Туристический форум Санкт-Петербурга

потрясающие экскурсоводы

Совершенно случайно, мне довелось попасть на экскурсию "С-Пб-Кронштадт". Тихий, скромный гид."А...мужчина...",-сказали в автобусе многозначительно. Собираясь поспать по дороге, народ приуныл, понимая, что две фразы"налево" и две"направо".-ничего нового не принесут в копилку познаний и приоритетов, но, совсем скоро нам всем пришлось проснуться, встрепенуться, а некоторые, -достали даже листки и авторучки."Что тут можно записать, а, главное, -зачем?"-удивлялась я, глядя на соседку. Кончилось тем,что мне пришлось искать обрывки газет, каких-то старых, завалявшихся листков, только чтобы успеть записать то необыкновенно интересное, что, так тихо,скромно , и, в то же время,- вдохновенно рассказывал экскурсовод. На все вопросы, совершенно не относящиеся к теме,или так, опосредованно относящиеся(мимо чего проезжаем, и, -кому что в голову пришло, -Владимир Викторович отвечал блестяще( вопросы по истории отечества, истории религии, философии и архитектуре, этимологии слов в сравнении (происхождение слов с греко-латинскими корнями, перекликающееся с англо-саксонской(романо-германской) группой и пр.), история костюма, церковные облачения и церковная иерархия),исторические названия, происхождение слов, история поговорок, названий улиц и парков, мимо которых мы проезжали и пр., и пр..только ахали, пытаясь записать или запомнить.
"Напомните, пожалуйста, о чем еще Вы хотели бы узнать?" -И все спрашивали, спрашивали, удивляясь, и говоря: "Нет, таких экскурсоводов не бывает!" Как с Вами связаться, где Вас найти?", -а я наемный, работаю по-договору.Сегодня -одна фирма,завтра -другая"...Эх, все у нас так. Как талантливый человек, - так, наверное, всю картину портит, и расценки сбивает. Конечно,"чтоб телегу в три дня разобрать, -помощник нужен". Честь и хвала Владимиру Викторовичу. С трудом,
но,фамилию -узнали. Побольше бы таких, в туриндустрии! Спасибо! :-D
silver :для Леди Кларик:
Попробуйте ещё раз.
А вообще-то, если Вам так понравилась поездка в Выборг, то наверное лучше написать отчёт об этой поездке в нашем Туральбоме - со всеми фотографиями.
Спасибо за совет!
Надо перезалить. Я, наверное, с сонных глаз не ту ссылку копировала. Не для форумов, а иную..

Поездка, да - понравилась)
Причем мы ездили, что называется "дикарем", потому что от Питера до Выборга - рукой подать и проще было самим сориентироваться на местности, чем заказывать экскурсию)
Леди Кларик :
1Алла :зря уж совсем про выборг потерли, я там до сих пор к своему стыду не была, скоро гости с Москвы, можно было бы их туда свозить, хороший гид бы не помешал.
Свозили?
Я там с гостями 7-8 января была!
Так здорово! с непривычки в снегу купалась))))))))))) Как раз до Питера еще не дошел снег и разница в температуре нас весьма обрадовала!
Еще очень повезло - в шведской замке (забыла, как называется-то он???) была открыта камера пыток со всеми средневековыми орудиями! И мы там полчаса лекцию слушали про "игрушки инквизиции". Были добровольцы, что даже на себе приспособления испробовать не побоялись.
Вход 50 р.
Не пожалели!

Решила фотографии показать)
Это наш "экскурсовод" в историю средневековью времен крестовых походов и охоты на ведьм. Рассказывал живо, интересно и несмотря на то, что я практически ничего нового не узнала, но заслушалась:

Жаль, что добираться далеко, но Выборг того стОит!
Если вы были в башне, то это башня Святого Олафа. Если будете в Выборге летом, посетите парк Монрепо. Он недалеко от замка, минутах в 15 ходьбы. Летом там очень красиво. Я была им очарована, когда первый раз туда попала.
Попробую реанимировать тему об экскурсоводах.
Я на форуме Туризм уже давно. Первые несколько лет был очень активен, опубликовал 50 рассказов, много фотографий, был в числе призёров за лучшее фото, писал в темах преимущественно в герменской ветке.
Оказалось что хотя форум несомненно относится к самым крупным туристической направленности, обращений ко мне через него практически за эти годы не было.

Объяснить этот феномен я не могу, поскольку на других форумах ситуация абсолютно другая.

Любопытно (точнее печально) вот ещё что: я знаю несколько крупных питерских форумов. На одном из них достаточно много моих материалов (опять таки по Германии в основном), но интерес минимальный...
Можно ли это объяснить невысоким уровнем зарплат в Питере?

