже говорили (в т.ч. на этом форуме), что преждевременно говорить о дешевизне варианта в условиях нехватки информации о будущих ценах, зато риски, связанные с санкциями за отмену или перенос поездки или с вероятностью банкротства турфирмы априори высоки. Риск вообще есть всегда. Поэтому думайте сами, решайте сами...
для Наталья Глебовна: ИМХО, раннее бронирование не всегда залог низкой цены. Сколько раз бронировала - только несколько раз получалось улететь реально дешевле. Хотите точно получить выгоду - покупайте горящие туры)
Ну а с круизами вообще нет смысла бронировать заранее. После финального платежа, когда те, кто купил заранее, уже не могут отказаться и забрать деньги, почти все круизные компании снижают цены, чтобы продать оставшиеся каюты хоть как-то. Все расстраиваются, что поспешили и теперь каюты дешевле. Но иногда делают апгрейды. Т.е. Вы купили каюту внутреннюю по самой низкой цене на день покупки. Все эти дешевые каюты распроданы, а дорогие, с окном,с балконом не покупают. Тогда они тем, кто уже купил, повышают категорию каюты и снова продают самые дешевые. Но этого может и не случиться. И покупая заранее можно купить значительно дороже, чем перед самим отплытием.
для Аlex: Не соглашусь с Вами. Ваш пример более применим к рынку товаров,чем к рынку туристических услуг. В Турцию и Египет путевки нет смысла ранее бронировать они и так не дорогие, но что касается Европейских курортов выгода всегда на лицо.Причем чем раньше бронируешь тем выгодней, даже если путевки дешевеют.
Для сравнения:
Год назад были на о. Крит, путевку брали по раннему бронированию (в ноябре, до декабря надо было все заплатить) почти за полгода на 10 дней все включено, гостиница 5 звезд = 1050 евро. Улетали мы туда в мае, и дешевле туров не было и близко. И я не поверю, если мне скажут что кто-то улетел дешевле в мае. Сейчас летим в Испанию, брали путевку за 3 месяца, конечно о крупной сумме сэкономленных денег речи не идет, но приблизительно 150-200уе., предварительно можно сказать мы сэкономили, может для кого-то это незначительная разница, того нестоящая, но лично я найду куда их потратить.
Если кому то интересно, последний раз я бронировала тур тут: http://**********,
для Elena 5:
Со мной соглашаться необязательно. Главное, с правилами форума согласитесь, пожалуйста, и больше не нарушайте - а пока рекламку Вашу удалил (впрочем, как рекламу от остальных персонажей с того же белорусского ip-адреса).
Elena 5 :В Турцию и Египет путевки нет смысла ранее бронировать они и так не дорогие
Спасибо, посмешили. Из России давно путевку в Турцию и Египет покупали? :lol:
Elena 5 :что касается Европейских курортов выгода всегда на лицо
Ага. На него, родимое. :lol:
для Аlex: ну вообще то покупала через знакомых, потому что летаем в основном из Москвы и в Турции из Москвы летели, это в 2014г. было, а путевки порядком отличаются по цене если летать покупать в Москве. Были бы знакомые в Украине, там бы покупала, там еще дешевле:)
Раннее бронирование, на мой взгляд, стоит того, если вы хотите попасть в популярный отель, типа Sani, так сказать застолбить место, в этом году у Амботиса, например, был вариант внести 100 евро, остальное потом, типа залог. Родители так и полетели, накладок не было, отель не заменили, все ок. В дургих случаях - не уверена, что это имеет смысл, если есть виза - можно ждать горящие туры
Было такое, помню, с зимним курсом, если фиксируется в валюте, получается выгодно оплачивать позже (потом ведь падает, уже который год так, зимой 80, летом 70 (как минимум)). В смысле и застолбил, и не переплатил?
с ранним бронированием можно попасться лишь на курсе, может подняться - тогда Вы в выигрыше, наоборот упасть - будет печально, переплатите. Но тут не угадаешь