Туристический форум Санкт-Петербурга

поездка в Питер в июле

Добрый день всем! :)
Просмотрел темы..., но они прошлых лет, возможно информация устарела или изменилась.
Мы с женой едем в Питер с 16.07-20.07. К своему стыду были здесь давно, в студенческие годы. Теперь решили посетить северную Пальмиру и познакомиться с прекрасным городом поближе (насколько позволяют 5 дней). Билеты на поезд туда-обратно уже купили. Просмотрев в Инете мини-отели выбрали "Эспланаду". Планируем на днях оплатить и забронировать сей мини-отель. Важными критериями для нас в выборе данного отеля были: чистота и уют номера; простор, а не маленькие клетушки; наличие удобств (ванна, туалет) в нашем номере, а не на блок номеров; наличие кондиционера; относительная близость к центру и Московскому вокзалу...
Вопрос к уважаемым форумчанам: можете что-нибудь сказать про данный мини-отель? Может кто-нибудь уже был там?
Еще. Естественно, мы сейчас читаем про экскурсии, выбираем что лучше посетить за 5 дней... Понимая, что всё осмотреть невозможно, пытаемся подобрать, составить свою программу. Пока выбрали следующее: обзорная автобусная по Питеру (или лучше пешком с гидом?); на катере по каналам; Петергоф, фонтаны (там много вариантов с дворцами, что посоветуете?); Царское Село; Кунсткамера;... и океанариум.
Что ещё посоветуете для нас, начинающих узнавать Питер? :)
Как лучше: оформлять экскурсии через агентство? Какое посоветуете? Где гиды лучше? :)
Какие кафе, рестораны посоветуете для обеда-ужина? Кухня любая. Пожелание: не пафосно, не дорого и вкусно! :)
Извините, что много букв :-D
Заранее благодарю за внимание и помощь!
Я бы съездила еще в парк развлечений,диво-остров,кажется,называется
В царское село ездили на тур автобусе,на гостином дворе много таких предложений,стоило 900р с человека два года назад
В петергоф ездили самостоятельно,на метро до автово,оттуда на маршрутке.Быстро и недорого.Билеты для входа в парк продаются там же в кассе
Езжайте сами,это просто и интересно,обратно можно поехать на метеоре до гостиного,примерно 400р в один конец с человека
Алиночка , спасибо! учтём Ваши советы :-)
мы и Петергоф сама сами мотались, и в Царское село сами ездили. оч. понравилось. и Питер тот город, в которой хочется вернуться
К нам на прошлых выходных приезжали друзья. Времени у них было всего три неполных дня, и мы попытались для них составить оптимальный насыщенный маршрут. По-этому поделюсь, что получилось.
1 день: Обзорная экскурсия по центру. В нашем случае это было на авто Но вы можете воспользоваться экскурсионным автобусом.
Если это будет выходной день, то сейчас город свободен от пробок. Лето- все уезжают за город).
Далее прогулка на катере по рекам и каналам, называется "Северная Венеция". Остановка катеров угол Невского проспекта и набережной реки Фонтанки (у Аничкова моста), продолжительность 1 час 15 мин, стоимость 500р. Экскурсия по красивейшим каналам Питера. Нашим друзьям повезло с отличным экскурсоводом, были в восторге.
Далее пешая прогулка по Невскому проспекту от наб.р.Фонтаки в сторону Дворцовой площади. По дороге заход в Казанский собор(или осмотр снаружи). Выход на Дворцовую площадь к Александрийскому столпу. Осмотр Зимнего Дворца снаружи. Можно посетить Эрмитаж или сделать перерыв и перекусить. Далее Исакиевский Собор (10 мин пешком от Дворцовой площади)-кафедральный храм Российской Империи. Поднимитесь на его колоннаду -вид потрясающий на город (стоимост билета -100р). Если решите посетить Эрмитаж, то пожалуй, вполне на первый день достаточно. Или вечером можно отдохнуть и ближе к ночи посмотреть развод мостов (1.25 -развод Дворцового моста). На это зрелище можно посмотреть с Дворцовой набережной, (у Зимнего Дворца). Или опять же с катера: место отправления: наб. реки Мойки д.44 (Зеленый мост).
Продолжительность: 1-1,5 часа. Время отправления 23.59.Экскурсия называется Империя.