Или я ошибаюсь?
gregormichael :
Можно ли это объяснить невысоким уровнем зарплат в Питере?
Вряд ли. Вот рейтинг зарплат за прошлый год по стране. В большинстве городов ситуация с зарплатами похуже, чем в Питере
http://ipipip.ru/srednyaya-zarplata/
gregormichael : обращений ко мне через него практически за эти годы не было.
Или я ошибаюсь?
Я думаю, у Вас не полная картина.
Люди заходят к Вам в профайл, видят ссылку на личный форум и уже туда и идут, забыв сказать, где увидели эту ссылку впервые.
Возможно так бывает, но этот форум не упоминали ни-разу, а другие довольно часто.
Я стесняюсь просить о том чтобы обо мне написали атзыв, но спросить откуда узнали считаю вполне нормальным :)
Ярик12 :
gregormichael :
Можно ли это объяснить невысоким уровнем зарплат в Питере?
Вряд ли. Вот рейтинг зарплат за прошлый год по стране. В большинстве городов ситуация с зарплатами похуже, чем в Питере
http://ipipip.ru/srednyaya-zarplata/
Спасибо.
Тогда тем-более непонятно. :(
Да, выбор гида - ответственное занятие. И, тут, конечно сложно. Все пишут о себе, какие они распрекрасные. Поэтому, считаю, надо заранее "на берегу" пообщаться с гидом и понять, нравистя он вам как рассказчик или нет.
InnaDoronina :Да, выбор гида - ответственное занятие. И, тут, конечно сложно. Все пишут о себе, какие они распрекрасные. Поэтому, считаю, надо заранее "на берегу" пообщаться с гидом и понять, нравистя он вам как рассказчик или нет.
Как Вы себе это представляете если гид не индивидуальный?
Mixaaggyl :
InnaDoronina :Да, выбор гида - ответственное занятие. И, тут, конечно сложно. Все пишут о себе, какие они распрекрасные. Поэтому, считаю, надо заранее "на берегу" пообщаться с гидом и понять, нравистя он вам как рассказчик или нет.
Как Вы себе это представляете если гид не индивидуальный?
Согласна полностью. Написать о себе можно все, что угодно, пока никто не видит, а на деле может оказаться, что человек, что называется, не на своем месте. Как можно пообщаться с гидом - мне думается, что здесь вопросов не должно возникнуть, он/она такой же, как и вы, человек, знает русский язык, наверняка. Да и особых коммуникативных навыков не требуется, чтобы спросить у человека, например, откуда он родом, где учился, сколько лет живет в этом городе и как долго занимается этим делом. :D
для Irina Svetlokova: Это всё понятно, но повторюсь если гид ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, а если экскурсия групповая то каким образом вы будете проводить собеседование?
Когда речь о групповой экскурсии - тут как говорится "русская рулетка".

Пример тому моё только-что закончившееся Rundreise в Андалузию.
Обратил внимание на одну модную фишку гидов из серии "а власти скрывают". Звучит это примерно так: "в путеводителях вы, наверное, прочитали, что ... (недостающее вписать). Но на самом деле ... (полет фантазии)".

Свежий пример. Смена караула у Пражского Града. Стою себе с телевичком на парапете у ограды, щелкаю. Вдруг рядом проявляется тетенька-гид с небольшой группой россиян и начинает им вещать... В общем, по ее мнению и вопреки мнению остального мира, смена караула здесь - свежее новое веяние, которого еще 5 лет назад не было. Слушатели густо утопают в лапше, а я вспоминаю далекий 1989 год, когда мы стояли точно там же и наблюдали точно такую же смену караула. Рядом хихикает знакомый русскоговорящий чех (кстати, хороший гид).
Расположенная на видном месте тема замерла на годы :(
Это подтверждение сказанному мной - качество работы экскурсовода, особенно работающего с группами, особого значения не имеет. Это я как человек в этой отрасли работающий говорю.
Скажу больше - даже для индивидуалов приглашение гида часто элемент статусный. Не то что "положение обязывает", а просто без группы комфортнее, финансово не обременительно и пр.
А так, примеров когда на работу гида внимания не обращают, сколько угодно
Это тоже цитата, как вы понимаете. :)
Замечательная особенность TURIZM.RU - темы не тонут безвозвратно.

Спустя достаточно длительное время я тему о гидах поднимаю, прекрасно отдавая себе отчёт в том что рухнувший рубль делает и без того вялотекущую тему ОЧЕНЬ вялотекущей. :-D
В субботу мы с женой ходили в Кремль. Взяли экскурсию у Александра Горского. Узнали много нового о Москве. РекомендуемИзображение
Для sharm:

Интересная история. В Петербурге, я так полагаю много таких гидов) мы один раз с мужем встретили такого. Ходили мы как-то на необычную экскурсию по крышам Питера. Дак, нам менеджер по телефону (приятная такая девушка, кстати, все рассказала, все подсказала) сообщила, что все гиды аккредитованные и много что знают. Мы надеялись встретить пожилого мужчину с пенсне, но этим гидом оказался молодой парень Алексей с сережкой в ухе. При этом молодой человек знал ответы на все нами задаваемые вопросы! Мы были настолько удивлены и поражены его эрудированностью и знанием истории, что не заметили как пролетело 1,5 часа (именно столько длится индивидуальная экскурсия).
Нам по итогу не хотелось расставаться с этим парнем, настолько нам было интересно с ним общаться.
Для Алиса Ульянова:
У нас похожая история с мужем была в прошлом году. Взяли экскурсию по крышам в Небанальном Петербурге, там гид руфер совсем молодой парнишка. Думали, что зря деньги спустили. Так он нас по таким местам провел, что мы дар речи потеряли. Я не думала, что Питер может быть ещё красивее,чем он есть. Чего только стоит вид на Исаакиевский. Такое никогда не забывается )))
Для sharm:
А от какой турфирмы ездили?