2 день. Поездка в Петергоф. Петродворец и Фонтаны. Доезжаете до станции метро Автово (25р). Там садитесь на маршрутное таксо (30р). На маршрутках большими буквами написано "Фонтаны". Приходит к Верхнему Парку. Билеты в Нижний Парк продают на входе в парк. Цена билета (могу ошибаться) для граждан России и СНГ -250р. Можно начать с осмотра Большого Дворца, стоимость экскурсии 250р, продолжительность 40 мин . Там очень красиво. Далее прогулка по Нижнему парку. В город можно вернуться на ракете (катер). Отходит от пристани Нижнего парка на берегу Финского залива. Но это дороже.

3 день. Прогулка на теплоходе. Экскурсия называется "Парадный Петербург" Маршрут пролегает по реке Неве. Познакомитесь со знаменитыми достопримечательностями нашего города, вид с реки, такими как: Стрелка Васильевского острова , Кунсткамера, Исаакиевский собор , великолепный «Медный Всадник», Адмиралтейство , Эрмитаж, Петропавловская крепость, Мраморный дворец –, военный крейсер «Аврора», Летний сад, и Смольный Собор – ныне резиденция
Правительства Санкт-Петербурга. Посадка рядом с Дворцовым мостом. Продолжительность 45 мин-1 час. Далее можно совершить прогулку в Петропавловскую крепость. Станция метро Горьковская. Там же рядом расположен зоопарк и Планетарий.

Ну и в следующие дни вы можете побывать в г. Пушкин (посетить Царское Село), Русском музее, Кунсткамере и д.т. Обязательно зайдите в Храм Спас-на-Крови. Один из самых красивых соборов Санкт-Петербурга, был возведен на месте убийства народовольцами императора Александра II (наб.канала Грибоедова, д.2а).

Вот кстати, неплохая ссылка, где очень неплохо описана пешая прогулка по Невскому со всеми его достопримечательностями, отметками на карте близлежащих кафешек: http://walkspb.ru/articles/2daysinspb.html. Если модераторы сочтут за нарушение, отправлю в личку.

Из недорогих и непафосных мест "общественного питания" в центре могу посоветовать ресторан Тепло. Прекрасное домашнее местечко , очень вкусно. Пишу адрес их сайта, т.к. столик надо бронировать заранее!!! (В выходные без резервирования не попадете точно) http://www.v-teple.ru/. Летом там открыта уличная терасса. Ресторанчик расположен недалеко от Исакиевского собора, в чудном Питерском дворике на Большой Морской.
Удачи вам и приятной поездки :-D
mizuko, спасибо за рассказ и советы!
т.к. мы будем в Питере с 16 июля, то время есть, чтоб составить план экскурсий на 5 дней. Необходимо учесть как работают Петергоф и Царское Село (по-моему один не работает в понедельник, другой - во вторник). Учтём Ваши советы и, если Вы не против, возможно задам какие-нибудь уточняющие вопросы :-)

Вот что хочу уточнить сейчас:
1). За наводку на ресторан "Тепло" спасибо, сходим. А ещё нам очень нравится кавказская (грузинская) кухня. Что посоветуете? Важно, чтоб было вкусно и не душно (наличие кондиционера). Знаете такие?
2). Мы с женой - сладкоежки :-) Хотелось бы узнать о таких кофейнях - чайных, где вкусная выпечка, десерты, чай, кофе....
3). Мы будем проживать по адресу: Лиговский пр-т, д.130 (рядом ст. метро "Обводной канал"). Если я не ошибаюсь, обзорная экскурсия по Центру города формируется у ст. м. Гостиный двор - Невский пр-т (на Думской улице). Нам лучше добираться на метро в центр?
4). Хотим ещё посмотреть Океанариум: http://www.planeta-neptun.ru/ocean/ на ул.Марата д.86. Вы там были?
Пока всё :-)
Здравствуйте! По музеям - они почти все расположены в центре города. Лично я очень рекомендую Исаакиевский собор (обязательно поднимитесь на коллонаду!!), Спас на Крови, Русский музей. Наверняка захотите прокатиться по рекам и каналам - это тоже очень здорово! Из пригородов рекомендую Петергоф - это если любите помпезность и позолоту, или Павловск, Гатчину - там уютный парк-лес с белочками.

Еще хочу порекомендовать "Карту гостя Санкт-Петербурга" - это единая электронная карта, стоит 1950 рублей, и в нее уже включены проходы почти во все музеи, скидки на проживание в отелях и питание в ресторанах, а еще входят две экскурсии! Одна как раз на катере по рекам и каналам (там три маршрута на выбор), а одна на двухэтажном красном как в Лондоне автобусе "Сити тур". Учитывая, что только один билет на автобус стоит 500 рублей, то эта "Карта гостя" - хороший способ сэкономить! И ещё скидки до 25% в тот же океанариум, парк аттракционов "Диво остров". В общем, сервис оч полезный.
Заказываете на сайте, привозят в отель на ресепшн при заселении.
Вот сайт "Карты гостя СПб": http://www.spbguest.ru/
для Oleg_T: Попробую ответить на Ваши вопросы. :wink:

1. Пожалуй посоветую два ресторана. Критерии недорого и вкусно в наше время не всегда выполнимы, так что уж не обессудьте :lol:
Ресторан Тархун. Расположен в центре города на Караванной,14. (от метро Гостинный Двор, 10 минут пешком) Ресторан изначально именно грузинской кухни, но присутствуют и европейские (итальянские) блюда. http://www.restoclub.ru/site/all/main/1491/menu/. Готовят вкусно, обслуживание - по разному (но нам всегда везло), недорого.
Авторский ресторан Эривань, кухня армянская. Обслуживание и кухня отличные, блюда на мангале, соки и прекрасные гранатовое и ежевичное вино привозятся из Армении. Но это местечко явно подороже. Впрочем на их сайте можете посмотреть меню и цены. http://erivan.ru/ . Находится также в центре, на набережной р. Фонтанки,51. От Невского проспекта минут 15 пешком по набережной, от м. Гостиный Двор минут 20. По будним дням в обеденные часы они предлагают обеды 490р.(не думаю, что блюда становятся хуже от того, что это не a la carte) Но с авторскими блюдами, конечно, не сравнить.

2. Предпочитаю итальянские десерты в итальянских ресторанах. Ну а если говорить о кофе и чае, то здесь вряд ли есть отличие от Москвы, всё те же кофехаусы, кофешопы и т.д. на каждом углу. Для себя могу выделить французские кондитерские Patisserie, входящие в сеть заведений Garson (можно кушать там, можно на вынос) http://www.garcon.ru/. Очень вкусная выпечка (но не дешево).

3. Обзорные экскурсии по Питеру http://walkspb.ru/articles/excurtion.html. Как видите они формируются из разных мест (см. карту на сайте), в т.ч и от Московского вокзала(ст. метро пл. Восстания), куда вы может добраться по Лиговскому проспекту на любом транспорте(автобус, маршрутка) в сторону центра (ехать минут 10, если не встрять в пробку). Или метро - м.пл. Восстания или м. Гостиный Двор (самый быстрый способ передвижения в мегаполисе :-D )

4. В океанариуме были. Но уже после того, как в своё время посетили некоторые европейские и азиатские океанариумы (всё познается в сравнении). Думаю, что если до этого вы океанариумы не посещали, то понравится! Он расположен в ТРК Нептун (метро Звенигородская, 3 мин. пешком) . В этом же комплексе находится аттракцион "Ужасы Петербурга". Стилизованное шоу с восковыми фигурами исторических персонажей http://www.spbhorror.ru/. Прикольно, но по-моему денег, кот. просят за билет не стоит. Хотя у них на сайте сейчас можно распечатать флайер со скидкой на июль.

Вот как-то так. Пишите, по возможности отвечу :beer
Спасибо ВСЕМ откликнувшимся!
Особое большое спасибо mizuko за практические советы! :-)
Теперь мы подготовлены, все дни продуманы, план экскурсий и посещений понравившихся нам кафе и ресторанов готов :-P :beer
Уверен, что поездка получится очень интересной.
Ещё раз СПАСИБО ВСЕМ!!! :-D
Олег - Вам дали много хороших советов ( несколько нюансов - в Петергоф надо ехать обязательно в солнечный день. Маршрутка туда от м. Автово стОит уже 60 р.) Ну и если Вы прочитали мои публикации - а я видел, что прочитали, так что, надеюсь план у Вас сформировался. Насчет "карты гостя" - все непросто. Правда, кажется с 11 июля ( когда напечатают новый тираж) там уже будет билет в Эрмитаж - без очереди. Это - важно, т.к. очереди туда огромные. Носите с собой паспорт - гражданам России в музеях - свои цены. Про "Диво - остров" - я бы не стал заморачиваться - парк великолепный ( кстати, по карте гостя там бесплатно - только 1 аттракцион), этакий мини - Диснейленд, но, если времени мало - лучше посвятить его городу. Павловск и Гатчина сейчас не очень интересны - туда надо ехать в "золотую осень" - ну, собственно, все у меня в публикациях написано. Желаю интересной поездки.
Алексей С, спасибо, прочитал все Ваши публикации по Питеру, очень интересно и полезно!
Спасибо за Ваши советы!!
У нас уже "чемоданное" настроение, в пятницу выезжаем в Питер :head
Ещё раз ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :-D
для senaw:
На будущее - рекомендую соблюдать правила форума.
Здравствуйте, форумчане !

Очень была рада, что нашла тему этого года (даже этого лета) и сразу же её изучила. Хочу поблагодарить всех за информацию и идеи !
Еду с мужем в нашу Северную столицу с 21 по 24 августа (неполных 4 дня), билеты наконец-то куплены. С жильём пока не ясно, штудирую интернет, чтоб найти что-то в центре достаточно бюджетное.
для Oleg_T: что можете сказать о гостинице Эспланада ? Она остаётся для нас немного дороговата, но если вариантов подешевле и на таком же уровне конфорта и чистоты не найдём, то забронирую её.

Обязательно воспользуемся вашими советами по поводу экскурсий. Для первого раза (случай моего мужа, я в Питере уже была, правда давно) думаю помимо посещения самого Питера (автобусная экскурсия, пешком погулять, по каналам, на теплоходе и т.д.), съездим естественно в Петергоф и в Пушкино.

Выудила очень много полезной информации в публикациях Алексея С, вот это работа !

для Oleg_T: Может напишите в кратце про вашу поездку ? Чем довольны, чем не очень ? Так сказать свежие впечатления :)
не забудьте отписаться, как вам поездка и что больше всего понравилось)))
Здравствуйте всем! Очень полезные советы, я буду в Питере с 04 по 17 сентября. Очень хочу максимально познакомиться с Питером, а еще планирую круиз в Финляндию и Швецию на 3-4 дня. Посоветуйте, в какую фирму обратиться, и может быть подскажите насчет визы, успеют ли мне ее открыть?
Боюсь, что не успеют - просто не представляю, как это сделать из Хабаровска. Визу Вам должны делать в Москве. Надо обратиться в какую - то местную ТФ, но они, как правило делают визу "под тур". Основные операторы по Финляндии - Швеции в Петербурге, это фирмы "Нева" и "Вест Тревел" - это большие фирмы, у них есть представительства в разных городах - в Москве - точно. Попробуйте связаться с ними. Пожалуй, самый популярный тур - это, как раз Ф.-Ш. на 4 дня ( с ночевкой в Стокгольме).
Я Вам отправил личное сообщение - почитайте.
просто Оху :мы и Петергоф сама сами мотались, и в Царское село сами ездили. оч. понравилось. и Питер тот город, в которой хочется вернуться
Была в командировке в Питере, да так и не удалось город посмотреть, сколько хотелось увидеть! Все собираемся с мужем на недельку поехать, чтобы побольше посетить, а сейчас друг там работает, так что скоро приедем в гости!
для Oksana Sokolova
Не верю! (с) Станиславский